Перейти к содержимому

 

Фотография

Питерские любители плодовых экзотов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#121 Nika7

Nika7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 June 2018 - 16:13

Марина, а "реальная цена" это сколько? В ОБИ очень часто продают 30-35 см по 1500 руб. Там же бывает уценка подобных каламондинов по 300-600 руб, но уже в несколько плачевном состоянии. 

 

Я буквально месяц назад купила в ОБИ задохлика каламондина чуть менее, чем за 300 руб. Сейчас это уже зелёненький бодрячок. :flowgrow:



#122 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 June 2018 - 16:20

В каких ОБИ Вы находите такую уценку?. Я бываю в ОБИ на Космонавтов, так встречаю уценку только крупных растений. Небольшие, мне кажется, стоЯт по основной цене до самой их смерти. Видимо если мелочь начинает гибнуть, то это происходит так быстро, что и уценить их не успевают...



#123 Nika7

Nika7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2018 - 10:55

Я своего задохлика купила в ОБИ Парнас. У них обычно бывают стеллажи с уценкой в 80%. Среди них порой можно найти вполне жизнеспособные экземпляры.



#124 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2018 - 14:40

Я тоже покупала в ОБИ Парнас за 300 руб, мой не адаптировался.



#125 Nika7

Nika7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2018 - 14:56

Я тоже покупала в ОБИ Парнас за 300 руб, мой не адаптировался.

Я свой вывалила из горшка, тщательно смыла землю с корней и посадила в другой горшок и абсолютно новый грунт.


Сообщение отредактировал Nika7: 28 June 2018 - 14:58


#126 Pankov.live

Pankov.live

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Дима
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2018 - 12:27

Есть опыт выхаживания 11 цитрусов мелкого калибра, 8 каламондинов, лайм, лимон, лаймкват. Взяты были под зиму/зимой c рук, как раз такие, как продают в супермаркетах. Состояние - от полностью голых, но со скелетными ветвями, до нескольких листочков при потере части скелетных ветвей.
И вот потерял я только 1, причем он сразу был плох,я надеялся спасти подвой. В течение трех дней почернела единственная оставшиеся веточка и он помер. Причем скоропостижно засох так же и подвой, корни были очень плохи.
Скорость последующего восстановления напрямую зависит от сохранности корневой системы. При схожих внешних размерах изначально, сейчас идет разрыв в несколько раз между теми, у кого гнили корни, и теми, у кого они были в порядке.

Потом, есть опыт с 2 лимонами и 1 кумкватом на 30см штамбе. Тут ситуация такая же - если корни хорошие, прут хорошо. Один из лимонов, у которого корни подгнили, давал слабые приросты с бОльшими перерывами, а вот последний прирост уже лучше, видно, ему полегче.

Я, как и Ирина, смывал землю, удалял гнилые корни (банально тянул слегка, и все что легко рвется, то гнилое, ну и так заметно, что они сухие) и затем клал адекватный почвогрунт - чтоб без бешеной влагоемнкости чистого торфа. И поближе к лампам, поливать очень умеренно.
И буквально в течении 3-7 дней начинается новый прирост, отсушиваются ненужные ветви, итд, даже зимой.

Единственное, что пока никто из спасенных не цветет. Видимо теперь они пуганые, и стараются наростить максимальную мощь и набрать побольше сил, чтобы быть готовым ко всякому :)

#127 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2018 - 17:42

Если кому интересно, "Цветы Северо-Запада" с Манчестерской переехали на 1-ый Верхний, 10 (промзона Парнас)



#128 Nika7

Nika7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2018 - 17:47

Если кому интересно, "Цветы Северо-Запада" с Манчестерской переехали на 1-ый Верхний, 10 (промзона Парнас)

Спасибо за информацию, а то я как раз туда собиралась



#129 Anna_iv

Anna_iv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 03 September 2018 - 17:31

Здравствуйте. Ищу дом своей табебуйе. Растению около трёх лет. Не смогла я найти с ней общий язык, так она у меня и не цвела (соответственно цвет не знаю). Сидит в большом красивом горшке. Думаю что почва не та, и света зимой не хватает. Кому она нужна Звоните или пишите 89213049696 Анна СПб

#130 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2018 - 22:39

У меня тут вот какой возник вопрос, может кто подскажет: есть ли у нас в Питере какие-либо курсы на базе профильного института(университета или колледжа) по ботанике(биологии, агрономии). Ну что-то в этом роде, я не знаю как это обозвать. Я поняла, что мне не хватает знаний, а они нужны. Я тут смотрела и в Пушкине академию, колледж, но там даже на базе второго высшего образования обязательны результаты ЕГЭ и вступительные экзамены, а на это я точно не готова. Мне что-то без ЕГЭ и прочих экзаменов, и не обязательно с получением второго высшего образования.

Вот например в МСК есть очень интересная программа обучения: http://botsad.msu.ru...ndex.php?ID=136

 

А что есть у нас такого уровня?



#131 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2018 - 01:11

Я тоже раньше мечтала получить такое образование, теперь уже здоровья не хватит ездить учится в другой город, у нас в Курске такого точно нет.                                                                                                                                                                                                                                 Людмила, в Москве еще есть сильные курсы Ландшафтного дизайна при МАРХи. Возможно и в Питере в институте где есть факультет архитектуры есть что то подобное.



#132 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 December 2018 - 10:48

Людмила, а Лесная Академия в Питере сохранилась?  ( Около ст. метро Площадь Мужества) Там  в свое время был сильный преподавательский состав. И парк хороший.... Я в свое  время думала перевестись туда  из своего института, остановило то, что в советские времена распределение после окончания было.. Побоялась распределения в глухую тайгу  :girl_haha:



#133 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2018 - 13:21

Не, ландшафтный дизайн мне не нужен совсем. Марина, у нас все, что на базе Академий, институтов и т.п поступление только с результатами ЕГЭ и экзаменами вступительными, это мне не реально совсем. Там получение второго высшего образования предполагается. А мне нужны просто курсы.



#134 dimba

dimba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ярославль
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2018 - 19:08

Людмила, самый простой вузовский учебник ботаники с успехом заменит курсы.



#135 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2018 - 19:20

Дима, Марина, Лариса - огромное спасибо вам всем за советы! Нашла у нас курсы, с января начну ходить, напишу потом подробно, что пригодилось и получила ли те знания, которые хотела получить.



#136 Jull

Jull

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:С-Пб, Гражданка

Отправлено 27 January 2019 - 12:26

Есть черенки различных цитрусов для прививки.
Могу сделать прививку на ваш или свой подвой - м. Гражданский Проспект.

#137 lilu

lilu

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2019 - 00:01

Юлия, здравствуйте. А  черенки каких цитрусовых  вы предлагаете для прививки?



#138 Jull

Jull

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:С-Пб, Гражданка

Отправлено 30 January 2019 - 10:30

Лимоны: Мейера, Пондероза, Павловский, Лисбон,
Апельсин ТянЧен и горький,
Мандарин Уншиу,
Миниатюрные из ОБИ (потому без сортовых названий) типа кумквата, два разных.
Все плодоносящие.

#139 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2019 - 13:00

Приветствую всех !  Вдруг кто встретит  в Питере "южный след" , в смысле южан с их пресловутыми саженцами цитрусов на открытой  корневой,  или может прослышит про уценку  ( интересует  подвой) дайте пожалуйста знать !



#140 Jull

Jull

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:С-Пб, Гражданка

Отправлено 30 May 2019 - 00:30

В связи с предстоящим переездом в меньшую квартиру и ремонтом - раздаю цитрусовые.
Есть сеянцы 40-60 см, привитые растения, укорененные черенки.
Звоните +7 906 250-54-02


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования