Перейти к содержимому

 

Фотография

Паразит на пепино, розе и других растениях. ТРИПСЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Liloo

Liloo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 26 May 2010 - 14:47

Ребята и Девчата, здравствуте! :wub: Помогите опознать и избавится от вредителя. Подарили мне хрзантему в горшке, через пару дней увидела на листьях крошечные черные точки, как будто в мелких крупинка земли листочки. Приблизком рассмотрении, увидела, что "крупинки" живые, ползают. Хризантема отцвела. Листья новые вылазиют и тут же на них нападает гадость эта. Они желтеют и опадают. Новые бутоны (с ними уже была подаренная хризантема) тоже высохли. :(

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2010 - 16:25

Скорее всего это тля. От нее хорошо работает Актара. Но вообще ни в чем быть уверенным нельзя без фото.

#3 Liloo

Liloo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 26 May 2010 - 16:35

Скорее всего это тля. От нее хорошо работает Актара. Но вообще ни в чем быть уверенным нельзя без фото.

Марина, спасибо, что откликнулись. :give_rose:
А тля, она ведь летучая? Эти не летают, а елозиют на листьях.
Может у нее разновидность разная - летучая и ползучая. ^_^
Выложу фото сегодня-завтра, попробуем определить, что за зверь напал на мое растеньице.

#4 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2010 - 19:40

Может у нее разновидность разная - летучая и ползучая. ^_^

 

Где то читала, что крылатые особи начинают появляться ,кода наступает перенаселение этих насекомых , а крылатые осваивают новые пастбища.Чаще всего это бывает в середине лета. А хризантему тля просто обожает, если растение растет дома. На улице не видала , что бы она ней селилась, но стоит занести домой, все растение облепят.



#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 May 2010 - 19:48

Версия тли вполне вероятна. Однако хризантема традиционно считается лакомством и трипсов...
"Трипсы очень мелкие и живут, в основном, внутри пыльников и в складках между листьями и стеблем.
...Для определения вредителя нужно сорвать цветок и хорошенько потрясти над черной бумагой (вооружившись лупой). Трипс это объективная реальность. Он есть. Его можно замечать, можно не замечать и удивляться, почему цветы вянут чуть быстрее. Он есть во всех цветочных магазинах: на большинстве голландско-польских цветущих растениях его можно найти без особых проблем. На хризантемах есть почти всегда." - здесь Меры борьбы стандартные. Наиболее эффективно против трипса Актара. Впрочем, как и от тли...

#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 May 2010 - 20:12

Где то читала, что крылатые особи начинают появляться ,кода наступает перенаселение этих насекомых , а крылатые осваивают новые пастбища.Чаще всего это бывает в середине лета.

Это не совсем так, перенаселение тут ни причем. В процессе естественного круговорота размножения, у каждого вида тлей приходит время расселения, и в популяции бескрылых самок начинают отрождаться крылатые самки расселительницы, которые разлетаются и образуют новые колонии опять таки бескрылых особей. И примерно так дальше, по кругу.

А что касается хризантемы, я вообще голосую за клеща. Посмотрим на фотографиях, кто угадал. :girl_wink:

#7 Liloo

Liloo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 26 May 2010 - 20:34

Вот они эти гады ползучие :girl_devil:. Лист, который отдельно на фото, на нем больше всего гадов, и он самый хилый.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04579.JPG   156.96К   172 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04581.JPG   168.02К   155 Количество загрузок:


#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 May 2010 - 20:36

Вот они эти гады ползучие :girl_devil:. Лист, который отдельно на фото, на нем больше всего гадов, и он самый хилый.

Это таки они - трипсы! Хотя обычно, что правда, то правда - и тли и клеща на ней хватает...

#9 Liloo

Liloo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 26 May 2010 - 20:40

Это таки они - трипсы!

Я тоже, посмотрев Вашу ссылку, решила , что очень похожи на этих трипсов. :girl_sigh: А на тлю значит не похожи?

Значит, Актара мне в помощь :girl_wink:

#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 May 2010 - 09:43

Значит, Актара мне в помощь :girl_wink:
Спасибо, Сергей, завтра начну заниматься поисками средства. :girl_smile:

Лена, посмотрите еще хорошую информацию по трипсам, подготовленную для форума Татьяной (Nyima) - в одноименной теме. Там как раз Татьяна Актару рекомендует! "Настоящим спасением от этой напасти оказалась актара. После полива под корень всех без исключения растений, насекомые исчезли".
Успеха!

#11 Liloo

Liloo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 27 May 2010 - 11:11

Сергей, я прочитала про трипсов. Там указывают, что они не давятся. А "мои" давятся, и оставляют неопределенный зелено-коречневый цвет :bad: . Не трипсы чтоли? :huh:

#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 May 2010 - 13:08

Там указывают, что они не давятся. А "мои" давятся, и оставляют неопределенный зелено-коречневый цвет :bad:.

Ну не правда, там не это написано. "Не давятся" продукты жизнедеятельности трипсов, черненькие меленькие кучки, которые видны на поверхности листьев, еще тогда, когда не видно самих взрослых насекомых. Живые насекомые конечно давятся, они же живые.. B)
В Вашем случае взрослых насекомых полно, и никаких сомнений быть не может. Сергей Григорьевич совершенно точно указал на трипсов. Начинайте борьбу быстрее, а то растение будет загублено окончательно.

Те сведения, что Сергей Григорьевич привел про трипсов:

"Трипсы очень мелкие и живут, в основном, внутри пыльников и в складках между листьями и стеблем.
...Для определения вредителя нужно сорвать цветок и хорошенько потрясти над черной бумагой (вооружившись лупой). Трипс это объективная реальность. Он есть. Его можно замечать, можно не замечать и удивляться, почему цветы вянут чуть быстрее. Он есть во всех цветочных магазинах: на большинстве голландско-польских цветущих растениях его можно найти без особых проблем. На хризантемах есть почти всегда."

- это про другой, очень мелкий вид. У Вас такой вид этих вредителей, которого не получится "не замечать", эти Ваши трипсы легко могут загубить все, что у Вас растет. B)

#13 Liloo

Liloo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 27 May 2010 - 13:16

Спасибо вам всем большое, что помогаете мне. Купила только что Актару. И возникли вопросы. Проливать почву подсушенную или влажную? И еще, написано, что 1г на 10 литров воды. Как рассчитать количество порошка на 1,5 литровую бутылку, сколько взять зрительно порошка. Боюь переборщить и загубить растения. И еще, я собираюсь, все растения пролить, для профилактики. Это правильно будет? Заранее спасибо еще раз за помощь :give_rose:

#14 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 May 2010 - 14:29

Разбавте 1г Актары в 1 литре воды. Отлейте от этого раствора в 1,5л бутылку 150 мл и долейте воду. Можно половину пакетика разбавить в 0,5 л и дальше так-же. Остальные растения полить для профилактики. Результат быстро не ждите. Актара действует медленно, но уверенно.

#15 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 12 March 2011 - 10:36

Сначала я ЭТОГО обнаружила на петрушке (оставили на зиму для зелени), но не придала особого значения, думала так и надо, потом ЭТО переселилось на пепино и розы. На цитрусах, цикламенах и пр. вредитель пока не выявлен.

Что касается петрушки, то у нее повреждена вся поверхность листа равномерно, хотя наверное, на пепино я не даю ЕМУ так распространится.

Следы поражения видны невооруженным взглядом, а самого вредителя я так и не обнаружила. Хотелось бы от НЕГО избавится, но не знаю КТО это, поэтому и не знаю как с НИМ боротся

Вот фото

a23f4c0d2a03.jpg
15e81c6fa44c.jpg


Темные точки в местах повреждения не подвижны, такое ощущение ,что это экскремены этого гада

PS еще обнаружила ЕГО на мелиссе



#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 March 2011 - 12:40

Первый подозреваемый - трипс!! Актара Вам в помощь. Поливать надо ВСЕ растения. Только петрушку после этого я бы есть не стала...

#17 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 12 March 2011 - 13:26

это и есть трипс. сталкивался прошлым летом именно на петрушке и пепино...

#18 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 12 March 2011 - 17:45

Вот спасибо Вам! Изображение

Никогда в живую этого трипса не видела, только на картинках. У меня из вредителей только клещи были. Актара как раз есть в запасе. Будем боротся.

#19 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2011 - 11:31

Здравствуйте! Две недели назад я обнаружила на нескольких листьях кумквата высохшие участки. Предположила, что, возможно, это солнечный ожог после неудачного опрыскивания или резкой смены погоды (яркое солнце после дождя), потому что расположение пятен напомнило мне следы капель на листе. Теперь понимаю, что это, к сожалению, не ожог :( Количество листьев со "следами брызг" увеличилось, и ещё на нескольких листьях, похоже, начальная стадия этой болезни. Никаких насекомых разглядеть мне не удалось, хотя на соседях есть клещ, а именно на этом кумквате не было. Помогите, пожалуйста, выяснить, что это и как лечить! Добавила общий вид растения.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2893.JPG   82.72К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2894.JPG   46К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2895.JPG   41.52К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2896.JPG   62.83К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2899.JPG   84.56К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2886.JPG   56.49К   34 Количество загрузок:


#20 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2011 - 16:47

Судя по той фотографии. где изнанка листа, это что-то из сосущих вредителей... Можно попробовать обрызгать смесью Актары с чем-нибудь еще с другим действующим веществом.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования