Перейти к содержимому

 

Фотография

Мейер по-киевски ПОМЕРАНЕЦ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 February 2011 - 17:16

Прежде, чем выложить эти фото на форуме сортов, я решил показать свой Мейер здесь и выслушать все мнения. Я не сомневаюсь в том, что это тот самый лимон, который Мейер нашел в окрестностях Пекина. В Киеве многие десятилетия это растение живет на окнах в качестве домашнего лимона у людей весьма и весьма далеких от цитрусоводства. Он роскошно цветет, легко укореняется и долго служит украшением окна. Из моих наблюдений: растение часто теряет листья, отсушивает ветки, терпеть не может залива и темноты. Самое грандиозное цветение (сотни цветков) обычно бывает с января по март, но из этих цветов завязь не образуется, а завязываются плоды из майского одиночного цветения и созревают как раз к Новому году.

Прикрепленные файлы



#2 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 17:34

Прежде, чем выложить эти фото на форуме сортов, я решил показать свой Мейер здесь и выслушать все мнения.
Я не сомневаюсь в том, что это тот самый лимон, который Мейер нашел в окрестностях Пекина.


Тогда бы все лимоны Мейера растущие в Америке , от Флориды до Калифорнии ,были бы похожи на Киевские.

#3 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 February 2011 - 17:35

Единственная фотография Мейера в разрезе: верхний ряд - Лисбон, посередине Мейер (оранжевый), нижний ряд - лимон Кузнера. Все это было съедено в Новый год с коньяком (ну не французы мы, коньяк пьем с лимоном, как император Николай Александрович повелел...)

Прикрепленные файлы



#4 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 17:49

Александр, Вы про вкусовые качества не написали. Как то он на лимон мало похож, а на вкус?

#5 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 February 2011 - 18:04

Цедра была толстой, воздушной (рыхлой, мягкой), душистой с хвойными нотами. Некоторым она показалась сладковатой. В общем, как сказали члены дегустационной комиссии - мандаринистой. Мякоть - оранжевая, без косточек (в этом году), кислая, но не лимонно-кислая.

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 18:43

Саша, я не спец по цитрусам, но все же это не мейер в чистом виде. Но он мне очень понравился - я тоже такой хочу!!!

#7 volhek

volhek

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 February 2011 - 19:37

Цедра была толстой, воздушной (рыхлой, мягкой), душистой с хвойными нотами. Некоторым она показалась сладковатой. В общем, как сказали члены дегустационной комиссии - мандаринистой.
Мякоть - оранжевая, без косточек (в этом году), кислая, но не лимонно-кислая.

Саш а в твоем лимоне бывают семена и пустотелость по центру постоянно от плода к плоду?

#8 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 19 February 2011 - 20:46

Прежде, чем выложить эти фото на форуме сортов, я решил показать свой Мейер здесь и выслушать все мнения.
Я не сомневаюсь в том, что это тот самый лимон, который Мейер нашел в окрестностях Пекина.



Откуда такая уверенность, что это тот самый лимон? На настоящего Мейера он не похож, хотя бы теми же плодами. У лимона Мейера кожура тонкая, гладкая, а не бугристая, как у Вашего, да и форма плода отличается. Но все равно мне Ваш питомец очень понравился. Хочу такого же! :girl_cray2:
А это не может быть один из представителей лимандаринов?

#9 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 February 2011 - 20:47

я решил показать свой Мейер здесь и выслушать все мнения.

Александр, вы уверены, что это Мейер? У меня, и на фотографиях сайта плоды с гладкой кожурой. Листья мелкие.

#10 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 20 February 2011 - 21:11

я решил показать свой Мейер здесь и выслушать все мнения.

Я неделю назад на базаре покупал плоды точно как ваши, но мне сказали, что это апельсин.
Мякоть кислосладкая, вкус настолько насыщенный, как может быть только у концентрата.
Плоды круглые, бугристые, оранжевые с ярко выраженной шишкой в районе плодоножки!

#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 February 2011 - 21:59

Что-то эти плоды совсем не похожи на лимоны. Гораздо больше похожи, на павловский померанец

 

Посмотрела на фото померанцев в соответствующих темах. На мой сторонний взгляд, не спеца в этом вопросе, Ваш питомец больше похож на померанцы, чем на Мейеров у других форумчан. cool.gif

Например такие - http://forum.homecit...ge-3#entry48334



#12 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 20 February 2011 - 22:36

Здесь в Украине я встречал два названия Мейера, наверное перевод с русского на украинский - лимон Майра и лимон Мэйор. Получается как лимон назовешь, такие плоды и получишь.

#13 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2011 - 00:50

майер[меер]'величина плодов средняя,форма-шаровидно-овальная,вершина с неясно выраженным соском.кожура гладкая,блестящая,тонкая,легко отделяется от мякоти.сок очень обильный,кислотность невысокая' субтропические и тропические плоды. е.х.осенова. и.м.лемешенко москва ;экономика;1978

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2011 - 05:29

Да это обычный кантонский лимон, т.е. попросту кислый мандарин, растущий на растении, больше похожем на лимон.

#15 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2011 - 06:54

Вот, я только хотела спросить, а не кантонский ли это? Борис подтвердил мои догадки. У меня такой есть, только ещё молодой.

#16 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 February 2011 - 10:15

Да, это Кантонский лимон, только не обычный... Листья у него светлее, чем у любого из моих Кантонцев, растущих в тех же условиях. Кантонцы не склонны бросаться листьями и побегами, а этот проделывает это ежегодно перед тем, как тронуться в рост. В пазухах листьев всех (у меня они из разных источников) моих Кантонских лимонов растут тонкие иглы длиной около 1 см, а у этого растения шипы случаются, но редко, они широкие в основании, длиной 2-3 мм. Правда, я еще не дождался ни цветов, ни плодов на своих Кантонцах, но судя по описаниям, у Кантонского лимона - красные плоды, пусть не такие красные, как у клементина Рубино, но примерно такие, как у мелких испанских или итальянских клементинов. А у этого растения - плоды то телесно-розовые, то умеренно-оранжевые. Другими словами, это близкий родственник Кантонского лимона, то есть лимон Мейера, но не скрещенный с разными сортами настоящих лимонов, а первобытный. О чем собственно и свидетельствует название, под которым он распространен и под которым я его получил задолго до осознанного увлечения цитрусовыми.:beach:

#17 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2011 - 11:19

Саша, у вашего цветы белые , без загара и тычинки не распадаются как у нормального МЕйера.
Мой Кантонец листьями кидался осенью, сейчас малость лысоват стал.
Игл нет, запах листьев у Кантонца и Мейера, на мой необъективный взгляд, одинаков.

Листья у него светлее, чем у любого из моих Кантонцев, растущих в тех же условиях

Это не показатель, Вы же понимаете. Два одинаковых растения в одинаковых условиях могут вести себя по разному. Один хорошо усваивает питание и потому имеет сочную зелень, другой наоборот, но оба живут и плодоносят.

#18 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 February 2011 - 15:11

Угу, "без загара..."

Прикрепленные файлы



#19 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 February 2011 - 15:46

В №1 "Я не сомневаюсь в том, что это тот самый лимон, который Мейер нашел в окрестностях Пекина..." В №18 "Да, это Кантонский лимон,..." Саша, поздравляю с новым географическим открытием. Теперь я буду знать, что Гуанчжо (ранее был известен как Кантон, теперь столица провинции Гуандун) находится в окрестностях Пекина.

#20 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2011 - 16:18

Очень похож на мой кантонский лимон. Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования