Перейти к содержимому

 

Фотография

А если цвести рано или не сезон? Регулирование цветения.

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#101 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2013 - 12:54

Юлия , спасибо :give_rose: Я уж показывала эту растень - приличное такое дерево , взрослое - плодоносит первый раз в своей жизни , вот и " отрывается " по полной . Прирост идет , бутоны на сей раз только в той части кроны , что обращена к помещению . У окна - росты без бутонов . Не буду ему мешать - успокоили / угомонили :punish:

post-4738-0-46051600-1360405686_thumb.jp



#102 Mark

Mark

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 19 April 2013 - 22:04

Добрый день !!! Подскажите, пожалуйста, у меня лимон "Павловский" 1,7 года образовалось много бутончиков. Что мне делать? Обрывать или ждать как он сам будет себя вести.? И еще в этот период надо подкармливать и чем? Заранее благодарю всех!!! Еще одно фото

Прикрепленный файл  image.jpg   193.14К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpg   216.67К   95 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpg   217.36К   96 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpg   223.71К   107 Количество загрузок:

 

 



#103 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 19 April 2013 - 22:11

Ого, вот это горшочище! :oГоршок должен быть на пару сантиметров больше корневой. Не нужно сажать "на вырост".

 

 

Да и не Павловский это лимон, а Мейер.

Мне кажется это не Мейер,да и вообще не лимон.


#104 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 20 April 2013 - 09:48

Симпатичный лимончик! По-моему, ему слишком велик горшок, смотрите, не залейте. Пусть цветочки раскроются, полюбуетесь, а потом завязи оборвете. Для плодоношения он еще маленький. Но, может быть, я ошибаюсь на этот счет. Тогда более опытные товарищи меня поправят.

#105 Mark

Mark

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 22 April 2013 - 08:13

У Вас прививка на лимоне?Если да, то ниже прививки подвой пошел в рост-надо убрать бы.

 
Спасибо! Но по-моему выше места прививки. Если несложно посмотрите, пожалуйста.
Прикрепленный файл  image.jpg   179.22К   50 Количество загрузок:

Михаил, разворачивайте фотографии, перед публикацией. Это не сложно сделать в любом редакторе. Вообще не вижу прививки, это укорененный черенок.



#106 Fari

Fari

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 May 2013 - 11:45

Добрый день!
Форум я штудирую уже давно :) многое в голове уже уложилось, но хотела бы попросить совета. Появились у меня недавно мандаринчик унишиу и лимончик пандероза (если я правильно поняла, потому что ко мне он попал с названием Скерневицкий).
Мандарин (фото 1) имеет завязь диаметром около 1 см и 2 грозди бутонов при 17 листиках. Мне кажется что все это для него многовато. Что посоветуете, можно ли оставить маленький мандаринчик и убрать цветочки, или все удалить?

08023fc1386b.jpg
на лимоне 3 малюсенькие завязи и 31 листик - тоже вопрос, что ему по силам вырастить, а что мне лучше сразу убрать?
792a97629b6d.jpg
Фотографировала прямо на подоконнике где они стоят - не хотелось лишний раз дергать их туда сюда. но если нужно, я переставлю и сфотографирую иначе.



#107 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 May 2013 - 12:51

Я бы ничего не трогал. Мандарин плод сбросит сам, если посчитает необходимым, но может и выносить. Впрочем, и лимон сам отрегулирует этот вопрос.

#108 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2013 - 15:18

...мандаринчик унишиу и лимончик пандероза (Скерневицкий)...
...Мандарин (фото 1)...
...на лимоне 3 малюсенькие завязи и 31 листик - тоже вопрос, что ему по силам вырастить, а что мне лучше сразу убрать?

Ирина, обратитесь в опознавалку - мандарина уншиу ни на одном Вашем фото нет. Растение на первом фото похоже на пондерозу.
Второе, на мой взгляд, похоже на павловский померанец, хотя может и лимоном каким-нибудь оказаться.
Пондерозе плодоносить пока рано, плод лучше оборвать, бутончики можно "распустить" до цветочков, цветочки понюхать и после тоже оборвать.
А второе растение, кем бы ни оказалось, если само не сбросит, способно 1-2 плодика вырастить.

#109 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 05 May 2013 - 15:19

У меня в прошлом году Скерневицкий дал шесть завязей на 10 листиков, выносил одну. Правда поплатился за это листьями, но быстро восстановился. Больше я ему цвести, пока не нарастит крону, не разрешаю. Хотя и расти он особо не спешит. Сейчас на нем 9 листьев, но все величиной больше моей ладони, думаю один плодик оставить, если расти и дальше не будет, оборву.

#110 Fari

Fari

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 May 2013 - 19:24

okveda, Вы меня озадачили. Ну да ладно, я с цитрусовыми до недавнего времени дела не имела - уж что вырастет то и будет, хотя конечно интересно кто есть кто. Завтра сделаю хорошие фотографии и выставлю на опознание.
Про цветочки Вы очень правы - понюхать безумно интересно. А так общую мысль уловила, спасибо.



#111 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2013 - 20:05

Ирина, опознавалка тут: http://forum.homecit...hp?showforum=13
А тут хорошая тема по опознаванию павловского померанца: http://forum.homecit...wtopic=934&st=0
Смотрите, сравнивайте.
Растения у Вас крепкие и здоровые, только молоденькие. Главное не "перетрудить" их в самом начале жизни, потерпеть с годик, пока они в силу войдут, вот тогда они и отблагодарят Вас за терпение и цветами и плодами!
Удачи!



#112 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 December 2013 - 19:06

Добрый день! Хочу посоветоваться насчёт моего лимончика. Куплен был два года назад.Это был укоренённый черенок. Растёт очень медленно. Два месяца назад выбросил бутончик (первый раз). Я его оборвала.А сейчас уже пытается выбросить целую гроздь! Но сам он совсем махонький, и у него всего 5 листьев.Наверное, придётся оборвать эти бутоны. Граждане цитрусоводы, посоветуйте мне, что делать.

#113 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 December 2013 - 19:33

Я бы оставила ему 1 бутон, чтобы процвел и успокоился. После цветения- удалила.

Спасибо, так и сделаю!



#114 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 08 March 2014 - 13:09

Добрый день!  Подскажите что делать с кумкватом Маргарита. Был приобретён летом прошлого года, ни разу не дал прироста, последние несколько месяцев медленно желтеют листья, от жилки и по всему листу до ярко- жёлтого цвета и опадают. Неделю назад проводила масштабную весеннюю пересадку, расковыряла и его заодно. Корневая хорошая, крепкие беленькие корешочки. И вот дня два назад я заметила почки на верхушке, поправьте меня если я ошибаюсь, но они похожи на бутоны. Что мне делать с ним? Ни одного нового листочка нет, а  бутонов целых 3!!!

Прикрепленные файлы



#115 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 11 March 2014 - 12:17

Продолжают развиваться бутоны на кумквате Маргарита . Вопрос что мне с ними делать всё так же актуален

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  кумк.jpg   98.31К   0 Количество загрузок:


#116 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2014 - 13:09

Я бы ничего с ними не делала. Полюбовалась бы на цветы. Три цветка не истощат растение. Вот плоды ему еще рано оставлять, если вдруг завяжутся.

 

Спасибо за ответ, Татьяна! Я за него так переживаю , что и цветения не очень хочу- листву не растит никак :nunu:


#117 Mhadi

Mhadi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:ЮБКрым, Алушта

Отправлено 12 April 2014 - 22:30

Здравствуйте! Мой Мейер очень обильно стал пускать цветочные почки, у него их уже 24 штучки, а ведь само деревце молодое, маленькое... хотелось бы удалить почти все цветочные почки что бы деревце не истощалось и активно развивалось, оставить штук 5 и всё. Но, я не знаю как это правильно делать. 

 

Хотелось бы спросить, мне удалять исключительно почки (кругленькие) или удалять почки вместе с маленькой веточкой (гроздью) на которой они растут?

А-то как только его "высыпало" цветочными почками дак он сразу перестал расти.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  33333333.jpg   108.09К   0 Количество загрузок:


#118 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 April 2014 - 13:31

Виктор, Ваше цитрусовое деревце производит впечатление вполне здорового и крепкого растения.

Сужу по фрагменту, запечатлённому на фото... Так что пяток бутонов-цветков ему не повредит.

А лишние можно удалить выщипыванием, срезанием маникюрными ножницами и прочими способами.

Побеги-цветоносы я бы оставил - на них впоследствии нередко просыпаются вегетативные почки.



#119 Mhadi

Mhadi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:ЮБКрым, Алушта

Отправлено 13 April 2014 - 17:08

Григорич, благодарю за ответ! Выщипал как Вы и сказали, оставил 4-ре бутона, два маленьких и два почти открытых в цветы (как-то по разному они развивались). Побеги на которых были бутоны я оставил, а время уже покажет, пустят они листья или неть.

#120 Cleopa

Cleopa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 March 2015 - 11:47

Здравствуйте! У меня на цитрусе "рука Будды" появились бутоны, но листьев на нём очень мало 6 шт. Самому растению 3 года, но за год появляется 2-3 листочка, а зимой столько же примерно опадают.Окно выходит на восток, примерно до 15-16 там яркое солнце. В начале февраля была пересадка. Подскажите что нужно сделать что бы появились листья? И обязательно ли оборвать все бутоны?





Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования