Перейти к содержимому

 

Фотография

Что означают названия "Цитрус фортунелла" и "Цитрофортунелла"?. Это каламандин? Не совсем.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 12 March 2008 - 23:46

Ребята, помогите новичку-цитрусоводу разобраться :o Полазил на форуме и что-то не нашел или пропустил (хотя помню, где-то встречал). Я неделю мучил своими вопросами Алекса, по поводу купленного мной каламондина :embarassed: За что ему - огромнейшее спасибо, может благодаря Алексу, мой Каламандин (хоть и Португальский, а не Голландский) нормально акклиматизируется. Суть вопроса вот в чем. На этикетки к моему Каламандину ничего больше, кроме информации по уходу на 3-х языках, картинки с ним и названия Calamondin ничего написано не было. И возник вопрос Цитрус фортунелла, это Каламандин ? или Цитрус фортунелла это род, а Каламондин это подвид данного рода ? Возник вопрос у меня вот почему, я зашел в магазин и увидел 4-е Каламондина, точь в точь как купленный мной, однако голландец, а остальное все тоже как и у моего и листики (форма) и плоды, ближе к темному желтому, чем к темному оранжевому - однако название на этикетке Цитрус фортунелла и все! Так что я увидел, Каламондин или это что-то другое? Вопрос еще состоит из 2-й половины, которая и обусловила меня задать этот вопрос. На столе у продавщицы стоит в гордом одиночестве еще одна Цитрус фортунелла, такая же этикетка, как и на тех о которых я писал выше, однако, сразу бросились в глаза листики и плоды. Листики уже не овальной формы, как у моего Каламондина и у этих 4-х, а вытянуто-узкой формы. А плоды размером, ну может чуть-чуть больше, но оранжевые-оранжевые и структура более пупырчатая, что это ? Я конечно же спросил у продавщицы, что это? она мне ответила так - это все Цитрус фортунелла, только которая стоит у меня на столе другая, а те 4-е другие :blink: нам эти 2-а вида завозят, вот и весь ответ :D Написал я потому, что хочу определиться: 1. Как соотносятся Цитрус фортунелла и Каламондин. 2. Что это за разные Цитрус фортунеллы, которые я обнаружил в магазине ? И отдельный вопрос-совет. Я понял, по структуре листьев и плода, что Цитрус фортунелла с вытянуто-узкими листиками не такой же цитрус, как мой Каламондин и хотел его приобрести, после определения с Вами, что это такое. Однако, он Голландец, но по словам продавщицы (а она не врала, палила правду-матку обо всем, даже о нашем правительстве и её хозяине :D) стоит это растение у неё в магазине месяца 4-е, оно уже практически не листопадит, сказала, что листопадило немного после его привоза. Оно не сильно лысое, но и конечно не такое, как привозят на продажу и на нем висят 2-а оранжевых плодика. растение не пересаживалась и стояла все время не в сильно светлом месте. Жду вашего совета, покупать?

#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2008 - 00:13

driver, я пока коротко отвечу :embarassed: цитрус фортунелла - это кумкват http://www.homecitrus.ru/kumkvat.html , а цитрофортунелла - каламондин (гибрид мандарина с кумкватом). Листочки у разных сортов (видов) кумквата различаются по окраске, форме, размерам, плоды также имеют различия и у каламондина в зависимости от гибридизации листья и плоды значительно различаются :o

#3 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 13 March 2008 - 00:26

Спасибо Алекс, т.е. если на цитрус фортунелле, не написано, что это за вид (Кинкан японский (фортунелла Японика, кумкват Маруми), Кинкан овальный (фортунелла Маргарита, кумкват Нагами), Кинкана фукуши (фортунелла Обовата)) или какая гибридизации (Каламондин, Лаймкват, Оранжекват), то если я не опытен и продавцы даже не опытнее меня, я не смогу определить вид и гибрид, получается так sad.gif
Алекс, ребята, а что вы можете сказать по поводу узких листиков и оранжевых пупырчатых плодах, на что это больше похоже, на вид кумквата, на гибрид и возможно какой гибрид? Но точно, что это не гибрид Каламондин.



#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2008 - 00:32

Нам бы фото этих растений, плодов, листочков посмотреть, а? Могли бы правильно на этот вопрос ответить, а так гадать придется...

#5 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 13 March 2008 - 00:33

а, т.е. если слово пишется слитно цитрофортунелла, то это сразу значит, что это гибрид Кумквата или это значит, что это Каламондин?
и если раздельно цитрус фортунелла, то это значит, что растение точно Кумкват (какой-то из его видов) и это точно уже не гибрид?

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2008 - 00:36

Именно так :smile:

а, т.е. если слово пишется слитно цитрофортунелла, то это сразу значит, что это гибрид Кумквата или это значит, что это Каламондин?

Гибрид кумквата с мандарином и есть каламондин или иначе называется - цитрофортунелла.

#7 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 13 March 2008 - 01:07

ага, спасибо, это понял, и вот это, если не трудно - уточните:

1. другие гибриды кумквата (Лаймкват, Оранжекват) соответственно с лаймом и апельсином ? :) и они тоже называются цитрофортунелла или имеют свое название ?

2. а если раздельно - цитрус фортунелла, то это значит, что растение точно Кумкват (какой-то из его видов(Кинкан японский (фортунелла Японика, кумкват Маруми); Кинкан овальный (фортунелла Маргарита, кумкват Нагами); Кинкана фукуши (фортунелла Обовата)) и это точно уже не гибрид?



#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2008 - 06:27

Честно говоря, я сомневаюсь, что там может быть написано цитрус фортунелла. Согласно систематике, фортунелла вовсе не цитрус, а фортунелла. И все гибриды между цитрусами и фортунеллами имеют право называться цитрофортунеллами :smile:

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2008 - 11:20

Боря, написать можно все что угодно - бумага стерпит :smile: Я давно не был в супер-гипермаркетах и не знаю как именуют там цитрусы, но в цветочных магазинах часто вижу цитрус каламондин :) Не знаю какими классификаторами семейства рутовых пользуются производители и пользуются ли вообще. Утром у себя отыскал три бирки: на одной коротко и ясно - лимонелла; на второй - кумкват Обовата, ниже фортунелла Обовата, хотя правильнее было бы кумкват Фукуши и фортунелла Обовата; а на третьей - цитрус лаймкват :)

#10 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 12:25

Ребяты, я попытаюсь свести эту инфу воедино, как понимаю...
Если чего - исправьте. :smile:
Итак - ботаническое имя х Citrofortunella = A bi-generic hybrid, Citrus aurantifolia x Fortunella sp.
коммерческое имя -Calamondin - В моей толстой ботанической книге она так не называется, просто Цитрофортунелла и всё...

ботаническое имя - х Citrofortunella microcarpa =Citrus mitis
коммерческое имя -Calamondin

ботаническое имя - Fortunella japonica
коммерческое - Round Kumquat - с круглыми плодами

ботаническое - Fortunella margarita
коммерческое - Oval Kumquat - с овальными плодами

#11 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 13 March 2008 - 12:34

Честно говоря, я сомневаюсь, что там может быть написано цитрус фортунелла. Согласно систематике, фортунелла вовсе не цитрус, а фортунелла. И все гибриды между цитрусами и фортунеллами имеют право называться цитрофортунеллами Изображение

Jah, даже не сомневайтесь, жесткая пластикава этикетка на которой большими буквами раздельно написано: Citrus Fortunella, на обратной стороне всякая информация по уходу и Голландия.

#12 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 13 March 2008 - 12:45

так, запутался окончательно Изображение
но в статье http://www.homecitrus.ru/kumkvat.html применяется термин фортунелла, отдельно, без цитруса при описании Кумквата?!?
Тогда нужно было писать цитрофортунелла ?!?

а как я понял цитрофортунелла - это название относящаяся только к гибридам.
Тогда к Кумквату можно обращаться только цитрус, как и ко всем цитрусовым и больше никак? а к гибридам - цитрофортунелла ?

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2008 - 13:15

кумкват - Подрод Fortunella рода Citrus цитрусы - Подрод Citrus рода Citrus Гибриды - цитрофортунеллы. Дело в том, что подрод фортунелла не все систематики выделяют.

#14 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 13 March 2008 - 13:57

кумкват - Подрод Fortunella рода Citrus
цитрусы - Подрод Citrus рода Citrus
Гибриды - цитрофортунеллы. Дело в том, что подрод фортунелла не все систематики выделяют.


Jah, простите, если я что-то не понял, но почему тогда вы написали, что сомневаетесь в названии на этикетке Цитрус Фортунелла ?
по вашему посту можно представить, что Citrus - это было написано о роде, а Fortunella, о подроде :embarassed: ?
или я опять что-то не понял. Да, без бутылки (как говорится) не разберешься. Я так и не понял, что все это буйство названий означает :unsure:
спасибо, буду читать, спрашивать, авось и пойму.
А насчет растения за которую я писал, что же это может быть ?
я попробую сфотать, если мне разрешат продавцы.

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2008 - 14:16

Все очень просто: в наименовании растения используется либо имя рода и видовой эпитет, либо имя подрода и видовой эпитет, но никогда имя рода+имя подрода без видового эпитета. Буйство названий - в смысле? Задавайте вопросы, буду рад ответить, если смогу, конечно :embarassed: Растюшка - наверняка каламондин, т.е. цитрофортунелла-гибрид мандарина и фортунеллы (кумквата).

#16 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 21:55

интесно а гибриды помелы(грейпфрута) есть с кинканом?

#17 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2008 - 22:37

Да, без бутылки (как говорится) не разберешься. Я так и не понял, что все это буйство названий означает

driver, чуть попробую прояснить ситуацию, если конечно больше не запутаю :smile:
Систематика цитрусовых отличается сложностью и еще находится в стадии разработки, в России придерживаются классификации В.Т.Свингла.
Представители рода Citrus относятся к Померанцевым, которые являются одним из семи подсемейств Рутовых. Подсемейство Померанцевые объединяет 33 рода и 250 видов, в том числе в группу "настоящих цитрусовых" включены шесть родов: Fortunella, Eremocitrus, Poncirus, Clymenia, Microcitrus и Citrus, имеющих в совокупности 29 видов.
Род Citrus включает 16 видов и делится на два подрода: Papeda и Citrus.
Подрод Papeda - колючие кустарники и деревья высотой до 9 м . Плоды несъедобны из-за наличия едкого эфирного масла, их так и называют Папедами.
Подрод Citrus включает 10 видов: цитрон (латинские названия я не буду приводить), лимон, лайм настоящий, апельсин кислый, апельсин сладкий, мандарин, помпельмус, грейпфрут, индийский дикий лимон, цитрус тачибана, а также юзу (уже 11 получилось:smile:)

#18 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2008 - 23:28

Извиняюсь за флуд!! но не удержался от комментария: в процессе чтения этой темы начинаешь ощущать, как потихоньку "едет крыша", и с каждым сообщением - всё больше. От помутнения рассудка спасла только фраза Driver: но по словам продавщицы (а она не врала, палила правду-матку обо всем, даже о нашем правительстве и её хозяине. Аргумент по-доброму шокирует! Да у нас этим "резаньем" занимаются все, от праведника до последнего шельмеца.

#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2008 - 12:32

По другой классификации, юзу относится к папедам :smile:

#20 Гость_Podkovka_*

Гость_Podkovka_*
  • Гости

Отправлено 13 July 2009 - 20:38

Позавчера в Оби приобрел кумкват, на бирке написано Citrus Fortunella. Здоровый растень, корневая в порядке, крона хорошая, около двух десятков молоденьких плодов оборвал (кстати, пара самых крупных плодов была треснутыми - проблема?). Сделал перевалку с максимальным удалением грунта, полил стимулятором корнеобразования "BONA Forte", обработал крону инсектицидом той же фирмы и "пакет на голову". Поставил на восточное окно (утром притеняю). Ни единого листочка не упало (ттт).
Прикрепленный файл  Cirtus_Fortunella.jpg   334.68К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Citrus_Fortunella3.jpg   152.11К   28 Количество загрузок:]


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования