Перейти к содержимому

 

Фотография

Есть ли шансы у Мирсины?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Muaddib

Muaddib

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:ФанМирт

Отправлено 15 March 2011 - 01:31

Помогите спасти мирт!

Подарили в сентябре деревце. О том, что его пересадить надо - не знал.
Поставил на восточное окно. Стал поливать через день. Опрыскивать ежедневно. Мирт пустил длинные ветки.

Через 2 месяца листья стали твердеть, подсыхать, осыпаться.
Понял, что 1.заливаю; 2. у окна батарея; 3. сквозняки;
Убрал от окна(в следствии от солнца тоже), поливать стал два раза в неделю.

Крупные ветки стали ещё более подсушенными, мелкие веточки вовсе серые и тончайшие, будто отмерают. Листья тоже сухие, осыпаются много. Но всё-же, мирт пока сносно пушистый.

Пересадил вчера в более широкий горшок(+дюйм в ширину к старому, да значительно более глубокий).
Корни почти не обтряхивал. Старый грунт у корней был влажным. Скинул с корней чуть-чуть земли. И пересадил весь ком в новый почва грунт(называется: "Карио Царица Цветов"). Верхние корни не закапывал вглубь.
Через двадцать часов слегка полил сухой грунт. Два раза в день опрыскиваю эпином(раствор: 3 литра на ампулу). Проветриваю. Сквозняков нет. Днём стоит на балконе с западной стороны. Температура там 10-18. Ночью забираю в квартиру. Слежу чтобы было светло, но не попадали лучи полуденного солнца. Горшок поставил в прозрачный целлофановый пакет (размер пакета: мирт*2+горшок). Как точно накрывать пакетом не понял - поэтому просто запихнул гаршок в него.

Подскажите, как спасти мирт? осыпается теперь ещё сильнее.
Как часто его поливать и как много воды лить? Как часто опрыскивать? Как проветривать? Убирать ли с балкона ночью, или пусть мёрзнет при 5-8 градусах тепла? Как правильно в пакет запаковать? Что ещё посоветуете? Стричь, как я понял, нельзя - навредит. Или наоборот поможет?

Изображение

Изображение

#2 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2011 - 03:00

А Вы корни проверяли? Если был залив, и дерево сушит ветки- значит загнили корни. Надо было их проверить, обрезать гнилые, присыпав корневином, и пересадить в МЕНЬШИЙ гошок. Корни у мирта не работают, а Вы, посадив в больший горшок, добавляете ему стресс. Поливать, когда полностью просохнет грунт. Поставить в теплое место, желательно под подсветку. Проветривать 1-2 раза в сутки. Тепличка у Вас хорошая, главное чтобы листья не прикасались к пакету. Но почву нужно открыть, чтобы влага испарялась. Завяжите пакет на стволике. Держите нас в курсе. :girl_smile:

#3 Muaddib

Muaddib

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:ФанМирт

Отправлено 15 March 2011 - 09:27

Большое спасибо! Сделал как вы сказали. Мелкие корни по сторонам и сверху, которые видел, были тёмные - подгнившие?(( Пока не поздно, может ещё раз его пересадить(в более мелкую посуду), обрезав правильно корни? Боюсь, что он вообще без корней останется.

#4 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2011 - 11:22

Гнилые корни сразу видно,они коричневые,полые внутри,если корень слегка потянуть...он останется в руке... От гнилых корней растению будет только хуже, оно погибнет. Поэтому пусть меньше но здоровые. Не забыть присыпать срезы углем или Корневином. И хотя бы сутки не поливать, чтобы срезы подсохли. Обрезка стимулирует рост. Если корней останется мало, надо будет сделать обрезку кроны, чтобы уменьшить испарение влаги... Может еще кто-нибудь что-то Вам подскажет :girl_smile:

#5 Muaddib

Muaddib

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:ФанМирт

Отправлено 16 March 2011 - 01:32

Значит проверить на гнилые корни. Если да - вернуть в меньший горшок, добавить в грунт к корням угля.
Крону обрезать полностью. (вопрос№1: с тем что отрежу, лучше поставить в воду? как глубоко? добавить эпин? или воткнуть в землю? ветки, в принципе, сухие, но вдруг пустят корни?)
Всё это дело поставить под обычную(другой нет) лампу. По теплой погоде на солнце, но не открытое. На всё одеть пакеты и опрыскивать.
вопрос№2: Что перепутал? Что упустил?
вопрос№3: Как правильно обрезать корни? можно подробнее?

p.s. кто-то ещё что-то добавит?

#6 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2011 - 09:58

Угля ( лучше Корневин или Укоренит, в нем тоже содержится уголь) добавилять не в грунт, а присыпать корни. Крону обрезать не много... Просто если как Вы предпологаете корней останется не много, то им будет тяжело обеспечивать такую большую крону, поэтому я и предлагаю ее уменьшить. Сухие ветки, тем более у больного растения не укоренятся, но можно попробовать... Все миртовые лучше укореняются в земле при 100% -ной влажности воздуха. Лучше это делать в тепличке с подсветкой... На солнце не ставить!!! Корни не работают... Лучше под лампу, но если лампа нагревает воздух... я тогда не знаю... она может сушить воздух, а это ни есть хорошо. Пакет и опрыскивать обязательно!!! 1 раз в 3 дня желательно опрыскать Оберегом или другим стимулятором... Для лучшей адаптации растения! Обрезаем гнилые корни до здорового(живого) места...и срезы присыпаем Корневином.

#7 Muaddib

Muaddib

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:ФанМирт

Отправлено 16 March 2011 - 11:21

Спасибо. Куплю сегодня Корневин или Укоренит, посмотрим, что из этого выйдет. Надеюсь, переживёт такой адский стресс. Выкарабкается...

#8 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 March 2011 - 12:17

Muaddib , А это точно мирт? Посмотрите, может на это больше похоже http://www.forum.hom...=1

#9 Muaddib

Muaddib

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:ФанМирт

Отправлено 16 March 2011 - 14:02

А я думал, чего он так не похож на мирты с фаших фоток... Вполне вероятно... Рецепт по спасению меняется?

#10 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2011 - 14:09

Нет :smile:

#11 Muaddib

Muaddib

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:ФанМирт

Отправлено 16 March 2011 - 14:55

Корневая у Мирсин вроде другая, но фоток не нашёл в гугле. Чтобы я не перепутал гнилые с не гнилыми Изображение
Буду фоткать и держать вас в курсе. Возможно в личку, тема та вроде уже не о Миртах ;(
p.s. так как история уже не о Мирте - переезжаем в отдельную тему

#12 Muaddib

Muaddib

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:ФанМирт

Отправлено 17 March 2011 - 05:20

Всё началось отсюда:
В двух словах: Подарили мне Мирт. Начал погибать. Мирт оказался Мирсиной, с диагнозом: тотальное загнивание корней. Пытаюсь его спасти.

И так..
От корней не осталось практически ничего, выжили лишь засыпанные пенопластом.

Изображение

Изображение

Обрезал немного веток.

Изображение

Пересадил растение в маленький горшок с кучей дырочек:
1)насыпал древесного угля и чуть чуть пенопласта;
2)слой смесь земли, тёртого пенопласта, мелкого угля;
3)дерево осыпал корневином;
4) засыпал землёй, с добавлением угля. не утрамбовывал;
5) опрыскал эпином;
6) поставил на столик под люстрой; 7) укрыл пакетом;

Изображение

Планы:
опрыскивать два раза в день эпином. проветривать один раз в день минут 15. держать в пакете под люстрой. слушаться ваших советов.

Вопросы:
1) как думаете, есть ли шансы с такими корнями выжить?
2) обычная люстра ведь подходит? имхо: свет есть, и не греет.
3) остался корневин, который ушёл на ядерный раствор: вместо пол пачки на 2 литра - пол пачки на баночку от хрена. Стоит ли им "поливать" дерево, чтобы увеличить шансы на выздоровление?
4) как ещё сформировать подстричь растюху? Какие ветки убрать? старые ИЛИ молодые и совсем зелёные с уцелевшей листвой?

Изображение

5) при обрезании, с ранками на дереве ничего не делать?
5) надо ли утрамбовать землю, как сильно?(полью и её размоет)
6) растение практически неустойчивое из-за отсутствия корней. как можно придать ему устойчивость?
7) когда лучше начать поливать? я растение практически НЕ поливал после первой "пересадки" - но грунт был более чем влажный.
8) под светом держать 24 часа?
9) что добавите или подкорректируете?

Изображение

Спасибо Всем большое за помощь.

#13 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 March 2011 - 10:20

1. Если хотя бы часть из корней, которые на фото, живые, то шанс есть.
2.Вряд ли хватит света от обычной люстры. Лучше спец. подсветка и, желательно, с нижним подогревом.
3. Корневином, мне кажеться, нужно полить один раз, далее - обычной водой. Но, если она, мирсина, стоит в пакете, то с поливом аккуратнее - главное, повторно не залить. Думаю, что недели две вообще полив не понадобиться, но надо постоянно контролировать. Полить когда слегка подсохнет верхний слой.
4.После обрезки тонких веток замазывать ни чем не надо. Если была удалена толстая ветвь, то места среза лучше обработать.
5. Землю надо уплотнить так, чтобы не остались "воздушные карманы".
6.Воткнуть 1-3 палки в землю (напр. бамбуковые) Закрепить к ним растение.
7. После легкого подсыхания грунта.
8. Не знаю, я бы держала часов 12-14.
9. Следить - на больном растении в замкнутом пространстве велика вероятность появления грибка.
Эпином имеет смысл опрыскать только один раз.

Планы:
опрыскивать два раза в день эпином. проветривать один раз в день минут 15. держать в пакете

Опрыскивать два раза, а проветривать только один - Вы рискуете его опять залить ("залюбить"). Если оно, растение будет стоять в наглухо закрытом пакете, то опрыскивание вообще лучше отменить.
ИМХО.

#14 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2011 - 10:27

1. Шансы есть всегда.
2. Если не греет, то подойдет.
3. Я бы лучше поливала гетероуаксином.
4. Размер кроны должен соответствовать размеру корней.
5. Можно присыпать углем или замазать садовым варом.
6. Утрамбовывать не надо.
7. Продвязать к опоре.
8. Поливать когда просохнет почва.
9. На ночь отключайте.

На мой взгляд, горшок ОГРОМНЫЙ для таких корней!!!

Узнайте еще мнение других форумчан, и сделайте свои выводы:girl_smile:

Удачи Вам!!! :girl_in_love:

Вопросы нужно было задать в теме Назрел вопрос.

А здесь рассказывают о своем опыте, а не просят помощи :girl_smile:

#15 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2011 - 10:34

...и, желательно, с нижним подогревом.
...После обрезки тонких веток замазывать ни чем не надо. Если была удалена толстая ветвь, то места среза лучше обработать.
...Землю надо уплотнить так, чтобы не остались "воздушные карманы".
...Следить - на больном растении в замкнутом пространстве велика вероятность появления грибка.


Пока писала, меня опередили :give_rose: Все очень грамотно и подробно описано :drinks:

#16 Muaddib

Muaddib

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:ФанМирт

Отправлено 17 March 2011 - 11:07

Спасибо всем, буду спасать.

#17 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 17 March 2011 - 17:29

Наталья правильно сказала горшок огромный для такой корневой , пока не поздно пересадите  в горшок на половину меньше , и ещё я бы совсем убрала пенопласт из состава дренажа , молодые корешки проростут в него их потом из пенопласта не высвободить никак , только обрезать , вам оно надо?

#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2011 - 19:33

Грунт для реанимации таких растений должен быть очень рыхлым. Земля в таких случаях не подходит. Обычно берется универсальный грунт магазиный и размешивается напополам с разрыхлителем (перлит или вермикулит). В некоторых случаях сажаю проблемные растения в смесь коры, мха и торфа. В данном случае нужен подпочвенный подогрев, желательно круглосуточно. Опрыскивание в данном случае особой погоды не сделает, а шансы на гниль во влажной и прохладной атмосфере увеличиваются (непонятно. что с температурным режимом, кстати). Люстра - это не досветка.

#19 Muaddib

Muaddib

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:ФанМирт

Отправлено 17 March 2011 - 20:57

Как сделать подпочвенный подогрев в бытовых условиях, который не навредит уровню влажности? батарея? не подходит - сушит...
С люстрой понятно - отметаем. кроме как покупать специальную подсветку - вариантов со светом нет? на солнце его пока тоже не в коем случае ведь нельзя... и без света нельзя... что делать?
Универсальный магазинный грунт у меня разбавлен с углём, он как разрыхлитель не котируется?
горшок большой? - в глубину растение почти достаёт корнями дренаж (уровень меньше сантиметра). Корни сверху не углублены. В ширину должны быть близки к стенкам горшка? НЕ переживёт третью пересадку растение.
Пенопласт пока только спас дерево от полного загнивания. корни в него не вросли, да и не много его там...
Температурный режим? эм.. стоит в тёплой комнате.
p.s. что то вы меня напугали и запутали. а что конкретно делать я так и не понял.

теперь представляю себе следующий план:
1. остаётся срочно искать специализированную подсветку - проблемно
2. Полить слегка один раз корневином, примерно через неделю-две, как подсохнет почва. Потом редко поливать отстоявшейся теплой водой.
3. привязать растение к палкам для устойчивости
4. от эпина отказаться. опрыскивание совсем отменить? пакет оставить (подскажите, как пакет вообще работает?)
5. проветривание растения - отменить, или оставить?

#20 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2011 - 22:04

Вы все правильно поняли, пакет повышает влажность... проветривать и опрыскивать обязательно. Свет должен быть на расстоянии 10-15 см над растением. Придумайте что-нибудь. :rolleyes: Мне тоже когда-то было страшно, но теперь у меня почти все растения дома стоят под люмками... :secret:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования