Перейти к содержимому

 

Фотография

Авокадо

авокадо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 440

#81 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 May 2009 - 22:23

У меня примерно год он рос в 0.5л стаканчике. Несмотря на это рос очень быстро и поднялся на корнях высоко. Пересадил в 2л. Опять поднялся. Переехал в 6л. А что странного? Авокадо крупное дерево. Без обрезки оно заняло бы все окно (половину минимум). Ваши же растения просто нездорово выглядят. Объем горшка непричем. Я вроде писал, что объем наобот велик для такого мизерного растения. Размер этого монстра горшком не определяется. Sov, такой размер для 2х летнего дерева ну оччень мал. Я бы улучшил условия... Ветвится оно и без пасты хорошо

#82 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 14 May 2009 - 01:31

Хочу поделиться и своими наблюдениями, а заодно показать размеры ожидающего "бедствия". :bb: :preved: :wizard: Моему авокадо из косточки лет 8. Сначало росло одной палкой, потом выдало рогульку, потом почти от земли буквально вымахнул еще один ствол, потом они (стволы) начали ветвиться сверху , причем в горизонтальном направлении. Год назад отнесла его в бассейн, пересадила в самый большой горшок, подрезала крону. Поливаю раз в неделю, но выливаю почти целое ведро, иначе сразу опускает "уши". Подкармливаю редко, чтобы рос не так быстро. На фото -высота окна 2,5 метра. Прикрепленный файл  IMG_0320.JPG   31.32К   356 Количество загрузок:

#83 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 14 May 2009 - 14:00

Моему авокадо из косточки лет 8. На фото -высота окна 2,5 метра.

Надежда, шикарное авокадо. Глядишь и зацветёт скоро. Жаль фотография маленькая, не полюбоваться такой красотой поближе. А Вы из какого города будете, если не секрет?

Ну а мы свои растим в спартанских условиях во избежание именно такого чуда. :embarassed:

#84 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 21:42

Хорошое такое ветвистое чудо! Размер и форму лучше придавать, даже интересней, обрезкой, а не плохими условиями. От неподходящих условий дерево пропасть может в какой-то момент.

#85 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 15 May 2009 - 14:23

Хочу рассказать о своем опыте проращивания косточки авокадо. Случилась как-то очень большая косточка. Решила прорастить. Воткнула по рекомендациям в землю. Ждала 3 месяца. Когда решилась изучить подземную часть увидела живой корешок, но всего лишь 3-4 мм. Тогда я взяла 2 пластиковых стакана 250 мл и 500 мл. В маленьком сделала несколько отверстий в боковых плоскостях, затем поставила в большой стакан. Косточку поставила на маленький стаканчик. Она прочно закрепилась на нем, так-что точно 2/3 ее оказались в воде. Водой залила именно в таком объеме. Через две недели корень был 10 см, а росток из нее прорезался к тому времени на 1,5 см. Сейчас этому авокадо 6 месяцев. Высотой 50 см. Теперь начнем как вы пишите "сносить верхушку", дабы разветвился. Думаю, что в воде авакадо прорастает быстрее.

#86 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 15 May 2009 - 15:32

Заметил на своем опыте, что чем больше косточка, тем быстрее ветвиться начинает. Но и растет бешеными темпами.

#87 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 18:42

Я проращивал пару одинаковых по размеру косточек. Обе проросли в земле. Дальше рост растений стал отличаться. Одно росло просто зверскими темпами, другое росло медленнее. У первого семедоли отпали примерно через полгода. У второго - живы уже пару лет, крепко держатся. Очень быстро растущее дерево я отдал, себе оставил тормозное с семедолями. Ветвиться они все будут. Лысыми длинными палками они растут от недостатка света. В природе же они прорастают под пологом леса, там темно, дерево пытается быстро дорасти до света. Тоже самое происходит и дома в темноте.

#88 helena_a66

helena_a66

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Helena
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 16 May 2009 - 22:19

Здравствуйте! Я недавно присоединилась к любителям авокадо, причем совершенно случайно. От сотрудницы услышала, что у нее выросли два деревца, и решила попробовать. Купила авокадо, закопала косточку в горшок с"лилией"(не знаю точного названия, хоя растет у меня этот зверь уже много лет) и благополучно по нее забыла. А неделю назад утром в горшке торчит розовая палка с метелкой листьев! За ночь вымахала! Раскапывать корни сразу не решилась, полезла в сеть, и на этом сайте нашла столько материала! Все то я не так сделала... но росток уже 30 см, шестой лист появился. Пересадила в отдельный горшок, вроде, ему там нравится. А еще давно хотела папайю вырастить, решила тоже своим путем пойти, т.к. семена уже 1,5 года сохнут в банке. Потом все опишу, как было и будет. )))

#89 Артем

Артем

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2009 - 13:31

Расскажу о своем авокадо. Проросло с ноября месяца деревце. Сначало удивился - что-то толстое, коричневое с пушком все лезет и лезет вверх. Какие то зародыши листьев были, но они не развивались, пока стебель не вырос сантиметров на тридцать. Появились листочки, вскоре еще и еще. Удивлен был и размерами листьев 10-15 см с самого начала выпускал, я думал, что что-то маленькое будет поначалу, потом постепенно отрастет. Так и рос он всю зиму, пускал новые листья. Все время рос вверх, я его специально не подрезал, пусть растет как есть. Выпустил после нового года одну ветку в сторону, и примерно два месяца все силы пускал только на ее рост. Она росла в длину, пускала новые листья, а дерево все клонилось и клонилось в его сторону, пока в конце концов не подпер ветку. Чуть позже вновь вверх расти начал. Сейчас вымахал почти под метр, скоро пересаживать буду - живет в 1,5 литровом горшке с самого начала, там же и проросла косточка. Поливаю дважды в неделю, иначе вянет. Посоветовал маме вырастить, она попробовала, но у нее так кость и не взошла. Прорастил ей сам. Это деревце растет совсем иначе. Ему сейчас месяц, но вырос он только на 12см, но уже дал несколько листков, правда далеко не таких крупных как у взрослого дерева. Листья эти не такие длинные, а более круглые. Никак не могу вспомнить, но по моему это два дерева из косточек разных сортов, вот и растут по разному. фотографий пока, к сожалению, дать не могу

#90 Гость_Linty_*

Гость_Linty_*
  • Гости

Отправлено 25 June 2009 - 00:27

А у меня дома сейчас несколько авокадо. Две косточки я посадила еще года полтора тому назад - и одна проросла через месяц, а вторая только этой весной (а я уже успела во второй горшок и другое растение подсадить... хорошо, что косточку не выкинула... пришлось рассаживать) ) А этой весной у меня еще несколько косточек проросли... жалко мне их выкидывать) И действительно - разных сортов, похоже, деревья имеют разные листья... и чем больше косточка - тем быстрее потом растет... И пока косточка твердая - она еще имеет шанс прорасти... даже через год с лишним) Но у меня проблема с самым моим первым авокадо ( У него еще зимой все листья опали... я поздно сообразила, что дело, похоже, было в нехватке света и сухости, а также что горшок маленький... от света и влажного керамзита ему вроде стало легче, но полностью не оклемался... выросла пара новых веток - на месте отсохшей верхушки, но засохли и они... пересаживать зимой я побоялась - пересадила весной, когда "палка" стала снова прорастать новыми ветками. И вроде бы все хорошо было... Но все три новые ветки начали резко засыхать ( Причем сейчас он ровно в тех условиях, в которых год тому назад рос бешеными темпами... может, кто-нибудь сталкивался с подобным или знает, как "вытащить" растение? Или само оклемается? Еще у него его косточка наполовину сухая и пытается плесневеть постоянно( Когда он еще был совсем маленький, сдуру выставила в досягаемости всяких идиотов, и они ее порезали... она и стала сохнуть... Мне когда-то сказали, что ни в коем случае косточку нельзя отрывать... Но у меня подозрение, что от этого ему тоже может быть плохо... а может ли плесень вниз распространяться? И если удалять полкосточки - как это сделать, чтобы не навредить? Или лучше все-таки не удалять? И можно ли это делать, если я его пару недель тому назад пересаживала? Надеюсь, с другими у меня такого не будет... им я осенью-зимой свет и расстояние подальше от батареи сразу обеспечу... Но почему-то в Питере кого ни спроси из моих знакомых про авокадо - все говорят, что пытались проращивать, но засохло ((( Я на таком результате успокаиваться не собираюсь) И первое растение терять тоже не собираюсь) Помогите советом, пожалуйста, кто сталкивался с подобными проблемами! И еще небольшой вопрос есть - а чем их лучше подкармливать? И правильно ли я понимаю, что если в июне всех пересадила - то первые два месяца нельзя подкармливать?

#91 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 08 July 2009 - 13:46

И действительно - разных сортов, похоже, деревья имеют разные листья... и чем больше косточка - тем быстрее потом растет...

А что же в этом удивительного? Разве в саду у разных сортов яблонь все листья одинаковые?

Еще у него его косточка наполовину сухая и пытается плесневеть постоянно

Сухое обычно сохнет, а не плесневеет. Скорее всего Вы свое авокадо заливаете.

И еще небольшой вопрос есть - а чем их лучше подкармливать? И правильно ли я понимаю, что если в июне всех пересадила - то первые два месяца нельзя подкармливать?

Чтобы давать советы, нужно иметь четкое представление о состоянии растения. К сожалению, часто по описаниям владельцев проблемных растений нельзя понять что на самом деле происходит, потому что некоторые сгущают краски, а некоторые, напротив, недооценивают запущенности состояния растюх. Фотографию разместите, пожалуйста.

#92 Amigo

Amigo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 July 2009 - 12:56

Всем привет! А я вот из личного опита могу сказать, что многое ещё зависит от того в какой посудине растет авокадо, по моим наблюдениям, в узком и длинном горшке - он сильно тянется вверх оставляя ствол голым и тонким, в широком и низком наблюдалась обратная картина.

Прикрепленный файл  73.jpg   340.51К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  711.jpg   200.11К   68 Количество загрузок:

И вот ещё, как-то при посадке в горшок, только что проклюнувшееся авокадо, по своей не осторожности отломал расточек (он был около 3 см.), так через дней 10 с расщелины косточки показалось целых 5 веточек!

Прикрепленный файл  715.jpg   64.52К   59 Количество загрузок:

Растет себе с одой косточки 5 веточек. Выше на фото я показывал как они только проклюнулись (правда может не совсем видно). Буду держать в курсе, подождем smoke.gif когда чуть подрастут - покажу (просто для меня это неожиданно, было на практике два, но чтобы сразу пять - фантастика для меня). wizard.gif

 

Скорее всего впоследствии останется только один самый сильный росток. Деревья не "любят" расти кустами. :girl_to_take_umbrage:

Возможно, но буду всячески стараться сохранить в полном составе (по крайней мере, всё от меня зависшее). Все-таки кустиком приятней он, чем метровая, голая палка…



#93 Гость_Габи_*

Гость_Габи_*
  • Гости

Отправлено 21 July 2009 - 00:10

В нынешнем году я тоже обзавелась авокадо. Всё произошло случайно. Из посаженного в январе зерна в марте проклюнулся росток. Из посаженного в марте - в начале апреля. Я хочу получить в доме большое растрение. Дерево. Есть такая мечта с детства. Первенец высотой уже около 70 см. Ствол у корня диаметром больше 1 см. Листья крупные, длинее ладони, начинаются на высоте примерно 25 см и идут равномерно. А сидит эта красота в маленьком горшочке диаметром 10 и высотой 10 см. Сейчас меня сомнения гложат: не за горами осень. Не следует ли до поры пересадить моего певенца в горшочек побольше? И, если не прищипывать его сейчас, оставив в прежнейёмкости, не вытянется ли за зиму тощая дылда вместо всей этой красоты? Заметила, что с марта, когда вовсю жарили батареи, а день был ещё короткий, авокадо нормально рос на западном окне, где стоит и теперь. Из второго зерна в апреле вылупились двойняшки. Сейчас они высотой около 25 см. Один чуть посильнее, друой потоньше и пониже, но незначительно. Бурного роста, который, как пишут, свойственен авокадо, не замечаю. Горшок у них немного просторнее, чем у Первого. Двойняшки практически замерли... Но впечатления больных или ослабленных не производят. Кормила все цветы комплексным универсальным удобрением, какое нашла в магазине. Последняя косточка, уже летом, за неимением "посадочного места" была помещена в рюмку с водой, подошедшую по диаметру. Плотная коричневая шкурка была несколько великовата зерну: оно свободно болталось внутри и особой надежды на его проростание у меня не было. Шкурка через день покрылась плесенью. Обмывая, я нечаянно повредила её. Косточка внутри показалась крупная, но сморщенная и, поскольку, гуляла совершенно свободно, я рискнула, освободить её полностью и вернуть в воду. Рюмку с водой и голым зерном поставила на пластмассовую крышку, в которую свеху вставила банку. Через некоторое время прорезался маленький корешок и трещина идёт снизу вверх. Я прочла, что сажать зёрнышко в землю следует лишь когда корень удлинится до 5-7 см. Можно ли, по мнению опытных цветоводов, освободить косточку от банки уже сейчас, или же подержать в "тепличных условиях" ещё какое-то время? Тем временем подбирала горшок для него. Две косточки спали с апреля месяца в своих ёмкостях и были признаны уже неживыми. Пытаясь вынуть первую, случайно сняла шкурку и обнаружила трещину и росток. Вторая косточка оказалась с длинющим корнем. Раскрылась уже в моих руках, но росток пока не виден. Держу под банкой. Выйдет ли толк из неё?

#94 Amigo

Amigo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 July 2009 - 15:27

А сидит эта красота в маленьком горшочке диаметром 10 и высотой 10 см. Сейчас меня сомнения гложат: не за горами осень. Не следует ли до поры пересадить моего певенца в горшочек побольше? И, если не прищипывать его сейчас, оставив в прежнейёмкости, не вытянется ли за зиму тощая дылда вместо всей этой красоты? Заметила, что с марта, когда вовсю жарили батареи, а день был ещё короткий, авокадо нормально рос на западном окне, где стоит и теперь.

Лично из моего опыта - авокадо довольно прожорлив, а корни в маленьком горшке образую сплошной переплетенный клубень. В Вашем 10Х10 см горшке не думаю, что ему будет комфортно, а тем более, если цель вырастить дерево… По поводу роста, то я лично сезонности у авокадо не замечал, растут они как летом, так и зимой, примерно одинаково (лично у меня. Правда, не знаю какая у Вас зимой температура).

Можно ли, по мнению опытных цветоводов, освободить косточку от банки уже сейчас, или же подержать в "тепличных условиях" ещё какое-то время?

По-моему, баночка лишнее совершенно.

Вторая косточка оказалась с длинющим корнем. Раскрылась уже в моих руках, но росток пока не виден. Держу под банкой. Выйдет ли толк из неё?

Ну уж это Вам не кто не скажет… Если корешки показались, то тут уже всё зависит от благосклонности природы ну и вашего ухода… Как по мне, шансы 100% - живучий этот авокадо! Вот только пересушенный воздух не любит – кончики моментально подсыхают. Удачи Вам!!

#95 Гость_Linty_*

Гость_Linty_*
  • Гости

Отправлено 02 August 2009 - 13:52

Так получилось, что меня на форуме долго не было... отвечу сейчас... Про разные листья - это просто к тому факту, что у них действительно разные сорта есть, а не один. И условия тоже разные могут быть нужны... Нет, залива точно не было. Плесень тоже бывает разная, попробуйте что-нибудь абсолютно высохшее органического происхождения положить на землю и поливать хотя бы раз в неделю - оно тоже заплесневеет, но это будет не та плесень, которая растет при большой влажности. Надеюсь, вы не считаете, что полив раз в неделю - это слишком много для авокадо... (хотя я поливаю где-то раза два в неделю, когда вижу, что земля стала сухая в горшке). На самом деле я просто хотела уточнить - можно ли без вреда для растения удалять высохшую косточку. Про подкормку - я имела в виду здоровые растения. Наверное, вы меня не поняли... У меня несколько авокадо, из них одно - погибает, а остальные - растут с бешеной скоростью. Условия содержания одинаковые. Кстати, если их поливать реже, чем два раза в неделю - у них листья опускаются и начинают сохнуть. Это факт... То авокадо, похоже, уже не спасти (плесень-то исчезла, но косточка просто отсохла вся - уже обе половинки, ствол сохнет сейчас одновременно с верхушки вниз и от косточки наверх - как "корой" покрывается... листьев нет, почки, на которые я надеялась, тоже начали отсыхать...). Фотку мне вывесить не получится сейчас, проблемы с фотиком... Представьте себе палку, зеленую посередине - вот вам и фотка :(

#96 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 16 September 2009 - 13:46

Мой авокадо тоже ведет себя "плохо". Наблюдаю за ним уже месяца три. Отрастит огромную пару листьев-лопухов, затем ее засушит и только после этого начинает растить следующую пару. Как-то странно получается, но у меня сейчас началась третья волна засыхания и тут же верхушка выдала очередных два маленьких хвостика-листика.

 

У меня то же самое... Не знаю, может похолодало...



#97 Артем

Артем

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 September 2009 - 21:40

У моего авокадо, начали некоторые листья скручиваться. Крутит их слабо, но все равно неприятно. Такое происходит как со старыми, так и с молодыми листочками. Может кто сможет определить причину? Дереву ровно год, в высоту чуть выше метра, в конце июня переселил в 10л, прижился хорошо, стал расти с новой силой и начал ветвиться. Стоит на южном окне.

 

Артем, а на наличие вредителей не осматривали?

На листьях никого нет. Может в грунте кто завелся, но не знаю как посмотреть, чтоб не выдергивать растение.



#98 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 October 2009 - 18:14

У меня тоже случается слабое кручение, сопровождающееся подсыханием. Причина - низкая влажность, потому что начинается вот сейчас после включения отопления. Вместо манипуляций с корнями я бы советовал увлажнить как-то воздух и подсветить растение, потому что при нормальном свете оно проще переносит жару. И поливать надо осторожно, тогда меньше подозрений на корни будет.

#99 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 16 November 2009 - 18:05

В очередной раз удалив подсохшие листья авокадо, отшипнула ему верхушку. С месяц обезлиственная палка стояла и думала, что же ей теперь делать? В воскресенье при поливе заметила ниже верхушки в местах удаления листьев слабые пучки будущих веточек (пока только надеюсь на это...) Через неделю сомнения, наверное, будут развеяны. :girl_in_love:

#100 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2009 - 18:45

Слушайте, у меня Авокадо 1,60 см. :girl_to_take_umbrage: И что с ним делать дальше я уже не знаю. А ведь оно продолжает вверх расти, причем кустится, красивенное такое. Поставила его в угол на зимовку, думала хоть так рост прекратится, ан нет, это ему еще больше понравилось. У меня на втором этаже температура не более 15 градусов.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования