Перейти к содержимому

 

Фотография

Определяем цитрусовые растения, НЕ СЕЯНЦЫ. (Сорта лимона определяем в отдельной теме!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 596

#581 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2023 - 22:12

Тоже склоняюсь, что сеянец апельсина.

 Если и зацветет, то после долгих лет, у одной знакомой в городе зацвел одним цветком через 15 лет (мучительных для него  :mamba: .Уехал жить в земле в теплые края - в Сочи.



#582 Елена712

Елена712

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 18 August 2023 - 19:52

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу попросить помощи в определении сорта цитруса. В 2017г покупала привитый грейпфрут, сначала он очень медленно рос, а потом выпустил новую ветку и на ней образовались бутоны кистью. На радостях я даже не посмотрела откуда растет эта веточка Прикрепленный файл  грейп 1цв.jpg   95.79К   0 Количество загрузок:
Плоды не завязались, да и мне особо не было времени следить за своим цитрусом. И вот три года назад он повторил цветение, я его пересадила в емкость побольше, цветы вновь благополучно отпали до следующего года. И вот в прошлом году он зацвел и завязал первый плод. Прикрепленный файл  грейп 1 плод.jpg   257.82К   0 Количество загрузок: 
Плод созрел в ноябре упал в руку с ароматом грейпфрута, но очень кислый, как лимон. А в этом году я увидела что это плоды подвоя! И мне стало очень интересно что это за сорт, и вообще грейпфрут ли это, или может лимон такой? Прикрепленный файл  грейп пл созр.jpg   152.84К   0 Количество загрузок: 



#583 Елена712

Елена712

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 18 August 2023 - 19:53

Плод выглядел на момент созревания вот так: Прикрепленный файл  грейп 1пл с.jpg   96.76К   0 Количество загрузок:



#584 Елена712

Елена712

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 18 August 2023 - 19:56

Вид чищенного плода: Прикрепленный файл  грейп плод оч.jpg   65.86К   1 Количество загрузок:



#585 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 August 2023 - 00:11

Елена, почему вы решили, что это плод подвоя?



#586 Елена712

Елена712

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 19 August 2023 - 09:19

Елена, почему вы решили, что это плод подвоя?

Ветка растет ниже места прививки, прививка другая на вид, другие листья крылатки, почти не растет. На первом фото когда он еще маленький видно что новая ветка с листьями другой формы. На большой ветке листья на кончиках встречаются округленные и с небольшим кончиком, но без ярко выраженной крылатки. 


Сообщение отредактировал Елена712: 19 August 2023 - 09:26


#587 Елена712

Елена712

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 19 August 2023 - 09:23

Вот фото места прививки: Прикрепленный файл  прививка.jpeg   71.39К   0 Количество загрузок: 
Сейчас прививка обросла листьями и на них четко видны крылатки, на большой ветке их нет. Прикрепленный файл  грейп прививка (2).jpeg   64.56К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  грейп прививка (1).jpeg   93.52К   0 Количество загрузок:



#588 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 August 2023 - 11:41

Ясно. Не ясно, только зачем, видя, растущую ветку подвоя, вы ее так разростили ? Если хотели грейп? Без хороших  фото листьев подвоя, сложно что-то сказать определенное. НО! Судя по плоду- подвой пандероза или что-то подобное. Вполне может быть, волкамерианой- но там у листьев крылатки длинные. Цветение подвоя было какое? Бутоны какого цвета были и гроздьями или одиночные?



#589 Елена712

Елена712

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 19 August 2023 - 11:54

Ясно. Не ясно, только зачем, видя, растущую ветку подвоя, вы ее так разростили ? Если хотели грейп? Без хороших  фото листьев подвоя, сложно что-то сказать определенное. НО! Судя по плоду- подвой пандероза или что-то подобное. Вполне может быть, волкамерианой- но там у листьев крылатки длинные. Цветение подвоя было какое? Бутоны какого цвета были и гроздьями или одиночные?

 Хороший вопрос. Вот только что это ветка подвоя я разглядела в этом году :girl_impossible: , до этого просто радовалась хорошему росту). Насчет пандерозы я и сама подумала, вот только смущает аромат грейпфрута у плода, и тонкая кожура. Цветки растут кистями. Прикрепленный файл  20200330_162035.jpg   36.97К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  новые цветы20230120.jpg   196.99К   0 Количество загрузок:



#590 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 August 2023 - 12:32

Да, что-то пандерозовое. Точнее, никто не скажет, может хозяин прививки. Клонов пандрероз множество, плоды бывают разные- гладкие, бугристые, большие, маленькие..... А тут растение молодое,  плоды могут и поменяться в последующие плодоношения..



#591 Елена712

Елена712

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 19 August 2023 - 13:01

Да, что-то пандерозовое. Точнее, никто не скажет, может хозяин прививки. Клонов пандрероз множество, плоды бывают разные- гладкие, бугристые, большие, маленькие..... А тут растение молодое,  плоды могут и поменяться в последующие плодоношения..

Думаете, всё же лимон?

 Поставила на него отводку, даст корни уберу, пусть привой растет, там грейп сортовой, только уже забыла какой?))



#592 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2023 - 14:46

Пока будете тянуть с удалением подвоя можете лишиться привоя.



#593 Елена712

Елена712

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 21 August 2023 - 10:17

Ну вот теперь я полностью убедилась, что у меня лимон Пандероза. Сначала вызывал сомнения сильный грейпфрутовый аромат у плода, да и шкурка у созревшего хорошо чистится. Сегодня решила разгрузить его, так как поставила отводку. Сильно снаружи пахнет грейпфрутом, но в разрезе аромат лимона, и так как в этот раз недозрелый срезала, то и бугристость плода еще очень заметна, и толстая кожура, когда был вызревший она была тонкой. Не знаю, может ли быть аромат грейпфрута от привоя, или растение изначально было от опыления с грейпфрутом, но определенная путаница получилась. 

Прикрепленный файл  лимон (1).jpeg   55.3К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  лимон (2).jpeg   67.63К   1 Количество загрузок:



#594 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 03 March 2024 - 15:06

Добрый день! Помогите пожалуйста в определении. Зацвела старая прививка (более 6 лет цветения не было), совершенно забыла что это. Цветок был похож на апельсиновый, листья вроде тоже. Но на моих апельсинах завязи гладкие, а на этом завязь вся бугристая. Стало очень интересно, кто же это может быть. Лист при растирании пахнет как на апельсинах.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Vesna: 03 March 2024 - 15:09


#595 Hot Ice

Hot Ice

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 03 March 2024 - 17:44

   Анна, я думаю это пандероза или какой-то цитрон. Может старожилы форума определят точнее.



#596 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 March 2024 - 20:44

Анна, тоже склоняюсь, что цитрон (лимонимедика)



#597 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 03 March 2024 - 22:35

Спасибо, очень может быть! Буду наблюдать по мере роста завязи, в плодоношение вступил, уже радует).


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования