Перейти к содержимому

 

Дипладении и мандевиллы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#21 анон

анон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Нонна
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 07 June 2010 - 20:41

Я свой черенок обработала гелем для укоренения (гель прислал Борис)и посадила в грунт, накрыла пакетом, примерно через месяц сняла пакет, там уже были новые боковые побеги и листочки.Теперь пускаем шнурочки вверх.

Так у меня побег растёт а корней нет. и чего ей(дипладении)не нравится не знаю.

#22 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2010 - 12:30

А чем голландская дипладения отличается от ещё какой-нибудь,просто видела на картинках кустик с большими листиками ,у меня не такая...Кстати,зачатки корешков сразу видны на междоузлиях,и укореняется без проблем.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5387.JPG   33.17К   7 Количество загрузок:


#23 marishk@

marishk@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:марина
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г. Новочеркасск

Отправлено 10 June 2010 - 01:45

Может кто подскажит? Дипладения пахнет или нет?

#24 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 08:37

Сейчас стали делить дипладении и мандевилы. Дипладении с мелкими, мандевилы - с крупными, как бы простегаными листьями. Но в принципе это никем не обосновано, просто поставщикам так лучше ориентироваться. Все они должны хорошо укореняться. Но на практике получается не всегда так. Если черенок взят с импортного растения, особенно, когда оно не в лучшем состоянии, то укоренение просто не получается Помимо того, что растения больны и измучены неправильным содержанием в дороге и магазине, так еще они напичканы гормонами. А их действие длится долго. Импортные гибискусы начинают укореняться спустя год, после того, как потихоньку начнут расти в домашних условиях. Приблизительно так же и с дипладениями дело обстоит. Если же черенок от домашенго растения, то укорениться должен без проблем. У меня все укореняется в воде, в грунте гниют. Дипладении не пахнут.

#25 анон

анон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Нонна
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 14 June 2010 - 21:54

Вот-вот мой черенок как раз и взят(утащен)с импортного растения, не в лучшем сосотянии.Надеюсь сработает правило -"утащенное приживается хорошо".

#26 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 15 June 2010 - 09:32

Я укореняла взятый(спертый в магазине)черенок голландской дипладении в торфяной таблетке.Дело было в октябре,но в пакете и в таблетки укоренилась.Была бы не закормленная стимуляторами,попробовала бы в воде.

#27 Natalia UNA

Natalia UNA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва, Красногорск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2010 - 12:23

Вот моя дипладения (насколько понимаю, больше мандевила:))
Крупно лист на руке:
Изображение
Цветки с махровой серединкой
Изображение

#28 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2010 - 13:54

По современным раскладам Мандевила double flower

#29 Natalia UNA

Natalia UNA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва, Красногорск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2010 - 14:13

СпасибоИзображение
Листья жесткие и "волосистые". В выходные распутывали её. Все руки покрылись красной сыпью. М.б. это личная непереносимость, а может быть и особенность растения (?)

Сообщение отредактировал Маруся: 31 May 2012 - 20:29


#30 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2010 - 14:34

Я у себя таких реакций не замечала, хотя в последнее время аллергия вылезает сильно, особенно в летний, цветущий, сезон.

#31 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2010 - 21:12

Добрый вечер! Разрешите и мне ,плиз, вставить свое словечко? У меня дипладения растет в открытом грунте в Черногории. Я ее купила прошлой весной и при покупке в питомнике мне посоветовали на зиму ее укрыть, т.к. в Черногории температура в январе ночью может опуститься до +5.Я ее посадила под прикрытие ограды и до обеда на нее светило солнце а потом, примерно в 2 часа дня она оказывалась в тени забора. Почва- покупной грунт универсальный + большое содержание песка. Полив- каждый день автополивом 15 минут (не капельно). Думаю что не меньше 7-10 литров под куст. Но так как почва рыхлая и все же открытый грунт не горшок, получалось что земля все время была слегка влажная. Температурный режим- в самый жаркий месяц доходило до 35 в тени. Росла и цвела как ненормальная. Пару раз полила удобрением под корень.Цветение продолжалось примерно до середины ноября. В декабре я ее ,конечно,забыла укрыть и она осталась зимовать в условиях субтропиков- ночью 5 градусов ,днем от 7 до 20. Плюс проливенный дождь. В начале апреля я решила посмотреть как она. Не успевшие вызреть побеги подвяли и чуток покраснели. С побегами ,которым 2 года и которые успели вызреть ничего не произошло. В общем я ее подстригла и в мае у нее уже появились цветочные бутоны. Думаю что сейчас должна цвести. Если бы я решила в условиях Москвы растить дипладению в квартире, то мне кажется лучше всего ее поставить на восточный или западный подоконник. Т.е. освещение должно быть ярким. Выдерживает в небольшом колличестве прямое солнце. Полив умереный.Примерно в сентябре прищипнула бы все точки роста для вызревания побегов. Зимовать ей лучше при температуре не ниже 10 градусов.Но и не выше 15. Вот примерно где-то так.
Ну а это моя растение в процессе роста и цветения прошлым летом- 2 куста посаженые рядом.Конечно при покупке это были не кусты а 2 маленьких кустика.
Изображение
А это уже осенью отцветает
Изображение
Весной пришлось все что вылезло на забор срезать.

Сообщение отредактировал Ирма: 17 June 2010 - 21:15


#32 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 26 June 2010 - 22:31

Здравствуйте.
Решила показать вам свою дипладению,ей третий год. Начинает зацветать, бутончиков уже штук восемь, бегаю около нее уже неделю, очень медленно распускаются. Стоит на окне, солнце с утра до обеда.

Изображение

Ирма,ваши дипладении это что-то, :swoon: такие шикарные кусты.:girl_in_love: Моя точно такой не будет, вот что значит свежий воздух!!!

#33 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2010 - 23:09

такие шикарные кусты.:girl_in_love: Моя точно такой не будет, вот что значит свежий воздух!!!

Спорить не буду- все мое выращивание сводится к удачному выбору места посадки.Даже поливает автополив.Все остальное делает природа.
Может вашей не хватает разницы температур день-ночь? Или просто не хватает температуры? У меня она цветет когда очень жарко- выше +30. А на балкон у вас нет возможности ее поставить?
А вот как долго распускаются цветы я не знаю. Не обращала внимание. Может так и положено-неделю раскрывать цветок?

Сообщение отредактировал Ирма: 26 June 2010 - 23:10


#34 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 27 June 2010 - 02:46

У меня дипладении уже 2 года живут. Проблем с зацветанием никогда не испытывала. Цвели прекрасно как на северо-восточном балконе, так и на солнечной юго-западной лоджии, прекрасно выдерживают солнцепек.
Цветы, действительно, распускаются медленно, но это когда ждешь с нетерпением. А так, я, как и Ирма, особо уже и не слежу за этим, зацвела и ладно.

Изображение

Изображение

#35 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 11:01

Мне тоже нравится когда микс из цветов разного цвета. Сначала хотела к моим двоим подсадить еще и белую. Но потом заметила что они при отцветании светлеют и цветы розовой выглядят как белые.Все равно получается что на растении одновременно присутствуют цветы от темно-розовых до белых.Прошлым летом на ней поселился червец.Борьба была долгой и с переменным успехом. Но я не о червеце... А о силе воли к цветению. Т.к. червец поселился на молодых побегах на всех точках выхода листьев, то листья стали расти деформироваными. Так же он обметал и соцветия с бутонами. Но цветы как распускались без него так и распускались с ним. Разницы не было ни в чем.Тот же цвет и тот же вид. На старые листья и побеги червец не оказал вообще никакого влияния.Вторая моя фотография это как раз уже зараженное растение. Но цветов меньше не из-за червеца ,сезон цветения прошел.Это примерно середина октября. Червец только ,по сути,не дал развиться молодым побегам. Может от этого они зимой и пострадали.

#36 фасольля

фасольля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 27 June 2010 - 23:13

Я прошлым летом купила красную дипладению. Дома рассмотрела ее листья - они все неровные, какие-то бугристые,хотя на рост и цветение это не влияет.Думала, что за зиму к весне все пройдет, но не проходит. Что это может быть?

#37 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 23:21

Я прошлым летом купила красную дипладению. Дома рассмотрела ее листья - они все неровные, какие-то бугристые,хотя на рост и цветение это не влияет.Думала, что за зиму к весне все пройдет, но не проходит. Что это может быть?

Несколькими сообщениями выше фотография листьев и еще парой сообщений выше- мандевила имеет бугристые,неровные листья

#38 фасольля

фасольля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 28 June 2010 - 08:34

Я говорю именно о сорте с гладкими блестящими листьями.

#39 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 10:45

Я говорю именно о сорте с гладкими блестящими листьями.

Ну тогда нужно или смотреть паутинного клеща или недокорм-перекорм удобрениями. А откуда вы знаете что у нее гладкие листья? Были такие когда-то или и сейчас имеются?

#40 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 12:02

Я прошлым летом купила красную дипладению. Дома рассмотрела ее листья - они все неровные, какие-то бугристые,хотя на рост и цветение это не влияет.Думала, что за зиму к весне все пройдет, но не проходит. Что это может быть?

Без фотографий на эту тему вообще не разговор. Причем, надо подробно рассказывать о жизни пациента (ответить на вопросы опросника). Тогда какая-то картина сможет вырисоваться. Причем, можно создать отдельную тему в болезнях и вредителях, т.к., видимо, это не проблемы выращивания дипладений вообще, а какая-то болезнь или вредитель данного конкретного растения.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования