Перейти к содержимому

 

Дипладении и мандевиллы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#301 Levahina

Levahina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2014 - 13:31

то есть можно не волноваться, моя дипладения выживет и не пропадет через какое-то время? у меня были случаи, когда приносила из магазина вновь купленную растишку, она цвела какое-то время, а потом по неизвестным причинам пропадала.... вот поэтому я и сделала вывод о действии гормонов........



#302 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2014 - 15:57

Для всех растений из магазинов (голландских ли, португальских или польских) необходим период акклиматизации. Будь это дипладения, цитрус или фикус. Есть тема в цитрусовом разделе об адаптации голландских цитрусов. Очень советую ее прочесть, т.к все приемы применимы и к дипладениям в том числе. А потом, если будут конкретные вопросы - спрашивайте.



#303 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 03 June 2014 - 18:00

то есть можно не волноваться, моя дипладения выживет и не пропадет через какое-то время?

У меня все живут и счастливы. Почему у Вас не будет жить? :) Перевалите в подходящий горшочек, засыпьте питательного грунта вокруг и Ваша дипладения пойдет в рост.

#304 Ксюнечка

Ксюнечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2014 - 21:43

Приобрела вот такую мандевиллу (а может и дипладению-на ценнике написано была мандевилла желтая). Листики некоторые были края коричневые, но через пару дней после пересадки и немного подрезки начала расти как "бешенная" со всех сторон и бутонов полно лезет. При покупке она отцвела уже, но один бутон все таки осилила и раскрыла у меня дома. Цвет обалденно желтый, а аромат-уже подходя к окну чувствуется, а если в сам цветочек нос сунуть-то вообще. Пахнет ароматом нарцисса, даже посильнее! Мне очень понравился. Тем более я вообще не ожидала, что она ароматная. Очень пряный сюрприз! В магазине все стояли с увядшими цветами и я даже не подумала об аромате. На третий день аромат был уже немного слабее и процвела из-за жары очень быстро, на 4 день цветочек уже упал, а может и из-за смены условий.

Если кто знает ее настоящее имечко-буду очень благодарна!

И еще фото

Прикрепленные файлы



#305 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2014 - 22:17

Это дипладения. На одних красивых бирочках она Цитрина, на других Диамантина...



#306 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 08 June 2014 - 22:48

Это дипладения.

У нас продают как сандэвиллу.

#307 Ксюнечка

Ксюнечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2014 - 14:13

Марина Ивановна, спасибо большое!



#308 Nerium

Nerium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Оля

Отправлено 23 June 2014 - 22:26

Приобрела вот такую мандевиллу (а может и дипладению-на ценнике написано была мандевилла желтая).  Цвет обалденно желтый, а аромат-уже подходя к окну чувствуется, а если в сам цветочек нос сунуть-то вообще. Пахнет ароматом нарцисса, даже посильнее! Мне очень понравился. Тем более я вообще не ожидала, что она ароматная. На третий день аромат был уже немного слабее и процвела из-за жары очень быстро, на 4 день цветочек уже упал, а может и из-за смены условий.

Если кто знает ее настоящее имечко-буду очень благодарна!

[color=rgb(117,76,36);font-family:'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:15px;background-color:rgb(255,247,224);]Ее полное название - дипладения Диамантина Опал Цитрин (dipladenia Diamantina® Opale 'Citrine'). Вот инфа на сайте селекционера [/color]http://www.lannes.pr...ale_citrine.htm

Разбор ФИО этой красавицы: дипладения - уже третий год как мы, дипладениелюбы, решили разграничивать по листьям на дипладении (с мелким глянцевым) и мандевиллы (с большими шероховатыми). Кстати, такой огромный заводчик-селекционер как Ланнес, разделяет их по такому же принципу.

Диамантина - это торговое название (торговая марка) французских гибридизаторов, как и Сандевилла (Sundevilla) японцев.

Опал - серия желтой, розовой и бардовой дипладений с одинаковыми характеристиками (например, у японцев приставка классик (Classik) и гиант (Giant)).

Цитрина - название сорта :)

Она была выведена и представлена в 2011 году. Это одна из немногих сильно пахнущих дипладений/мандевилл. 

Цветочек действительно держится всего 3 дня. Жалко, конечно, что не 10 дней, как у большинства, но она компенсирует это количеством бутонов. Очень охоч до цветения этот сорт.

 

Кстати, это единственная в мире желтая дипладения в культуре (дикорастущие есть, но они не в счет).

 

Это жемчужина любой коллекции! :give_rose:

 

DonnaRosa, будет красная.

Сообщение отредактировал Nerium: 23 June 2014 - 22:27


#309 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2014 - 09:21

Расцвела-оказалась. белая мандевилла( с шероховатыми листьями).

Прикрепленные файлы



#310 гала

гала

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Нальчик

Отправлено 04 July 2014 - 12:21

насмотрелась красоты и решила своих любимок  показать, обожаю эти растения

насыщенно розовая с очень ярким желтым горлом

Изображение


Сообщение отредактировал гала: 04 July 2014 - 12:32


#311 гала

гала

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Нальчик

Отправлено 04 July 2014 - 12:35

гранатовая

цвет спелого граната, крупные, бархатные цветы, приятный цветочный аромат

 

Изображение

Изображение

 

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial;font-size:12px;background-color:rgb(249,251,249);]мандевила (Mandevilla amabilis Pink Parfait)[/color]

королева с ароматом карамели

 

 

Изображение

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial;font-size:12px;background-color:rgb(249,251,249);]Дипладения Red Star[/color]

пестрая красотка, чем больше солнца, чем она наряднее

Изображение

 

 

нежно розовая

 

 

Изображение

 

 

 

дипладения желтая

одна из любимиц, труженица, цветунья, необыкновенный аромат от одного цветочка пахнет нарциссом

 

 

Изображение

 

Изображение


Сообщение отредактировал гала: 04 July 2014 - 13:05


#312 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 04 July 2014 - 21:30

Галина, какие фотографии!.. :swoon: Гранатовая сразила наповал. После таких фото очень трудно не стать фанатом этих цветов. Прекрасная семейка!



#313 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2014 - 22:30

Галина, DonnaRosa, Ваши цветы выше всяких похвал! У меня дипладения белая вся в бутонах, ещё маленькая, цветёт первый раз.



#314 гала

гала

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Нальчик

Отправлено 07 July 2014 - 01:16

crisantemoольга ярцево спасибо за отзывы

#315 гала

гала

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Нальчик

Отправлено 09 July 2014 - 22:31

Еще одна красотка из моей семейки : мандевилла " agathe robin"

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;]должны быть очень крупные цветки  кроваво - красного цвета и желтым центром.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;]первое цветение пропустила была в отъезде, снова гонит кучу бутонов, ждемс...[/color]

 

Изображение

 

даже без цветов есть на что посмотреть, вот такие шикарные листики

 

Изображение

 

а это солнышко можно показывать бесконечно, цветет не переставая, аромат на всю комнату

 

 

Изображение


Сообщение отредактировал гала: 09 July 2014 - 22:36


#316 Ольгаша

Ольгаша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Алматы (Казахстан)

Отправлено 10 July 2014 - 09:28

Вот не зря я в эту темку не заходила: всё - заболела. Теперь буду собирать такое великолепие. А то я как=то не обращала внимания на эту красоту.

Какая красота. Гала, у Вас чудо-коллекция.



#317 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2014 - 10:15

Ребята, я тоже люблю дипладении и мандевилы и могу их выкладывать практически каждый день в новом ракурсе.Но это же не значит, что я это делаю в теме, где мы ОБСУЖДАЕМ проблемы выращивания и всякие другие проблемы... Это не хваст, это тема обсуждения. Если хочется просто показать, то вперед, в раздел Коллекции. заводим свою тему и хвастаемся.

Не обижаемся, но излишние фото я вычищу....



#318 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 30 July 2014 - 15:09

Пожалуйста, нужен совет. Что с двумя листиками моей дипладении? Голод исключаем. Уже два раза переваливала. Растет прекрасно, цветет и охотно выпускает все новые усы. Хеллат железа однажды давала. Марганцовкой разик полила, за компанию с цитрусами. [color=rgb(20,20,20);font-family:Calibri, Georgia, 'Times New Roman', Times, serif;font-size:16px;background-color:rgb(252,252,255);]На фото видно другой листик, внизу, он отличается от всех цветом.[/color]

[color=rgb(20,20,20);font-family:Calibri, Georgia, 'Times New Roman', Times, serif;font-size:16px;background-color:rgb(252,252,255);]Нашла два подозрительных листика на дипладении. Один отрезала.[/color]

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0004.JPG   57.06К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0062.JPG   37.2К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0059.JPG   43.85К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал DonnaRosa: 30 July 2014 - 15:10


#319 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 00:57

Так никто мне и не ответил что же с листиками моэ красавицы дипладении...  :unknw:  :umnik:



#320 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 08 December 2014 - 01:33

Плохо стала выглядеть дипладения. Листопад, листья желтеют и сохнут. Тоже рискнула и вынесла на лоджию, но поставила на подоконник поближе к двери, которую часто приоткрываю. Правильно ли я поступила и если нет, то что делать?
Как быть с поливом, если Дипладению оставить в холоде на лоджии? Не простудит ли корни?
В Германии Дипладению оставляют на зиму в саду. У нас холоднее зимой, конечно же... Думаю о корнях и кол-ве воды и поливе. Как быть? Может кто посоветует?



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования