Перейти к содержимому

 

Фотография

Чем и как можно измерить pH почвы

приборы ph

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Гость_alen_*

Гость_alen_*
  • Гости

Отправлено 20 December 2010 - 11:57

По-моему лакмусовые полоски - очень неудобно. Я себя с ними дальтоником чувствую.

#22 said

said

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Саид
  • Пол:

Отправлено 02 January 2011 - 21:08

Упаковка почвенный контроль.

Прикрепленный файл  2f5bcce45bd01.jpg   65.88К   19 Количество загрузок:

 

При определении кислотности по тест - шкале 5,4(близкая к нейтральной). Подскажите пожалуйста это нормальный показатель для лимона Меера?



#23 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 February 2011 - 20:47

А еще вот такой приборчик нашел, чуть подороже, но может подойти? http://www.novolab.r...ocket/Checker1/
 
Еще интересует мнение вот об этом приборе: http://www.planetsad...еритель_zd_06_д

 

 

 

Михаил!
Если остановитесь на таком, покупайте на e-bay, обойдется дешевле.

 

на e-bay почему-то всё дешевле)) может, на таком и остановлюсь. 4 в 1 всё-таки многовато, я подумал))



#24 abrikoff

abrikoff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2011 - 14:15

Дорогия Друзья, Пролив свои растения, измерил прибором как в сообщении http://forum.homecit...nte/#entry34738 раствор! Везде показывает более 7 !!! Земля в горшках , к сожалению, торфогрунт =))) Можно ли верить таким измерениям? Можно ли сделать вывод что земля щелочная и её надобы сменить? Как вообще увеличивать кислотность?

 

 

 

Вопрос о таком приборе Прикрепленный файл  3 в 1 post-210-1221308200.jpg   47.58К   1 Количество загрузок:

Продолжение обсуждения этого и подобных приборов в теме - Чем и как можно измерить pH почвы (ред.)



#25 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 16 February 2011 - 15:30

Как вообще увеличивать кислотность?

Почву можно подкислить сосновой корой и сушеной хвоей. А щелочная реакция, мне кажется, вполне уместна, если используется керамзит, кроме этого сам по себе торф, кажется, имеет слабощелочную реакцию. Я вот сам озадачился кислотностью почвы и буду покупать прибор! Не удивлюсь, если у меня покажет что-то вроде 8 и более))) Недавно начитался тут, что керамзит вообще до 14 доходит!



#26 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 16 February 2011 - 22:25

как в сообщении http://forum.homecit...nte/#entry34738 Это не прибор, а безобразие.

Надо в магазине для аквариумистов купить какую нибудь приблуду типа лакмусовых бумажек)



#27 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2012 - 01:20

Ну вот. Получил сегодня этот PH-метр. Замерил грунт в горшках. Практически везде, где был старый грунт, и где цитрусы чувствуют себя "не очень", PH метр показал значения 6,5. А вот в горшке со свежим грунтом, в котором один их загибающихся лимонов, ожил и начал растить крону, PH метр показал 5.5, а кое где даже 5. Т.е. получается, что там реакция смещена в кислую сторону. Удивительно. Т.е. получается, что цитрусовые себя лучше чувствуют в кислой почве чем в нейтральной? Или же это обусловлено лишь запасом удобрений в свежем грунте? Проверка кислотности, это последний параметр который мне был не известен. До этого бился с разгадкой, почему несмотря на полив удобрениями, старые грунты все равно не восстанавливаются. Что я с этими грунтами только не делал. И промывал и удобрял по чуть чуть. Эффекта - ноль. Думал кислотный баланс сильно в какую то сторону ушел. Оказалось что нет. Теперь даже и не знаю, чего делать. Подкислить что ли чуток?

#28 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2012 - 15:46

Заказал нормальные полоски для контроля кислотности. Которые краснеют в кислой среде и синеют в щелочной. То что продается у нас в садоводческих магазинах просто тихий ужас. То ли подделка, то ли ужасно неудобные полоски. Которые после реакции дают грязнозеленый цвет, который не сопоставим ни с одним цветом на прилагающейся памятке.

 

Момент истины настанет через пару недель, когда придут хорошие лакмусовые полоски. Тогда можно будет сверить показания прибора 4 в 1.



#29 Антон777

Антон777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 11 August 2012 - 23:36

Уважаемые форумчане, доброго всем времени суток. Поднятая тема ph метров стала актуальна и для меня. Хочется выбрать наиболее приемлимый вариант по соотношению цены и качества. Очень интересны результаты использования и сравнения обсуждаемых здесь приборов. Предварительно для себя выбрал ph-тестер PCE-PH20S . Пожалуйста, поделитесь своими наблюдениями.



#30 senturio

senturio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 29 July 2014 - 14:56

Просьба уважаемым ветеранам конкретно Борису (Jah) помогите понять работает прибор или нет - это латвийский кооперативный прибор по измерению кислотности 1993 г выпуска. Пользовался им редко ибо все было  хорошо, а недавно дал электронщику на испытания, потому что понадобился - тот его разобрал сказал там все просто, индикатор мА  и щуп из разнородных металлов алюминия и латуни. Проверил все сказал работало. А сейчас проверяю почву в лимоне своем везде показывает после 30 секунд в земле около значения 7, но при всовывании шкалит за 8. 

Прикрепленные файлы



#31 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2016 - 23:36

Всем привет!

Кто-нибудь использовал такой прибор? 


Kellymeter PH-009(I)

http://moemgorod.com...meter-ph-009-1/

Он для жидкости, но ведь можно собрать жидкость после полива и проконтролировать кислотность



#32 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 13 March 2017 - 10:03

Здравствуйте, может кто подсказать стоит брать ph метр из китая или нет?
Новый Мини Цифровая Ручка Тип PH Метр PH-009 Я Мультиметр Тестер Гидро PH Метров
http://s.aliexpress.com/jEJvUVr2
(from AliExpress Android)

#33 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 13 March 2017 - 12:20

Я именно прибором PH-009 - измерителем кислотности растворов пользуюсь. Более дешевого и точного способа измерить кислотность почвы не знаю.

Кислотность измеряю 2 способами:

1. Дистиллированная вода перемешивается с почвой в соотношении 1:1, а через несколько часов, когда муть осядет, проводится измерение кислотности раствора.

2. Дистиллированная вода проливается через землю, и уже у вытекающей воды(раствора) измеряется кислотность.

Стоит брать PH-009 измеритель или нет - решать Вам.



#34 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 13 March 2017 - 12:59

Что в инструкции написано про хранение PH-009

Калибровка за 3 месяца хранения сильно сбивается?



#35 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 March 2017 - 00:46

А проверяли прибор на точность не врет? И как растения себя чувствуют?

Я свой проверял на лакмусе, все ок. Прибору полгода. Начинает врать, когда садятся батарейки. А посадить их легко, так как нет автовыключения. Один раз забыл на пару дней включенным и после этого сразу заметил неладное. Пришлось "допилить" схему питания: вместо 3х батареек по-быстренькому сообразил повышающий DC/DC-преобразователь от одной.
Прикрепленный файл  sgfhsfg.jpg   52.69К   1 Количество загрузок:
В итоге получил стабильные результаты (из-за стабилизированного напряжения) до полного разряда батарейки с автовыключением через 2 минуты.

#36 Gottlib

Gottlib

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:

Отправлено 15 March 2017 - 07:21

Добрый день!

Распишите пожалуйста подробнее, как доработать устройство. Пользуюсь таким же

#37 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 20 March 2017 - 12:20

Кислотность измеряю 2 способами:

1. Дистиллированная вода перемешивается с почвой в соотношении 1:1, а через несколько часов, когда муть осядет, проводится измерение кислотности раствора.

2. Дистиллированная вода проливается через землю, и уже у вытекающей воды(раствора) измеряется кислотность.

Вода с землёй берётся по весу или по объёму? Чем больше воды, тем показания ближе к 7...



#38 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2017 - 13:24

Насколько я знаю, есть методика PourThru измерения Ph и EC грунта:
1. Грунт хорошо увлажняется.
2. Через час на поверхность грунта выливается небольшое количество дистиллированной воды (зависит от размера горшка) до вытекания в дренаж 50-60 мл - больше нельзя, иначе результаты будут неточными.
3. Собранный дренажный раствор используется для измерений.



#39 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 20 March 2017 - 23:19

Интерес есть в измерении pH грунта на участке. Горшки даже не рассматриваю - нейтральный субстрат (перлит или кокос) и гидропонный раствор, который легко измерить как на, кислотность, так и на ppm решают проблему выращивания дома почти на 100%. Совместно с автоматикой хоть ананасы выращивай, но дюже дорогое у нас тепло с электричеством. А вот на грядке... Почва у меня на участке сильно неоднородная, нужно измерять как можно точнее и в месте посадки.



#40 CitrusovodLimonov

CitrusovodLimonov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:

Отправлено 24 March 2023 - 23:57

Пш земли можно мерить обычным прибором. Делается водяная вытяжка почвы. И меряется пш этой жидкости.





Темы с аналогичным тегами приборы, ph

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования