Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание растений - паразитов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2011 - 00:28

Привет всем! Хочу узнать у форумчан, выращивал ли кто-нибудь из вас, растения паразиты? Хочу посадить сандал, а он паразит, - паразит :)) ему растение-хозяин нужно и к тому же теплолюбивое - как я почитала. Вот думаю, может отказаться от затеи, или у кого-то был опыт? Хотелось так разнообразить свою коллекцию.

#2 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2011 - 00:41

Читаю дальше о санталовых, и вот что интересно, на примере омелы, которая относится к семейству санталовых: "воду и другие минеральные вещества оно получает через гаусторию, проникающую в ксилему дерева-хозяина", и дальше о гаустории: "орган питания и прикрепления к субстрату у паразитических растений или растительных форм, не способных к самостоятельному питанию". То есть теоритически, можно вырастить паразит на субстрате, например для орхидных? Как думаете?

#3 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2011 - 04:08

Я свой лимон не дам! ))

#4 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2011 - 15:36

Я свой лимон не дам! ))

я б на вашем лимоне и не посмела бы! :))

Перелопатив вчера пол-интернета, я в итоге отказалась от затеи вырастить сандал. Действительно, по источникам которые мне удалось найти, сандалу индийскому (Santalum Album) нужно дерево-хозяин, иначе оно загнется. А я уж размечталась :girl_in_love: представляя себе, а что если на лавре подсадить сандал, или на коричнике например, камфорном - вот это запах наверное был бы! :)) Были мысли даже о иланг-иланге, но пока надо подучить матчасть, как взаимодействуют лианы и деревья между собой.
От мысли о сандале все-таки не отказалась, нарыла инфы, что сандаловое дерево, самостоятельно (не паразит) распространено в Австралии (Santalum spicatum), буду искать людей чтобы добыли мне пару семок :)

#5 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2011 - 18:54

Я пока за ради эксперимента посеял сандал вместе с горохом. В будущем, если сандал взойдет, попытаюсь подсадить его к сеянцу памело или грейпфрукта.

#6 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2011 - 19:07

Я пока за ради эксперимента посеял сандал вместе с горохом. В будущем, если сандал взойдет, попытаюсь подсадить его к сеянцу памело или грейпфрукта.

Ух ты, здорово! А давно посеяли? Покажете фотку когда взойдет? Очень интересно!

#7 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2011 - 20:12

У меня живет вроде бы сандал и вроде бы синий. Не спрашивайте как сеяли - творение не мое. Мне достался взросленьким. Очень интересная растень. Я сначала пугалась - на ночь листики складывает. Чуть что не так - ботву бросает. Живет только под подсветкой. Просто у окна - желтит листочки и лысеет. Темне менее, растень на мой взгляд весьма не прихотливая. Этому растению сейчас должно быть около восьми лет. Растили его из семян.

Здесь счас попробую вставить фотку. А то вдруг он не сандал, а я его рекламиую.

Изображение

Изображение

Изображение

Растень очнь оживляет интерьер. Его можно по разному отформировать, так как веточки не сразу древеснеют. Во всяком случае, зимние ветки мягкие пока. Я одну накрутила поперек дуги. Листва у растения не насыщенного цвета, а светлая. Круглый год. Не знаю, положено ли так, но недомоганий я не отметила. Листва без запаха. Затокогда пересаживала, удивилась аромату, который исходил от корневой. Необычный довольно. Не противный.
Удачной посевной.

Сообщение отредактировал Шелтон: 11 March 2011 - 20:45


#8 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2011 - 20:47

Анастасия, классное у вас дерево! Спасибо что показали его. Правда, оно у вас не сандал (семейство Санталовые), а кампешевое дерево (семейство Бобовые). "Синий сандал" его народное название.
Так что он у вас парень самостоятельный, а никакой не паразит :)) Многие бобовые очень красиво цветут.

Сообщение отредактировал vikasol: 11 March 2011 - 20:49


#9 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2011 - 10:14

Посеял недели 2 назад. Пока взошел только горох :),так что показывать еще нечего.
Если сандал взойдет, обязательно выложу фото.

#10 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 12 March 2011 - 14:26

Мне кажется, сандал лучше подсеивать к крупным быстрорастущим растениям, например к "бабушкиному" гибискусу.

#11 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2011 - 14:47

Правда, оно у вас не сандал (семейство Санталовые), а кампешевое дерево (семейство Бобовые). "Синий сандал" его народное название. Так что он у вас парень самостоятельный, а никакой не паразит :))


Ну вот, хорошо, что показала :D Пойду разглядывать теперь сандал (семейство Санталовые), вдруг мне это тоже нужно. Спасибо за подсказку :D

Сообщение отредактировал Шелтон: 12 March 2011 - 14:53


#12 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2011 - 11:50

С горохом ничего не получилось, загнулся раньше чем сандал проснулся. Пришлось семена сандала подсеять в стаканчики к сеянцам помело. И вот вчера вылезла петелька сандала :dance4: Пока одна единственная, но буду остальных ждать :dance2: Фото выложу попозже, когда листики развернет.

#13 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2011 - 18:32

Вот так он у меня всходил Прикрепленный файл  DSC00626.JPG   161.07К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00643.JPG   160.13К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00647.JPG   161.2К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00652.JPG   159.75К   8 Количество загрузок:

#14 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2011 - 18:38

А вот это он сегодня Прикрепленный файл  DSC00667.JPG   162.92К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00666.JPG   161.2К   11 Количество загрузок: К сожалению пока единственный из всего посева :(

#15 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2011 - 12:58

Евгений, круто :) Как сейчас поживает?

#16 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2011 - 18:28

Этот практически без заметных изменений, только листики немного увеличились. Зато еще 2 взошло :) , 1 у такого же сеянца помело, 2й у сеянца неизвестного цитруса. Эти только только семядоли освобождают. У всех троих одинаковые трудности со снятием остатков семечки, сами не снимают. Приходится ждать, когда высвободится точка роста и обрывать часть семядольных листьев

#17 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2011 - 23:13

Евгений, здорово! :D А уточните пожалуйста, что было на пакетике с семенами написано, в смысле какой у Вас вид сантала? А семена от оболочки легко можно так снять: опрыскать их пульвиезатора, накрыть пакетом на 1-2 часа, оболочка размякнет и потом легко снимается, если поддеть ее зубочисткой. :)

#18 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2011 - 15:15

Santalum album. фальконовские семена были. Снимать так семенную оболочку проблематично, семядольки очень тонкие, поэтому пришлось обрывать как только настоящие листья полезли. Но похоже сандалу эта процедура прошла незамеченной.

#19 Елена1974

Елена1974

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Магадан

Отправлено 15 June 2015 - 14:54

Здравствуйте, я выращиваю сандал. Правда мы пока на стадии проростка. Два уже погибли. У одного я отломила корень, второй погиб в один день. Утром был жив и весел, а вечером умер. Одно семечко пропало. На сегодняшний день один проросток и второй уже рвется из под земли. Проращивала 6-7 месяцев на батарее, предварительно с мужем стачивали твердую оболочку. Если кто знает, наверняка, как сохранить растение, помогите советом. Терять не хочу, очень обидно будет. Спасибо. Может есть у кого опыт.

#20 bartzella

bartzella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 08 September 2015 - 22:18

Сандал нужно сеять вблизи однолетнего бобового дерева или кустарника из того же места происхождения - так выращивают в индийских питомниках, позднее, когда саженец сандала окрепнет, он перестает нуждаться в кормильце...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования