Перейти к содержимому

 

Фотография

На листьях цитруса появляется липкий налет, а вредителей не видно. ЩИТОВКА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 karinaobruch

karinaobruch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 30 March 2011 - 13:10

На листьях лимона появляется липкий налет, как будто на него сиропом набрызгали. Те цветы которые рядом с ним, точнее под его кроной стоят, тоже покрыты липким налетом. Налет смывается водой. Липкость только на верхней пластине листьев. Сейчас с одной стороны деревца в рост пошли новые ветки с листвой, они очень светло салатного цвета, как будто чего то не хватает, хотя я раз в 1-2 недели поливаю удобрением для лимонов "Мастер". Лимон стоит на балконе на уровне окна в 1 метре от стекла. Листья на новых ветках крупные, как будто не хватает света, хотя балкон юго-восточный и света много, может это пока зимне-весенний период и короткий день. Подскажите пожалуйста, что это за липкость и чем может быть вызвана и опасно ли это для лимона.

#2 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2011 - 13:51

ЩИТОВКА

 

Согласна с Иваном - она самая!!!
Скорее всего она, родимая... Обработайте все растения Актарой.


#3 karinaobruch

karinaobruch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 31 March 2011 - 09:47

Спасибо, за ответы, на листьях вроде ничего нет. Подскажите, а Актарой в квартире обрабатывать можно. У меня балкон соединен с комнатой детей.

 

Вы не опрыскивайте, а полейте раствором... :smile:


#4 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2011 - 11:09

Спасибо, за ответы, на листьях вроде ничего нет.


Щитовки обычно обитают на стеблях растений или обратной стороне листьев. Личинок, как правило не видно, заметными становятся уже взрослые насекомые. Они имеют вид, как бы коричневатых бугорков, типа бородавок (не знаю, понятно ли пишу), тело самки покрыто восковыми щитками. Посмотрите через лупу повнимательнее на обратной стороне листа (бывают и на поверхности листьев).
Занесите растение в ванну и обработайте там Актарой, от нее щитовки засыхают и можно потом будет снять 70% спиртом (именно 70% - он не жжет листьев в отличии от водки и 96% спирта). Обработайте Актарой как само деревце так и побрызгайте или полейте почву. А если проводить обработку на балконе, закройте дверь в комнату на сутки. В общем приемлемое место обработки Вам виднее.



#5 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2011 - 11:15

Всегда! После обработки растения одеваю его в пакет вместе с горшком. Сразу 2 плюса: концентрация яда под пакетом держится дольше а в комнате после проветривания чисто.

#6 karinaobruch

karinaobruch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 04 April 2011 - 23:26

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!!!!!!!!!!!!!!!! Действительно щитовка, я посмотрела под увеличительным стеклом, бугорки есть и на листьях сверху и с низу и даже на стволах веток. Буду однозначно обрабатывать. А после обработки Актаркой, спиртом обязательно нужно протирать. Если щитовка погибнет от Актарки, может ее потом можно будет просто смыть под душем. И как можно обработать окружающее пространство. Дерево стояло у стены, могут ли быть личинки щитовки на обоях?

#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 April 2011 - 03:50

...А после обработки Актарой, спиртом обязательно нужно протирать. Если щитовка погибнет от Актары, может ее потом можно будет просто смыть под душем. И как можно обработать окружающее пространство. Дерево стояло у стены, могут ли быть личинки щитовки на обоях?

Ирина, конечно, можно и без спирта обойтись. Я, к примеру, им не пользуюсь. Просто загустевшие липкие выделения легче снимаются спиртом, являющимся хорошим растворителем камеди. Но вполне поддаются и раствору "Ферри" в теплой воде и полужесткой щёточке. А душ тоже потребуется, но уже в последнюю очередь.
Исключать возможность появления личинок на стене и предметах интерьера нельзя - на то они и бродяжки... Но обработанному растению угрозы они не представляют, так как препарат Актара сохраняет своё действие достаточно долго, перекрывая все возможные сроки их возврата на дерево. Главное, что б личинки не успели переселится на другие растения...

#8 karinaobruch

karinaobruch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 06 April 2011 - 18:52

Уважаемый Грирорич, огромное Вам спасибо за внимание и ответы. Вы уже помогали мне один раз с моим каламандинчиком. Успешно выходила, отцвел, завязал плодики и благополучно созревает. Стоит он у меня рядом лимоном и на нем наверное тоже есть щитовка (но пока себя не проявила). Если я его тоже обработаю Актарой, можно ли будет кушать с него плоды (мой младшенький на этот мандаринчик давно зубик точит, но он созревает как то не равномерно поэтому пока его не трогают)

#9 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 April 2011 - 19:46

...Если я его (каламондин) тоже обработаю Актарой, можно ли будет кушать с него плоды...

Ирина, разделяю Вашу озабоченность возможной токсичностью плодов после обработки каламондина Актарой. Малышу давать такие мандаринчики не посоветовал бы. Во всяком случае не раньше, чем через два месяца после внесения препарата (хотя бы на основании аннотации к препарату).
Понятно, что без инсектицидов нам уже обходиться трудно, но подходить к их использованию рекомендовал бы, по возможности, вдумчиво и крайне осторожно - здесь...

#10 karinaobruch

karinaobruch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 07 April 2011 - 10:57

Прочитала Вашу сноску и решила каламандинчик попробовать обработать медицинским спиртом вручную, он маленький надеюсь за несколько обработок поможет (жаль не попробовать завязалось больше десятка плодов, правда они все разнокалиберные). Лимон большой, его спиртом весь не получится (что ни будь да упустишь). Вот только пишут, что кто Актарой поливает, кто брызгает, а как лучше для квартирных условий что бы меньше вреда для домочадцев? Если только полить и в кулек на пару дней, будет ли должный эффект?

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 April 2011 - 11:27

...пишут, что кто Актарой поливает, кто брызгает, а как лучше для квартирных условий что бы меньше вреда для домочадцев?..

Ирина, в Вашей ситуации оптимальна обработка лимона поливом под корень. Свойство системного препарата позволяет Актаре активно воздействовать на щитовку за счет проникновения действующего вещества в ткани ствола, ветвей и листьев цитруса по ксилеме при всасывании корнями из почвы. Пакет при этом не нужен.

#12 fox

fox

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Кировская обл

Отправлено 04 April 2012 - 14:54

Добрый день! На листьях лимона обнаружила липкие пятна, все листья просмотрела никаких вредителей не вижу( даже с лупой). Что это может быть?

#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 April 2012 - 17:42

Щитовка это, почти наверняка. Думаю, что Вы ищете вредителей на тех же листьях на которых заметили липкие пятна. А щитовка может сидеть совсем в другом месте, например где-нибудь на стволе или даже на соседнем растении. Липкими выделениями она выстреливает довольно далеко. Ищите ее в радиусе до 10 см от липких пятен.

#14 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2012 - 19:14

Татьяна, я тоже с такими липкими пятнами на танжело столкнулась: щитовки нет и в помине и в округе, может клещ, но я его тоже не вижу (прорыскала с лупой все вокруг). Может еще какие насекомые, которых не видно под лупой.

#15 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2012 - 19:31

Помыть бы крону с мыльцем, а потом посмотреть. Я один раз в панику впала, а потом выяснилось, что некоторые личности изволили там чай с розовым вареньем пить... :) Но лучше бы фото посмотреть конечно - диагнозы "не глядя" ставить трудно.

 

 

Ага, помыть никогда не мешает. Можно с зеленым мылом, даже если никого не видно, для профилактики.


#16 fox

fox

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Кировская обл

Отправлено 04 April 2012 - 21:08

Спасибо всем за ответ! Я уже всех на этом окне помыла и обработала актарой.

#17 wadik

wadik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Вадик
  • Пол:
  • Город:Вологда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2012 - 16:08

В общем знакомая спросила помочь.... Цитрус молодой прививка, симптомы листья и кора покрыты странной липкой слизью похожей на мед по концистенции и на листьях странные желные прожилки (она не рассматривала сказала или личинки или пожелтения маленькие длинные). летают маленькие мушки. Все пошло с корней и вверх(верхние листья пока нормальные, нижние нет), к сожалению нету фото, я попрошу может сделает, чтобы вам правильнее определить болезнь.....

#18 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2012 - 16:31

Конечно, практически нереально советовать что-то по столь расплывчатому рассказу. Но одно посоветую: пусть прольют цитрус актарой, и по листу побрызгают. Предварительно его (лист) обмыть хорошенько мыльным раствором. Мушки какого цвета - не белые (белокрылка)?

#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 September 2012 - 16:47

Вадим, знакомая представила Вам весьма завуалированную, я бы сказал невнятную симптоматику. Но по первому признаку (обильная камедь на листьях и коре) с некоторой долей вероятности предположу нашествие щитовки.
Мушки - скорее всего безобидные грибные комарики - простое совпадение... Если это так, достаточно одной обработки цитруса Актарой (можно под корень, но лучше и по листу) - здесь.

#20 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2012 - 16:49

Да, вариантов много, возможна ещё и щитовка или мучнистый червец - они дают "медовые" выделения, а мушки если серые, то это грибные комарики из-за постоянной повышенной влажности почвы. И, согласна с Валерием, рекомендация во всех этих случаях (кроме комариков), действительно одна - актара. Ой, Сергей Григорьевич меня уже опередил :)

 

 

Я постараюсь выпросить фото и посоветую актару.... Спасибо за помощь



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования