Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибриды и их названия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 12:26

Раз уж в теме Клеродендрумов, Борис (Jah), затронул очень интересную и абсолютно непонятную для меня тему гибридов и их названий, то конечно хотелось бы эту тему продолжить. У меня еще накопились некоторые вопросы, ответ на которые, к сожалению, мне никто дать пока не может. № 1 У моей знакомой есть клер, который был куплен 4 года назад в закупке, под названием Clerodendrum x speciosum C. splendens x C. thomsoniae. В этом году он процвел, но не как speciosum, а как splendens. Почему?! № 2 В прошлом году я срезала с этого растения подруги черенок, который прижился и начал расти, но внешне на материнское растение вообще не похож. Такое складывается ощущение, что черенок переродился абсолютно в другой вид. Как такое возможно?!Возможно ли это, если когда-то данное растение подвергалось прививке?! № 3 У меня данный вид (Clerodendrum x speciosum C. splendens x C. thomsoniae) тоже куплен от того же поставщика, но в прошлом году. Сейчас растение только начинает зацветать. Чем он процветет, остается только ждать, что я собственно и делаю. Но насколько я понимаю цветы у него могут быть как у splendens, или как у speciosum?! В общем..... я окончательно запуталась....

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 13:16

Я буду выдвигать версии :) 1а. C. x speciosum могут быть просто разные, например, у некоторых цветы - родительские, а листва - своя, и т.п. 1б. Были перепутаны этикетки 1в. Процвёл подвой 2a. Конечно же, прививка возможна. 2б. Возможно, что у клеров какая-то необычная схема формирования зародышей в семени, т.е. гибриды могут быть химерами, к примеру. А химера может сильно меняться внешне. 2в. Могла быть почковая мутация даже у не-химеры 3. Если у поставщика что-то перепутано, то тут прогнозы делать бесполезно :) Если же у поставщика ничего не перепутано, а просто откуда-то взялся необычный гибрид C. splendens x C. thomsoniae - цветы должны быть такие же, как у твоей знакомой :) У неё, кстати, он только цвёл неправильно, или вообще внешне похож на splendens?

#3 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 13:22

Если же у поставщика ничего не перепутано, а просто откуда-то взялся необычный гибрид C. splendens x C. thomsoniae - цветы должны быть такие же, как у твоей знакомой :) У неё, кстати, он только цвёл неправильно, или вообще внешне похож на splendens?

Он внешне похож на splendens, но лист волнистый. Если ориентироваться по фото из интернета (а их великое множество), то есть splendens как с волнистым листом, так и с прямым.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 13:25

Тогда скорей всего, просто перепутано. А твой - такой же?

#5 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 13:29

А твой - такой же?

Мой, купленный в прошлом году, по листу очень похож. Когда процветет, тогда можно будет наверно продолжить разговор на эту тему.
Но вот срезанный черенок не похож вообще, он и растет по другому. А что из него в итоге вырастет, я ответить затрудняюсь.


Следующий вопрос.
Открываем ссылку http://www.flmnh.ufl...e,county&trys=2

И на примере одного из Clerodendrum x speciosum смотрим: http://www.flmnh.ufl...ort_type&trys=2

Clerodendrum X speciosum Dombr. C. splendens G. Don. X C. thomsoniae Balf.

Очень часто встречаются приписки к виду, в виде сокращений таких, как например: Balf.; Don.; Gurke, Dombr и т.д....
Что они обозначают?!

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 19 February 2011 - 16:55


#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 13:35

Это "имена" тех учёных, которые предложили данный видовой эпитет (и его место в систематике). Вот тут их можно посмотреть.

#7 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 13:47

1а. C. x speciosum могут быть просто разные, например, у некоторых цветы - родительские, а листва - своя, и

Т.е получается, что Клеродендрумов speciosum может быть несколько, в зависимости от того, какой родительский ген они взяли?!

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 13:51

Даже не совсем так. Сама идея давать имена гибридам - в том, что под одним именем понимается один и тот же культивар гибрида, т.е. как бы "сорт" с конкретными свойствами. Но поскольку другие гибридизаторы тоже получали свои гибриды с теми же родительскими растениями (и получались они, разумеется, с определёнными отличиями), они называли свои гибриды тем же именем, хоть и этого делать не полагается. Надо ж им как-то назвать полученный гибрид, а тут уже имя готовое имеется.

С другой стороны, если бы всё по уму делать - то надо называть такие растения примерно вот так:

Clerodendrum x speciosum cv. "Название сорта" - тогда уже совершенно конкретно всё.

#9 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 13:59

Тогда почему один и тот же гибрид может выглядеть по разному, причем не только при цветении, но и чисто внешне?!

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 14:05

Один и тот же - не может. Разные (но с одинаковыми родителями) - могут. Это если не рассматривать изменчивость в зависимости от условий и развития, и однозначно исключить пересортицу.

#11 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 14:09

как страшно жить....

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 14:10

Зато интересно :)

#13 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 14:20

У меня есть еще, наверно самый, давно мучающий меня вопрос, по такому виду, как Clerodendron pleiosciadium. Нет понятной информации никакой, только фото старинных гербариев в нашей глобальной сети. :)) Что выращиваю, сама не знаю. Может ты сможешь мне помочь с ответом?! И опять же, возвращаясь в гибридам, возник вопрос (я предупреждала, что вопросов у меня много): может ли быть такой вариант, что гибрид получен не путем опыления, а путем прививки, с сохранением роста подвоя?!

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 19 February 2011 - 16:57


#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 14:28

От прививки просто так гибрид не получить. Прививочный гибрид - это химера, т.е. если росток пойдёт от места срастания двух растений. А простая прививка ни привой, ни подвой никак не изменит генетически. Т.е. корень будет по-прежнему корнем одного растения (с присущими ему свойствами), а крона - другого. Если от корня пойдёт поросль - она будет в точности такая, как если бы кроны не было.

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 15:14

Действительно, я ничего не нашёл по этому виду, кроме того, что его даже убрали из базы данных USDA. Это может означать, что ту систематику, где он носил это имя, сочли совсем некудышней и убрали с сайта.

#16 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 15:27

И что это означает?! Что он не интересен?! Но ведь его семена продают... А у меня он растет, и кстати весьма симпатичным получается. :)

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 19 February 2011 - 15:28


#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 15:59

Учёные такого понятия, как "не интересен", не знают, да я и не говорил ничего похожего. То, что систематику исключили из употребления, означает, что в настоящий момент это растение имеет другое имя.

#18 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 16:46

То, что систематику исключили из употребления, означает, что в настоящий момент это растение имеет другое имя.

А какое именно?! Это очень важно.

Сообщение отредактировал Odina: 19 February 2011 - 18:00


#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 17:18

Дык кабы знать - я б сказал :)

#20 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 22:01

Боря, а если опыляешь один вид клера (скажем так с неопушенными листьями) на другой (с опушенными), при проращивании полученных путем опыления семян что в итоге должно получится?! Я в смысле того, что сейчас у меня есть сеянцы полученных таким образом семян. Но они похожи на одного из родителей. Цвести должны будут так же, как родитель, на кого они похожи листиками? Или все таки есть вариант, что как-то по другому. Или гибрид в принципе должен выглядеть как-то совсем иначе, нежели его родители?!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования