Перейти к содержимому

 

Фотография

Авокадо

авокадо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 445

#61 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2008 - 15:57

Здравствуйте! Моему авокадо (из косточки) сейчас около полу-года. Растёт одним стволом, высота растения 52 см, толщина ствола 5 мм, имеет 19 листьев. Сидит (с рождения) в горшке объёмом около 1 литра. Как вы думаете надо ли его пересаживать и прищипывать макушку?

 

Насчет пересаживать - не знаю, а макушку точно снести.

 

Я бы сантиметров 30 оставил.


#62 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2008 - 16:10

Люди, а у меня авокадо ветвиться начал. Не знаю почему. Может свежий воздух так подействовал.

Вот фотографии. Вид в целом и места образования веточек. Вид у него, конечно, неочень. Думала, что вообще не выживет. Не судите строго.. :embarassed:

Прикрепленный файл  DSCN3449.JPG   35.2К   105 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN3452.JPG   160.44К   21 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN3450.JPG   165.4К   78 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN3451.JPG   184.88К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN3453.JPG   174.78К   10 Количество загрузок:

 

  :) Подействовало скорее всего солнце.

 



#63 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 25 October 2008 - 10:53

Читаю вот про авокадо и просто как-то не по себе делается! Что такое все с ним делают что оно в таком ужасном состоянии??? В темноте держат... или на батарее.... Хотя мой тоже почти на батарее-на подоконнике. И сквозняки его дуют, в том числе и зимой, листики пожухлые скраю есть, конечно, но не голая палка! (Пастой от Бориса не мазал-сперли шприц на работе)

Прикрепленный файл  00004037.jpg   50.76К   205 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  00004003.jpg   46.91К   301 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  00004000.JPG   50.21К   254 Количество загрузок:

Возраст 1.5 года, длина до 68 см.
Специально ветвится его никак не заставлял. Просто стараюсь его всегда держать на очень хорошо освещенных местах, зимой досвечиваю мг лампами, у которых много синего в спектре, который также способствует ветвлению.
 

Цитата

Да нет, это не состояние у них жуткое, это просто Вам повезло!

Не думаю, что везение имеет хоть малейшее значение в выращивании растений, разве что в отношении их добывания :)



#64 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2008 - 01:04

.... Читаю вот про авокадо и просто как-то не по себе делается! Что такое все с ним делают что оно в таком ужасном состоянии???.....

Да нет, это не состояние у них жуткое, это просто Вам повезло! :girl_crazy: Случается такое, что авокадо начинает расти с самого начала, как хорошенький кустик, но в большинстве случае, пока растение молодое, это такая палка с пучком листьев на макухе. И тут приходиться с ним повозиться, чтобы заставить его ветвиться. :girl_hospital:

А у меня просто чудо какое-то.... Купили мы 3 шт. авокадо, гости намечались, а они у нас очень любят салатик из авокадо... Вот в одном из плодов косточка была просто гигант - то есть мякоти почти не было, огромная такая кость и дальше, почти сразу, кожура.... Эта самая косточка в 2, а то и в 2,5 раза больше , по сравнению со всеми другими.... Не удержалась, сунула ее в землю, будем смотреть, что их этого монстра вырастет. А сыну пришлось бежать в магазин, за еще одним плодом, чтобы салатика всем хватило!

#65 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2008 - 13:51

А у меня с косточкой авокады вот что случилось:
d8fffb872f2c.jpg
09260576d224.jpg
Кажется она уже прорастает! :yahoo:
 

Разве что с манго могут быть проблемы, а всё остальное должно взойти :).

Ну с манго проблем не будет, посмотрите тему манго, там фото есть моей косточки, она уже корешок пустила, и семядоли раскрываются



#66 kusochek-blina

kusochek-blina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 October 2008 - 18:03

Тему про авокадо читала, но уже не помню всего. Упоминалось ли про черенкование авокадо? Если смысл его черенконуть?

#67 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 26 October 2008 - 18:11

А у меня с косточкой авокады вот что случилось:
Кажется она уже прорастает!


И я поздравляю, 4или! Светите на него много и долго хорошим светом, подрезайте, удобряйте не скупясь и не будет оно переть. Плохо, что проросло к зиме. Сейчас вообще лучше ничего не садить.

 

Прорастание тоже, конечно, проблема, но основные проблемы начинаются после прорастания....



#68 serb1982

serb1982

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 03 November 2008 - 19:41

Что это может быть такое с авокадо? Листья стали выглядеть вот так:

Прикрепленный файл  avokado01.jpg   33.4К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  avokado02.jpg   39.7К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  avokado03.jpg   35.4К   3 Количество загрузок:

Растение стоит на кухне, удобрял Эффектоном-Я для земляничных (N – 10,4, P2O5 – 12,6, K2O – 17, микроэлементы). Температура теплая, даже жаркая. Рядом стоит другой авокадо в таких же условиях, но листья у него нормальные.



#69 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 November 2008 - 09:51

Понятно чего. Сухо очень-вот листва и посохла. И второй таким же станет. Жара зимой-очень плохо.

#70 serb1982

serb1982

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 04 November 2008 - 16:03

Вообще кончики листьев начали сохнуть у него еще летом, когда авокадо стоял на балконе, последнее время просто процесс резко обострился. Может, другая причина какая?

#71 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2008 - 18:18

А еще могли хорошо, с душой полить, а температура уже была низкая - вот процесс и пошел. Такое обычно бывает, когда растениям холодно и мокро.

#72 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2009 - 02:58

Моему авокадо уже 3 года. Высота от ствола до макушки 88 см.
Выглядит вот так. Я его просто обожаю! :girl_in_love:
55b361aa5ca6.jpg
3988987e5790.jpg

прищепнула верхушку один раз, так оно после этого раздвоилось. Так теперь и растет.
А второе авокадо у меня вообще интересное: из одного семечки выросли двойняшки. Так и растут теперь: одно раздвоенное, второе единичное.



#73 Эльфочка

Эльфочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Украина Харьковская обл.

Отправлено 24 March 2009 - 12:25

а через какое время обычно косточка лопается? и как надо держать в колпаке или без?а то я как в колпаке держу так она у меня за пол дня начинает немного плесенью попахивать

#74 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 24 March 2009 - 15:33

Лопатся оно начинает в течение первого месяца. Я под колпаком никогда не держал. А по поводу ветвления, это как генетикой заложено. У меня после первой прищипки заветвилось только одно из трех. Теперь оно по прошествии первого года выросло на 180 см. Остальные раздал. Растет для своего размера компактно

#75 ksy

ksy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 May 2009 - 18:27

Помогите советом пожалуйста!Последние 2 месяца происходит вот такое

Прикрепленный файл  DSC_3999__________________________.JPG   55.42К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_3998__________________________.JPG   52.65К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_3997__________________________.JPG   59.07К   14 Количество загрузок:

пострадали только 2 листочка всего дерева

Что это?



#76 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 08 May 2009 - 02:30

Залив, или почва кислая, или она закисла после залива. Лучше пересадить в свежую почву. А у Вас оно растет в горше с дренажными отверстиями?

#77 ksy

ksy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 May 2009 - 09:09

Lena Да растёт в горшке с дренажными отверстиями,керамзитом на дне.Буду пересаживать,надеюсь поможет.А с ним ничего не случится при пересадке,я его 4 дня назад прищепнула,чтоб начал ветвиться? :)

#78 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 10 May 2009 - 16:57

Моему авокадо примерно года два, может три. Стоит на северо-западном окне. Весной переставила на юго-восточный - но случился ожёг листьев, поэтому он снова перекочевал на старое место и чувствует себя прекрасно. Из-за ограниченности пространства рос в очень маленьком пластмассовом стаканчике до этой весны.

Пересадила в плошку побольше, но всё-таки не в такую большую. Кроме этого над авокадо произвели эксперимент - спящие почки были намазаны "чудо" мазью. :girl_hospital: После пересадки (через месяц после обработки почек) авокадо стал активно расти и не только сверху, но и с боков.

Это фото моего авокадо сделанное сегодня.

Прикрепленный файл  IMGP0122.jpg   116.35К   85 Количество загрузок:

#79 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 20:20

tjus, дохленький у вас авокадо в двухлетнем возрасте. У моего в таком же возрасте диаметр ствола у корня 18мм. ksy, из того, что видно по фото можно сказать, что у вас очень крупный горшок относительно размеров растения. Но это не призыв к действиям по пересадке, это просто констатация факта. Листики у авокадо часто подсыхают. Оно любит большую влажность воздуха, с подсыханием листьев я тоже никак справиться не могу, хотя влажность в комнате уже около 65%. По-моему, растения у обоих вполне нормальные, но в обоих случаях не хватает света. Сейчас свое обрезал по зверски, хочу уменьшить высоту куста до 50см. До обрезки высота была 70см и выглядело оно примерно так.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _______.jpg   62.65К   178 Количество загрузок:


#80 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 10 May 2009 - 22:48

Гиганты пусть растут на родине или у того у кого места много, а цветов мало. :girl_wink: А я таки и написАла, что СПЕЦИЛЬНО держала авокадо в маленькой емкости для предотвращения буйного роста. :girl_prepare_fish:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования