Перейти к содержимому

 

Фотография

Люминисцентные лампы для цитрусовых. Линейные и энергосберегающие компактные

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#61 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 November 2009 - 00:57

Николай, этот материал считается лучшим на форуме аквариумистов, как указано у производителя, отражатели из этого материала отражают на 39% больше света чем отражатели той же формы из зеркальной нержавейки. Мне к сожалению не с чем сравнить, но на том форуме проводили какие-то исследования.
Освещенность выросла достаточно сильно, сразу заметили разницу :girl_smile:


 

 

Единственный недостаток отражателя - что сильнее стал нагреваться воздух под лампами



#62 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2009 - 00:19

Единственный недостаток отражателя - что сильнее стал нагреваться воздух под лампами


Металл есть металл - инфракрасный свет он тоже прекрасно отражает. Мне кажется тепло идет в основном из за нагрева самой люминесцентной трубки. Можно попробовать поставить небольшой вентилятор он будет и трубку охлаждать и нагретый воздух сдувать.

#63 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 November 2009 - 09:17

У меня была мысль использовать зеркала для отражения света. Зимний сад пристроен к дому, и окна есть с трех сторон. В их простенках простые люминисцентные лампы. А розовую лампу я повесила как раз на стену дома и собираюсь эту стену обвешать зеркалами. Будет хорошо или плохо?



#64 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2009 - 00:47

Вера Михайловна, зеркала в вашем случае наверное не подходят. Как я понял вы хотите использовать свет от окон, который поглощается стеной.
Я бы покрасил для этого стену в белый цвет или повесил бы отражающие панели из материала как у Ирины имеющего фактурную поверхность, рассеивающую свет.
Люминесцентные лампы при досветке растений, для обеспечения достаточной интенсивности света, должны находиться как можно ближе к кроне (10 -20см). Если лампы далеко и без отражателей то это освещение скорей для вас, а не для растений. Раз у вас зимний сад и площадь надо освещать наверняка большую, я бы посоветовал обратить внимание на лампы высокого давления, например ДНАЗ. Посмотрите в этом форуме http://www.forum.hom...?showtopic=6118



#65 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2009 - 04:18

А почему зеркала плохо? Они ведь прекрасно отражают свет, как дневной, так и от лампы. Не знаю, у меня вся лоджия обставлена и обклеяна зеркалами.А одна стена полностью зеркальная. С опрыскиванием , конечно, проблема- протирать часто приходиться. Зато большой плюс- света то сколько!

#66 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 24 November 2009 - 22:46

Люминесцентные лампы при досветке растений, для обеспечения достаточной интенсивности света, должны находиться как можно ближе к кроне (10 -20см). Если лампы далеко и без отражателей то это освещение скорей для вас, а не для растений.

Николай, а если от верхушек растений до ламп(люмки 18W) с отражателем, расстояние 30 см, будет ли какой-то толк для цитрусовых?
Или 30 см это уже считается для растений ничто(ни какого эффекта)?



#67 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2009 - 00:33

Денис, многое зависит от самой лампы.
Если взять обычную трубку Т8 на 18W то на 30см она вам даст освещенность примерно 800лк, а с хорошим отражателем будет примерно 1200 лк. Это будет явно маловато.
Та же лампа на 10см даст вам 3000лк и соответственно 4500лк с отражателем.
Вот эта цифра уже близка к минимальной норме (5000лк).
Современная лампа типа Т4 на 30W с отражателем даст освещенность 4500лк как раз на 30см.



#68 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2009 - 01:03

А почему зеркала плохо? Они ведь прекрасно отражают свет, как дневной, так и от лампы.


Елена Борисовна, зеркала прекрасно подходят для отражения рассеянного света, а вот с солнышком картина будет совсем другая. Там лучи практически паралельные и так же они отразятся. Чем выше солнце над горизонтом - тем ниже будет отражение его лучей. А вот если взять поверхность шероховатую или фактурную, то паралельные лучи при отражении пойдут под разными углами.



#69 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2009 - 01:14

Зеркала будут по лучше, чем отражатели из металла.

Валерий, при изготовлении зеркал на внутреннюю поверхность стекла напыляют отражающий слой из серебра или алюминия и покрывают защитным слоем. Так что отражающий слой у зеркала всё равно из металла.

#70 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2009 - 13:11

Там лучи практически паралельные и так же они отразятся

Не, эт не для средних умов.

Чем выше солнце над горизонтом - тем ниже будет отражение его лучей.


Чесслово не понимаю теории, на практике очень даже светло на лоджии, а с солнышком так вообще.
У меня задача,повысить естественную освещённость, удвоить или даже утроить её.
Часть света бесполезно поглощается боковыми поверхностями, т.к. они не всегда идеально белые, и именно зеркальная поверхность решает этот вопрос, т.е. увеличивает отражение естественного и искуственного света.

Я так думаю!

#71 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 25 November 2009 - 18:19

Денис, многое зависит от самой лампы....

Но если в моём светильнике стоят лампы на 18W, то просто поменять их на 30W не получиться? Там скорее всего надо будет менять пускатель?



#72 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2009 - 00:22

Проще поменять весь светильник, так как и длинна у ламп разной мощности разная и дроссели надо соответствующие мощности. А если брать современные лампы там и диаметр ламп меньше, следовательно и патроны тоже не подойдут.



#73 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 27 November 2009 - 13:09

Николай, благодарю за ответ! И если не сложно, ответьте пожалуйста на ещё один вопрос:
Я перед опрыскиванием листьев цитрусовых выключаю люминесцентный светильник(лампы) и потом его не включаю пока листья более менее не обсохнут, т.к. боюсь, что они могут получить ожог схожий с солнечным(если опрыскивать на солнце); Я поступаю правильно или это лишнее?



#74 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2009 - 01:19

Денис, солнечный ожог получается при собирании каплей воды паралельных лучей солнца в точку. Примерно как с выжиганием увеличительной лупой. У люминесцентной лампы и световой поток на порядок ниже и тепловой составляющей почти нет. Еще люмка, на малом расстоянии от неё, довольно протяженный источник дающий рассеянное освещение. Вы можете поэкспериментировать с лупой - собрать свет с люмки в точку у вас не получится. Издалека, когда свет с люмки будет более менее паралельным, можно линзой его сфокусировать но там световой поток будет пренебрежительно мал.
Так что выключать лампы при опрыскивании совсем не нужно. Я опрыскиваю при свете.



#75 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 07 December 2009 - 13:11

Хочу поблагодарить Николая за идею с отражателями для люмок, сегодня уже нарезала и изогнула панельку потолочную, только она у меня золотого цвета ( была только такая), хуже думаю не будет. Вечером буду крепить к светильникам.

 

Наталья, приятно, что моя идея вам пригодилась. Отражатель под золото плохо будет отражать свет в сине - голубой области спектра. Так что если со временем вам попадутся обычные зеркальные панельки, я бы посоветовал заменить.


#76 ioann

ioann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иоанн
  • Пол:
  • Город:нижний тагил

Отправлено 21 December 2009 - 21:55

день добрый ! а кто подскажет про второй идекс который пишетса после мошьности например osram Fluora L18w/77 и osram Dayling L18w/765 что такое L18 это понятно а что значат цифры 77 и 765 где то читал что для ратений вообще рекомендуют с индексом больше 800 . еще вопрос как насчет использования фито ламп GLO преднозначенных для аквариумов ? и третий вопрос как будет работать отражатель изготовленный из оцинкованого профили для гкл

#77 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2009 - 22:22

Это код цветовой температуры, а если еще точнее - код светового спектра испускаемого лампой. Наиболее приближены к натуральному солнечному спектру лампы, начинающиеся с индексов 8 и 9. Но эти лампы являются и дорогими, попадая в люксовый класс. Флюора - лампа специализированная. Излучает преимущественно спектр оптимальный для фотосинтеза и роста растений. А это синий и красный части спектра. Собственно листья растений по этой причине и имеют зеленую окраску - красную и синюю составляющую солнечного спектра они поглощают, а зеленую отражают как ненужную.
Так что для растюх лампа хороша - сам с июля месяца уже убедился.
В принципе наверное можно и люксовые лампы с солнечным спектром поставить.



#78 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 22 December 2009 - 13:27

а вот у меня сейчас стоит лампа OSRAM Fluora на 36 ватт... без отражателя. Расстояние до растений - 20-40 см. А пара лимончиков вообще стоят в 60 см от нее, но для них не особо важно пока. Почитав форум, я пришел к выводу, что стоит выключить ее и забыть, как страшный сон? =) И копить на остекленную лоджию с "профессиональным" досвечиванием? =)

 

Что же на форуме натолкнуло Вас на подобные мысли? Почему забыть и почему как страшный сон? Вполне ничего себе лампы. Мой черенок пондерозы под этой лампой проснулся и пустил побеги. Вполне неплохая вещь для зимовки.


ну во-первых потому что у флуоры порядка 1000-1500 люкс вместо 3-4 тысяч на обычных, как выяснилось, да и в целом почитал, что их ставят для "успокоения", "приличия" и т.п. =) Хотя у меня такое совпадение: каламондин стоит прямо под ней и выпустил маленькие побеги, хотя давно уже не рос)



#79 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2009 - 13:49

Тут дело в чем... Люксы люксам рознь... И не такой это универсальный показатель. Все дело в спектре. Не конечно с ДНАЗами люмки сравнивать не стоит. Давайте сравним с обычными люмками дневного света. Эти лампы дают спектр дневного света. Имеют выше световой поток. НО. Какая часть этого светового потока (белого дневного света) приходится на спектры усваиваемые растением? Вот здесь собственно и кроется причина, по которой фитолампы имеют меньший световой поток. Они просто излучают в определенной узкой части спектра, необходимой растению. Поэтому и общий световой поток у такой лампы ниже. Но растению это по барабану, т.к. излучения полезных спектров поступают в нужном количестве, а излучение не усваиваемых спектров просто отстутствует. Меня тоже сначала смущала тусклость этих ламп, но полугодовой эксперимент показал, что растения вполне неплохо себя чувствуют под этими лампами. В темном коридоре я поставил тумбу с растениями, светильник с двумя флюорами по 18 ватт, таймер настроенный на 14 часовой световой день. За шесть месяцев эксперимента под этими лампами мне удалось реанимировать цикламены, подрастить фиалки, выгнать из спячки черенки пондерозы. Еще раз повторюсь - все растения стоят в абсолютно темном коридоре, подсвечиваемые только двумя 18 ватными флюорами... Все растения стоящие под этими лампами получают насыщенную темно зеленую окраску листьев. Нечего не бледнеет и не тянется. В общем лампы работают. Единственное, для цитрусов я бы все же поставил бы не 2, а 4 таких лампы. Но это все зависит от того, как сейчас будет развиваться черенки пондерозы. Если не будет тянуться, мельчить листья или наоборот лопушить их, то может оставлю и две...

#80 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 19:50

Мне вот тоже ДНАЗы пока не по зубам, так я в защиту люмок пару слов. Стоят и у меня под двумя 30-ваттными лампами молодые растения. Помело дал прирост в декабре, бугенвиллея, пришедшая летом по почте набирает цвет, хорошо растет пестролистный цитрон, сеянцы кумквата, апельсина, мурайи перистая и метельчатая и др. растения. Обильного плодоношения они конечно не обеспечат, но и "страшным сном" их называть не стоит. P. S. Очень трудно черенку пондерозы. С большой натугой нарастил 2 слабеньких веточки, причем одну - под лампами, цвести и не пытался. Может, привить его по советуГригорича? Боюсь. Первая и единственная попытка прививки была неудачной.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования