Перейти к содержимому

 

Фотография

Определяем растения (НЕ цитрусовые) Часть1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2007 - 19:20

Народ, думаю, что определять не-цитрусы придется редко, пока хватит одной темы :) Первый вопрос - мой :) Вот это мне подарили. Это лиана с гроздьями черных ягод (пока тут только бутоны), листья по вкусу напоминают шпинат. Кто оно такое? Укореняется великолепно, ягоды, говорят, невкусные, но зато богаты антоцианом (пигментом).

Прикрепленный файл  pic_0084.jpg   34.39К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0097.jpg   46.45К   45 Количество загрузок:



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2007 - 22:10

В общем, нашел я, что это такое :) Basella, малабарский шпинат :)

#3 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2007 - 22:35

Подарили вот такое деревце - на этикетке надпись"Маслина европейская". Но - одолевают сомнения - нет сероватого отлива на листьях, опушение тоже - незначительное. Подскажите - она ли это или обманули....
Изображение

P/S

Варвара, ваше растение совсем не похоже на мою маслину. А в том что у меня маслина, я уверен на 100% так как цвела она у меня.
 

serj, спасибо! Но - я уже и сама поняла, что не маслина это была... Да и растение уже на мусорку ушло - муж открыл дверь на лоджию в -25 градусов... Кирдык растению...
[/quote]

 



#4 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2007 - 01:36

Все маслины, которые я видела имели листья, сероватые с нижней стороны, но кто этих голландцев знает ... могли и вырастить что-то своё. Сложно по фотке определить, у маслин листья очень жёсткие и растут попарно, расположение -- супротивное. Обычно, следующая пара расположена на стволике под 90 градусов к предыдущей паре.

#5 sweety

sweety

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:

Отправлено 12 July 2007 - 01:29

Изображение Изображение


Кто это? Подскажите!

Мощная корневая, кажется - мочковатая или как там Изображение ; отсутствие прилистников; семеня похожи на "орешки" или сиконии, были собраны на Шри-Ланке. Всхожесть хорошая. Листья жесткие, гладкие.



#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2007 - 11:19

sweety, на досуге постараюсь сделать сравнительный анализ среди растений и выдвину свою версию - пока же никаких предположений нет :)

#7 sweety

sweety

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:

Отправлено 13 July 2007 - 14:03

Алекс! Я так рада, что Вы откликнулись! Эти самые "орешки"-"сиконии" были величиной с грецкий орех! Вот такие крупные. Хотя бы какие-либо предположения, чтобы знать среди чего искать-то. Ведь изначально думали, что это будет пальма, затем что фикус...а теперь????



#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2007 - 14:14

sweety, листочки действительно похожи на фикусные, а вот посадка их на стволе как у миртовых, так что дайте немного времени мне подумать :)

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2007 - 15:31

Так ведь сиконий - это же плод инжира и других фикусов? Семена в них мелкие :)

#10 sweety

sweety

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:

Отправлено 13 July 2007 - 16:05

Jah, они просто похожи на сиконии. А закопаны целиком вроди были. :)

#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2007 - 20:10

sweety, у меня появилась версия - мангустан :) сравните, если что-то найдете в инете, инфу об нем я выложу чуть позже.
Вот нашел описание http://www.aliceword.../mangustiny.htm

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2007 - 20:23

Саша, у мангостинов семена плоские, диаметром примерно с пару сантиметров... Чем-то на семена сливы похожи, или на мааленькую семечку манго - тоже слегка волокнами покрыты.

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2007 - 20:35

Боря, я растение мангустана (мангустина) в глаза не видел, но судя по описаниям семена выглядят по размерам как грецкий орех. Вот описание из приведенной ссылки

Плод может быть без семян, либо иметь от одного до пяти полностью развитых семян, яйцевидно-продолговатой формы, слегка сплющенных, 1 дюйма (2,5 см) в длину и 5/8 дюйма (1,6 см) в ширину, соединенных с мякотью.

Существует свыше 200 видов мангустана и практически все из них дают съедобные плоды. Они точно растут в Шри-Ланке, но какие виды (сорта) там произрастают я не знаю.
Листочки мангустана очень похожи на листья фикусов, растения также как и фикусы латекс выделяют.
Настаивать на своем мнении не буду :) просто похожих плодовых растений больше не нашел ;)
Косточки самых крупноплодных слив длиной около 2,5 см, а вот толщина их менее 1 см, семена мангустана сплющены не так сильно.

#14 sweety

sweety

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:

Отправлено 13 July 2007 - 20:43

пОХОЖЕ! Очень подходит и то, что по описанию саженцы за 2 года вырастают до 30 см. А этой растишке как раз 2 года.



#15 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2007 - 20:59

sweety, если это мангустан, то до пятилетнего возраста у него должна отмереть корневая система и появятся взамен новые придаточные корни, этим объясняется очень медленный рост растения в первые годы жизни.

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2007 - 21:27

Саша, мне в мангостинах попадались косточки, целая куча Изображение Они действительно могут быть 2,5Х1,6 см, но плоские, толщина - миллиметров 5. Плод мангостина под кожурой разделен на дольки почти как цитрусы, семечка одна в дольке (во многих - ни одной), а вот дольки по форме и размеру - как у среднего размера чеснока, т.е. где-то 4 сантиметра в длину и примерно 2 сантиметра в самом толстом месте. Так что семени с грецкий орех размером там негде и одному поместиться, а ведь их может быть и по числу долек.
Диаметр плода вместе с толстой кожурой - примерно 8 сантиметров.
Изображение
Изображение

А вот тут еще куча фоток, в том числе - листьев, и описание есть.
http://toptropicals....language=ru.htm



#17 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2007 - 21:37

Значит не мангустан :) у меня версий больше нет.

А все-таки листочки здорово похожи ;)

Изображение

Изображение

Расположение веток на стволе, междоузлия...

#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2007 - 21:46

Прикрепленный файл  ____________________.jpg   48.62К   45 Количество загрузок:Я вам тоже хочу задачку подкинуть. Может, общими усилиями определим, что за зверя я ращу третий год. Мне это растение прислали как разновидность маслины, но это не маслина хотя бы потому, что листья у нее не попарные, как положено для маслины, а поочередные. Ствол зеленый. Лист плотный, немного волнистый, заворачивается по краям внутрь. Из пазух листьев дает множество зародышей бутонов, собранных в кисточки по 5-7, но они не развиваются, так и висят в зачаточном состоянии. постепенно засыхая. Высота растения - сантиметров 60. Очень хорошо ветвится, и по стволу, и от корня поросль дает. Может, у кого есть какие-то мысли по этому поводу, а то периодически возникает желание куда-нибудь пристроить растень (места нет катастрофически), а потом начинает душить жаба по поводу - а вдруг это что-то жутко полезное и интересное. И еще один ракурс этого же зверя

Прикрепленные файлы



#19 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2007 - 22:41

Маруся, опять выдвину свою версию - мускатное дерево (орех) :)
Растения двудомные, вот поэтому плоды и не завязываются, а цветки ароматные должны быть.

#20 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2007 - 10:05

Алекс, да они не развиваются, опять же непонятно почему, т.к. я чего только ни делала, чтобы цветы расцвели: по цветам-то легче определить растение. А оно стоит все усыпанное кисточками бутонов, до полугода они держатся, и засыхают. А цветы должны быть ароматными, так во всяком случае описывала это деревце та женшщина, от которой я его получала. Кстати очень хорошо переносит засуху и жару, я сейчас его на улицу выставила, предаварительно обрезав, так ему на нашей жаре понравилось.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования