Перейти к содержимому

 

Фотография

А если цвести рано или не сезон? Регулирование цветения.

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#41 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 March 2011 - 11:37

Елена Борисовна, это я посоветовала оставить 1 завязь (временно, удалить позже). НО! Это был мой ответ на то сообщение , где говорилось, что лимон хорошо себя чувствует, но полгода выдает вместо листьев бутоны. Ни о каком сбрасывании листьев речь не шла. Сейчас, увидев фото и услышав о проблемах с растением, я свой совет снимаю. При таких проблемах с растением о завязи, конечно же, не может быть и речи. Сергей, судя по фото, растение у Вас действительно залито. На всякий случай, я бы проверила состояние корней, не гниют ли они. Если есть гнилые, то их нужно удалить, остальные припудрить толченым углем. Я бы пересадила лимон в более подходящую землю и вазон. Опрыскала бы Эпином и под пакет.

#42 skimos

skimos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 March 2011 - 12:44

Начинаю действовать. Вазоны есть, уголь и песок тоже. Земля только осталась для азалий(кислотность 5) и универсальная(кислотность 6.5). Может купить для цитрусов землю?



#43 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 March 2011 - 12:59

Сергей, ни в коем случае не покупайте землю "для лимонов". У нас в Киеве она продается только фирмы "Сад чудес", и состоит практически из одного торфа. Из имеющихся у Вас лучше взять универсальную, добавить в нее песок, вермикулит и биогумус. На дно горшка обязательно дренаж (керамзит).

#44 skimos

skimos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 March 2011 - 13:54

Прикрепленный файл  DSC01879vvvvv.JPG   100.33К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  vvvvv.JPG   35.83К   39 Количество загрузок: Пересадил. Гнилых корней почти небыло (были но мало) земля мокрая. На дренаж положил пенопласт. Вот фотки.

Прикрепленные файлы



#45 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2011 - 14:06

Сергей, состояние корней можно сказать в норме и довольно развиты, все сделали правильно. Теперь терпение и уход, полив по мере просыхания. Подкормки возможны через 2-3 мес., но помните лучше голод, чем перекорм.

#46 Grazij

Grazij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:г.Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2011 - 19:28

Спасибо всем за ответы. После первых, удалила полностью цветоносы, теперь думаю, что поторопилась. :superstition:Никак нет прироста. :umnik:

 

Наберитесь терпения,цитрусы вегетируют периодами, у вашего малыша все впереди.


#47 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 05 August 2011 - 09:24

Бывает цитрусу пора цвести, а н не хочет. Возникает вопрос по стимуляции цветения цитрусовых - надо поставить растение в экстремальную ситуацию и тогда у него возникнет желание продолжения рода, т.е. цветение. Например при пересылке растений почтой, когда растение несколько дней находится в темноте и испытывает другие стрессовые ситуации(перепад температур, тряска и т.д.). В.Навел после пересылки из Волгограда в Москву весь покрылся бутонами, а лайм таити то-же самое после пересылки делает в Волгограде. Возможно, дома можно просто поставить растение в тёмное место(в шкаф, например), может это простимулирует цветение. Другой пример - поставил я веточку Уншиу на воздушную отводку, а она взяла и зацвела, когда остальное растение молчит. Привил веточку мандарина на лимон - она так-же выбросила бутоны. Стоит у меня 5-ти летний клементин, почти полтора метра ростом, ни разу не цвёл, я уж думал что обманули - может сеянец привили? Но привитый черенок от него выпустил бутоны. Как его заставить цвести? Какие ещё способы стимуляции цветения есть?

 

У меня часто черенки,посаженные на укоронение ,пытаются зацвести.Обрезка - тоже стресс.


#48 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 11 September 2011 - 10:42

Григорич, я вам писала по поводу цвета на мандарине. Спасибо за вашу отзывчивость! :curtsey: По поводу сорта я действительно не уверена, т.к у этого человека я брала в первый раз растение. Ни цветок ни темболее если будет плод обрывать не буду. А вот насчет подсветки не знаю что получится! Я живу в своем доме, у меня есть большой погреб, включу свет, и поставлю их зимовать туда. Овощи по крайней мере не мерзнут, так значит и деревца мои не замерзнут. :girl:



#49 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 September 2011 - 19:42

Ольга, а зачем Вы намереваетесь заточить мандарин в погреб..? Конечно, прохладная зимовка мандарину полезна, особенно для стимуляции генеративных процессов. Но Вы его, похоже, августовскими холодными ночами на улице уже простимулировали, раз бутон сформировал.
Полагаю, он теперь вполне и на подоконнике перезимует, да и шансов завязать там плод будет несомненно больше.
Неизвестна, к сожалению, Ваша световая зона (Вы не указали место жительства), но если ниже 5-й, можно зимой подсветку и в доме организовать.
А в погребе картошка на свету позеленеет и станет несъедобной :D ...
Успеха!

#50 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 12 September 2011 - 11:09

Здравствуйте! Я и не хочу его туда затачивать, перезимует дома значит перезимует! Но у меня же еще есть четыре лимона, которые ни как не хотят цвести зимовавши дома, а только листья сбрасывают, жарко им зимой в комнате! Еще есть мандарин Уншиу и апельсин, апельсинчик тоже набирает бутоны, у-ра, у-ра :hang1: Цветущих я наверное всетаки оставлю в доме, а вот всех остальных отправлю на покой зимний. С картошкой что-нибудь придумаем :girl_wink: А живу я на Украине, Донецкая обл. какая это цифра я не знаю! Спасибо Вам за вашу отзывчивость! :curtsey:

#51 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 September 2011 - 12:26

...Цветущих я наверное все-таки оставлю в доме, а вот всех остальных отправлю на покой зимний. С картошкой что-нибудь придумаем :girl_wink: А живу я на Украине, Донецкая обл. какая это цифра я не знаю! Спасибо Вам за вашу отзывчивость! :curtsey:

Ольга, правильно организованная зимовка цитрусовых, действительно важное условие обеспечения их высоких урожаев. Посмотрите тему "Зима в окно стучится" - исключительно информативная, полезная и уже актуальная - здесь.
А световая зона у Вас, скорее всего, четвёртая. Во всяком случае так определяет её для Донецкого региона Ваша землячка Инна; а вот юг Украины и особенно Крымского п-ва относится к пятой-шестой световым зонам - здесь.
Сама же таблица по такому зонированию выложена уже моим земляком Жамьяном в первом посте темы, за что ему от всего форума большое спасибо!

#52 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2011 - 14:53

Дайте совет. Есть растение лимон. Подобрал на работе полусдохшим в урне. Дома отмыл, в том числе и корни, пересадил в новую землю. В том году вырастил на нем два лимона. К зиме, уже после сбора урожая ветки стали чернеть. К весне остался один пень. Короче, сейчас снова вырос хороший куст с множеством веток. Куст хороший, из пня выросло порядка 6 скелетных веток (все время приходилось их стричь и не давать расти одной ветки в длину), а от них следующий порядок. Одно время даже перестал подкармливать, испугался, что он зажирел :) Сечас он собрался очень буйно цвести, но досветки у меня нет. Как считаете оборвать бутоны и лучше дождаться весны?

#53 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2011 - 14:57

Думаю следует оставить, лимон сам решит. Раз он начал цвести-значит ему комфортно. Я свои цитрусы никогда не обрываю,лишнее скинут сами,если не потянут. Тем более у Вас хороший куст по Вашим словам.

#54 ildar

ildar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ildar

Отправлено 16 October 2011 - 21:54

Здрасте всем! Моему лимону полтора года, 28см в высоту начал цвести (5 цветков). Не рановато ли ему ещё? Черенкованием, около 20 листов. У меня такое счастье, я не знаю даже что делать!!!!!!!!!!!!!

#55 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2011 - 22:00

Я бы оборвал цветки пока, это ослабит его, пусть лучше еще подрастет! Ну если сильно хочется то оставьте один .



#56 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2011 - 22:11

Я бы цветы трогать не стала (счастье же :)). А вот завязь бы потом оставила одну. Но при первом признаке неблагополучия растения завязь должна быть удалена в первую очередь.

 

Какие могут быть первые неблагополучные признаки растения, как их определить или увидеть.

 

В первую очередь - листопад. А также пожелтение... В общем - любые изменения листового аппарата (кроме прироста конечно :))



#57 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2011 - 23:15

Некроз - потемнение части листовой пластины. Начинается до листопада.

#58 komsomolets

komsomolets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Запорожская область, Украина

Отправлено 21 October 2011 - 13:18

У меня тоже листья пожелтели на лимоне, пока только пятнами. Думаю света не хватает, обратите на это внимание. Вот думаю подсветку сделать, пока временно поставил КЛЛ (компактную люминесцентную лампу), но это не совсем то.

У меня такой вопрос: из почек веток первого порядка выросли плодовые ветки с бутонами, причем на всех ветках, как он будет дольше расти и что мне делать?



#59 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 October 2011 - 17:09

У меня тоже листья пожелтели на лимоне, пока только пятнами. Думаю света не хватает...
У меня такой вопрос: из почек веток первого порядка выросли плодовые ветки с бутонами, причем на всех ветках, как он будет дольше расти и что мне делать?

Николай, версия с пожелтением листьев в условиях затянувшегося недостатка света, полагаю, вполне правомочна, если, конечно, соблюдаются все прочие требования по уходу за цитрусовыми...
А вот для ответа на Ваш вопрос по поводу перспектив роста и плодоношения лимона с бутонами на побегах второго порядка слишком мало исходной информации...
Неплохо бы знать для начала сорт лимона, его возраст, привит ли он на чужие корни или является корнесобственным (черенкованной природы).
Вообще же принято считать, что для успешного дальнейшего развития и плодоношения даже культурный (сортовой) цитрус должен иметь хорошо сформированный габитус с ветвями 4-5 порядка и выше. Закладка плодовых почек у сортовых форм возможна и и на побегах боле ранних порядков ветвления, как в Вашем случае. Но в этой ситуации лучше дело до плодоношения не доводить, или сохранять единичные плод-два, обеспеченные, по крайней мере, несколькими десятками вызревших листьев...

#60 komsomolets

komsomolets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Запорожская область, Украина

Отправлено 23 October 2011 - 00:33

Сергей, я понимаю что плодоносить ему рано, я оборву все бутоны, просто не пойму как он дальше будет расти, если со всех почек плодовые веточки выросли. Возраст приблизительно 8 месяцев, черенкованный, Киевский крупноплодный (или Киевский F2).





Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования