Перейти к содержимому

 

Фотография

Люминисцентные лампы для цитрусовых. Линейные и энергосберегающие компактные

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#81 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2009 - 01:25

Много форумчан жалуются, что черенки пондерозы не растут, а постоянно выдают цвет. А у меня вот наоборот. Под фито люмками побеги растит. Может это выход из положения и способ преодоления "синдрома пондерозы"?

 

Это своеобразные особенности Пандерозы. Она может впачть в цветение и надолго. А может и нормально расти, как и без ламп, так и с ними. Такое я еще наблюдал на Бергамоте и Меере. Думаю, что лампы здесь вообще ни при чем.


#82 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 May 2010 - 16:00

Я на подоконнике использую обыкновенную гирлянду из шести экономок по 23Вт. Высота ламп регулируется. Растения прошлой зимой в средине января дружно тронулись в рост. ДНАТ думаю применять для площадного освещения.

 

Прикрепленный файл  16.jpg   53.81К   94 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  17.jpg   29.26К   84 Количество загрузок:

 

Здорово, мне понравилось, а на лето вы их снимаете?, а то как тогда окна открывать? Я у нас такой гирлянды не видела ни разу. Какая цена у неё.?


На лето гирлянду снимаю только когда окно моется. Окно не открываю - рядом другое. Гирлянда самодельная.

#83 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 June 2010 - 10:17

А можете рассказать принцип конструкции, что то я тоже такую захотела.


Более подробные фото:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1060684.JPG   54.39К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1060681.JPG   42.7К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1060686.JPG   52.68К   60 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1060690.JPG   83.54К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1060691.JPG   98.98К   58 Количество загрузок:


#84 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 28 September 2010 - 17:13

Распирает поделиться. :girl_in_love: Вот какую лампу мне сделал муж над подоконником. Люминисцентная, 2 лампы по 36 Вт. В отверстия в корпусее пропущена цепочка и она закреплена прямо на верхний откос окна на деревянные бруски, а они , в свою очередь на супер клей. Лампа нетяжелая, в принципе оптимально. Длина з счет гаечек регулируется, можно совсем близко подвесить, можно повыше.

Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   66.31К   116 Количество загрузок:Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   27.15К   154 Количество загрузок:Прикрепленный файл  882608d22d21.jpg   55.32К   170 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ab7c0558a7.jpg   63.99К   194 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b67b24454d3e.jpg   79.24К   159 Количество загрузок:



#85 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2010 - 20:05

Это очень мало. У меня растения на работе прямо в лампы упираются, и под лампами листья не растут почти, в основном вдоль стекла, хотя окно очень тёмное. Т.е. растение тянется вверх, но не к лампе, а можно сказать от неё.

#86 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 September 2010 - 09:59

У меня на работе, под люминисцентными лампами (36 и 18W) при полном отсутствии солнечного света (нет окон в помещении), растут Паловский лимон и Пондероза. Есть еще освещение непосредственно самого помещения из четырех светильников по 4 лампы 18W на высоте 5 метров от пола. Лимоны чувствуют себя неплохо. Пондероза только что отцвела и завязала плод. Но в таких условиях я рискнул выращивать только эти сорта, как самые теневыносливые. Другие же цитрусовые здесь только мучаются. Пробовал выращивать апельсины, мандарины, лимон Мейера, Новогрузинский результаты - плачевные. Как только поставил их к окну в другом помещении, так они сразу воспряли! P.S. Сегодня буду монтировать еще одну лампу на 36W на левую стену над лампой в 18W. Начальство разрешило, т.к. я "прикармливаю" его своими лимонами!

Прикрепленный файл  27.jpg   75.56К   153 Количество загрузок:



#87 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2010 - 10:24

Александр, никому б другому не поверил, что цитрусы (даже самые теневыносливые) способны жить при освещённости менее 3000 люкс постоянно...

#88 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 September 2010 - 10:43

Борис, интересно, что бутоны у Пондерозы не раскрывались и лепестки так и отпадывали засохшей коробочкой. А завязи оставались. В итоге - зреет один плод. Освещение работает постоянно (об этом прошу своих коллег). Павловский лимон пока не цветет, хотя его "родственники" одногодки, растущие в нормальных условиях, вовсю плодоносят. Думаю, что его цветение либо отодвинется, либо вообще не наступит (очень надеюсь, что он все-таки зацветет). Листья этого лимона крупнее и более темнозеленые, чем у его собратьев. Все остальные цитрусы растут в маш.зале, а в комнате приема пищи и отдыха растений не было. Вот и решил попробовать выращивать лимоны и другие растения в этом помещении. И пока им здесь неплохо. Причем, лимоны растут в таких условиях изначально. Рядом растут еще две крупных драцены разных видов. Здесь же рос трехгранный молочай и вырос до 4м. Его я поставил все-таки в маш.зал, еле протащив через дверной проем. А теперь мне его опять нужно куда-то девать (из-за реконструкции маш.зала), а он вырос до 5м.! Извините, за отступление от темы. Самое печальное, что в это помещение, на время реконструкции маш.зала и всего оборудования, мне придеться "запихать" бОльшую часть остальных своих цитрусов. Реконструкция будет длиться всю зиму и начнется в октябре. Надеюсь, что обойдется без жертв. Пострадает и мой эксперимент над сеянцами цитрусовых.



#89 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 29 September 2010 - 14:00

Поделюсь своим опытом в части люмок. Первый год было две растения-светил 2*40 ЛБ (непосредственно над кроной) в качестве досветки с октября-по апрель. На мой взгляд лимоны скорее выживали, чем жили, хотя плод вызрел на одном вполне полноценный. Прироста не было совсем-листья с явными недостатками освещения. Два года светил энергосберегайками 1*45 ватт + 4*30 ватт (отражатель): вялый прирост. но недостатка света по цвету листьев не замечал-получалось некое "статус кво" т.е. как вошли в зиму так и вышли, т.е. роста не было. В этом году сгородил ДНАТ 250 (с отражателем), это пока не попадется ДНАЗ -надеюсь увидеть полноценный рост в период "темной" зимы, мои почему то настоятельно пытаются активно цвести в ноябре.

#90 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 September 2010 - 15:09

Для подсветки домашних цитрусов я также использую люминисцентные лампы. В одной из комнат в осенне - зимний период, уже третий год (почти в сходных условиях с работой) растут Пондероза и дерево-сад на базе Павловского лимона. Использую две лампы 36W. Окно в "глубине" балкона и прикрыто теплицей с кактусами, поэтому солнечного света попадает мало. Пондероза в прошедшем феврале успешно цвела и завязала два непохожих друг на друга плода. Дерево-сад (Павловский лимон) также успешно перенесло зимний недостаток света и на нем зреют несколько плодов. Сейчас вновь их поставил под это освещение. В такие условия поместил эти лимоны опять как самые теневыносливые. На кухне окно не заслоненное ни чем, но также в "глубине" балкона (там у меня растет еще и ананас). Здесь я применяю две лампы 18W. Судя по состоянию растений, в моем случае, этого освещения достаточно для зимнего времени. Зимой мои цитрусы не растут. Весной же, я выношу все растения на балкон и начинается бурный рост. Чешские цитрусовые поставил в другой комнате без дополнительной подсветки. Там окно "уличное". Посмотрю, как они перезимуют при естественном освещении. Прикрепленный файл  1.jpg   81.54К   139 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   75.46К   150 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   82.93К   118 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.JPG   59.42К   116 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.JPG   48.32К   144 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.jpg   75.65К   118 Количество загрузок:



#91 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2010 - 14:39

Я тоже попробовала досвечивать люмками. Для моих условий (южная сторона) совсем не подошло. Люмки очень громоздкие и сами по себе сильно затеняют растения. Получается - высоко подвесишь - от них толку нет, низко подвесишь - естественный свет не проходит и надо ее включать на весь день.

#92 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 05 October 2010 - 16:40

...надо ее включать на весь день.

+ 1! Прошлой зимой досвечивал ЭСЛ-ками. Чтобы растения более-менее сносно себя чувствовали, включал ЭСЛ на 14 часов в сутки, пока не поставил ДНаЗ-250.

#93 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 18:34

Сейчас есть лампы эффективнее обычных люмок, а именно т5 VHO



#94 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 10 October 2010 - 12:07

Выкладываю и свой вариант досветки, недавно сварганил. Стоят 3 светильника с лампой Т4 подключенные последовательно. Кронштейны крепежные идут в комплекте, сами кронштейны крепил на профиль оконный с помощью супер-клея (не стал сверлить профиль).Прикрепленный файл  10102010.jpg   299.52К   182 Количество загрузок: Верхний горизонтальный светильник оставил с рассеивателем, чтобы в глаза не било, а на вертикальных снял, прикрываю шторой. Прикрепленный файл  10102010(001).jpg   291.41К   181 Количество загрузок:Итак получилось: 24+16+20=60Вт :smile:

#95 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 October 2010 - 14:50

С рассеивателем светильник можно вообще отключить, толку ровно одинаково.



Я пришёл к такому же выводу на работе...



#96 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 10 October 2010 - 16:00

Владимир а сколько люменов они дают ? Смотрятся компактно , и если есть от них толк я тоже подумаю добавить своим. Я этот год тоже решил пережить с люмками , вчера добавил лист пищевой фольги в качестве отражателя , а низкорослые растения приподнял на стеклянных банках , лишние 20-см. к свету не помешают . Фото 1 . Я бы хотел спросить , тема не в тему сразу говорю но очень проблематична для меня . В поиске есть отдельные сообщения но ответ на свой вопрос я не нашёл . Если что направьте меня по нужному адресу Изображение . Короче подоконник это батарея с низу , батарея это сухость , сухой воздух не есть хорошо и даже при избытке света растения чахнут . Лично я при установке ламп сразу поставил и увлажнитель , подоконник увеличил деревянной доской , это увеличение площади до 1.40 на 60 см. Плюс дополнительная защита от жары батареи . Увлажнитель работает вместе с лампами увеличивает влажность до 80 , при выключенном падает до 50 . Фото 2 на приборе средняя строка , если приглядется то можно увидеть слева темп. 22 и с права влажность 83 . Сам подоконник за плотной шторой т.е. там свой микроклимат немного защищённый от комнаты . Мой вопрос следует ли потдерживать влажность круглосуточно , или достаточно шести часов вместе с лампами ? Повторюсь , что буду рад если меня направят в подходящую тему Изображение . Спасибо !

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  10102010145.JPG   87.17К   76 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  10102010143.JPG   55.07К   70 Количество загрузок:


#97 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 October 2010 - 17:43

Я когда-то давно сделал прибор на двух градусниках, измерил пару раз. Влажность зимой в районе 50-60%. Растения, кроме киви, не жалуются. Освещенность т4 я однажды измерял. 2 лампы 55см зажжёные вместе на расстоянии около 10см давали вроде 15тыс. люкс, на расстоянии 40см - хоть убей - не помню, но меня устроило, значит в районе 4-5тыс.люкс. Сейчас делаю подсветку под полочкой на окне из них, как закончу - всё измерю.

#98 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 10 October 2010 - 18:41

Виталий, прибора померить нет, чтобы прямо до единицы сказать возле листьев, но паспортные данные ламп могу сказать. Световой поток: 16W-1050лм ,20W-1300лм , 24W-1550лм. При этом лампы Т8 гораздо более громоздкие, а световой поток только чуток больше. Цветность - 6400К (дневной свет).

#99 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 October 2010 - 18:44

Ну поток лампы, а дальше что? Рассеиватель "кушает" половину этого потока. У т4 ламп диаметр всего 13мм, выигрыш перед т8 получается именно за счет этого. Лампа сама себя меньше затеняет. Чтоб выжать из ламп побольше, нужно иметь отражатель зеркальный параболической отражатель (или две ветки параболы чуть повернутые относительно друг друга) или хотя бы отражатель в виде части окружности, радиус которой в 2 раза больше диаметра лампы, или вообще хоть какой-то отражатель, тогда в нижнюю плоскость попадет примерно 0.5 светового потока, как например у офисных светильников коэффициент использования светового потока 0.5. А у вас он вообще крайне мал, цифр для рассеивателей уже не припомню точно.



#100 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2010 - 22:35

Хотелось бы поделиться опытом относительно досвечивания цитрусовых и других растений. На всю коллекцию 4 лампы Osram L36W/77 FLUORA. В квартире 2 окна, и по одной лампе установлено над каждым из окон. Лампы светят почти весь день. Солнца нет + за окном толща листвы от деревьев. Даже в солнечный день темнота. Второй этаж. Две лампы распределены по стенам - одна вертикально вдоль стойки-фонтана, вторая горизонтально. После того, как была установлена фольга (из интереса) напротив вертикальной лампы, результат не заставил себя ждать. Растения расположены не далее чем 0,5-1 м от лампы. Павловский лимон и помелло, которое до этого только лысело, пустили по две веточки (и это за 10 дней эксперимента с фольгой), апельсин тоже ожил, набухло несколько почек, новогрузинский лимон тоже с почками, у личи - двух саженцев, которые до этого замерли в росте, также появились новые листья. Хотя в квартире 20 градусов цельсия. Конструкция проста, но эффективна. Вертикальная лампа, вокруг нее цилиндр из фольги, которая приклеена к плотной бумаге. Плюс внутри установлена обычная настольная лампочка, которая греет. Внутри тепло и светло. Растения ожили, семена всходят. Конечно, фольга - временное решение. Но родные удивляются, как в такой темноте хоть что-то растет. До установки ламп даже хлорофитум не рос. И еще. Недавно наткнулась на таймер для розеток. Там есть специальные деления, 30-минутные интервалы. Очень удобно. Лампы сами включаются в 07.30, как раз и будят все семейство, выключаются автоматически в 22.00. К таймеру можно присоединить тройник, чтобы все лампы (и др. приборы) одновременно включались. Такие таймеры стоят до 350 руб.



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования