Перейти к содержимому

 

Дипладении и мандевиллы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#341 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2015 - 11:05

Ещё раз принюхалась, даже на начальных нотах есть что-то от фиолетовых петуний :) Про восприятие ароматов.У нас цветет сирень.Так вот понюхала сирень и абелию розовую одновременно. У абелии показалась какая-то часть спектра сирени, аромат более нежный.А у сирени терпкий какой-то запах. А зимой мне абелия 100% сиренью казалась :)

Сообщение отредактировал luthik: 30 May 2015 - 11:09


#342 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2015 - 19:41

Цветок желтой дипладении опал сегодня утром, итого 6 дней. У основания лепестков появились коричневые пятна.

#343 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 June 2015 - 22:53

Цветок желтой дипладении опал сегодня утром, итого 6 дней. У основания лепестков появились коричневые пятна.

Так долго держится, а у меня три дня и падает



#344 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2015 - 08:16

Так долго держится, а у меня три дня и падает

Тоже слышала, что 3 дня, я думаю прохлада так действует, на балконе мне кажется эти дни градусов 13-15 днем было, ночью ниже.

#345 Лукерья

Лукерья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 19 March 2016 - 23:10

Сегодня купила черенок дипладении Опал Гренат (так было написано на бирке на общей палете с черенками). На одном из черенков в этой палете распустился цветок, он был темно-красного цвета. Подскажите, это самый темный цвет? Или есть сорта с еще более темным цветом цветков? Хотелось самого темного. Надо искать, или это и есть самый темный?



#346 Т@Тьян@

Т@Тьян@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 16 May 2017 - 16:13

Подскажите пожалуйста, что с дипладенией. Купила ее 4 дня назад с бутонами.Все бутоны отпали.Сейчас чернеют листья и отпадают.Хочу пересадить ее, но не могу найти в интернете какая магазинная земля подойдет для нее

Прикрепленный файл  ramdisk-crop_168875272_ZZEoj2.jpg   51.19К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ramdisk-crop_168875292_LzcN4.jpg   34.77К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ramdisk-crop_168875310_7pFC5xe.jpg   34.71К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ramdisk-crop_168875322_cxDW.jpg   37.19К   0 Количество загрузок:



#347 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 May 2017 - 20:47

Залили и без света держали. Пока не пересаживайте, сушите грунт и на солнышко ее



#348 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 25 October 2020 - 19:09

Перенесет ли мандевилла зимовку при +10?



#349 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2020 - 13:58

Нет



#350 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 17 January 2021 - 18:42

Не понравились ей затяжные температуры около +10, стали вянуть листья и засыхать молодые побеги. Перенес в тепло на подсветку.

Убирал в холод потому что хотел затормозить рост - после заноса в комнату с улицы стала давать в изобилии длинные тощие побеги с мелкими листьями.

Все лето непереставая цвела просто замечательно.



#351 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 25 August 2021 - 20:13

Посеял Mandevilla laxa после безнадежных поисков ее черенков или саженцев.

Проросла быстро. Хотелось бы узнать у коллег, как быстро наступает цветение при выращивании из семян?



#352 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2021 - 21:42

Думаю, что долго ждать. Кутровые из семян небыстро зацветают. Им для цветения надо набрать массу...



#353 Анюта цветочница

Анюта цветочница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 09 February 2022 - 20:13

Совсем не цветет моя дипладения, что бы я ни делала. Причем в первый год после покупки цвела, с тех пор ни разу. И на солнце ставила, и в полутень, и кормила, и подкисленной водой поливала, и в прохладе зимовала, и обрезала, и не обрезала, и все у всех про нее читала. Выбросить уже хочется. Несколько лет уже прошло.



#354 Анюта цветочница

Анюта цветочница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 09 February 2022 - 20:18

Перенесет ли мандевилла зимовку при +10?

Я видела дипладении в открытом грунте в Черногории и в Нидерландах. И там, и там зимой намного холоднее



#355 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2022 - 14:51

Вы их зимой видели, при низких температурах зимующие в ог? Скорее всего их на зиму убирают куда-то...

Дипладении и мандевилы родом из Центральной и Южной Америки. Т.е. это тропические, а не субтропические растения. И им надо гораздо более высокие температуры для нормального выращивания. Т.к. это не субтропические растения, то период покоя им не нужен и они вегетируют зимой. При низких температурах растениям будет очень плохо, не факт, что выживут. Возможно, какие-то экземпляры и переживут такой экстрим, но потом будут долго восстанавливаться. 
А для цветения всем кутровым нужно хорошее солнечное местоположение и они должны набрать определенную зеленую массу. Если черенки были взяты с цветущего растения, то возможно, что будут цвести сразу. Но не факт, что потом быстро зацветут повторно, если будут содержаться в неблагоприятных условиях...Холодная зимовка им ничего не простимулирует, если на это рассчитано такое экстремальное содержание.



#356 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 February 2022 - 23:11

Купил мандевиллу, мелкую, облезлую, которую содержали под открытым небом в Сочи по-моему. Недёшево. Зачем такое выбрасывать? Продайте кому то, зацветет у других. Неужели не жалко совсем?
Каждый раз, пытаясь поставить эксперимент, вы цветение отодвигаете.
Когда не известно откуда человек, невозможно представить себе, что значит "ставили на солнце". На солнце я тоже ставлю. Но огромная разница где именно: дома, в теплице, на улице. Если ставить на улице при наших +8+12 ночами летом, то для некоторых это равносильно морозной зиме (корни начинают отмирать и гнить при +23).
Тропическим даже на окне зимой холодно! Досветка нужна. А лучше не на окне или второй ярус хотя бы, т.е.не на подоконнике.
Проветривание противопоказано многим растениям, микро в том числе.
Так зачем удивляться, что растение еле выживает и не цветет? Хотите легкого цветения? Растений полно. Тот же гибискус всех цветов радуги и неприхотлив.
У меня красная мандевилла стоит на краю подоконника у самой батареи под подсветкой, начала расти.
Была еще желтая, но такая огромная, что пришлось продать, цвела один раз, заполонила всё. Если судить по ней, то света надо очень много

#357 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2022 - 14:16

Прикрепленный файл  1662198319489-001.jpg   141.67К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1662198319489-001.jpg   141.67К   0 Количество загрузок:Прошу совета. Моя махровая мандевила впервые набрала бутоны, а в Москве резко похолодало, стоит на застекленной неотапливаемой лоджии, надо ли занести ее в комнату? Окно выходит на Ю-З.


Сообщение отредактировал ninap: 05 September 2022 - 14:20


#358 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 September 2022 - 15:49

А дома светло? Если досветка есть, то несите домой. Иначе, проще обогревать лоджию

#359 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2022 - 16:40

А дома светло? Если досветка есть, то несите домой. Иначе, проще обогревать лоджию

Дома светло, 9 этаж и открытое небо. Я боюсь, не сбросит ли она бутоны или листья из-за смены места и температуры.

 

  Спасибо за ответ.



#360 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 September 2022 - 08:52

Она их может от похолодания сбросить, может дома от недостатка света сбросить. Началась осень, тут уж ничего не изменить.


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования