Перейти к содержимому

Фотография

Определяем цитрусовые растения, НЕ СЕЯНЦЫ. (Сорта лимона определяем в отдельной теме!)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1247

#61 Alenso

Alenso

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 20 Май 2012 - 08:23

Моя заморская зверушка, кустится и меня радует :) Черенок прошлым летом был привезен с Кипра, привили на помело здесь. Тогда, на этом же форуме, выставляла привезенные черенки, но не получила ответа о том что это за цитрусы, а у новых листиков такие крылатки, которых я не наблюдала на листьях у черенков!!!
794542820394t.jpg 507f25f439c5t.jpg

Обрадуйте меня, скажите что это не померанец!! :)

не помню кто мне сказал что это КАЖЕТСЯ померанец, последний час лазила по форуму "Сорта цитрусовых", не нашла ни одного похожего на мою зверушку померанца. Теперь МНЮ себя владельцем грейпфрута, быть может "Стар Руби" :girl_hide:

#62 Алёна

Алёна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна

Отправлено 20 Май 2012 - 13:14

Ну до сорта , без плодов определить вряд ли удастся. А на счёт грейпфрута, я по крылаткам тоже так бы предположила :secret: , но столько факторов на форму крылаток влияет, что вслух говорить не буду что это грейп. А по учебнику, конечно форма крылаток его. Только вот на моём померанце какой только формы крылаток нет, от лимоновых до апельсиновых. Тут нужен большой опыт, что бы с уверенностью что-то предполагать.

#63 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 20 Май 2012 - 13:51

Не-не-не, это точно не померанец. Возможно грейпфрут или что-то с его участием. Без плодов все равно точно не скажешь.

Как я понимаю, для полной идентификации требуется вызревший, разрезанный плод? Если да, то этого удовольствия ждать долго :girl_sigh:

#64 Djan clich

Djan clich

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер

Отправлено 21 Май 2012 - 18:19

Это может быть папеда- Ичангская папеда (Papeda Ichang) или какой нибудь гибрид с его участием. например ичанг лимон. Вариантов много, лучше дождаться плодов.

#65 Марк Аврелий

Марк Аврелий

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Арсений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 00:33

ах да простят меня умные и добрые форумовчане этого прекрасного сайта! мне снова требуется ваш опытный вердикт! но отныне все не так сложно - растение пришло ко мне года два назад (фотография примерно того времени). с ним все очень хорошо и денди - подскажите только что он из себя представляет? поначалу говорили, что лаймкват, потом лимон-вулкан. в общем определиться не можем с мамой! ни разу не плодоносил, но из всех цитрусовых у нас дома самый неприхотливый! никогда ни одного листика не сбросил, никогда ни один листик не пожелтел, не побледнел, НИЧЕГО. самый настоящий Дункан МакЛауд! хотелось бы уточнить - на его укорененные черенки все ли цитрусовые хорошо приживутся при прививании?

Прикрепленный файл  050720111905.jpg   569,11К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  050720111908.jpg   455,57К   28 Количество загрузок:

Лаймкват и лимон вулкан- это одно и тоже.

#66 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 19:46

так скажите, пожалуйста, что это за растение такое? лаймкват все-таки?

Что-то он как-то мало похож на лаймкват.

#67 Василий Герман

Василий Герман

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
Отправлено 20 Июнь 2012 - 22:56

так скажите, пожалуйста, что это за растение такое? лаймкват все-таки?

Трудно определить не увидев плодов. Определяют по: плод, цветок, лист и некоторым особенностям характерным тому или иному виду (сорту).

#68 na4ta12li

na4ta12li

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Наталия

Отправлено 12 Июль 2012 - 13:48

Прикрепленный файл  55555.jpg   72,65К   59 Количество загрузок:Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, покупала, как кумкват Нагами и сказали, что плоды овальные, но начали терзать сомнения из-за округлой формы листьев!  

По моему похож. Ждите плодов Удачи Вам.

Больше на каламондин похож,чем на кинкан.

Значит не одной мне такое показалось. Тоже подумала о каламондине.

#69 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 Июль 2012 - 19:18

Если растение голландское -точно каламондин.Кинканы,в основном из Италии поступают,и,уже в большеньком виде,с плодами.

#70 na4ta12li

na4ta12li

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Наталия

Отправлено 14 Июль 2012 - 10:25

Покупала на форуме, девушка сказала, что сама прививает, а плоды овальные. Привит цитрус на уже плодоносящий лимон, т.к. я сама срезала с подвоя веточку лимона с бутонами!

#71 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений

Отправлено 14 Июль 2012 - 14:44

Ну не тянет Ваш цитрус на привитое в домашних условиях растение. Очень похож на импортный. Тем более сейчас часто стали встречаться в продаже каламондины и кумкваты с плодоносящим лимоном Мейера в виде подвоя. То есть на кустике плоды и лимона и кумквата или каламондина. Да и в домашних условиях каламондины и кумкваты не вырастают такими компактными. Условия поменялись, действие гормонов, сдерживающих рост закончилось, света меньше, чем на улице или в теплице, поэтому междоузлия становятся длиннее, листья крупнее.

#72 djamtg

djamtg

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 01 Август 2012 - 21:53

Здраствуйте, не подскажите что это за цитрус? Покупал как мандарин , я думаю что это какой то клементин.
Прикрепленный файл  DSC_0032.jpg   275,56К   59 Количество загрузок:

На Клементин не похоже ( у них листочки имеют заостренный край). Скорее похож на Кумкват, и форма бутончика о том же говорит.

Это мандарин.Сорт предсказать не могу,но не клементин точно.

А мне Павловский мандарин (померанец) в нем видится. У мандаринов листья все же более заостренные.

#73 Самоделкин

Самоделкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 02 Август 2012 - 00:34

Дорогие форумчане! Нужна помощь, помогите определить сорт цитруса. Цитрус был приобретен на рынке как АПЕЛЬМОН :wink2: Продавец сначала говорила, что апельсин, потом - лимон Вулкан - маркер стерся, Потом позвонила хозяину и вообще такое названьице выдала - вот тебе два в одном и с баальшой скидкой.

Фото удалены автором - ред.

Ваш Апельмон очень смахивает на Померанец Павловский.

А мне кажется, что это Мейер.

Отправлено 02 Август 2012 - 00:15

У меня есть мейер и на него апельмон не похох совсем - нет характерной вирусной пятнистости на листьях. Часть плодов имеет характерный лимонный сосок.

#74 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Меня зовут:Зоя

Отправлено 02 Август 2012 - 01:28

смотрите, похож?
Прикрепленный файл  IMG_0935.JPG   63,71К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1069.JPG   125,15К   24 Количество загрузок:

#75 Самоделкин

Самоделкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 02 Август 2012 - 01:38

Листики похожи, у моего плода сосок не вдавлен, как на померанце, но возможно различные стадии развития плодов. Скорее всего апельмон - это павловский померанец. Окончательно будет видно после созревания. В любом случае у меня новый для меня сорт цитруса.

#76 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Меня зовут:Зоя

Отправлено 02 Август 2012 - 01:49

Павловский померанец еще называют Павловским Апельсином или Павловским Мандарином. Плоды созревшие по размеру у него как некрупные, даже мелкие апельсины или как крупные мандарины - отсюда хозяйка растения, видимо решила блеснуть своей "эрудированностью" и оригинальностью, обозвав растение Апельмоном. Продавцы такие часто обзывают Каламондин - Мандарином, Павловский Померанец - Мандарином, ссылаясь, что обыватели не разбираются все равно в сортах цитрусовых. Будем ждать, когда Ваш "Апельмон" выносит плод до созревания, чтобы уточнить принадлежность растения. Кстати, у П.Померанца плоды снимать с деревца лучше в стадии, когда шкурка не полность окраситсяв оранжевый цвет - мякоть будет сочнее и вкус лучше.

#77 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 01:52

У меня есть мейер и на него апельмон не похох совсем - нет характерной вирусной пятнистости на листьях. Часть плодов имеет характерный лимонный сосок.

А при чем здесь вирусная пятнистость? Не всегда она есть на Мейере. На моих данная болезнь проявлется только в осенне-зимний период, в остальное время листья чистые. Завтра сфотографирую плодики на моем недавно приобретенном еще одном португальском Мейере, Подики один в один как Ваши, пробовала сфотографировать сейчас, но впышка засвечивает сильно, а без вспышки темные фотографии.
Да и если рассуждать логически, чем похож Павловский померанец на гибрид апельсина и лимона? Ничем, скорее похож на мандарин и формой плода и вкусовыми качествами. А Мейер как раз подходит под это. Вроде бы лимон, но с оранжевой шкуркой и вкус не совсем лимонный. Вот и выходит Апельмон.

#78 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 14:33

Фотографии плодов португальского Мейера для Самоделкина.
Изображение
Изображение

#79 Alenso

Alenso

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 05 Август 2012 - 13:40

Доброго всем времени суток :) Только сейчас увидела продолжение разговора по поводу моей зверушки на страницах этой темы.

Это может быть папеда- Ичангская папеда (Papeda Ichang) или какой нибудь гибрид с его участием. например ичанг лимон. Вариантов много, лучше дождаться плодов.
Плоды были на привезенной веточке в июле прошлого года они не такие были бугристые как у попеды и крылатки были гораздо скромнее.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Image00013.jpg   364,24К   25 Количество загрузок:

#80 Юрий О

Юрий О

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 22 Август 2012 - 10:04

Уважаемые форумчане, помогите определить сортовую принадлежность растения:

Прикрепленные файлы