Перейти к содержимому

 

Фотография

А если цвести рано или не сезон? Регулирование цветения.

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#81 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2013 - 00:44

У меня опочковался мелкий привитый фаустримедин через 2 недели после получения от продавца по почте. Учитывая, что похож он на 1-1,5 летку, все бутоны безбожно оборвал и снюхал )) Прошло месяца 2-3 и в январе опять появились цветы. Решил, что раз он такой упорный - хочет жить, пусть сам борется. На сегодня растет уже плодик в 1 см, сформировался ещё один в 2-3 мм. и пару почек набухает. Отсюда мой профанский вывод: если создать надлежащие условия, можно рискнуть оставить плодик уже с 1,5 лет.



#82 VadimMaslov

VadimMaslov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Вадим

Отправлено 06 March 2013 - 08:10

Привет всем я пишу первый раз так как я новенький в этом форуме. Купил лимон мейера в цветочном магазине,давно хотел выращивать это удовольствие на своем подоконнике и вот такая проблема, на маленьком деревце примерно 30 см. зацвело много цветков (шт 30 примерно) как мне быть и что делать??? см. фото

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5127.JPG   127.36К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5126.JPG   114.55К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5128.JPG   109.36К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5129.JPG   121.85К   10 Количество загрузок:


#83 Гость_p1974d131_*

Гость_p1974d131_*
  • Гости

Отправлено 06 March 2013 - 11:10

Привет Вадим я тут сам человек новенький .ДА цветёт красиво деревце не плохое но я считаю возьми фото аппарат сфотографируй свою прелесть и оборви цветы лучше год подождать чем потом ухаживать за больным а так пишут что ели на деревце есть хотя бы 20 -15 листочков то 1 плод потянет у меня такая ситуация была оставил ВЕДЬ ЖАЛКО потом лимон болел .НУ вот как-то так



#84 VadimMaslov

VadimMaslov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Вадим

Отправлено 06 March 2013 - 20:32

Что значит эти слова" возьми фото аппарат сфотографируй свою прелесть" это и есть моя прелесть!!! вот другие фото, да он уже три плода вырасти больше кулака.
 
Прикрепленный файл  IMG_5132.JPG   137.88К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5133.JPG   124.42К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5134.JPG   125.65К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5135.JPG   154К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5136.JPG   112.34К   56 Количество загрузок:
 

Сфотографировать на память, чтоб любоваться.


Спасио за ответ, а что вы думаете об обрезки правой кроны! выдержит ли мой лимон такое цветение? да он активизировал там все почки и дает новые побеги.



#85 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2013 - 23:38

Если он уже три плода вырастил, то непонятно в чем вопрос. Цветение - естественный процесс, сроки вполне стандартные. Или похвастаться фотографиями? :) Для этого у нас есть раздел Коллекции.

#86 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2013 - 23:46

Вадим, пусть себе цветёт, растение большое... С последствиями цветения разберётесь позже. А пока читайте форум! Успехов.

#87 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 00:08

Вадим, зачем? Вам нужны плоды с дерева, или строго симметричная крона? Поверните его к солнышку лысым боком, пущай растёт, чем и где велено. Не проблема это. Вы, пока все хорошо, лучше почитайте форум. А если формировать (обрезать) хотите, то сначала почитайте темы http://forum.homecit...ание#entry81070

#88 Romashka

Romashka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 March 2013 - 20:56

Здраствуйте, подскажите пожалуйста мне с моим растением)... Честно сказать я даже не знаю какой пароды это цитрусовое.... Мне подарили, почитала в интернете как ухаживать за нимим, такие условия и стараюсь создать.....
Подарили в октябре примерно 2012 года, пересаживала 1 раз - в феврале 2013, после того, как собрала с него последнюю мандаринку. Думала все, зацветет через год, но на нем сейчас маленькие белые цветочки появляться начали. Как за ним дальше ухаживать я не знаю. Может удобрять нужно чаще?.. И я ни малейшего представления не имею об опылении, а хотелось бы, чтобы потом появились плоды.
И еще мне кажется у него листья немного поджелтели, и бывает, что листики как бы лопаются.....
Вот фото: http://s005.radikal....f12737d1ee0.jpg

Вообще мне кажется, что он с виду особо не блещет здоровьем, наверно ему еще что-то нужно. Он не чахнет и не желтый и не загибается, но как-то и здоровьем не блещет, или я придираюсь?....

#89 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 March 2013 - 21:13

Пусть цветочки появляются :) Опылять не нужно точно. Удобрять чаще не надо - лучше недокормить, чем перекормить - с перекормом возни намного-намного больше, чем с недокормом (по своим знаю) :)http://forum.homecit...showtopic=16744. Не суетитесь и не залюбите его :) Подкормки надо бы чередовать Минеральные-Органические.Наверное, одним Садом чудес маловато будет. Листочки могут желтеть от залива - чуть подсушивайте - не давайте грунту быть постоянно сырым. Фотография темновата, плохо видно растюшку. Она у Вас большая и красивая. ГЛАВНОЕ - НЕ ЗАЛЮБИТЕ :) Ну и Гуру подробнее все расскажут и пошлют :) куда нужно в темки специальные.

P.S Как обычно - когда надо - не могу найти тему про подкормки (там Алекс, да и многие другие очень подробно все описал), но кто-нибудь ее обязательно бросит



#90 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 March 2013 - 22:03

Татьяна, полагаю, у Вас каламондин. В целом этот гибридный цитрус не проблемное растение.
Ваш экземпляр выглядит вполне прилично и уж точно его вид не внушает опасений за его жизнь и вселяет уверенность в будущем урожае :good: .
В дополнение к рекомендациям Елены посоветую в период массового завязывания плодов обеспечить цитрусу умеренный режима полива, высокую относительную влажность воздуха, полноценное освещение и постоянный температурный режим в пределах 18-20 градусов - здесь.
Более подробные рекомендации по сохранению завязи и получению плодов - здесь, здесь, здесь и т. д.
С учётом февральской пересадки, до конца апреля от подкормок можно воздержаться.
Успеха!

#91 Romashka

Romashka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 March 2013 - 01:27

Спасибо, здорово, успокоили меня, а без опыления он все равно плоды даст?... Я не знаю как называется мое растение))).... Плоды кислые очень... Он на подоконнике стоит, там чуть похолоднее, т к холод от окна.... но в целом наверно не так холодно, как нужно.... думаю на улице будет теплее - на болкон перенесу... При +10+15 можно на балкон уже его выносить?..

#92 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 March 2013 - 10:14

Плоды даст без опыления. На окне смотрите, чтобы горшок был не холодный, а то иногда бывает, что корни в холоде, а макушка в тепле центрального отопления, что тоже не есть хорошо :) При +10+15 можно. У меня так все стоят всю зиму (а, учитывая, что у нас сегодня ,19 марта, за окном -11, то и часть весны :))

#93 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 26 March 2013 - 15:29

Лимон, предположительно мейер, собрался цвести. Двухлетка, сам почти лысый. Разрешить ему плоды завязывать? Прикрепленный файл  DSC00965.JPG   42.23К   61 Количество загрузок:



#94 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 March 2013 - 21:30

Анна, я бы не разрешал :nono: ...

#95 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 26 March 2013 - 23:40

Спасибо, Сергей Григорич. Плод ему наверно не выносить... А вот к пересадке завязи какую кисть готовить? Первую, а все последующие удалить? Или первую удалить немедленно, а оставить вторую-к тому времени может и листья нарастут? Или ничего не удалять, а ждать когда хоть что-то завяжется?

#96 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 March 2013 - 14:52


Лимон, предположительно мейер, собрался цвести...
Анна, какой там предположительно - от него, судя по листьям и несуразной кроне, Мейером за версту разит :D ... А по поводу выбора кисти к пересадке уже высказывался  в теме прививок - здесь.
Конкретное решение за Вами.
Может и резонно дождаться хорошей завязи и пересадить с большей вероятностью на успех...

#97 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 27 March 2013 - 20:22

Это он в этом году выглядит как типичный мейер. А в прошлую зиму не потерял ни листика- был пушистым кустиком :girl_crazy: Вот и хочу побыстрее дождаться цветов и плодов чтобы убедиться. Будем ждать первой завязи. Может и получится что...

#98 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 28 March 2013 - 22:46

Распустился первый цветок! С пестиком :dance2: Вот теперь буду мучится что с этим делать. Все бутоны на коротеньких ветках. Нет чтоб на самой длинной, чтобы резать было не жалко! Прикрепленный файл  DSC00971.JPG   31.43К   25 Количество загрузок:А на подходе следующий малыш. У него на макушке 5 листиков. И бутончики из ствола лезут. Даже наверно и думать о пересадке не стоит :sorry: Прикрепленный файл  DSC00974.JPG   31.29К   26 Количество загрузок:

#99 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2013 - 12:33

Не знаю где спросить :blush: Дорогие , вы ж помните свой первый год цитрусоводства - сплошные переживания и непонятки :sorry: Вот , опять я буду приставать к вам со своим бергамотом - посоветуйте , как быть : второе цветение в этом году , от первого пять плодиков растут , а тут - все цветы с завязями . По крайней мере первые 4 , что ж делать то ? Оборвать бутоны , чтобы больше не завязывал плодов ? Оборвать и эти новые завязи ? Оставить на его разумение ?



#100 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2013 - 12:39

Какого он размера-состояния-то? Я обрываю бутоны и завязи только в одном случае - свежая прививка и нет прироста. Все остальные сами разбираются. То ли мне так везло, то ли уж не знаю... Никогда ослабленное растение в процессе адаптации или лечения не пыталось у меня выносить ни одного плода. Бывало - цвели, но все завязи отваливались совершенно самостоятельно и сразу. Если бергамот здоров и активен, то не вмешивайтесь в его дела - он прекрасно сам разберется когда и как цвести, где и сколько растить. В выращивании цитрусов самое главное - не брать на себя инициативу и не гнать лошадей :D. Не надо решать за растение что и как ему делать. Оно знает лучше. Нужно только внимательно наблюдать за ним и, если ему понадобится помощь, вовремя ее оказать. Одного мастера бонсай (не помню как звали) однажды спросили - это правда, что вы разговариваете со своими деревьями? Он ответил гениально! "Я не сумасшедший, чтобы разговаривать с деревьями. Достаточно того, что я их слушаю." Вот и нам надо научиться слушать свои деревья :).



Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования