Перейти к содержимому

 

Фотография

Определяем растения (НЕ цитрусовые) Часть1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

#81 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 24 August 2011 - 00:23

У меня растет похожее, под названием Охна. Прикрепленный файл  020820111791 - копия.jpg   85.51К   22 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  210820111925 - копия.jpg   150.52К   20 Количество загрузок:



#82 chuga

chuga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2011 - 08:18

У меня растет похожее, под названием Охна.
И правда похоже теперь мне кажется, что возможно предыдущее растение Охна. Назрел тогда вопрос. У моей паппеи новые росты и листики всегда красноватые! А у вашей? И сколько лет вашей Охне и когда зацвела?

#83 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 24 August 2011 - 12:24

И правда похоже теперь мне кажется, что возможно предыдущее растение Охна. Назрел тогда вопрос. У моей паппеи новые росты и листики всегда красноватые! А у вашей? И сколько лет вашей Охне и когда зацвела?

Нагуглилось вот (красноватые, да):
Ochna serrulata (Mickey Mouse plant)
Seedling at Kula Experimental Station, Maui. September 08, 2009.
Изображение

#84 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2011 - 15:38

По предыдущему растению - мысль, что это охна возникла сразу, но у моей молодые листики гладкие, а не бархатистые. По-этому, сомневаюсь! :girl_sigh:

#85 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 24 August 2011 - 17:30

И сколько лет вашей Охне и когда зацвела?

Два года назад получила от Мони (Савва) маленьким черенком, зацвела нынче летом. Листья гладкие, без бархатистости. А вот у паппеи действительно бархатистые. Но у нее листья большие и все крученые (как на фото Марины (Латимерия))

#86 chuga

chuga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2011 - 18:10

На моей с начала тоже листики были маленькие,но чем старше..тем и листики больше. Моя не цвела еще. Есть у нас тут темка http://forum.homecit...?showtopic=4341 Как все таки похожи эти два растения!

#87 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2011 - 06:51

Разговаривала на медне с сестрой по скайпу и она говорит , что задарили ей плодики похожие на барбарис,, только покрупнее, семена она посадила. Сказали что семена до года будут всходить. Спрашивает -надо ли мне такое растень, если взойдёт? Название не помнит, но похоже что то на -Педофил. Вот , не знаю надо мне или нет этого Педофила, название конечно ориентировочное, но все равно что то отталкивающее в этом есть.

Ну, пока это разговор абстрактный. Ещё год прорастать будет. А не взойдёт? А взойдёт что-то неинтересное? Или, наоборот - красоты необыкновенной... :girl_sigh:

Педофил, педофил... Подофиллум - ноголистник. Лекарственное и съедобное растение, довольно красивое к тому же.

Ага, нашла я этого Педафила. Нужно было только изменить две гласные буквы. Подофилл щитовидный - Материал из Википедии. Семейство -барбарисовые. Для комнатного содержания скорее всего не годится.

#88 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 25 August 2011 - 13:45

А подофиллюм можно-таки есть? А то я искал информацию и так нигде и не нашёл упоминания о его сьедобности. А так-то очень интересное уличное растение.

#89 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 02 September 2011 - 21:11

Сегодня в цветочном видел "бансай" - огромный куст с интересными листиками:

Прикрепленный файл  непонятка.JPG   18.3К   50 Количество загрузок:

Извините за качество рисунка - тут только паинт.

ПыСы: Продавцы названия растения не знают, говарят, что пришёл с товаром просто под названием "бансай".

Бонсай - возможно зантоксилум.


А ведь точно! Сейчас посмотрел фотографии в интернете - очень похож! Спасибо.

Вот фото моего нашла http://i050.radikal....d6f523bcb53.jpg , листики у него при растирании сильно пахнут.



#90 anna123

anna123

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2011 - 14:58

Не знаю можно ли в этой теме спрашивать про подмосковные растения, но очень хочется узнать что за растение попалось на болоте в лесу. Тонкие почти древесные стебли, высота примерно по пояс и ниже. Листочки имеют хвойный смолистый запах. На концах веточек маленькие засохшие цветочки. Прикрепленный файл  DSCN5202.jpg   607.63К   9 Количество загрузок:

Багульник?

+1 (Ledum palustre

Ой, посмотрела в википедии, ну точно он. Не знала что он в подмосковье растет.

#91 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2011 - 11:00

А я покупала весной вот такое растение. Оно правда погибло, но есть возможность повторить покупку. Правда не знаю нужно ли? Название забыла и информацию в и-нете не нашла. Листья мелкие с фиолетово-бордовым оттенком
aab8d3d6e90a.jpg


Loropetalum chinense

 

А это ,на букву Х начинается :embarassed: я купила совсем недавно и посадила в открытый грунт. По прочтению о нем в и-нете поняла что погорячилась. Теперь мне интересно- а если просто его укрыть, то не помрет?
3f840ff1fd38.jpg
 

Ирина, это хуануллоа!



#92 1skazka

1skazka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 September 2011 - 22:36

Пожалуйста помогите опознать . Куплено на выставке, но и сам хозяин не помнил кого продаёт . Цвело в мае-июне мелкими 1,5-2 см голубыми воронковидными цветами соцветиями из пазух листьев . Листья кожистые , жёсткие тёмно-тёмно зелёные (ну кроме молодых побегов), с сильно выделяющимися прожилками . Стволик деревенеет .

Прикрепленный файл  IMG_6505.JPG 151.JPG   50.75К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_6496.JPG 161.JPG   67.16К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_6501.JPG 101.JPG   64.7К   16 Количество загрузок:

Лучше бы, конечно, цветы увидеть... Посмотрите Ruellia brittoniana - у неё листья бывают и узенькие и пошире.

Похожа . Только у Ruellia brittoniana цветы одиночные , а у моей соцветиями были . Доживём до весны , сфоткаемся , а пока будем Руэллией . Спасибо !



#93 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 20 September 2011 - 23:16

Уважаемые форумчане, помогите определить, что я вчера притащила из местной оранжереи :girl_crazy:. Растёт деревом, листики жёсткие кожистые, напоминают лавр наощупь, но запаха не имеют. Черенок неукоренённый, хоть знать укореняется он, или не стОит возиться :embarassed:. Прикрепленный файл  неизвестный 003.jpg   46.28К   8 Количество загрузок:

Черенок Ваш от цератонии. На сколько я знаю, не укореняется. Цератония вообще растет очень медленно. Но попытаться то можно и нужно!

Похожа :curtsey: . Спасибо Надежда , а то целый день "листаю" инет и близко ничего не нашла. Черенок сидит уже в грунте, да и пусть сидит, вдруг правда укоренится :girl_pinkglassesf: .

#94 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 23 September 2011 - 13:59

Помогите опознать , что же это за растение ? Знакомая сеяла малалеуку , и помимо малалеуки у неё выросло ещё две вот таких растения .
Прикрепленный файл  DSC00726.JPG   85.65К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00727.JPG   103.28К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00728.JPG   105.03К   8 Количество загрузок:

Фотки те ещё, конечно, но по виду может быть миртовым каким-нибудь.

Борис , а бывают миртовые с такими большими листьями сантиметров по 10- 12 , и без запаха листьев ?

Всё бывает Изображение Про "без запаха" я не уверен, т.к. не сталкивался, ну а листья большие - это запросто.



#95 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 23 September 2011 - 17:02

Всё бывает Изображение

Да, это точно . Сейчас гуглила семейство миртовых :girl_wacko: , эта растень смахивает на псидиум , но семена- то были однородно - пылевидные ( я видела , присутствовала при посеве) , а у псидиумов они такие же ?

Нет, у псидиумов они крупные.

Понятно , значит это не псидиум :girl_to_take_umbrage:,

#96 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 21 November 2011 - 21:05

Здравствуйте, уважаемые знатоки красиво цветущих растений. Нужна помощь в определении. Растение высотой 1,5 метра. Цветёт вот такими красивыми нежно-сиреневыми цветами. Растение не моё, живёт у знакомой девушки. Покупалось год назад на одном из цветочных форумов. Девушка, продавшая данное растение, также его названия не знала. Всем заранее спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7493.jpg   127.04К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7499.jpg   129.89К   31 Количество загрузок:


#97 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 21 November 2011 - 21:23

На руэллию похож.

#98 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 21 November 2011 - 22:06

Всё-таки какой у нас замечательный форум. Так быстро можно найти ответ на свой вопрос. Наталья, спасибо Вам большое. Сейчас посмотрела в инете - это Руэллия сквароза. Во всяком случае, очень похожа.:give_rose:




#99 Ольгаша

Ольгаша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Алматы (Казахстан)

Отправлено 18 January 2012 - 11:11

Получила растения, но как их зовут, не знаю. Прикрепленный файл  3.jpg   24.72К   50 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   76.85К   52 Количество загрузок: Оно сейчас страшное. почти без листьев. Торчит 2 голые палки (я по 2 шт. выписывала). Но живые. Это фотографии поставщика.

#100 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 13:49

Первая картинка очень мелкая... Приблизительно напоминает Chionanthus


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования