Перейти к содержимому

 

Дипладении и мандевиллы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#1 Гость_Aнна_*

Гость_Aнна_*
  • Гости

Отправлено 06 March 2008 - 19:24

У меня дипладения год уже живёт и имеет всё время такой вот жалкий вид. Что ей не нравится? Ветки длинные, тонкие, листики маленькие. Что мне с ней делать, подскажите, пожалуйста.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0365.JPG   19.85К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0364.JPG   14.19К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0362.JPG   15.95К   26 Количество загрузок:


#2 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2008 - 00:19

У меня дипладения год уже живёт и имеет всё время такой вот жалкий вид. Что ей не нравится? Ветки длинные, тонкие, листики маленькие.
Что мне с ней делать, подскажите, пожалуйста.

Освещения добавить, это точно. Похоже, голландская пришелица. Они, дипладении голландские, молодцы, выживают, как правило. Моя два года у меня, стенку на балконе всю заплела, а цветочков-фигушки. Ничего, подождём и дождёмся! А насчёт света я заметила: там где её жарит практически прямое солнце у неё листья крупные и междоузлия короткие, а то, что не на солнце-тянется. Хочу сейчас её от стенки отстегнуть и поставить пониже, чтобы вся освещена солнцем была. Вот и поглядим, что получится.

#3 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 08:53

. Они, дипладении голландские, молодцы, выживают, как правило. Моя два года у меня, стенку на балконе всю заплела, а цветочков-фигушки.

у меня тож голландская. Всю зимё её резала, всю весну резала, никак не унимается, плети пускает и пускате..... а тепрь вот бутончики появились :embarassed: Стоит на восточной лоджии, там солнышко прямое с утра и до обеда. Зиму стояла там же, но было прохладно, +8 +10 градусов. Полив умеренный. Уже всю опору на несколько раз оплела и ещё всё плетётся. После покупки была пересажена.
Изображение Изображение

#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 19:34

По поводу дипладений вот такое замечание: они могут долго не цвести из-за 1. недостатка света 2. побеги не набрали нужную длину. Т.е. обрезкой их не надо увлекаться: пока не дорастут до нужной им какой-то длины - не зацветут или плохо будут цвести.

#5 dracon

dracon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 14 July 2008 - 15:11

Купила весной на Садоводе, происхождение неизвестно. Была в маленьком горшочке, но с тремя бутонами. Сразу перевалила в бОльший горшок, в субстрат добавила сфагнум. Диппа сразу среагировала, стала давать плети, на которых через междоузлие растут кластеры из 3-5 бутонов. Но вот с листьями у нее какой-то непорядок: при покупке листья были плотненькие и не скрученные, а теперь как-то суще стали на ощупь, утончились и скрученные. Чего ей не хватает, как полагаете?

Изображение
Изображение

Субстрат при перевалке - к "Бегонии" добавила "Лимон" + сфагнум + песок.
Вчера обрезала плети, чтобы кустилась. Это правильно?

Сообщение отредактировал dracon: 14 July 2008 - 15:16


#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2008 - 20:07

Скорее всего это идет адаптация к комнатным условиям. Подождите, посмотрите на новый прирост.

#7 dracon

dracon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 02 August 2008 - 10:34

Стоит на балконе, вьется по трельяжу, поэтому не могу вытащить для съемки, снимала кусками. Сейчас на ней 8 цветочков разной степени свежести. все знакомые цветоводы предрекают ей скорую гибель.

Изображение Изображение Изображение

Утверждение, что для цветения должна нарастить длинные побеги, не соответствует действительности. Побеги у моей довольно короткие, к тому же я обчикала побеги, чтобы кустилась. Думаю, погорячилась, сейчас холодно, новые побеги из нижних междоузлий она таки дала, но вот успеют ли на них бутоны вырасти до холодов, сомневаюсь.

Сообщение отредактировал dracon: 02 August 2008 - 10:41


#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2008 - 16:35

Поскольку она а Вас голландская дама, то скорее всего еще не кончилось действие гормонов. Вот когда перезимует, а потом начнет расти и цвести снова - тогда и можно сказать, что прижилась, а пока рановато.

#9 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 28 October 2008 - 13:44

Девочки а подскажите где ей зимовать. Моя отцвела уже, можно ее на утепленный балкон (+ 10 зимой) поставить или она замерзнет там?

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2008 - 17:59

Да что Вы, это же не цитркусы. Тепло ей нужно для зимовки.

#11 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 28 October 2008 - 20:51

Ой, спасибо! А то я откуда то взяла, что ей прохладная зимовка нужна! Наверно спутала с кем то! :girl_impossible:

#12 Rhea

Rhea

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва, Сев.Бутово

Отправлено 29 October 2008 - 12:29

похвастаюсь и я своей дипладенией :girl_wink:
Изображение

#13 Юна

Юна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Город:Матвеев Курган, Ростовская обл.

Отправлено 07 November 2008 - 23:07

Три месяца назад купила себе маленький укорененный черенок. Недели две сидел, адаптировался, потом пустил побег (один), сейчас он см.40, стал пускать боковые побеги. Стоит на южном окне, в сентябре прикрывала жалюзи чтоб не сожгло солнце, сейчас не притеняю. Надеюсь весной зацветет.

#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2008 - 17:56

Не обязательно. Дипладении могут очень долго не цвести, пока их побеги не достигнут какой-то определенной, только им ведомой, длины. Самое главное тут - не стричь побеги. Чтобы набрали длину.

#15 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 09 November 2008 - 14:00

Моя уже отцвела и теперь активно наращивает ботву :girl_smile:

#16 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2009 - 11:39

У меня на лоджии зимой довольно прохладно- температура опускается до 5гр., боюсь там дипладения замерзнет. :girl_impossible: Какая у Вас минимальная температура зимовки растений? И еще вопрос- размножать дипладению пробовали?

Сообщение отредактировал Магнолия: 01 November 2009 - 11:41


#17 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2009 - 13:53

ЗИМОЙ на моём балконе ниже 10-12 гр. не опускается, а в лютые морозы включаю масленную батарейку. Размножается она легко в воде, только надо смыть млечный сок, иначе он закупорит сосуды.

#18 анон

анон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Нонна
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 07 June 2010 - 17:53

Заполучила небольшой черенок дипладении (голландская, из магазина).Обмакнула в укоренитель,посадила в вермикулит смоченный раствором рибав-экстра.Стоит в тепличке почти два месяца, листики новые расти начали,а корней всё нет :girl_cray2: . В воду что ли теперь её поставить укореняться или ждать до победного конца? :girl_sigh:

#19 Irina Aleksandrovna

Irina Aleksandrovna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г.Самара

Отправлено 07 June 2010 - 18:35

Я свой черенок обработала гелем для укоренения (гель прислал Борис)и посадила в грунт, накрыла пакетом, примерно через месяц сняла пакет, там уже были новые боковые побеги и листочки.Теперь пускаем шнурочки вверх.

#20 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2010 - 20:19

Почитал темку, скажу следующее из моих наблюдений за дипладениями разных видов: Дипладениям нужна прохладная зимовка до +10С, у многих моих знакомых растут дипладении и все в один голос говорят не цветут при этом вегетируют на протяжении всего года, я всю голову сломал задавая себе вопрос почему? И вот что меня навело на мысль-у них дипладении весь год стоят в тепле, а мои в холоде +8+10С у них НЕ цветут, а мои цветут начиная с апреля и до октября. Я думаю тут вот в чем собака зарыта: за летний период с хорошим освещением они накапливают достаточное кол-во пластических веществ, чтобы через какое-то время зацвести, но тут наступает зима(освещение ни к черту)и все что они накопили за летний период, за зимние месяцы они тратят на дыхание(т.к. ассимилировать в плюс они не могут из-за недостатка света), израсходовав всё на дыхание(что было предназначено для цветения)к весне они вновь начинают копить пл. в-ва. Круг замкнулся-ЦВЕТЕНИЯ НЕТ! При прохладной зимовке,дыхание не такое интенсивное и пластических веществ хватает на ЦВЕТЕНИЕ.

Сообщение отредактировал alushta: 07 June 2010 - 20:21



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования