Перейти к содержимому

 

Фотография

Определяем цитрусовые растения, НЕ СЕЯНЦЫ. (Сорта лимона определяем в отдельной теме!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 597

#81 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 14 April 2013 - 11:00

Виктор, он и на грейпфрут тоже потянет, но никак не то, что там написали или говорили. Главное, что Вы сделали хорошее приобретение.

#82 Fari

Fari

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 May 2013 - 09:06

Доброе утро! Помогите новичку определить, кто у меня поселился, потому что похоже тут не совсем те кто я думала :sarcastic_hand: . Не исключаю что п.1 и 2 я могла перепутать местами, потому что попали они ко мне вместе, но я почти на 100% уверена что продавец сказал именно так как я пишу.
1. куплен был как мандарин

Изображение Изображение Изображение

2. куплен как лимон Скерневицкий

Изображение Изображение

3 ну, в этом то я практически не сомневаюсь, потому что урожай который был при покупке я съела :) Но на всякий случай спрошу - это же кумкват? Благодаря информации форума этот голландец потерял всего 1 листик и уже пошел в рост после пересадки с частичной заменой грунта. Спасибо вам всем за это огромное!

Изображение Изображение

#83 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 06 May 2013 - 12:34

2. Павловский померанец и 3. кумкват. 1. Вполне может быть Скерневицким лимоном, что-то Пандерозное в нем прослеживается.

Все ясно, значит я их таки перепутала :) А то что померанцы продают как мандарины я так понимаю не редкость - в соответствующей теме таких историй очень много. Спасибо.



#84 Yena

Yena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Камчатка

Отправлено 22 June 2013 - 07:41

Доброго времени суток уважаемые форумчане. наинаю собирать коллекцию цитрусовых и вот хотелось бы точно понимать кто у меня есть кто)

1. этот был подарен на 8 марта: укорененный черенок в коробке какойто российской агрофирмы с надписью Лимон (citrus) я полагаю что это даже не лимон, кто это?

Прикрепленный файл  _citrus_citrus.jpg   50.34К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _citrus_citrus1.jpg   51.53К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _citrus_citrus2.jpg   54.93К   14 Количество загрузок:

2. В одном местном магазине мне отдарили пораженный щитовкой черенок:опять же не понятного сорта лимона. теперь он выглядит вот так: Я полагаю то это мейер но....мейер?

Прикрепленный файл  _вылеенный.jpg   65.93К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _вылеченный1.jpg   67.22К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _вылеченный2.jpg   44.11К   24 Количество загрузок:

3. Еще одно растение судя по всему это каойто мандарин или апельсин досталось мне в наследство от бабушки (уж она то любила сажать косточки) Вот мне интересно все-таки какую косточку она посадила в этот горшок?)

Прикрепленный файл  _из_косточки.jpg   54.35К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  из_косточки_.jpg   298.68К   51 Количество загрузок: .

4. Этот Лимон был привезен из новосибирского ботанического сада и покупался как Павловский меня теперь очень смущают колючки на молодой поросли ...

Прикрепленный файл  _павловский.jpg   58.66К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _павловский1.jpg   44.25К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _павловский2.jpg   69.01К   35 Количество загрузок:

5. . Ну и последний питомец судя по всему Пандероза. поскольку укоренялся собственноручно и плоды на том дереве видели) огромные лимоны с бугристой кожурой и толстошкурые:

Прикрепленный файл  _пандероза.jpg   66.48К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _пандероза1.jpg   38.19К   12 Количество загрузок:

Подскажите пожалуйста кто у меня) заранее благодарю

 

Последнее фото под номером 3. Клементин



#85 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2013 - 09:18

4.Павловский ?

Зимой сильно листопадит?

Лист не роняет вообще. И усиленно пытается расти в один ствол..

Ну тогда огорчу... Огромная колючка и нелистопадность свидетельствуют не в пользу Павловского...

#86 maksgr

maksgr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Гродно, РБ

Отправлено 28 June 2013 - 10:54

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить некоторые мои цитрусовые.

1. Неизвестный двухметровый цитрус. Забрал у людей, которые вырастили его из косточки около 15-20 лет назад. Дичок. Не плодоносил, тк условия содержания явно этому не способствовали. Сказали, что лимон, но я склоняюсь к апельсину или грейпфруту из-за большой крылатки. Есть длинные колючки.

Прикрепленный файл  1.jpg   79.38К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   68.72К   32 Количество загрузок:

2. Голландский лимон. Куплен в марте этого года. Был уже с зелеными плодами, после покупки дважды цвел и оставил несколько маленьких завязей. Колючки присутствуют. Почти уверен, что Лунарио, но все же.

Прикрепленный файл  3.jpg   86.56К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   86.3К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.jpg   63.21К   23 Количество загрузок:

3. Крупный голландский лимон (170см). Куплен в мае. На нем было 3 вызревших плода, но фотографий нет, тк они успешно съедены :) А также с десяток небольших плодиков, которые стремительно растут. После покупки зацвел и завязал еще пару десятков лимонов. Колючки есть. Думаю, что либо Лисбон, либо тот же Лунарио.

Прикрепленный файл  6.jpg   63.38К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.jpg   57.53К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8.jpg   70.53К   14 Количество загрузок:

 

Максим, под номером 1. Похож на грейпфрут. У дичка апельсина вот такие крылатки http://pikucha.ru/i9CIu У вашего грейпфрута листья с крылатками похожи на дичок свити (только он у меня иногда выдает листья-мутанты :girl_wacko: http://pikucha.ru/ia0UI )



#87 nehama

nehama

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Nehama
  • Пол:
  • Город:Хайфа, Израиль

Отправлено 22 August 2013 - 16:25

Здравствуйте, сегодня купила вот этого красавца Прошу прощения, не получилось правильно загрузить фото. Так вот, это мой новичок. На одной стороне этикетки написано каломондин, на другой - лимкват. :pilot: Есть колючки, зеленые плоды разных размеров и начало нового прироста. Помогите, пожалуйста, определить, что это за зверь. Обязательно ли обрывать плоды? Жалко :girl_sigh:

Прикрепленный файл  ContactPhoto-IMG_20130822_145635.jpg   300.14К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ContactPhoto-IMG_20130822_150036.jpg   312.63К   25 Количество загрузок:

 

Лаймкват это. Посмотрите за поведением новичка, если не будет массового сброса листьев, то плоды можно не убирать.

Спасибо, Татьяна. А нужно ли его сейчас пересадить или подождать? Корни выглядят нормально, но оплели весь ком земли. Что за земля, непонятно.



#88 Ekka

Ekka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:

Отправлено 24 August 2013 - 11:11

Здравствуйте! Я по почте (по интернету) заказала себе два укоренненых цитрусовых, лимон Мейера и апельсин. Когда я получила посылку то один из росточков погиб (сильно скотчем перемотали), а второй росточек не был перемотан скотчем и он выжил и стоит у меня на подаконнике, дал новые листочки. Пожалуйста, помогите определить, что это у меня осталось, апельсин или лимон Мейера, продавец при пересылке их никак не подписала, и на связь со мной вообще не выходит и на сообщения мои не отвечает((( Вот он. 2955298_m.jpg
это он же
2955307_m.jpg
2955316_m.jpg
 

Судя по черешку - скорее всего Мейер

Лимон

Сеянчик. Не из Челябинской ли области из г.Озерска? Там такой развод



#89 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2013 - 20:41

Прочитала в Юлиной теме (Sov) дискуссию об определении санбокана и очень хочу попросить Диму и Виктора, у которых, как я понимаю, есть это растение, попробовать определить мою растишку. У меня пока еще маленькое, но очень желанное и долгожданное растение. Вот фото, Листья по-моему очень похожи, но на одних есть крылатки, на других нет. Кто же это грейп или санбокан? Прикрепленный файл  P926575-4.JPG   42.77К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P926575-5.JPG   51.19К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P926575-6.JPG   59.48К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P926575-7.JPG   56.46К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P926575-8.JPG   64.82К   24 Количество загрузок:  

Не-не-не... У грейпа крылатки, как бабочки - здоровенные такие. С грейпом сразу разобрались. У меня просто еще одно растение под этим названием, выглядит по другому, но я до кучи и в нем засомневалась :).

Спасибо, обнадежили.

#90 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 12 October 2013 - 18:52

Сегодня мне принесли мандарин. У хозяина было два, но один полностью засох, этот после сброса всех листьев, кое чего нарастил. Хотелось бы узнать, кого приходится спасать. Изначально он был с плодами, но хозяин не помнит с косточками они были или без... и вообще про плоды ничего не помнит - только, что это были мандаринки.

Вот само растение : Прикрепленный файл  full_view.jpg   105.21К   19 Количество загрузок: вот цветок: Прикрепленный файл  flower.jpg   81.46К   27 Количество загрузок:

вот листья:Прикрепленный файл  leaf.jpg   103.17К   23 Количество загрузок: и Прикрепленный файл  leaf2.jpg   91.95К   15 Количество загрузок:

Мне видится Померанец. Цветочек - пустоцвет.



#91 zortan7777

zortan7777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:константин
  • Пол:
  • Город:киев

Отправлено 17 October 2013 - 20:45

помогите определить сорт Прикрепленный файл  P1010002.JPG   249.98К   39 Количество загрузок:

Сорт сразу никто не скажет.Цитрус похож на Сатсуму.



#92 Amelia

Amelia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:

Отправлено 10 November 2013 - 15:21

Подскажите начинающему цитрусоводу, что за растение у меня. Покупала как привитый мандарин с рук, а у него листики пахнут цитрусом и колючки есть, однако растёт хорошо листики не скидывает. Каламондин у меня аклиматизировался из магазина 2.5 месяца и только потом перестал скидывать листочки и растить новые. Листики у неизвестного цитруса не желтеют, но они довольно светлые.


Изображение Изображение Изображение Изображение

P.S. Надеюсь это все-таки мандарин, а не лимон. У него и листья ароматные, и колючки есть (3 шт. ).

Похож на мандарин.



#93 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 November 2013 - 11:32

Здравствуйте. От человека которого мне достался данный цитрус, сказал что это мандарин. Я еще раз пробежалась по данной темке, и поняла для себя, что это 100% не мандарин. Подскажите пожалуйсто, что это?

Прикрепленный файл  01.jpg   214.58К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02.jpg   204.66К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  03.jpg   184.19К   4 Количество загрузок:  

 

Похоже на грейп, у него самые крупные крылатки.

Ирина, вообще то у помело самые крупные крылатки, но и у грейпфрута тоже не маленькие.

Спасибо. Это хорошо что у меня грейпфрут, такого цитруса у меня еще нет :) Тогда можно и размножить, черенок откусить и поставить укоренится :)

Все спасибо, удалось своими усилиями найти что за цитрус у меня :). Это бергамот.



#94 redst

redst

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Николаев

Отправлено 16 November 2013 - 01:01

Помогите пожалуйста определить сорт кумквата) Прикрепленный файл  113232031_4_644x461_prodayu-ukorenennye-cherenki-kumkvata-dom-i-sad_rev001.jpg   134.25К   71 Количество загрузок:Прикрепленный файл  113232031_5_644x461_prodayu-ukorenennye-cherenki-kumkvata-nikolaevskaya-oblast_rev001.jpg   143.91К   69 Количество загрузок:  

Лимон как лимон)))) "Кумкватный" лимон похож очень на мой дичек такие же листья большие ) косточка была вроде бы турецкого лимона.

Это не кумкват.

Женщина продает его именно как кумкват, говорит плоды оранжевые, овальные, вытянутые... :nunu:

#95 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 16 November 2013 - 17:23

Странная какая-то женщина. На что она рассчитывает, выставляя фото лимона, или чего-то другого, нюансов листьев на этом фото не видно, и утверждая, что это кумкват? Это точно не кумкват и даже рядом не стоял. Марина, посмотрите сами в Сортах цитрусов фотографии разных кумкватов. http://forum.homecit...ilter=all&st=30 Сразу поймете, что этот цитрус ничего общего ни с одним кумкватом не имеет.

#96 Янна

Янна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва, Чертаново-Центральное

Отправлено 12 December 2013 - 16:35

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить цитрус.1 - Обещали грейпфрут. 2 - апельсин. 3 - кинкан. 4 - какой-то карликовый мандарин. Карликовый на фото получился крупничком, на самом деле, листочки довольно мелкие с очень темно-зеленого цвета. Спасибо!

Прикрепленный файл  111220131670.jpg   134.65К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  111220131673.jpg   164.07К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  111220131680.jpg   127.93К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  111220131675.jpg   120.46К   42 Количество загрузок:

 

Яна, предложенный Вами видовой расклад опознаваемых цитрусов меня вполне устраивает :ok: ... С сортовым сложнее - надо дождаться плодов :mda: ...

Сергей, спасибо большое! Можно еще один вопрос, все четыре растения привиты на трифолиату?



#97 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 December 2013 - 16:24

...вопрос, все четыре растения привиты на трифолиату?

Яна, для ответа на этот вопрос слишком мало исходных данных... Если цитрусы с рынка; если корневая подвоев представляет из себя вытянутую кочерыжку со слабыми боковыми корнями и требует высокого горшка; если в условиях тёплой зимовки у цитрусов выражен неспровоцированный листопад и т. д. - то всё может быть :wink3: ... Но на фото все растения выглядят благополучно, так что предположительно, они не на трифолиате :nea: . Но это только моё субъективное мнение...

Про корни грейпфрута и мандарина пока сказать ничего не могу, не пересаживала. А апельсин и кинкан с хорошим пучком корней без кочерыги. Ура!!!

А вот у Вашей землячки Елены (Чирик) нечаянная добыча походу как раз на трифолиату посажена - здесь...

#98 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 17 December 2013 - 14:57

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста определить сорт мандарина! Ситуация такая: хочу купить себе мандарин, нашел продавца, но у него названия нету! Вот и думаю стоит ли брать(от сорта зависит) либо стоит подождать когда появятся нормальные мандарины с плодами, когда можно будет более просто определить сорт! Прикрепленный файл  SDC13853 (4).jpg   156.43К   33 Количество загрузок:

#99 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 17 December 2013 - 15:21

Станислав! Сорт мандарина Вам вряд ли кто сможет определить, это слишком сложно, А вот подсказать, настоящий это мандарин или нет, это запросто. Могу сказать одно, на вашем фото не мандарин, а каламондин.

Татьяна, спасибо большое, буду ждать с плодами) А как определили?(на будущее)

По листьям. Плодов ждать не обязательно, по листьям можно определить мандарин это или что другое. А сорт даже по плодам Вам вряд ли кто скажет. В лучшем случае можно группу определить, Уншиу это или нет.

Плодов ждать в том плане - что они обещают с плодами скоро завезут мандарины!)

Куда завезут? в магазин? Тогда, скорее всего, это опять будут каламондины, их часто неграмотные продавцы называют мандаринами.

#100 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 17 December 2013 - 17:37

Ага, в магазин! Ну там продавец вроде адекватный!) http://elena30072.narod.ru/index/0-9 - внизу страницы "мандариновое дерево" - то точно мандарин)))

Да? И какой же?

Которое называется "Мандариновое деревце"! Не, не мандарин?))) Прикрепленный файл  mandarin1.jpg   89.69К   62 Количество загрузок:  

Неа, не мандарин. Гибрид какой-то.

 

Как по мне,на Пуршу похоже.

Плоды похожи на абхазские мандарины, вот и подумал, что мандарин. Есть сходство еще с Чангша по плодам, но листья совершенно другие (http://myflora.org.u...p?productID=167).


Количество пользователей, читающих эту тему: 30

0 пользователей, 30 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования