Перейти к содержимому

 

Фотография

Главный ботанический сад


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2008 - 14:30

Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН (ГБС) - крупнейший ботанический сад Европы. Основан 14 апреля 1945 года., входит в состав Отделения биологических наук Российской академии наук.

Главный ботанический сад РАН расположен на месте уникальных лесных природных массивов на территории Москвы, фрагменты которых сохранились только благодаря научной и природоохранной деятельности Сада - это Ерденьевская роща в составе Останкинской дубравы и Леоновский лес. Впервые эти территории упоминаются в хрониках 1584 года, как земли, принадлежащие князьям Черкасским, в охотничьих угодьях которых любил охотиться еще отец Петра-I - царь Алексей Михайлович. В 1743 году эти земли перешли во владение Шереметевых, купивших "сельцо Осташково" с усадьбой. Владелец "Останкино" граф Николай Шереметев, являясь восприемником новых идей садоводства, превращает ближайшую к имению часть рощи (так называемый Прибавочный сад, купленный позже) в Английский парк, формируя который садовник-англичанин стремился достичь естественного характера пейзажа. Были выкопаны 5 искусственных прудов, питающихся водой речки Каменки, одного из притоков Яузы. Из документальных источников известно, что основными древесными породами парка были дуб, липа и клен; из кустарников преобладали лещина, жимолость и калина.

Изображение

Изображение

Строительство и развитие Сада неразрывно связано с именем выдающегося ученого академика Цицина Николая Васильевича, который был его директором со дня основания в течение 35 лет. За 57 лет своего существования Сад превратился в ведущий институт экспериментальной ботаники и крупный центр просветительской деятельности, демонстрирующий богатство и разнообразие растительного мира различных регионов Земного шара. Одним из главных результатов научной и практической деятельности Главного ботанического сада является создание богатейших в стране коллекций растений открытого и закрытого грунта. Таксономический состав этих коллекций свидетельствует о степени эффективности применения тех или иных методов подбора исходного материала для интродукции в средней полосе европейской части Российской Федерации и приемов выращивания растений различного происхождения.

Коллекции служат основной базой научных исследований в области интродукции растений, являются уникальным собранием генофонда растительного мира. Важную роль они играют при проведении фундаментальных исследований в области таксономии, эволюции, биохимии и физиологии, адаптации растений к биотическим и абиотическим факторам среды. Кроме того, коллекции имеют большое практическое значение. Они служат исходным маточным материалом растений самых различных групп полезности, прошедших интродукционное испытание.

Изображение

Для информации исследований о количественном и качественном составе коллекционных фондов ученым ГБС издан целый ряд справочных материалов по отдельным культурам (сирень, розы, луковичные и др.), по коллекциям и экспозициям отделов Сада (флоры, дендрологии, тропических и субтропических растений, декоративных растений, культурных растений), опубликовано значительное число информационных статей в периодической печати. Методическая и практическая значимость этих работ не вызывает каких-либо сомнений, однако при использовании их в справочных целях приходится сталкиваться с рядом затрудняющих обстоятельств. Главное из них - это разновременность выхода в свет обобщающих сводок и публикаций, отражающих состояние коллекционных фондов в различные годы. С момента появления многих из них прошло уже немало времени (20 и более лет), в течение которого в коллекциях произошли значительные изменения по различным причинам (привлечение новых видов для пополнения коллекций, выпад из-за несоответствия экологических условий природных мест обитаний и пункта интродукции, уточнение таксономической принадлежности растений, выбраковка растений по биологическим и хозяйственным свойствам и т.д.) В этой связи подготовлен и издан «Каталог растений Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук» (М. 2001).

Основной задачей ГБС является сохранение генофонда растений и разработка теоретических основ и методов интродукции и акклиматизации растений в целях рационального использования мировых растительных ресурсов.

Коллекционные фонды Главного ботанического сада являются национальным и мировым достоянием. Живые коллекции насчитывают 17400 таксонов (9670 видов, подвидов, разновидностей, форм и 7730 сортов), в том числе коллекция растений природной флоры - 1750 видов (около 170 редких и находящихся под угрозой исчезновения), дендрологическая коллекция - 1330 видов, 530 форм и сортов (1860 таксонов), коллекция тропических и субтропических растений - 4510 видов и 1390 культиваров (5900 таксонов), колекция цветочно-декортивных растений - 5550 таксонов (1350 видов и 4200 соров), коллекция культурных растений и их диких сородичей - 2320 таксонов (720 видов и 1600 сортов).

Общий объем гербария составляет 511,7 тыс. листов сосудистых растений и 39,5 тыс. образцов мохообразных.

#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2008 - 17:36

Наша экскурсия началась получасовым путешествием от станции метро "Владыкино" через центральный вход Ботанического сада по территории к оранжереям. Путешествие проходило через красивейшие уголки Ботанического сада

Изображение

Изображение

налево пойдешь - в Японский сад попадешь, направо - многое увидишь

Изображение

пробравшись через лесную чащу, послушав пение птиц, мы увидели новое здание оранжереи

Изображение

совсем скоро будем плутать там по непроходимым тропическим лесам, а пока замечательная коллекция находится в старых оранжереях

Изображение

это тем кто захочет посетить заповедный уголок в ближайшее время и нам на будущее

Изображение

#3 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2008 - 18:08

Оранжерея высотой с трехэтажный дом, и в ее крышу упираются деревья! Очень эффектно. Экскурсия получилась весьма познавательной, очередной раз поразилась, как же хитро дети природы приспосабливаются к разным условиям жизни! А главная звезда шоу – конечно же, метельчатая мурайя высотой метра два, если не три... А рододендроны – чудо! Большой куст, весь розовый – маленьких листиков просто не видно за роскошными цветами! К сожалению, в теплицы, где находились большинство рододендронов и цветущие орхидеи, нас не пустили – говорят, когда достоят новые оранжереи, тогда там все это и выставят. Но в целом растения по большей части выглядели уныло. Росли они в горшках и кадках, которые многим из них наверняка тесны, без всякой мульчи, и вид имели неухоженный. В «Красной Ниве», где фикусы выше меня ростом росли прямо в земляном полу, покрытом мульчей из живых растений, ощущение было куда веселее, хотя уровень коллекции, естественно, не сравним.

#4 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2008 - 22:36

А главная звезда шоу – конечно же, метельчатая мурайя высотой метра два, если не три...

Inga, да что Вы!? :girl_wink: Муррайя была высотой в два этажа, подбиралась к третьему (помните, она же выше балкона!). Так что, метров на шесть-семь мурочка вымахала! :girl_in_love:

Муррайя метельчатая. Крона. Вид с балкона второго этажа.

Прикрепленный файл  ___________________.jpg   58.07К   178 Количество загрузок:

#5 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 07:33

Inga, да что Вы!? :girl_haha: Муррайя была высотой в два этажа, подбиралась к третьему (помните, она же выше балкона!). Так что, метров на шесть-семь мурочка вымахала! :girl_wink:

Вполне возможно, у меня плохой глазомер. Но это было что-то!!! :girl_in_love:

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 14:16

Нина Ивановна, при такой освещенности, какая вчера была в оранжерее, вряд ли снимки могут быть более качественными.
Это снимок муррайи с той же точки, откуда снимали Вы

Изображение

а это с противоположной стороны со вспышкой

Изображение

#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 16:15

Тропики Старого Света

Дерево путешественников

Изображение

Изображение

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 16:18

На переднем плане ствол баобаба, на котором видны следы от лиан

Изображение

Изображение

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 16:25

Изображение

Изображение

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 16:27

Изображение

Кротон

Изображение

#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 16:29

Банан по частям почти в полный рост

Изображение

Изображение

длина листа около 5 м, ширина 1,5 м

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 16:33

Муррайю на фотографиях мы уже видели, а это пальма Кариота мягкая (Cariota Mitis Lour) Юго-Восточная Азия

Изображение

#13 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 20:01

Жалко,что на фото не всегда можно понять какой высоты растения,а некоторые из них огромны! Ствол баобаба у основания похож на ногу слона-такой же толстый и морщинистый!Ну очень похож! А еще на фото Алекса есть "дерево путешественников".По величине ни один простой лист (за исключением листьев вельвичии) не может тягаться с листьями мадагаскарского «дерева путешественников» (Ravenala madagascariensis). Этот родственник банана отличается замечательными свойствами. Листья растут в одной плоскости, образуя гигантский веер. С возрастом у дерева развивается ствол, похожий на ствол пальмы, и гигантский веер вечнозеленых листьев возносится на высоту до 12 м. Кое-кто утверждает, будто веер всегда указывает строго на север и на юг, точно стрелка компаса. Листья - простые, продолговатые; пластинка может достигать 3 м в длину. На Мадагаскаре ими кроют крыши. Сильные ветры часто рвут их в бахрому, но это не портит их красоты. Считается, что дерево путешественников накапливает воду, которой путник может утолить жажду. В толстом зеленом основании черешка просверливается дырочка, из которой должна хлынуть пригодная для питья вода. Но очень часто таким способом удается добыть лишь несколько капель сока. Круглые черные семена, съедобные и по размерам примерно равные садовому горошку, наполовину покрыты ярко-синей бархатистой кровелькой.

Сообщение отредактировал Магнолия: 03 March 2013 - 14:44


#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 20:23

Ствол баобаба у основания похож на ногу слона-такой же толстый и морщинистый!Ну очень похож!


К сожалению из-за плохой освещенности не все фотографии получились четко, на основание баобаба посмотреть можно лишь так

Изображение

#15 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 22:45

Кариоту мягкую называют еще пальмой "рыбий хвост"-из-за очертаний листочков.

#16 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2008 - 01:08

А меня впечатлило цветение какао: маленькие беленькие цветочки вылезают прямо из ствола, из толстенькой коры внизу, у основания дерева!

Изображение

А ещё я там заприметила жаккаранду. Вполне ветвистая, метра так два. Хотела спросить у экскурсовода, цвела ли она у них, но, забоялась :D : дама-экскурсовод была ну очень строгая! :friends:

#17 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2008 - 10:29

Какао меня тоже впечалило-по всему толстому стволу растут цветочки! :friends: А еще есть дерево,которое выращивает на стволе не цветочки,а толстые шипы!Называется это дерево фагара.Его еще называют" взрывным" деревом- такое впечатление,что кора как-бы взорвалась изнутри и появился шип! :D Фагара (Fagara davyi) - житель влажных вечнозеленых лесов восточного побережья Южной Африки и Трансвааля, провинции ЮАР. Максимальный диаметр дерева достигает полуметра, а высота иногда превышает 20 метров.

Сообщение отредактировал Магнолия: 18 April 2008 - 11:49


#18 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2008 - 08:31

Зона влажных субтропиков

Изображение

Изображение

#19 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2008 - 08:32

Изображение

Изображение

#20 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2008 - 08:37

Сосна канарская

Изображение

Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования