Перейти к содержимому

 

Фотография

Определяем цитрусовые растения, НЕ СЕЯНЦЫ. (Сорта лимона определяем в отдельной теме!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 597

#61 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 November 2012 - 20:07

Слева - кумкват, справа - апельсин. Привит на Трифолиату.

Вот непруха, два кумквата и не одного Васи...(((( :girl_cray3:



#62 Паша

Паша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Паша
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 10 December 2012 - 18:09

Помогите определиться с сортом купил два саженца 1 лимон (сказали что Мейер)Прикрепленный файл  форум (6) 10,12,12.jpg   190.12К   49 Количество загрузок:,

2 Кумкват Прикрепленный файл  форум (2) 10,12,12.jpg   340.36К   47 Количество загрузок:. На счет кумквата берут большие сомнения т.к.продавщица из одной кучи выуживала что душе угодно хоть лимон, хоть мандарин.

 

Павел, похожи. По крайней мере, по листьям.

 

Паша, на 1 взгляд кумкват - это кумкват, но приглядевшись повнимательнее к фото, склоняюсь к лимону. Верхние листья мелкие похожи на кумкватовые, но нижние - типичные лимонные. Значит скорее всего лимон. Вы если хотите, сделайте еще фото нижних листьев, которые покрупнее, посмотрим на них еще раз.



#63 Светик :-)

Светик :-)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва.

Отправлено 09 January 2013 - 16:22

Добрый день, не могли бы опознать этот цитрус , за два года первый раз расцвёл.
Шипов нет , крылаток нет , цветки одиночные , по всему дереву.
Прикрепленный файл  IMG_0471.JPG   343.5К   96 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0473.JPG   275.2К   88 Количество загрузок:

А может , мандарин.

Похож на мой померанец, будут завязи, выставите еще на опознание.



#64 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 January 2013 - 00:26

Что за цитрус, не знаю, но если жилки листьев действиельно такие желтые, как выглядят на фото, то у деревца скоро начнется массовый листопад.

Жилки листьев действиельно такие желтые, как выглядят на фото, особенно в октябре и ноябре ,были желтее , но сейчас стали потихоньку зеленеть и зацвёл .Значит скоро, у меня, начнется листопад ? не хотелось бы.



#65 babygood

babygood

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 19 February 2013 - 12:05

Помогите определить сорта, купила с теплицы, продавец кроме того, что это лимоны и каламондин ничего больше не сказала . Первый лимон после покупки слегка полистопадил, но всё уже прошло, стволик без колючек

101a8b8e1435t.jpg 061990bb2acet.jpg

Второй по стволику колючий и лист чуть крупнее первого

bbc28113d9a6t.jpg eab1745fa3e0t.jpg ,

а третий каламондинчик 9d715ec9de26t.jpg 99236a95d600t.jpg

Живут они у меня сейчас на утепленной лоджии на северной стороне под фитолампой



#66 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 20 February 2013 - 03:39

Помогите определить сорта, купила с теплицы, продавец кроме того, что это лимоны и каламондин ничего больше не сказала .

Марина, с приобретением Вас. Продавец всё правильно сказала: два лимона и каламондин. Каламондин просто красавец и самый неприхотливый цитрус. Лимоны немного покапризничали. Больше читайте и наблюдайте за своими питомцами. Сорта можно узнать и позже - я иногда свои только через года определяю. Очень многое о сорте может сказать плод, остальное у лимонов очень похоже и только у немногих есть существенные различия. Успехов Вам!    

Спасибо, будем дальше расти и ждать плодиков. Спасибо!!!!



#67 vanessa

vanessa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 March 2013 - 11:38

Добрый день! Помогите пожалуйста определить цитрус. Три года назад на рынке покупался как лимон. Год чах(сохли ветки) только сейчас приходит в себя.

Прикрепленный файл  Фото0221E001.jpg   96.21К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото0223E001.jpg   106.39К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото0222E001.jpg   83.42К   36 Количество загрузок:

 

Крылатки как у мандарина.

 

Спасибо. А название мандарина можно определить?

 

А я в вашем цитрусе увидел Каламондин.


#68 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2013 - 14:02


Спасибо. А название мандарина можно определить?

 

Когда будут, как минимум, фото цветов и плодов. И до названия сорта вряд-ли, скорее группу.



#69 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 26 March 2013 - 21:27

Оля, тут важнее узнать почему мандарин у Вас целый год чах. То что продавец на мандарин сказал лимон говорит о том, что или продавец был некомпетентный в цитрусовых, или вы заранее захотели лимон и он по дружески (чтобы не расстроились) вам его предложил. А может этот мандарин был с юга и привит на трифолиату, которая не очень хочет кормить свои прививки в зимний период, а может ваши ошибки сказались. Множество может - возможно и совокупность ошибок, которые, узнав можно вырастить красивый мандарин. А по плоду и цветкам уже точно определится группа и сорт цитруса.

#70 vanessa

vanessa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 March 2013 - 21:48

Василий, Вы правы, это скорей моя ошибка,что мандарин чах. То частая поливка, то перестановка с места на место (у меня все окна выходят на юг, и мне всегда казалось,что ему жарко). Сперва он скинул все листья, потом начали сохнуть ветки. Хотела уже выкинуть, но дала ему последний шанс (поставила на край ванны и включила горячий душ на 30 минут) через три дня проснулись почки. Как то так.

#71 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 March 2013 - 22:09

Ольга,

...Помогите пожалуйста определить цитрус. Три года назад на рынке покупался как лимон...

Ольга, не исключая на 100% мандариновой природы выставленного Вами на опознание цитруса, я и через три года не вижу больших оснований, что бы усомниться в его прежней видовой принадлежности :D ...
И по фактуре листа, и по крылатке он вполне может быть лимоном.
Подобный экземпляр из Сочи есть и в моей коллекции. По многим признакам он схож с Мейером, но отличается как раз такими крылатками и отсутствием кожистости листьев - здесь, здесь.
P.S. А то что цитрус с рынка, наводит на предположение о его трифолиатных ногах... Если это так, то и основная причина его недомоганий может объясняться неудачным для комнатного содержания подвоем (по крайней мере при отсутствии холодной зимовки)...

#72 vanessa

vanessa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 March 2013 - 22:17

Сергей, спасибо за ответ. Но листья его совсем не пахнут лимоном. Запах не понятный (я честно говоря затрудняюсь его с чем-то сравнить). И ещё, из него можно вырастить что-то стоящее (может где-то или что-то отрезать?), чтобы был красавцем.

 

 

Отрезать то можно, но если он всё-же привит на трифолиате (почитайте Понцирус трёхлисто́чковый (лат. Poncirus trifoliata), то периодически он будет без прохладной зимовки капризничать, а потом снова востанавливаться.


#73 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2013 - 20:49

Здравствуйте, нужна помощь. Куплен цитрус под названием ( Куненбо, королевский мандарин) написано от руки на стикере. Также похож на Каналикулату. Вот и он.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0150.JPG   436.71К   80 Количество загрузок:


#74 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2013 - 20:52

Еще один под названием Танкан. Прикрепленный файл  DSC_0157.JPG   471.99К   48 Количество загрузок:

Колючки у мандарина?

Да колючки есть, потому и интересует, что это?

#75 mkb

mkb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2013 - 20:17

Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста определить что за цитрус? Заранее всем премного благодарен! Прикрепленный файл  1.jpg   97.27К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   68.94К   11 Количество загрузок:  

Я бы сказала, что это медика или лимонимедика. Откуда растение?

Купил в ОБИ. А что такое медика и лимонимедика?

В ОБИ обычно прямо на горшках бирки-ценники с названием наклеены. А что такое медика и лимонимедика посмотрите в форуме Сорта - http://forum.homecit...?showtopic=7668

Цитрон (Citrus medica L.) и его гибрид.



#76 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 03 April 2013 - 20:51

Здравствуйте, нужна помощь. Куплен цитрус под названием ( Куненбо, королевский мандарин) написано от руки на стикере. Также похож на Каналикулату.
Вот и он.


Это Каналикулата и есть. Потрите листик понюхайте - характерный горький померанцевый запах почувствуете.

Вторая растень похоже гибрид какой-то. Плод пробовали? Какой на вкус?

#77 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2013 - 22:24

Я небольшей специалист в определении,но вроде бы мандарину колючки не полагаются.

На уже имеющихся мандаринах колючек нет. А на этом ( Танкане) есть, плод был мягкий слишком перезрелым, похож на каламондин, с кислинкой, а кожура сладкая.

#78 GenaRich

GenaRich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий

Отправлено 03 April 2013 - 23:03

Добрый день знатоки был подарен не так давно горшочек с цитрусовым, помогите определить чего это такое? Большое спасибо за помощь в определении Прикрепленный файл  IMG_0631.jpg   106.42К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0646.jpg   94.48К   51 Количество загрузок:  

Знатоком себя назвать было бы громко, но, Геннадий, мне видится либо Кумкват, либо Лаймкват. Дождитесь плодов (оранжевые - Кумкват, желтые - Лаймкват).

Больше на лаймкват похож.

Лаймкват это, а точнее Юстис, они чаще всего в Оби, у меня точно такие же листья на моём, правда мой подроС))))

большое Вам спасибо, подожду плодов))

#79 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2013 - 23:27

Достался черенок, но вовремя не подписал, теперь ломаю голову, что это может быть!

 

Прикрепленный файл  no_name.jpg   91.92К   68 Количество загрузок:

 

Иченгензис!!!

 

Спасибо! Оно!



#80 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 April 2013 - 22:11

Добрый день! Я сегодня купил цитрус из уценки (по размерам можете судить по 10 литровому ведру внизу) за 1900. Я слегка в замешательстве... на этикетки подписан, как citrus fortunella, нарисован каламандин, сказали что это - мандарин, я считаю что апельсин :) Прикрепленный файл  IMG_4039.JPG   180.45К   74 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4040.JPG   141.41К   62 Количество загрузок: Вот свежие фото Прикрепленный файл  IMG_4051.JPG   180.42К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4042.JPG   158.71К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4041.JPG   166.54К   53 Количество загрузок: Так это все же апельсин? Может быть так, что это - померанец?

Виктор, думаю, что у Вас все же апельсин.




Количество пользователей, читающих эту тему: 29

0 пользователей, 29 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования