Перейти к содержимому

 

Фотография

Авокадо

авокадо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 440

#401 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2016 - 19:47

У меня максимум полгода косточка сидела, пока не проросла. Минимум где-то месяц наверное.

 

Кстати, я стаканами с водой не заморачиваюсь, сажаю в землю и накрываю, чтобы не часто поливать. Как только покажется росток - сразу снимаю пакет.



#402 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 20 November 2016 - 21:09

Я свой сеянец авокадо на лето просто пересадила на грядку. Осенью стала выкапывать - оказалось, он такой длиннющий корень отрастил, что полностью изъять не удалось -оборвался. Думала, долго болеть будет - ничего подобного. Веселенький, приземистый, листья растопорщил во все стороны. Предыдущий экземпляр у меня погиб в возрасте девяти лет, тот рос какой-то не особо опрятной и не особо пушистой палкой, все время норовя согнуться. Этот радует пока, но вот если корневая будет такими темпами расти, то горшков не хватит и места. Может, его под бонсаи пустить?

#403 Jumbo

Jumbo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Джамбо
  • Пол:

Отправлено 20 November 2016 - 21:17

Lana,ваше 9-летнее авокадо хоть раз цвело и плодоносило за те годы пока оно было живое?

#404 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 21 November 2016 - 13:55

Ни разу даже намёка не было. Я к тому времени в интернете вычитала, что у кого-то в Питере авокадо зацвёл именно в девятилетнем возрасте, так что мне вдвойне обидно было.

#405 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 November 2016 - 15:34

Может, его под бонсаи пустить?

Я нещадно резал и крону и корни авокадо, пока не отдал. Да и зачем давать огромную посуду?! Он так еще больше корней нарастит. Наоборот стесненную посуду надо и очень плотно уложить ее гравием. чтоб подняться на корнях не мог.

Сейчас раз в год отпиливаю пилой часть корня баобаба (он вообще наращивает корень толщиной неск.см.). Баобабу лет 9 наверно, он бы уже в квартиру не влазил без этих манипуляций!

Также и многие другие растения. Это вынужденная мера, чтоб только не отдавать.



#406 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2017 - 21:46

Спасла на работе авокадо от щитовки и тёмного угла. Стало потихоньку обрастать. Дерево большое - где-то с полтора метра, возраст его не знаю. 

 

~12K4cR1yR.jpg



#407 Амира

Амира

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Ужгород

Отправлено 03 March 2017 - 17:37

Всем привет, я здесь новенькая, мне очень понравилось ваше общение здесь, ваши советы мне помогли, даже некоторые записывала на блокнот в компютере. Выбрала как-то авокадо в супермаркете, очень спелое (не специально), только такие и были, кожу когда сняла, заметила что оно уже очень мягкое, почти как масло на хлеб маж  :good:  как раз косточка была большая, зрелая, даже хвостик манюхонький был, милиметров так 3-4, обрадовалась, и послушалась совета здесь на форуме, у девушки , которая была там, где они растут, что месные просто ставят в стаканчики, и забывают про них, поа не вылезут, что не надо бегать с ним как с писаной торбой , решила- кожу не снимать, поставлю в маленький вроде 50 грам. стаканчик, чтобы бока упирались и авокадо был повыше, и просто снизу была настояная вода, и на треть авокадо был в воде. Так как это был октябрь- ноябрь, он у меня был на подоконнике, у меня електрическое отопление, я решила наночь, когда холодно (возле окна, хотя пластиковые), накрывать его кулёчком, а потом днём периодически снимала когда было время чтоб дышал, ничего сложного. иногда раз-два в неделю доливала воду. потом он у меня раскрылся, где-то через месяц,(даже испугалась немного думала что он сломался :dash3:  ) и я , чтобы авокадо был выше, по боках вставила 4 деревяные палочки - то ли от мороженки, то ли для кофе которые в ларьках дают. И он у меня начал стремительно расти, тоисть они- появильсь 2 веточки ! Как говорят радости полные штаны :new_russian:   Ничем его не досвечивала, окна у меня только северные, пасмурно, решила поставить на зиму на шкаф- недалеко от лампы, и теплее чем на окне. Хочу посадить сейчас в землю . Жалею что раньше этого не сделала, мне казалось он и так быстро ростёт в воде, хотя если подумать , что он рос только зимой, ещё неплохой результат. Может посоветуете как лучше? У меня есть маленький горшок, думаю может сначала в него, потом весной снова пересадить в побольше немного? Я не специалист в подкормках, есть органическое удобрение для орхидей и бромелиевых биогумус , орхидея пропала, может ним подкармливать иногда? Всем удачки с вашими цветками  :flowgrow:

Прикрепленные файлы



#408 BOLiK

BOLiK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2017 - 12:45

Жена посадила где-то в феврале косточку от купленного в Перекрёстке авокадо. Никак не ухищрялась и ничего особо не делала. Авокадо съела, говорит был очень вкусный ), от скорлупы косточку не очищала, посадила сразу в грунт. Половина косточки была в земле, половина на открытом воздухе. Стакан от сметаны, куда была посажена косточка, ничем не накрывался. Стоял на подоконнике под батареей. Грунт поливался по мере подсыхания и недели через 3 появился росток. Сейчас растению где-то полтора месяца и 36 сантиметров роста от косточки. Сначала рос очень быстро, но недели две назад замедлился. После чего, неделю назад, был пересажен в более крупную ёмкость.

 

106d222f43e9.jpg



#409 meow

meow

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 April 2017 - 18:29

У меня тоже растет авокадо, уже года 4 ему.  Но 2 месяца назад опустил листья, и я ему верхушку 20 см снесла. Рос одной сплошной палкой, после обрезки хотел ветвиться, но... Ему не хватило места в горшке, и он остановился в росте. А ведь столько почек у него до сих пор нераспустившихся. Думаю обрезать корни, и так в большом горшке сидит, а сам маленький. 

Кстати говоря, отрезанную верхушку уже 2 месяца пытаюсь укоренить в почве+перлит и вермикулит. Она еще жива. Жду, может, что получится)



#410 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 25 April 2017 - 13:44

Ему не хватило места в горшке?! Ему не хватило света и удобрений, причем первое - самое главное. У меня авокадо в 0.5л стакане поднялся на корнях на 10см и вырос в крупное, уже ветвящееся дерево, естественно стоять не мог, с подпорками. А вы про какое-то место. Вечно не там и не в том проблему ищут...

Укоренять верхушку где смысл? Оно же из косточки у вас? Проще выкинуть. Если нужно второе растение, то купите еще один плод. Я укоренял несколько лет безуспешно черенки с плодоносящего и так не укоренились они.

Кстати. За 4 года у меня авокадо представляло собой крупное дерево. А не палку. Почему у вас так - причины выше.



#411 meow

meow

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 April 2017 - 10:41

Я его удобряю, но света мало, да.. Правда в составе удобрения только калий, азот и фосфор. Уже купила более полноценное удобрение. Удобрю и потом напишу, изменилось ли что-нибудь. Да и скоро лето, много света, может в рост пойдет
Кстати говоря, ствол у него относительно толстый, стоит и стоял без подпорок)
И мне не особо нужно второе растение, укореняю только ради эксперимента, почему бы нет) 



#412 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 15:36

Подпорки я ставил, т.к. дерево уже было огромным, а росло в стакане и падало вместе со стаканом



#413 meow

meow

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 May 2017 - 22:25

Удобрила, новый листочек появился. Спасибо, что указали на настоящую проблему)

Кстати, верхушка все-таки засохла, которую укоренить пыталась



#414 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2018 - 15:22

Ох уж эта тема авокадская! 

Первый раз пыталась вырастить это чудо-юдо ещё в 2000 году. Выросло коромысло. Или интеграл.Это уж кому что ближе. Выросло и загнулось. Во всех смыслах. Метре на третьем.

Сейчас полугодовалая авокадочка уже подросла под метр.  Аккуратненькая такая.

Почему пишу.

Тоже сохнут листья. Постоянно увлажняю, да. Вроде, пишут, что от этого, но! Сохнут и облетают листья в основном со стороны окна. Окно южное. А максимум воды от пшикалки попадает, скорее всего,  на листья с моей стороны... ну вот по логике... К тому же сверху, опять же со стороны окна, её от брызг немного прикрывает гибискус.

Так что, скорее, в моём случае наоборот.

Тоже думала на лето высадить в ОГ, но напугал рассказ про длиннющий корень, который пришлось в итоге  обрезать.

Хотя опыт такого переселения на лето есть: пересадку шикарно переносят гибискусы и моя любимая огромная коралловая бегония. Она за зиму немного начинает грустить, а вот с улицы осенью  возвращается огромным мохнатым тёмно-пурпурным чудищем 



#415 иван.161

иван.161

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:иван
  • Пол:
  • Город:Батайск Ростовская область

Отправлено 11 March 2018 - 14:56

Зацвел авокадо на 2 год из косточки вот и верь инету

Сообщение отредактировал иван.161: 11 March 2018 - 15:17


#416 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 11 March 2018 - 15:39

Иван, а разместите, пожалуйста, фото



#417 иван.161

иван.161

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:иван
  • Пол:
  • Город:Батайск Ростовская область

Отправлено 11 March 2018 - 17:32

Да каждое лето было в огороде под капельным поливом

Прикрепленные файлы



#418 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2018 - 17:40

Пожалуйста, заполните в своем профиле графу "Город". Хотелось бы узнать, в какой зоне где тот огород.

 

И фото всего растения с горшком, чтобы размер оценить

 

"каждое лето было в огороде" - так сколько лет было в огороде, сколько ему всего сейчас?

 

Раз у Вас случилось такое неординарное событие, и Вы решили им поделиться с народом, расскажите обо всем подробнее. Что, когда, как, какой уход зимой?



#419 иван.161

иван.161

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:иван
  • Пол:
  • Город:Батайск Ростовская область

Отправлено 11 March 2018 - 23:49

Не получается в полный рост разместить фото.По уходу:с апреля по октябрь авокадо прикопано под абрикосом чтобы не травмировать корни подкладываю в ямку мешок из под сахара.Как только есть угроза заморозков забираю на отапливаемую веранду.Зимует на подоконнике над батареей температура +10+15 в помещении.Поливаю дождевой водой тёплой.Раз в месяц применяю комплексное удобрение.Когда ему был год я подсадил к нему ещё один авокадо так как где то читал что возможно перекрёстное опыление.Сейчас он в пластиковом ведре 10 литров без поддона пьёт очень много.В январе заметил цветоносы но зацвел недавно.Цветет он интересно:одни цветки откроет другие закроет каждый день опыляю кисточкой.

Сообщение отредактировал иван.161: 11 March 2018 - 23:56


#420 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2018 - 17:04

Буду следить, завяжется ли что-то. А то у меня лет 5 в теплице растет. Тоже интересно, обязательно ли перекретное опыление.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования