Перейти к содержимому

 

Фотография

Итоги зимы 2010-2011


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2011 - 15:37

Ника, у нас например начала цвести.

#22 Rudn

Rudn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 April 2011 - 08:35

Татьяна, уточните, пожалуйста, место. Где алыча уже в стадии розового бутона?


В Ростове-на-Дону.

#23 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2011 - 13:49

В Ростове-на-Дону.

Так и предполагала, что где-то на юге. Татьяна, будет очень хорошо, если Вы укажите свой город в личных данных. Тогда вопросы отпадут сами по себе.

#24 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2011 - 11:18

У меня капуста перезимовала, в клубнике под укрытием. Мы ее посадили прошлой весной, так как нет особенного опыта в капустоводстве - не делали никаких капустных горок (как выяснилось, некоторые так делают). Она стояла-стояла все лето - видимо было слишком жарко - горело же все. А осенью когда укрывали, оставили, не стали выдирать. И вот, такое чудо, 2-х летняя капуста, эта вроде как, кольраби (сажали много разных сортов).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  kapusta.jpg   337.12К   14 Количество загрузок:


#25 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2011 - 11:22

Это просто факт, что растение пережило зимовку, расти оно не будет, загнется.

#26 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2011 - 11:23

Петрушка тоже как-то умудрилась перезимовать, тоже укрывали, так как она рядом со спаржей росла.
Спаржа, правда не знаю как перезимовала, так как сверху все спрело и еще очень много кротовых тоннелей - просто нашествие какое-то, но очень надеюсь на ее сильную корневую систему. Раз уж капуста выжила, то спаржа-то должна. -25 легко переносит, как было написано на упаковке с семенами.

Это просто факт, что растение пережило зимовку, расти оно не будет, загнется.

Это мы еще посмотрим.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  petrushka.jpg   355.61К   9 Количество загрузок:


#27 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 18 April 2011 - 14:07

Это просто факт, что растение пережило зимовку, расти оно не будет, загнется.

Совсем не факт. Будет расти и зацветет, именно так получают семена - капуста цветет на второй год.
И петрушка сразу зкцветет.



#28 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2011 - 15:55

Совсем не факт. Будет расти и зацветет, именно так получают семена - капуста цветет на второй год.
И петрушка сразу зкцветет.

На семена - да! Сама пекинку и порей на семечки выращиваю.

#29 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2011 - 10:55

Петрушка тоже как-то умудрилась перезимовать, тоже укрывали, так как она рядом со спаржей росла...

У меня корневая петрушка уже несколько лет зимует на грядке без укрытия. Весной всходит, растёт, цветёт, сама семена сеет. Такой вот круговорот. :girl_smile:

#30 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2011 - 15:21

Наталья , клессно :girl_dance: у меня так 2 года кресс-салат самосеялся. Обожаю эту травку.
В том году уже собрала семена, чтобы на другом месте его посеять в этом.

#31 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2011 - 22:10

У меня корневая петрушка уже несколько лет зимует на грядке без укрытия. Весной всходит, растёт, цветёт, сама семена сеет. Такой вот круговорот. :girl_smile:

Точно, точно! У меня корневая петрушка уже лет восемь гуляет по грядкам. Весной где взойдет, там и живет все лето, я ее не выдергиваю, так нравится. А в позапрошлом году по осени помидорка упала с куста, убирать не стала, так в прошлом году весной вылезло целых три ростика! Конечно, оформиться они не успели, только завязи, но кусты были красивые. Опять таки тема для размышления!

#32 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 20 April 2011 - 22:49

А меня удивил салат. Осенью сам насеялся, взошел в конце ноября и маленьким ушел под снег. Я подумала: "Как жаль, что не успел вырасти." А сейчас, когда снег сошел - он стоит зелененький, как будто зимы и не было. Можно использовать это свойство для получения более раннего урожая.

#33 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2011 - 09:26

Да-да, у меня тоже так было. Хорошо, что напомнили, а я уже и забыла! А еще очень хорошо зимует так называемый однолетний сельдерей, не путать с любистоком. Такой мордастенький после зимы! :girl_in_love:

А укроп и петрушку вообще который год не сею, всё само! без моего участия растет!

.



#34 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2011 - 22:02

Жизнь и смерть рядом. Прикрепленный файл  яблоня и абрикос.jpg   181.51К   23 Количество загрузок: На фоне буйства цветения яблони замерзший во время стабильных зимних морозов абрикос смотрится особенно удручающе, не правда ли? Хотя он еще отойдет попозже, выпустит спящие почки из ствола, вырастит до осени ветки, которые может быть будут цвести следующей весной.

#35 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2011 - 17:21

У меня ,так же как и у Надежды, замерзло несколько саженцев абрикосов и персиков,а вот лавр успешно перезимовал под укрытием и сейчас начинает просыпаться

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08239.JPG   359.96К   9 Количество загрузок:


#36 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2011 - 18:42

Слава, а как укрывали? Он в грунте? И в яме?

#37 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2011 - 00:22

Надежда,лавр посажен в грунт и в яму.Яма от корневой шейки- 50-ти сантиметровая,сверху ямы был деревянный короб укрытый линолеумом.

#38 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 15 May 2011 - 21:33

Сегодня вернулась с дачи, где была 2-е недели в отпуске. С у садовой земляники состояние плачевное, но я сама виновата. Очень поздно её обработала. Теперь если не будет время обрабатывать после плодоношения, буду оставлять её до ваесны, а то 50% пропало,хотя землянике только 3-й год. И сорта были районорованные, но безснежные морозы свое дело сделали и розы сильно подмерзли, но по почечке дали буду надеяться их восстановить. Зато порадовал абрикос, его более сильный двойник (сорт "Северный триумФ") вымерз прошлой зимой, а этот стоял ни жив ни мертв, а подиж ты листики распустил и стоит молодцом, ну посмотрим... Много морозобоин на стволах (даже на алыче), видно у нас место, в котором этот показатель основной у деревьев... В майские праздники сделала несколько прививок, в основном на сливе алычей ... Яблоня на которой были грибы пострадала, я вычистила те места до древесины, очень страшная вещь эти грибы...

#39 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2011 - 14:33

В этом году сад понес как и потери, больше обусловленные прошлым экстремальным летом, так и обрадовал в некоторых моментах. В частности, весьма сильно пострадала яблоня сорта Лобо. Прошлой весной, она была атакована древоточцами. В результате повреждений, в раны были занесены споры трутовиков и плюс ко всему, она еще и поросла грибами. Зимой древоточцев еще кажется кушал дятел, выдолбивший в яблоне достаточно глубокие дырки и посрывавший омертвевшую кору. Половина дерева еще жива, но прогноз не утешительный. Подмерзла еще одна яблоня неизвестного сорта, но с хорошими яблоками. Плюс беда в том, что в позапрошлом году к ней были привиты несколько новых сортов, которые успешно на ней прижились. Этой весной с трудом сделал прививку корневой поросли, выше места подмерзания. Не знаю, приживется ли... Из положительных моментов, хочу отметить, что привитые в прошлом году сливы ренклод Альтана, абсолютно без проблем и потерь перезимовали и даже собирались цвести. Но, я обрезал прошлогодний прирост на половину, вместе с цветочными почками. Пусть ветка пока ветвиться и толстеет. Так же без потерь перезимовали прививки сливы сорта Смолинка. Хорошо перезимовала привитая на куст вишни черешня. Из трех прижившихся в прошлом году черенков, выпал только один. В целом неплохо перезимовали прошлогодние прививки яблони, сортов Титовка, Сергиана и Бельфлер китайка. Две прививки в ствол груши, давшие в прошлом году небольшой прирост, зиму не пережили. Виной всему садовый вар. Под ним запревает кора черенка. Видимо из за того, что под ним скапливается влага и замерзая, она повреждает зимой прививку. Серьезно задумался о закладке свежих деревьев в замену сильно пострадавшим. Этой осенью постараюсь найти яблок антоновки под посев. Или, если не удасться, то закуплюсь подвоями в тимирязевке. Сорта яблонь хорошие и не хотелось бы конечно их потерять.

#40 moscal

moscal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва, м. Университет

Отправлено 17 May 2011 - 19:28

Роман Олегович, а какие сорта на подвои имеются в Тимирязевке и где их там искать - где цитрусовые теплицы (ул. Пасечная), или на Верхней аллее, с другой стороны Тимирязевской улицы. Пытаюсь найти клоновый подвой 54-118. Не знаете, бывает ли там такой?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования