Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Киевский. Последний шанс выжить...(Ошибки ухода)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 ladygp

ladygp

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 April 2011 - 12:35

Спасибо Наталья за ваши рекомендации. Я думала, что если верхний слой просох, то этого достаточно для следующего полива. Теперь буду проверять земля глубже. Еще раз спасибо всем за ответы и поддержку.

 

 

Отпишитесь потом, как реанимируете!


#22 ladygp

ladygp

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 May 2011 - 19:14

И снова здравствуйте! История моего лимона закончилась на том, что остались голые усыхающие ветки без листьев и 2 ростка с бутонами. Дала своему лимону немного поцвести (были просто огромные цветки на голых ветках :)А потом эти шикарные цветки пришлось оборвать(как было жалко вы даже не представляете, ведь только своим цветением лимон подавал хоть какие-то признаки жизни...). И потом - о чудо! Пошли ростки со всех почек, даже со ствола! Правда в пасмурную погоду большинство из них почернели и отпали, какие-то очень слабые были из-за отсутствие солнца, а некоторые остались и дали хорошие листья. Поливаю я очень редко (уже боюсь залить), где-то 1 раз в 2 нед. Но чувствую, что все равно лимон в таком тесном горшке как сейчас (я его тогда пересадила, так как в слишком большом горшке все время закисала почва) он долго не протянет. Может сейчас его уже можно пересадить в чуть больший горшок или еще совсем мало времени прошло после пересадки (это было в феврале)? Хочу купить нормальную почву для цитрусовых, а то моя берется какой-то коркой, которую и прорыхлить тяжело...И можно уже сейчас его чем-нибудь подкармливать? А что делать с концами веток, которые все время сохнут, как бы я их не подрезала? Кулек одевала - не помогает...На фотке есть еще маленький лимон (укорененный год назад черенок с большого лимона), за жизнь которого я тоже борюсь с осени. Он вообще не растет.

Прикрепленный файл  IMG_7706.JPG   49.42К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7503.JPG   45.89К   25 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_7707.JPG   35.45К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7709.JPG   31.79К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7708.JPG   52.01К   14 Количество загрузок:



#23 ladygp

ladygp

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 May 2011 - 23:05

"Хочу купить нормальную почву для цитрусовых" - Галя, Вы форум читаете?

 

Все не перечитаешь. Мой 10-тимесячный сорванец мне не дает дольше 5 мин. сидеть за компом, поэтому надеюсь на ответы именно по моему сообщению. Причем у каждого лимона своя история и то, что описывалось на форуме с чужим лимоном может не подойти моему. Если бы было все так легко, сдесь бы не было столько сообщений :) А вообще посоветуйте мне, пожалуйста, какую-нибудь литературу по лимонам и я ее буду изучать и сама найду ответы на все свои многочисленные и может быть (если так показалось) нелепые вопросы.



#24 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 May 2011 - 08:44

Я всего лишь хотел обратить Ваше внимание на то, что покупная земля не подойдет никакому лимону... :nono: А самая лучшая литература о цитрусовых на русском языке - этот форум!!! :bye:

#25 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2011 - 11:50

Все не перечитаешь. Мой 10-тимесячный сорванец мне не дает дольше 5 мин. сидеть за компом, поэтому надеюсь на ответы именно по моему сообщению.

 

Галина, при таком отношении к людям (у них тоже есть дети, у некоторых - двое, трое, четверо, есть свои заботы и проблемы), вы не получите совет. Другими словами: "Напишите мне, а то мне всё равно читать некогда: я ну очень занята!"
Мой совет в таком случае: выбросьте вы свои лимончики на помойку и спокойно занимайтесь ребенком.
А проблемы у вас либо с грунтом, либо с поливом: мало информации.



#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 May 2011 - 12:39

Я собрала всю информацию о болезнях этого лимона в этой теме. Чтобы понять, что происходит, надо читать всю тему сначала. Сама прочитала, и картина в целом складывается печальная. Даже не знаю, что конкретно теперь сказать Галине. И не уверена, что кто-либо сможет дать такой совет, после которого лимон резко оживет и зазеленеет.
Возможно, после всех злоключений, в растении произошли сильные, или даже необратимые изменения. Такие растения могут долго чахнуть, пока у них все внутренние резервы не закончатся. А может быть, все дело в грунте "сплошной гумисол...". "Легкий" грунт, в который ранее советовали пересадить, не значит питательный, а скорее наоборот.

Одно могу сказать, если растение, находящееся в таком состоянии, опять пересадите в большой горшок, только приблизите его гибель. И кормить не советую. Нужен хороший свет, умеренный полив и ждать... ИМХО

И читать форум все таки. Книжки кой-какие есть в библиотеке сайта. Но они тоже электронные.

Галина, к Вам просьба. Не надо каждый раз создавать по одному и тому же растению новую тему. Пишите в эту. Не придется повторять, что с ним было раньше. Изображение

#27 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2011 - 15:10

Галина, а есть у вас возможность высадить его куда-нибудь в небольшой тенёк дереьев, на улицу? Я бы смыла всю землю с корней, опудрила Укоренитом, Корневином или каким-нибудь укоренителем, высадила в обычную огородную землю (какая есть), полила, опрыскала бы Крезацином или Рибавом экстра, накрыла сверху шестилитровой бутылкой без дна с открученной крышкой. Кстати, когда будете промывать, посмотрите внимательно корневую шейку. Может, все беды из-за неё? Посмотрите корни. Загнившие корни при легком растяжении снимаются таким "чулочком", оставляя тоненький стерженёк. Такие корни нужно срезать до здорового места и посыпать укоренителем. На улице - другой спектр освещения, скачки дневной и ночной температур, непереобагащенная удобрениями, жиая почва. Если уже не произошло каких-то фатальных изменений с корнями, то он выживет и окрепнет за лето.



#28 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2011 - 17:46

Галина, Вы где живете, укажите, пожалуйста город в профиле. Это может повлиять на точность ответов. Nataly8808, угу, только лучше сначала в горшок, а потом прикопать. А то при возврате в помещение придется выкапывать, а это лишний стресс.

#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 May 2011 - 12:37

высадить его куда-нибудь в небольшой тенёк дереьев, на улицу?
Я бы смыла всю землю с корней, опудрила Укоренитом, Корневином или каким-нибудь укоренителем, высадила в обычную огородную землю (какая есть), полила, опрыскала бы Крезацином или Рибавом экстра, накрыла сверху шестилитровой бутылкой без дна с открученной крышкой..

лучше сначала в горшок, а потом прикопать. А то при возврате в помещение придется выкапывать, а это лишний стресс.

Точно, пожалуй самый лучший вариант действий для этого лимона, если климат позволяет. И без удобрений и подкормок.



#30 ladygp

ladygp

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 May 2011 - 21:07

К сожалению, живем в квартире...И высадить лимон в грунт не получится:( К тому же мы через неделю будем переезжать на другую квартиру (из Киева в Черкассы)и нашему лимончику нужно будет пережить еще и это...Спасибо большое за советы и за критику тоже:)Наверное все оставлю пока как есть и займусь чтением литературы из библиотеки сайта)

#31 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2011 - 10:08

Галина, Украина - это хорошо, солнца у вас много. Можно попробовать подселить кому нибудь в скверик, даже в городе. У нас полно людей, разводящих клубы возле подъездов. Может и у Вас так получится.

#32 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2011 - 05:00

Галина, есть ещё замечательная книжка Дадыкина, продаётся на озоне http://www.ozon.ru/c...ail/id/3319739/ Может, она вам больше поможет, чем наши невостребованные и невыполнимые советы. Есть ещё ну совсем кратенькая книжечка вот такая http://www.ozon.ru/c...ail/id/3319739/ Или совсем тоненькая брошюрка http://www.ozon.ru/c...ail/id/4462723/ Удачи вам!



#33 ladygp

ladygp

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 April 2012 - 16:15

Добрый день, уважаемые цитрусоводы! Моему лимону сорт Киевский уже 5 лет, но я все не давала ему цвести и плодоносить,т.к.он часто болел (особенно зимой). По неопытности заливала водой. Эту зиму он пережил хорошо в прохладном помещении, но несколько листиков все равно потерял. В марте перенесла его в квартиру и лимон завязал много бутонов, я оставила 1 (было около 23-25 листьев)- надо ж когда-то начинать плодоносить. Подсыпала в верхний слой почвы немного биогумуса. Через 2 нед.начала удобрять жидким удобрением "Сад чудес" в каждый второй полив. Поливала только когда почва просыхала на 1 фалангу пальца. Вырос лимончик размером 1 см и начались проблемы. Медленно, но уверенно желтеют пятнами листья (более старые). Сами опадать не успевали, я их подрезала, а потом обрывала. Сейчас 18 листьев. Вопрос: все ли я правильно делала? Может надо все-таки оборвать этот плодик? Может он забирает всю энергию у лимона? Новые листья вообще не растут. А может на этом окне ему слишком жарко (температура 22-25 градусов, опрыскиваю 2р.в день, на батарее мокрое полотенце, в тарелке вода, но светят прямые солн.лучи). Помогите, пожалуйста, узнать, чего не хватает моей капризуле.

Прикрепленный файл  IMG_8262.JPG   183.16К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8271.JPG   98.18К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8269.JPG   108.83К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8270.JPG   47.66К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8272.JPG   40.22К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8273.JPG   45.06К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8274.JPG   46.37К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8276.JPG   51.43К   36 Количество загрузок:



#34 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2012 - 12:40

Галина, здравствуйте! По моему мнению, ничего особо плохого с Вашим лимоном не происходит. Скорее всего, просто опадают старые листья, пережившие зиму. Кажется, Вы немного перекормили своего питомца, и это ускорило потерю "стариков". Деревце,в общем-то, небольшое, ему хватит питания и в той земле, что есть. Тем более, что Вы добавили немного биогумуса сверху. Я бы покармливал лимон "Садом чудес" не чаще 2-3 раз в месяц. Вы преувеличиваете прожорливость своего махонького плодика-лимончика. Он если и увеличил потребность растения в питании, то на полпроцента. :smile: Серьёзная ошибка - оставлять одну завязь. С ней может что угодно произойти. Нужно было - хотя бы три. Потом бы лишние удалили, если уж так боязно, на стадии размера небольшой вишенки.

#35 ladygp

ladygp

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 April 2012 - 22:21

Валерий, спасибо, что успокоили :) Лимончик трогать не буду, подкармливать буду реже. И еще притенила я лимон от прямых солнечных лучей. Надеюсь хуже не будет и рано или поздно мой лимончик пойдет в рост! :)так как сейчас сильное солнце - верхний слой земли очень быстро просыхает и я поливала лимон раз в 4 дня. Вы все-таки не считаете это заливом? И лимончик надо все-таки оставить? А когда же пойдут новые листья и побеги? Последние 2 года лимон все норовит цвести, бутоны выпускает, а листья нет...Старые листья опадают, а новых нет...



#36 ladygp

ladygp

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 May 2012 - 19:14

Дорогие цитрусоводы! Еще раз побеспокою вас своим лимончиком. Что-то не похоже это на простое отмирание старых листьев. Не такие они уж и старые....Что делать? может все таки плодик его убивает, он-то растет хоть и медленно, а листья жухнут.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8309.JPG   65.07К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8310.JPG   82.76К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8311.JPG   62.75К   17 Количество загрузок:


#37 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 06 May 2012 - 19:33

Похоже на перекорм удобрениями, как Вам и писал Валерий. Может, будет целесообразным сделать промыв почвы?



#38 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 07 May 2012 - 13:12

Я бы проверил корневую. То есть вынул бы дерево из горшка вместе с комом. Если корни в отличном состоянии - аккуратно поставить назад. Если есть немного гнилых - удалить. У меня на Скерневицком (тоже сородич Пандерозы, как и Киевский) такие проблемы на листьях были, когда был плохой дренаж и начали подгнивать корни в нем. Сделал перевалку(поменял дренаж и нижнюю часть земли) - процессы отмирание тканей листьев прекратились, спустя некоторое время началась вегетация. В любом случае, не подкармливайте и не заливайте его. Я по себе знаю, как хочется подлить и подкормить "любимца", когда он в таком состоянии, но останавливал себя, вспоминая каждый раз фразу, что прочитал на этом форуме: "у нетерпеливых цитрусовые не растут" (вроде бы так).

#39 ladygp

ladygp

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 May 2012 - 17:05

Спасибо за советы, но дело в том, что я 2 нед.назад как раз пересадила лимон в меньший горшок(чтобы не заливать лимон), предварительно проверила корни - они все какие-то рыжие и суховатые(я не знаю, нормально ли это, наверное корни должны быть белыми?). Короче говоря, корни я подрезала, посадила в новую землю (огородная земля+20-30%песка), полила 1 раз укоренителем(корневин), потом поливала только отстоянной водой. Но это практически ничего не дало - листья жухнут, желтеют с краев и немного скручиваются, но не опадают, а плодик потихоньку растет...Лимон уже давно не подкармливаю. Вспоминаю слова Патия(у которого я покупала лимон), что давать ему плодоносить только тогда когда у него будет 50 вызревших листьев, если меньше - то деревце ослабнет и пропадет.Может именно это у меня и происходит? А на разных форумах пишут, что достаточно 20 листьев..Может это от сорта зависит? Вобщем я зашла в тупик...Понятия не имею что можно еще с ним сделать...Муж говорит - замучила его...Наверное действительно у нетерпеливых цитрусы не растут...

 

Отправлено 08 Май 2012 - 22:43

Добрый вечер! Сегодня отпал плодик и 1 листик. Наверное лимон сам решил себя разгрузить...Посмотрим полегчает ли ему после этого...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования