Перейти к содержимому

 

Фотография

Люминисцентные лампы для цитрусовых. Линейные и энергосберегающие компактные

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#241 Sprinter

Sprinter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 01 November 2013 - 15:30

Я себе повесил над двумя растениями ЭСЛ 25Вт, 2700К температура, 1500Лм поток заявленный. Вкрутил в обычный настольный светильник, в котором отражатель серого цвета. Растения небольшие. высотой 25-30см. Сумарная площадь подсветки до 0,2м2. Стоят оба под светильником. Расстояние от кроны до лампы 3-5см. примерно. Стоят так Вариегантный Каламондин и Пондероза. Подсвечиваю утром и вечером через таймер. Время подсветки утром и днем выбирал с помощью сайта. Делал так чтоб было не меньше 14-ти часов. Включил 16-го числа.
Не знаю это помогло или нет, но спустя недели полторы после включения подсветки пошла вегетация. Отдельно стоящий Павловский померанец тех же размеров, но на другом окне и без подсветки до сих пор сидит молча и не двигаясь.
За 107 часов лампочка съела 2,19кВт на 3,47руб. с учетом двухтарифности и стоимости местной электроэнергии. Погрешность измерения +/-5Вт у прибора.



#242 onix

onix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Айсулу
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2013 - 15:39

Мне кажутся для крепления таких люмок, последовательно 2-3-4 шт., очень удобными белые металлические сетчатые полки от системы хранения Альгот, Икея - полки бывают шириной 19 и 38 см, длиной 40, 60 и 80 см., весят не много. Затем все в сборе подвесить над подоконником на кронштейне.

#243 artem123

artem123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Artem

Отправлено 04 November 2013 - 00:41

сегодня повесил над своим "огородом" вот эту лампу: Eurolamp T5 Spiral 65W 4100K E27, свет яркий, 4100К, 4700Lm). Отражатель сделал из фольги. Что могут сказать "гуру" по этой лампе?



#244 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2013 - 02:34

Артём, если всё подойдёт, то растения в качестве "гуру" всё и выскажут. Вернее, покажут, как им Вашего "солнышка" хватает или маловато будет.

#245 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 04 November 2013 - 09:27

сегодня повесил над своим "огородом" вот эту лампу: Eurolamp T5 Spiral 65W 4100K E27, свет яркий, 4100К, 4700Lm). Отражатель сделал из фольги. Что могут сказать "гуру" по этой лампе?


Световой поток хороший,а вот цвет (4100К) не очень.Для веги нужно 2700К,Для цвета 6400К



#246 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 November 2013 - 18:15

А как вам 5 и более кК? И вегетирует и цветет. Все в норме. Важны лишь люксы, создаваемые современными лампами.

#247 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 05 November 2013 - 13:26

Люминисцентными трубками для подсветки рассады пользуюсь давно. В начале брал Osram Flora 36 W, потом стал пользоваться обычными трубками, разница только в цене. Световой поток от Osram Flora 36 W 1400 lm, а от аналогичной простой трубки 3350 lm. http://www.electro-m...crazdel17.html. Производители фитоламп подбирают люминофоры которые гасят желтозелёную часть спектра, поток естественно падает. Сейчас пользуюсь обычными трубками 1500 мм , у них наибольшая отдача lm/w. Для подсветки больших растений ставлю их вертикально с двух сторон. У энергосберегающих ламп есть свои недостатки о которых умалчивают производители, световой поток от витых трубок частично попадает на сами трубки и не выходит за пределы лампы, т.е внутренние потери светового потока. Раньше встречал публикации в инете на эту тему, сейчас не смог найти .

#248 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2013 - 13:56

Владимир, ЭСЛ есть не только спиральные, у меня лампы на 105W состоят, сама лампа состоит их 4х U- образных колб, есть и в виде тора(круга) и отдача по более будет 6400К, а их у меня 7шт.19м2, разведены по нужным зонам.

#249 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 05 November 2013 - 20:16

Владимир, ЭСЛ есть не только спиральные, у меня лампы на 105W состоят, сама лампа состоит их 4х U- образных колб, есть и в виде тора(круга) и отдача по более будет 6400К, а их у меня 7шт.\19м2, разведены по нужным зонам.


Юрий Александрович, типа такой., но ведь тут тоже есть внутренние поверхности. Вы не измеряли освещенность под такой лампой?. В теплице ДНаТ хорошо работает, а вот для дома надо что-то подыскать, пока склоняюсь к индукционной.

#250 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2013 - 22:55

Владимир, не совсем такая, у той, что Вы показали в ссылке колбы тоньше и их больше, в моей их всего четыре, они толще. То, что перекрытие светового потока присутствует это неоспоримо, для этого в качестве увеличения светового потока установлены зеркала в качестве отражателей. Линейные колбы, конечно же, лучше, но чтобы уровнять их с ЭСЛ по мощности их потребуется как минимум 3. Если поставить тёплого 2 лампы и одну холодного света, да ещё и с отражателями в виде зеркал, то будет намного лучше всяких ЭСЛ, но не везде такие габариты могут быть приемлемы, ЭСЛ всё-таки более компактны, хотя при всей своей компактности не лишены недостатка, как раз в перекрытии светового потока. Именно поэтому их у меня много и они рассредоточены в нужных зонах, да ещё и с отражателями. Натриевые лампы в теплицах и на лоджиях это, пожалуй, самый оптимальный и на сегодняшний день лучший выбор, но не везде приемлемый, по той или иной причине. За ссылку на биспектральную лампу большое спасибо, давно искал такую, нужная штука. Вы её используете, если да, то поделитесь наблюдениями по использованию её и реакции растений на данную лампу. Цена у неё, правда, кусачая, но интересно сравнить насколько она эффективнее других источников света.

#251 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 07 November 2013 - 10:59

Сейчас пользуюсь обычными трубками 1500 мм , у них наибольшая отдача lm/w.

Владимир, наибольшая отдача lm/W для растения ничего не означает. Люмины - это светоэнергетическая характеристика светового потока, которая нормирована к спектральной чувствительности человеческого глаза. Тут скорее нужно указывать на лампах либо спектральное распределение мощности, либо кпд=(световые ватты(именно ватты, не люмены))/электрическим ваттам.
Приведу небольшой пример. Возьмем две лампы энергосберегающие, одна светит зеленым с длинной волны 0,55 мкм, а другая красная с длинной волны 0,7 мкм. Мощности пусть будут одинаковые (20 Вт), и кпд одинаковый 40%. Так вот у первой будет световой поток 6000 Лм, а у второй 26 Лм (в 244 раза меньше), если же у второй лампы будет длина волны 0,72 мкм, то световой поток будет 6 Лм.



#252 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 November 2013 - 16:34

Владимир, наибольшая отдача lm/W для растения ничего не означает


Давайте без фантазий.
Обычно люди не светят зеленой лампой на растения, потому что цена у них (ламп) не совсем низкая.
Теперь даже самые убогие и копеечные лампы имеют приемлемый спектр, под которым все растет. Это факт, потому что мало какие лампы я не использовал.
А кто сказал, что под зеленой лампой расти не станет? Фантазия. При значительных люменах расти будет, но не забываем про индивидуальные потребности растений.
Отсюда делаем вывод: исходя из сегодняшних реалий жизни и имеющихся технических решений спектр ламп нужно подбирать из личных предпочтений хозяина растения, так чтоб ему было приятно, но чтоб растению было достаточно люмен, т.е. смотря от вида 2.5-5 минимум.



#253 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 07 November 2013 - 17:10

Александр, Вы меня не поняли. Производителям люминесцентных ламп выгодно в свой спектр включать больше зеленного, таким образом повышая световой поток в люменах. Я лишь хотел донести: что люмены не корректно использовать для растений! Если исходить из идеальных условий - брать спектр который не поглощает растение - то под таким светом растение расти не будет. а с другой стороны, если взять какую-нибудь область спектра 680 нм, где у растения например максимум поглощения, а у человеческого глаза чувствительность почти нулевая! то под 50 люменами будет все прекрасно расти. Люмен - это приведенная величина светового потока к чувствительности человеческого глаза. Для разъяснения: у ультрафиолетовой лампы(до 380 нм) световой поток равен нулю люмен!

#254 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 November 2013 - 18:09

При 50лм будет расти при соответствующей освещаемой площади, чтоб освещенность была от 2.5клк. Синий глазом плохо воспринимается. Однако люксметр показывает цифры освещенности. И приличные цифры, если это приличные сд (у меня уже есть такая подсветка). И растет все также от 2.5-3клм с дальнейшим ускорением при повышении освещенности. Это тоже проверено несколькими годами ранее на синих актиниках (лл, сильвания). Отсюда не стоит делать сложных измерений. Люксметр скажет однозначно, будет ли расти (только вот есть такие растения....им нужно так много, что лучше не пытаться их держать).



#255 Кирилл 333

Кирилл 333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 07 November 2013 - 18:24

Здравствуйте! На днях для зимней досветки подвесил в окне двухламповый светильник по 36Вт (пока только с одной лампой белого света, за второй Осрам-флуорой еще только собираюсь ехать на Юнону - ближе не нашел). Расстраивает только, что бОльшая часть света идет куда угодно, только не на растения. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше устроить светоотражатель. А может их где-то, в пределах Питера, и изготавливают?

#256 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 07 November 2013 - 18:47

При 50лм будет расти при соответствующей освещаемой площади, чтоб освещенность была от 2.5клк.
Синий глазом плохо воспринимается. Однако люксметр показывает цифры освещенности. И приличные цифры, если это приличные сд (у меня уже есть такая подсветка). И растет все также от 2.5-3клм с дальнейшим ускорением при повышении освещенности. Это тоже проверено несколькими годами ранее на синих актиниках (лл, сильвания). Отсюда не стоит делать сложных измерений. Люксметр скажет однозначно, будет ли расти (только вот есть такие растения....им нужно так много, что лучше не пытаться их держать).

Александр, сдается мне Вы хотите поспорить! Вы пытаетесь мне что-то доказать про рост? (что именно хотите доказать)? Я про другое хочу сказать. Привожу факты того, что при выборе люминесцентных ламп для растений не стоит лишь обращать внимание на максимальный световой поток в люменах. И при одинаковом световом КПД(правда вопрос где его отыскать) люминесцентных ламп, стоит купить у которой люменов меньше, так как это лишь значит, что большая часть света находится в синей или красной(эффективных для растений) областях спектра. ))

#257 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 07 November 2013 - 19:02

Проще и дешевле всего светоотражатель сделать из фольги! За каркас можно взять картон! Есть пленки специальные продаются с коэффициентом отражения 98% (но это обман, даже на спец. оптических заводах такой коэффициент отражения вам никто не обеспечит), поэтому фольга - самое оно!))

#258 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 November 2013 - 19:20

Спорить? Я хочу сказать, что тем, кто не желает ставить экспериментов, а эксперименты - это всегда трата средств лишняя, тот должен ориентироваться на световой поток, т.к. в этом случае он НЕ ошибется. Для сощдания отражателя нужна фольга, которую надо приклеить на наружную поверхность светильника, под лампы и немного загнуть края фольги вниз так, чтоб отражатель выставлялся неск.см над лампой, приклеив их к какому-нить пластику например. Также отражатель можно из алюминия или жести сделать. Рассеиватель необходимо снять. Ехать за лампами не стоит. Купите первые попавшие филипс цветности как предпочетаете. И менять их раз в месяц-два. Эффекта будет больше, чем от флор.



#259 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 07 November 2013 - 19:33

Спросите отражатели в аквариумном магазине. Осрамовская флора - так себе. Лучше купите аналог от Сильвании там спектр лучше.
 

Аквастар. Она светит синерозовым, но по мнетак просто розовым. Но вот цена. Будете потом молиться на эту лампу, а смысл?


Точно, смысла особого нет. А цена не такая уж и высокая, это как для кого. Некоторые любители кошмарные деньги на освещение тратят.
Кирилл 333 - а какой у вас ПРА в лампе? Если спаренный, покупайте не задумываясь две одинаковые лампы.



#260 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 07 November 2013 - 20:50

Спорить? Я хочу сказать, что тем, кто не желает ставить экспериментов, а эксперименты - это всегда трата средств лишняя, тот должен ориентироваться на световой поток, т.к. в этом случае он НЕ ошибется.


Да понятно, когда не знаешь на что ориентироваться - ориентироваться надо на стандартные маркетинговые характеристики) Кто-то не желает, а некоторые хотят досконально разобраться)))



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования