Перейти к содержимому

 

Дипладении и мандевиллы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#321 Розмарин

Розмарин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 December 2014 - 22:42

У меня дипладении зимовали на утепленной и застекленной лоджии при  13-18 тепла. Главная проблема- не допустить переувлажнения,найти оптимальное соотношение полива и просушки, т.к. при низкой температуре зимовки может начаться гниение корней. Поливала примерно раз в 10-14 дней, понемногу. Зимовку переносят плохо. Заметила, что в первую очередь страдают белые, красно-белые (полосатые). Самые стойкие простые красные. Если сильно листопадят и желтеют листья, то возможно было переувлажнение. Здоровые растения осенью теряют не много листьев.



#322 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 10 December 2014 - 13:20

Моя красная с крупными цветками. Сегодня занесла Дипладению с лоджии и обрезала. Постоянную температуру +15 мне не найти.  На лоджии не будет постоянной температуры. Сейчас там ночью +10, днем приоткрываю дверь и нагреваю до +18. Пока нет морозов, продержимся, а когда будет -10-15 за окном, то на лоджии будет +5+3 в лучшем случае +1. Буду заносить домой от мороза на несколько дней. Другого выхода нет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0001.JPG   66.17К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0003.JPG   59.52К   0 Количество загрузок:


#323 Розмарин

Розмарин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 December 2014 - 14:30

Моя красная с крупными цветками. Сегодня занесла Дипладению с лоджии и обрезала. Постоянную температуру +15 мне не найти. 

Попробуйте разместить у стекла стеклопакета на подоконнике внутри квартиры (но без микропроветривания у этой створки). Там даже при 25 в квартире держится 16-18. Из личного опыта заметила, что температура - не самое важное. Зимует при любой комнатной температуре при наличии досветки (12 часов) фитолампами. А на лоджии, особенно при перепадах температуры будет медленно, но верно чахнуть.



#324 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 10 December 2014 - 17:35

Розмарин, очень признательна Вам за внимание к моему вопросу. :give_rose: 

Я всегда относилась к Вам и Вашему мнению на том, другом, форуме, с уважением и продолжаю на этом.  Думаю. Возможно, попробую уменьшить температуру в гостиной, там на подоконнике все основные новые цитрусовые и пару фаленопсисов зимуют. Досвечивать возможности нет. Но цитрусы зимуют там очень даже неплохо. Прошлой зимой Пандероза не потеряла ни листика, а каламондин вообще пребывал в полном счастье.

На радиаторах есть краники-регуляторы. Пока на подоконнике там +20, но сейчас и на улице тепло пока. 



#325 Розмарин

Розмарин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 December 2014 - 21:26

DonnaRosa, всегда готова поделиться опытом с увлеченным цветоводом. Также внимательно читаю Ваши странички на разных форумах. :give_rose:



#326 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 23:23

[color=rgb(35,35,35);font-family:Verdana, Tahoma, Arial, 'Trebuchet MS', sans-serif, Georgia, Courier, 'Times New Roman', serif;font-size:12px;]Меня всегда удивляет как же зимует мандевилла в садах в Германии. Домой дипладению там не носят. Круглый год в саду. Неужели моя не перезимует на застекленной лоджии?[/color]



#327 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2014 - 00:37

Перезимует. После олеандра по жизнестойкости на втором месте моя дипладения.  http://forum.homecit...evily/?p=219427 Однажды выкопала из ОГ, а у нее такие клубни, как у георгина. Конечно же не надо было зимовку ей как георгину устраивать,  сунула ее в горшок со всеми клубнями и отправила в прохладный гараж с одним крошечным оконцем. Листья она уронила все абсолютно. Но на следующий сезон обиделась и почти не цвела, только обрастала, в грунт я ее больше не сажала, чтобы клубней не выращивала и темную зимовку не делала. Этим летом цвела все лето, сейчас стоит с цитрусами

Изображение



#328 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 21 December 2014 - 04:08

Да, я читала, что Дипладения любит огромные горшки, понятно почему, клубни крупные, корневая большая. А в чем и где растет Ваша Дипладения? Цветет она на прошлогодних боковых ветках.



#329 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2014 - 11:16

Изображение

Изображение

 

Сегодня.



#330 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2014 - 12:26

Ух, ты какая у вас дипладения. Моя в 9 л горшке, но по сравнению с вашей крошка. На следующее лето тоже лесенку ей сооружу, а  то отдельной палки ей явно маловато.



#331 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 21 December 2014 - 16:01

 

 

Сегодня.

Красавица. :) Крепкие корни- крепкое и выносливое растение.



#332 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 15:33

Моя Дипладения зимует на лоджии при +5+10+15. Обрезана. Вот она какая сейчас.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0131.JPG   60.46К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0132.JPG   74К   0 Количество загрузок:


#333 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 22 April 2015 - 11:58

http://i-fotki.info_clear/
Вот какая моя Dипладения сегодня. А какая была красавица. Зимовка на лоджии ее почти убила.
Что же мне с ней теперь делать? Лечить или выбросить? Если лечить, то обрезать и пересадить в маленький горшок и все начинать сначала?


#334 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 April 2015 - 16:00

Подсушите хорошенько и поставьте на солнышко. Обрастет как сорняк. У меня уже больше недели стоит на открытом балконе на полном солнцепеке, заносила домой только на ночь, когда обещали около нуля и сильный ветер.



#335 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 23 April 2015 - 16:22

Пересадила в маленький горшочек. Поменяла почву. Пока наладитcя, устроила тепличку, оставила на прежнем месте.

http://i-fotki.info_clear/


Сообщение отредактировал DonnaRosa: 23 April 2015 - 16:22


#336 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2015 - 16:13

Недавно, на садоводческой ярмарке увидела и купила желтую дипладению в 0,5 л пластиковом стаканчике с бутонами и с оплетенным хорошими корешками комом. Подумала, вот смогли же укоренить в нашей садоводческой фиррме данный сорт, вроде ни у кого не укоренялся до этого. Дома присмотрелась, что растение окольцовано бумажным кругом у основания с надписью "Breeder D.H.M. Lannes France". В интернете выскочил сайт http://www.flowertri...icipants/lannes и ещё один http://www.lannes.pro Там сорта так называемых диамантин. Желтая -DIAMANTINA® Opale 'Citrine' yellow
Вот интересно листики все-таки у неё отличаются немного от обычной дипладении, нужно поискать из кого получен гибрид...
Еще интересный гибрид:
Прикрепленный файл  member_innovation_00000025_1_medium.jpg   54.62К   3 Количество загрузок:
DIAMANTINA® Tourmaline 'White with Pink Eye' Lanflorida

Сообщение отредактировал luthik: 03 May 2015 - 16:30


#337 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2015 - 08:29

Расцвела-таки моя желтая дипладения. Аромат, скажу я вам, при роспуске...напоминает запах резины от воздушного шарика,ассоциации причем не только у меня такие :)
Прикрепленный файл  IMG_0023 (5).jpg   37.92К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал luthik: 30 May 2015 - 08:29


#338 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 May 2015 - 08:51

Нда....Капец мечте...Хотя цветы очень красивые. Марина, напишите потом, сколько цветок держиться и меняется ли запах в более лучшую сторону. А сейчас запах стойкий и насколько далеко распостраняется?



#339 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2015 - 09:24

Знаете, на балконе холодно и запахи наверно не такие интенсивные.Аромат сильный в самом начале, потом слабенький и цветок бледнеет.Ну про ароматы вы знаете, у всех обоняние разное. Кому-то этот запах медом кажется :) Цветок первый распустился во вторник ,пока держится, но опять же цветение дольше в прохладе.
А почему вы так разочаровались? Такой редкий цвет все искупает.У махровой розовой мандевиллы приятный запах малины и у розовой немахровой,которая цвет меняет, тоже по-моему.

#340 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 30 May 2015 - 09:49

У меня сейчас цитрина тоже цветет, как для меня - я бы сказала что цветок имеет травяной запах  :wink2:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования