Перейти к содержимому

 

Фотография

Системы автоматического полива 1. Все, кроме блюматов

вода приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#61 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2012 - 15:16

Совершенно верно. Получается довольно муторный период настройки и расстановки - кому побольше, кому поменьше, кого в кучу составить, а кого отдельно. А я ж лентяйка :), поэтому мне оказалось лучше воткнуть морковку и привет - каждый сам себя обслуживает.

#62 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 12 January 2013 - 20:26

Ага, 32 шланга настраивать лень, да ещё куча мелких стопариков.
Поэтому решил поливать дождём, + высокая влажность.
Иду в Мерлен, беру:
  • насос бытовой за 850 руб.
  • шланг высокого давления 1 м 100 руб.
  • бухту шланга поливочного 150-300 руб.
  • цифровой таймер 600 руб.
  • переходники, зажимы и прочие мелочи
устанавливаю в ванну насос и шланги вдоль бортов:

Прикрепленный файл  1.jpg   65.03К   36 Количество загрузок:

делаю в шланге мелкие отверстия циркулем, дабы разбрызгивался поток очень мелких капель:

Прикрепленный файл  2.jpg   64.21К   53 Количество загрузок:

заполняю дно водой, размещаю пациентов, устанавливаю верхний свет:

Прикрепленный файл  3.jpg   140.08К   84 Количество загрузок:






… ПРОШЛО 11 ДНЕЙ....



результат:

Прикрепленный файл  4.jpg   150.28К   83 Количество загрузок:


потери:
  • погибли 3 эвкалипта
  • два эвкалипта в тяжелом состоянии, но будут жить
  • почти все персики превратились в «пальмы», т. е. листья остались только на макушке
  • остальные (в т.ч. 3 эквалипта) в удовлетворительном состоянии
Причина фейла: Шланг самовосстановился, т. е. все дырки в шланге закрылись, кроме одной. Повезло, что одна оставшаяся дырка «нацелена» вдоль всей ванной, т.о. потери минимальны. О свойстве современных многослойных шлангов самозатягивать дырки я не знал, не предугадал такого.

Выводы: если вся зелень помещается в ванну, и в дырки в шланге проплавлять либо высверливать (но не протыкать), то результаты приемлемые должны быть.

Плюсы относительно гардениевской поливалки (за 2.5 — 3.5 т.р.):
1. дешевле
2. насос и шланги можно после этого использовать в хозяйстве и далее.

#63 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2013 - 01:17

Близится лето wink.gif , встает вопрос своевременного полива растений в жаркое время года , на период отъезда. beach.gif Возможно ли посадить на фитиль цитрусы, миртовые и др. экзоты? У кого есть мнение на этот счет и опыт? umnik2.gif

Юля, а если не в жару, а просто посадить на постоянный фитиль,хотя бы до зимы ? Такого желания не возникало? Что останавливает? Фитиль просто протягивала через грунт, из чего его делала?


Недавно я уезжала на полтора месяца, декабрь-январь. На фитили были поставлены около 40 горшков: мирт, 2 хамелациума, десяток фуксий, десяток цитрусовых (в т.ч. черенкованные каффир и Новозеландский лимон), 2 кариссы, 3 вида пассифлор, личи, манго, авокадо, бегония, имбирь, помидор, комнатный паслен, 2 банана, полусонный гранат и такая же глициния. Выжили ВСЕ, вырости в 2 раза почти все. В воду добавляла немножко удобрения, у активно пьющих накрывала поверхность горшка полиэтиленом. Фитили из старого купальника (должны хорошо проводить воду и не гнить), количество фитилей - согласно водохлебистости и размеру горшков (от 100 мл до 5 л).Сделала все за 2 недели до отьезда, потом регулировала, открывая-закрывая поверхность, запихивая поглубже или частично вытаскивая фитили. Приходившей поливать соседке надо было только доливать воду раз в пару недель. Вот примеры всех конструкций:

- самая огромная пассифлора, общая длина плетей 20-25 метров. Воду хлещет как лошадь, поэтому 2 емкости сразу.
 - так жили почти все фуксии. В горшки подсадила насеявшиеся бегонии, чтобы пили лишнюю воду, если что.
- мелких - оптом.
 - емкости или меньше диаметром, чтобы горшок не проваливался, или с крышкой с дыркой, фитиль в дырку.
- слева видно маленькую воронку, при помощи которой вода заливалась в еще одну дырку, чтобы не играть, как ослик Иа, во "входит и выходит".
(Фото не сохранились)
Подумываю о постоянной фитильной основе, но надо что-то делать с внешним видом.

Я пока с кадками дела не имела. Хотя, думаю, просто шире фитили надо будет вставлять, и больше по количеству.



#64 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 19 January 2013 - 22:19

Женя, спасибо за наглядные фото. Только подскажите (или я пропустила, где написано), а фитили из чего делали? Встречали инфу, что используют толстую бельевую верёвку, но у Вас, вроде, не она. У меня, как и у большинства форумчан в основном "лошади" в больших горшках. Друзья, а давайте вместе подумаем, как на фитиль крупномеры установить подобным образом, чтобы и функционально, и красиво. Классическая система автополива штука очень удобная, но лично в мою квартиру никак не вписывается.

#65 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2013 - 23:14

Я попробовала бельевую веревку, но она как-то плохо впитывала воду, поэтому воспользовалась завязочками из старых купальников. В любом случае предпочитаю синтетику, она не гниет. Для очень больших горшков можно купить метр лайкры в тканях и порезать на ленты. Фитиль устанавливала так: вынимала "пасочку" из горшка, фитиль через дренажное отверстие запихивала до середины или до верха горшка (смотря сколько воды растению надо) и фиксировала его скотчем. Потом ком засовывала обратно. Если ком еще не оплетен корнями, то проталкивала фитиль внутрь тонкой палочкой, чтобы землю не вынимать. С эстетикой у меня есть 2 идеи - или накупить высоких узких кашпо, в которые помещались бы и емкость с водой, и горшок, или сделать подобие кашпо из каких-то декоративных бумаг, картонов, еще чего-то самой. И все это безобразие просто попрятать.

#66 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2013 - 00:08

Я попробовала бельевую веревку, но она как-то плохо впитывала воду, поэтому воспользовалась завязочками из старых купальников.

Мне нравятся для этих целей старые колготы-гольфы, нарезаю их полосками по кругу, очень удобно. И главное, практически всегда есть в наличии.

#67 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2013 - 00:35

Не, Женя! Если в узкие высокие горшки все спрятать, то для доливания воды придется разбирать всю конструкцию.И так каждый раз , когда нужно долить воду. Или выводить специальную трубочку для пополнения воды. Этак мы с вами разработаем новую систему автополива!:)

#68 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2013 - 02:25

Лариса, скорее вынимать гооршок (приподнимать). Или действительно трубочку. Но и в сделанной конструкции горшок приходится как правило приподнимать. А если нет, то резервуар под ним шире и трубочка пролезет, даже если все в кашпо поставить. Так что может и не так страшно оказаться. А новая система просится (хотя мож она и не новая :) ). Я пробовала и сверху поливать, капельно и пр., но: во-первых, мне не нравится сама идея - сверху вода капает всегда, а снизу поступает по мере подсыхания грунта. Во-вторых, всякие капилляры и микродырочки, через которые вода должна сверху заливаться, у меня быстро забивались солями, и вода переставала проходить совсем.

#69 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2013 - 15:59

А как в этом случае, фитильный полив, производить подкормку? Я раз в 10 дней кормлю растения и как рассчитать, когда и сколько удобрения, навозной вытяжки т.д.?

#70 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2013 - 01:08

Валентина, я кормлю только минералкой, органикой могу только раз-два весной, и то только цитрусовые - на миртовых эффекта не вижу, а фуксии с пассифлорами - нини! Азота им как можно меньше. А минеральные удобрения, судя по всему, по фитилю поднимаются. Я первую воду заливала с удобрением, концентрация как я обычно для полива делаю, а потом девочка заливала просто воду, но зимой это и не страшно. Если на постоянно буду их на фитиль ставить, то буду по потребностям растения удбрять - кого-то - через раз, кого-то - при каждом заливе воды, кого-то и через 2, наверное.

#71 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 01 March 2013 - 18:58

Не знаю было тут такое или нет, но это я сам придумал пару лет назад и применял для автоматического полива растений летом, которые были на балконе. Бутылка на несколько литров (или десятков литров) налитая до половины водой, в ней тонкая трубочка опущенная до самого дна, например от капельницы и возможно с грузом, она выходит через крышку в бутылке, сама бутылка герметично закрыта. Принцип полива основан на суточном колебании температуры воздуха в бутылке. Чем сильнее нагревается воздух в бутылке после ночи - тем больше воды из неё вытекает. Налита она до половины потому что коэффициент температурного расширения воздуха гораздо больше чем у воды, а именно воздух и является рабочим телом этого двигателя. И так, наступает ночь, температура воздуха в бутылке потихонечку опускается и через трубочку в бутылку начинает всасываться воздух, днём же под действием тёплого воздуха и солнечных лучей (бутылку можно ещё и обернуть чем то тёмным, чтобы сильнее нагревалась и чтобы перепад температур был сильнее) воздух внутри бутылки расширяется (вода тоже) и давит на воду, она начинает вытекать по трубочке в горшочек к растению. И чем теплее будет днём, тем больше воды выльется, это удобно, потому что например в пасмурный или прохладный день полив умеренный, или вообще его нет. Сама трубочка должна быть тонкой - так чтобы внутри неё не скапливался слишком большой объём воды. В общем, кто дружит с физикой сам сможет примерно посчитать режим работы и дозировку полива.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  poliv.jpg   19.48К   3 Количество загрузок:


#72 Kulikovas1989

Kulikovas1989

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 03 December 2013 - 22:51

доброго вечера, кто нибудь может подсказать сколько нужно каламондину воды в мл в сутки, хочу использовать капельный полив и нормально ли будет моему каламондинчику?! (около 5 лет деревцу, 30 см в высь) и интересует еще один вопрос, возможно ли удобрять растения системой капельного полива?! естественно не разбавляя удобрения в поливочной воде, а параллельной системой например?



#73 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2013 - 23:47

Мл. в сутки? Отличный вопрос! Потребность в воде зависит от объема и материала горшка, состава грунта, температуры и относительной влажности воздуха, интенсивности освещения, продолжительности светового дня и стадии роста растения.
 

понял суть ответа, как зная всё это рассчитать количество воды?

В том-то и дело, что практически никак :). А Вы изобретаете свою собственную систему капельного полива? В этой теме, выше обсуждается изготовление датчиков для контроля основных параметров среды, различные варианты капельниц - почитайте раздел - и  сведения о готовых вариантах, имеющихся в продаже. И тема про блюмты

 

 

изобретать то в общем то нечего) Сосуд и капельница с определенным расходом воды!


#74 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2014 - 15:37

Не помню где, обсуждался вопрос о поливе растений, исходя из веса горшка. Вот в развитие темы: http://habrahabr.ru/post/216109/

#75 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 19 April 2014 - 01:47

Сегодня на садово-цветочной выставке прикупила такое "цветочное счастье" http://olggol.ru/pro...va-razmer-12-2/ . На сколько это "счастье"  покажет время, пока посадила на него мурайю. Последнее время не успеваю её поливать. Но что приятно удивило, что это устройство местного производства и за совершенно смешные деньги.

Принцип действия лечузовский (я так поняла), но этот девайс можно ставить в любое кашпо или горшок.



#76 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2014 - 10:00

Лечуза принцип нижнего полива не изобретала. Они просто реализовали его на хорошем уровне и с красивыми кашпо. :)

Конечно будет работать. Моя муррайя на нижний полив неплохо реагирует. Правда, не в обычном грунте, а с добавкой почти 50% лечузовского субстрата, который дает грунту хорошую воздухопроницаемость.



#77 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2014 - 13:21

Татьяна, посмотрела видео, мне такая система понравилась, особо то, что горшок остается автономным - двигай и переставляй как хочешь. У нас я что-то таких вещей не видала. И сколько стоит такой автополив?



#78 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 20 April 2014 - 01:12

Юль, я тоже добавила цеолита. Но чтобы сильно не защелачивать грунт, насыпала столько же сосновой коры, примерно такой же фракции.

Валентина, это устройство нашего местного производства. Для 12 см горшка стоит 170 рэ, для 15 см - 180. Там вроде на сайте и цены есть.



#79 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 10:37

Народ, помогайте!

Где можно купить краники для точной регулировки расхода? Что-то более миниатюрное, чем осмосные на трубку 6мм...

Мне нужно оставлять систему, скажем на 7-10дней.

И как быть с мелкими растениями, растущими в стакашках 100мл?

Продается ли какаято штука, типа той,что мы опрыскиваем растения руками, но только для насоса? Чтоб опрыскивать автоматически...



#80 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 22 January 2015 - 23:31

Александр, я использую (когда надолго уезжаю) систему автополива комнатных растений  Gardena. У меня на 9 литров ёмкость. Особенно она понравилась тем, что по таймеру насос включается на 1 минуту в сутки и имеет 3 типа распределителя, которые обеспечивают разную интенсивность полива. Возможно, Вам подойдёт такая штука как раз для малышей.





Темы с аналогичным тегами вода, приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования