Перейти к содержимому

 

Фотография

Определяем растения (НЕ цитрусовые) Часть1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

#21 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2007 - 13:55

Маруся
У Вас саркококка. Точнее, если не ошибаюсь c.confusa.

Это, действительно, не самое распространённое растение. Растение из субтропиков, ценится за то, что цветёт в холодный период года -- с осени до весны. Цветы очень душистые, потом образуются чёрные ягодки. Только для цветения ей нужно сокращение светового дня и понижение температуры до 10-12 градусов тепла.

Вообще-то предпочитает рассеянное освещение, живёт даже в полутени. На моём бывшем южном окне явно замедлила рост. Обеспечить ей указанные условия я так и не смогла, цвела она у меня 2-3 цветочками, а это совсем не то.

#22 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2007 - 16:42

url="http://keep4u.ru/ful...7bd264f2b/jpg"]Изображение[/url] Изображение

Кто это? Подскажите!

Мне этот росток клузию розовую напоминает. У некоторых клузий именно такие вогнутые на кончике листочки. Да и плодик такой "конкретный".
Посмотрите по поиску Clusia rosea. Родственник мангостина, кстати Изображение

Кожистые парнорасположенные листочки навели меня на мысль о семействе миртовых, на кутровые тоже (а млечный сок случаем не выделяется?) ... Но там ничего похожего не помню.

#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2007 - 17:36

Елена, спасибо большое за опозналку. Теперь хотя бы можно подумать, что с этим растением дальше делать. Холод я ей могу сделать зимой, а вот короткий день сложнее. И очень смущает то. что бутонов огромное количество, но они не развиваются дальше ни во что. Может, что-то из питания ей добавить? Кстати. да, бутоны образуются ближе к осени и зимой. а сейчас растут новые ветки. Кстати. долгое время не получалось ее укоренить. а сейчас обнаружила, что в воде под пакетом ветки дали корешки, причем не в воде, а над водой.

#24 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2007 - 17:40

Мне этот росток клузию розовую напоминает. У некоторых клузий именно такие вогнутые на кончике листочки. Да и плодик такой "конкретный".
Да нет, на клюзию не очень похоже. Вот если бы был млечный сок, тогда действительно я бы склонилась к кутровым. А вообще надо подождать, что дальше будет. Листья с дальнейшим ростом растения могут стать немного другими. Потом будет видно, как он растет - деревом, кустом... А все равно, честно говоря, на фикус больше смахивает...

#25 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2007 - 18:08

Елена, спасибо большое за опозналку. Теперь хотя бы можно подумать, что с этим растением дальше делать. Холод я ей могу сделать зимой, а вот короткий день сложнее. И очень смущает то. что бутонов огромное количество, но они не развиваются дальше ни во что.
Ну так не развиваются из-за высокой тем-ры. По крайней мере у меня, как только понизила до 16-ти градусов, те несколько цветочков в течение месяца увеличились в размере и расцвели. А так года полтора бутоны висели не у дел ... P.S. У фикусов очередное расположение листьев, а на неопределённом растении -- парное... Так что не тутовое семейство точно.

#26 sweety

sweety

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:

Отправлено 14 July 2007 - 21:37

Изображение
Clusia rosea

Глазки уже в кучку!



#27 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2008 - 00:26

Как бы мне ещё это растение определить. Обнаружил его я в посёлке Кацивели (2 км от Симеиза, Южный берег Крыма). Мне понравился вид этого растения, и я решил сорвать с него стручок с семенами чтоб дома посеять. Стручёк похож на стручёк акации. Семена светлокоричневые.
Растение у меня ещё не цвело, хотя в природе цветёт раз стручок был Изображение . После пересадки весной оно у меня приболело, листья осыпались. Остались вот такие травянистые голые стебли. Стебли какие-то гранённые. В сечении получается что-то вроде многоугольника. В октябре начало отрастать. Эти листья на фто этого же растения. Прилагаю ещё две фотографии. Просто вспоминаю об этом растении всегда почему-то вечером, когда плохая освещённость. Изображение

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN1594.jpg   160.12К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1598.jpg   30.53К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1599.jpg   30.47К   22 Количество загрузок:


#28 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 26 January 2008 - 12:59

В порядке предположения: "мётлы" с голыми прутьями и стручками - Spartium junceum
Попробуйте погуглить и высмотреть, какие у него листья. Есть миллион картинок (в т. ч. и у меня) - с цветами, а листья выискать не так-то просто. Изображение

Латимерия, спасибо за информацию. Очень похож на моё растение, процентов 90 что это метельник прутьевидный.



#29 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 05:41

Прошлой осенью моей жене принесли столетник.Женщина, что принесла, назвала его алое вера.Но у нас есть алое вера ,у него листья намного меньше.Помогите опредилить что это такое и степень его полезности.Спасибо.Прикрепленный файл  banans_009_resized.jpg   47.88К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  banans_008_resized.jpg   30.21К   34 Количество загрузок:ns_008_resized.jpg]И вот они рядом для сравнения.Прикрепленный файл  banans_013_resized.jpg   31.06К   36 Количество загрузок:

#30 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 13:12

Aloe saponaria, скорее всего. Действительно, алое вера растёт не так, у него листья такими "селёдками" вверх торчат, а не завёрнуты вниз.

#31 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2008 - 07:20

Aloe saponaria, скорее всего. Действительно, алое вера растёт не так, у него листья такими "селёдками" вверх торчат, а не завёрнуты вниз.

Спасибо за ответ.Алое Вера- вот оно.Прикрепленный файл  banans_010_resized.jpg   49.27К   33 Количество загрузок:

#32 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 10 March 2008 - 22:36

Ура! Сегодня выбралась за оливами и удачно! :D Представляю новичков-два разных сорта. Высота растений 24см.Одна олива с матовыми,сизыми листочками,вторая с удлиненными блестящими,зелеными.Была еще с совсем крохотными листиками,но как-то не впечатлили стволы с какими-то наплывами.
У основания одного растения новая ветка-ее надо оставлять?

Изображение Изображение

Это не оливы, скорее рожковое дерево и возможно лавровишня( мелкое фото трудно разглидеть)

#33 Элен

Элен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 24 August 2009 - 22:08

В нашей местной теплице подарили маленький черенок неизвестного им и мне растения. У них растет несколько лет, так же кто-то подарил. Выглядит как средний куст или небольшое ветвящееся дерево. Черенок укоренялся проблематично. несколько раз боялась потерять. Я вот теперь он такой. Жду вашей помощи и подсказки. Спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1011.JPG   17.73К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1012.JPG   21.26К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1005.JPG   23.67К   7 Количество загрузок:


#34 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 22:22

Аааа! girl_prepare_fish.gif Моя тихая надежда на других форумах, что кто-нибудь без меня опознает эту странную крапиву, оказалась напрасной... Когда я наткнулась на неё в третий раз, поняла, что прийдётся именно мне. girl_impossible.gif
И тут неожиданно повезло! Первая же попытка искать в крапивных - и вот такая картинка:
rami.jpg
Boehmeria nivea
И вот она же:
http://4.bp.blogspot.....ria+nivea.jpg

Прикол в том, что я это растение в нашем ботсаду чуть ли не облизывала - там оно другое!

Копирую этот пост по всем прочим форумам.
 
Ещё вариант
Цитата

Б. двулопастная (В. biloba Wedd.) с листьями, раздвоенными на конце.


Спасибо!!!



#35 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 17:50

У кого такие плоды ?
Изображение
Я себе такое посадил в горшок. Уже двухлетка...

#36 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 29 November 2009 - 23:25

У кого такие плоды ?
Я себе такое посадил в горшок. Уже двухлетка...

А на листья взглянуть можно? Вроде - Cornus capitata. Или Cornus kousa
 
 

Да она! Cornus capitata



#37 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2009 - 06:55

Чур виноград не предлагать ))
Изображение

Магония паддуболистая?

Что Mahonia - это точно.

она - магония ))

#38 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2009 - 14:58

тогда у кого такие иголки?
Изображение
Сам интересуюсь потому как неведаю такими знаниями

#39 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 01 December 2009 - 14:26

Мне не очень понятен формат этой игры. Автор вопроса сам не знает, что за растение, и тоже интересуется названием? Тогда в целях облегчения опознания надо показывать не фрагменты, а чем побольше информации.
 
Если ответ известен автору вопроса - тогда это "Угадайка"
http://www.forum.hom...p?showtopic=263

Не тащим в эту тему все и любые неизвестные нам растения - иначе прийдётся перетащить сюда 99% интернета. Только что-то действительно интересное и поддающееся определению. То есть, как минимум - с возможностью внимательно рассмотреть.
 
Здесь тема для растений, которые НЕИЗВЕСТНЫ НИКОМУ.



#40 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2009 - 06:24

Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования