Перейти к содержимому

 

Фотография

Листопад весной и летом: после цветения, снятия плодов и просто так


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2011 - 12:59

Роман, у меня аналогичная ситуация на большом апельсине. Подвой не рос, да и не думаю, что у такого большого растения( прибл.60см), это может повлиять на дальнейшее пожелтение старых листьев. Подкармливаю регулярно, но видимо питательных веществ не хватило. Буду с Вами ждать мнений форумчан. :girl_sigh:



#22 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2011 - 22:11

Я не метр, просто расскажу о своей ситуации. Не заметила на тугодуме, в смысле роста, Уншиу (Окитцу-Васе)три ростка на повое. Приличные такие выросли, см по 3-4. А заметила, что мандарин сбросил зеленые листочки и почернела ветка. Схватилась, когда было уже поздно и пришлось эту ветку отрезать. Считаю, что погибшая ветка полностью на совести подвоя. Тут и так на Уншивцах каждый лист считаешь, а пришлось целую ветку отрезать. Причем ни пожелтения, ни каких других признаков не было...

#23 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2011 - 23:22

Валентина, дело в том , что рассматриваем ситуацию, когда после сильного прироста пожелтели старые листья, а листья молодого прироста не пострадали. И у меня почки подвоя спали.

#24 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 05:56

растение извлекло недостающие вещества из старых листьев.

Мне думается , что вот это больше похоже на правду. Старые листья отдают пит. вещества новому приросту, прежде чем самим отвалиться по причине старения.
Дерево, прежде чем скинуть старый лист максимально всё заберёт из него и направит в новый рост.



#25 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2011 - 15:58

Валентина, дело в том , что рассматриваем ситуацию, когда после сильного прироста пожелтели старые листья, а листья молодого прироста не пострадали. И у меня почки подвоя спали.

Именно так. Хочется, чтоб растеньице было облиственным, а тут получается... Новые побеги выросли, старые листья опали... И вроде как листьев в результате больше не стало.

#26 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 16:23

В постах 2 и 3 этой темы высказывается предположение - вопрос, мог ли рост подвоя спровоцировать сброс листье привоя. Вот я и высказала мнение, что мог. И первыми были сброшены именно старые листья. Я допускаю разные варианты развития событий на растении Романа Олеговича, но и мой вариант правомерен.

#27 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 17:22

В прошлом году на том же апельсине подвой выдал ветку см 15 ( привит на трифолиате). Специально не удаляла ее, чтобы укоренить. Никаких последствий для апельсина не было.

#28 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2011 - 00:56

Вообще, я после зимы, еще ничем растения не удобрял. Боялся перекормить. Думал в земле итак всего достаточно. Только сменил небольшой верхний слой земли. Вполне возможно, что в почву проникли питательные вещества из этого верхнего слоя, что спровоцировало рост, но на полноценное развитие всего растения не хватило. Сегодня полил все растения комплексным удобрением. Сухой агриколой. Развел 5гр. на 2 литра. Посмотрим через недельку, будет ли какой положительный результат. Надеюсь, что с концентрацией я не ошибся и растениям не поплохеет.

#29 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2011 - 12:56

Хм... Посмотрел в соседней теме про т.н. жирные пятна... У моей растения схожие симптомы. Только никаких лопающихся пузырьков. Но на листьях на просвет сначала появлялись светлые пятна, потом они засыхали, потом коричневели. Сам лист в последствии желтел и отваливался. Кстати, в расположении пятен на листе, прослеживается симметрия. Если на одной стороне листовой пластины появилось такое сухое пятно, то почти наверняка, на другой стороне появляется такое же. Сейчас опали практически все пораженные листья, а новый прирост наоборот растет, зеленеет, листья увеличиваются в размерах. Немножко подкормил. Растение даже пару бутонов выкинуло. Один уже зацвел. P.S. растение - клементин.



#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 June 2011 - 13:58

Роман Олегович, при "Жирных пятнах" на листьях пораженные участки на листьях не сохнут. Появляющиеся пятна не сухие, а, как грязные снизу. К тому же симметрии при грибковом заболевании тоже быть не может. Пятна хаотично и в разном количестве разбросаны по листу. Симметрия поражения, говорит не "болезненной" природе пятен, а скорее о каких-то ошибках в питании. Хорошо бы посмотреть фото пятен на Вашем растении, тогда можно было бы сказать, похоже или нет. То, что листья опадают более массово во время цветения или во время бурного роста, это в общем нормально. При этом листья желтеют от средней жилки, отдавая питание (азот) новом образованиям. У листопадных растений этот процесс происходит осенью, а у цитрусовых листья могут понемногу опадать круглый год, а самая массовая волна опадения листьев идет весной. Это у цитрусов на плантациях. У нас в помещениях, сезонность и волны роста выражены не так жестко, потому и сброс листьев может быть сдвинут по срокам, но обычно так же привязан к волнам роста. А вот то, что есть какие то листья с краевым ожогом и сохнущими пятнами, это совсем другая история, это уже проблемы. Листопад в данном случае может быть обусловлен двумя разными причинами.

#31 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2011 - 16:22

Судя по тому, что на новом приросте этой беды нет, то похоже все дело было в недокорме и перераспределении питательных веществ из старых листьев в новый прирост. Старые листья опали и я их выкинул. Немножко тех, что с подсохшими пятнами, еще висит на растении, но они больше не желтеют и не опадают. Может действительно помогла подкормка... А может просто волна роста у прироста закончилась.

 

Перераспределение веществ из старых листьев в прирост не дает подсохших пятен. Причина в чем-то другом.

 

Отправлено 16 Июнь 2011 - 12:09

Пятна кстати проявились только на листьях позапрошлого прироста. На листьях прошлого прироста не отразилось. На листьях этого прироста соответственно тоже.



#32 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2011 - 18:20

Как выглядят листья? Они не совсем жёлтые, а только чуть-чуть желтоватые. Причём окраска ровная по всему листу.


Прошёл месяц - здесь. Листопад прекратился. Я думаю, он был связан всё же с жарой. Я растения задвинула подальше в комнату и стараюсь почаще опрыскивать.



#33 frimar

frimar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 03 April 2012 - 22:01

Здравствуйте.
Взрослый апельсин сбрасывает листья....
В этом году начал активно наращивать листики,а вот
старые скидывает,что ему нехватает?
Спасибо .
Изображение

#34 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2012 - 22:13

Если этим листьям хотя бы 1,5-2 года, то это нормальное явление. По старым листьям видно небольшое калийное голодание, но если на новом приросте волнистых листьев нет, то я бы сделала просто плановую подкормку. А если опадение старых листьев массовое, а новый прирост болезненный, то нужно разбираться и фото растения показывать.

 

Да так и есть-листьям 2 года,новые чистые не больные,слегка рефлёные. Отпало штук 8 ,зато наросло оч много после зимовки...видимо я недокармливаю его. Спасибо.

 

Отправлено 04 Апрель 2012 - 08:29

Смотря какие рифленые :umnik: , может быть действительно подкормка сернокислым калием не помешает (Вы нам их не показывали)?


А точки на одном из листьев не грибковое заболевание? От этого тоже листопад бывает.



#35 frimar

frimar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 04 April 2012 - 23:30

Грибка незамечал на этом растении...
Вот какой лист рефлёный.
52902b196550.jpg
 

Моё мнение - посмотрите пост 4 этой темы http://forum.homecit...?showtopic=7277, не Ваш случай?



#36 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 11 February 2013 - 13:56

Добрый день . Не могу понять в чем проблема ,у меня стоят цитрусы на балконе застекленном температура средняя примерно 12 градусов ,но вот пришла весна и растения я имею в виду цитрусовые начинают расти, но при этом начинают сбрасывать зеленые здоровые листья и так каждый год .Думаю, может проблема в корнях, может они спят, как говориться, а растение расти хочет ,говорю сразу корни в хорошем состоянии. Потом растет нармально

#37 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2013 - 16:42

Очевидно, что с увеличением светового периода и увеличение угла зенита солнца, воздух на балконе разогревается, а грунт в горшках остаётся холодным. Попробуйте одно кашпо-горшок как-либо утеплить, хоть пенопластом ( подложить под поддон кусок толщиной 3-6см и как то утеплить весь горшок и следить за влажностью грунта). Учитывая, что Ваши растения начали проявлять активность, рискну предположить, что поливать Вы их стали чаще, а грунт ещё не совсем достаточно прогревается. У меня других версий и предположений пока нет. пс Попробуйте и сравните с остальными.

#38 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 February 2013 - 17:16

Очевидно, что с увеличением светового периода и увеличение угла зенита солнца, воздух на балконе разогревается, а грунт в горшках остаётся холодным.


Тоже так думаю, единственное только - утепление пенопластом ничего не даст (пенопласт помогает сохранить тепло, если оно поступает, но т.к. поступления тепла к горшкам отсутствует, то и пенопласт в данном случае бесполезен).
Нужно подогреть горшки с землей до температуры воздуха плюс дополнительно 2 градуса. Вариантов несколько (читал на форуме), на память - выставить под солнечные лучи, поставить на терморегулируемый электроковрик...



#39 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 11 February 2013 - 17:18

На счет полива, не поливаю земля сухая как бы знаю что сейчас поливать нельзя, есть разница если я растение в квартиру занесу в тепло то листья збрасывает за два три дня а если на балконе стоит то намного дольше но в итоге все равно все падают .Я раньше думал что это касается только черенкованных цитрусов оказывается что привитые тоже так ведут Пенопласт лежит в низу около горшков температура сейчас средняя 15 но когда солнце 25 перепад вроде не сильно большой

 

два градуса у меня на балконе не бывает минимум когда в прошлом году было минус 25 то на балконе было 4 и дело в том что когда в тепло заношу то листья падают сразу все за два дня . Понимаю что проблема в корнях но как вывести растения из покоя без потери может пакетом надо накрывать или увлажнитель ставить думаю что такая проблема в горшочных условиях если открытый грунт то такого не будет



#40 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2013 - 17:27

Эд,справедливо замечено, упустил свойства накопления и передачи тепла, но при +15 и до +25 это уже и не важно. Здесь нужно искать другие причины, кои мне не ведомы.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования