Перейти к содержимому

 

Фотография

Болезни лимона в Болгарии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 01 April 2011 - 10:27

Здраствуйте
я из Болгарии и плоха пишу, для етово извините меня.
Мой лимон погибает

Возраст 25-28года
Происхождение - из семян, потом привитые.
Смотреть это терраса(балкон) со стекла PVC со жалюзи.
Декабря упали листья и плоды, было не холодно (16-20 градусов)
потом сосохнули клонки.
В январе появился прирост, но сразу отвалился, становятся черными кончики листьев и сухой в середине ветви
Изображение

Затем началось проблемы на крупных ветках, опять же в середине сухих и зеленый по краям

Изображение
Корни хорошо выглядеть, не много больше влаги задержалас, так как листья пошли.
Теперь имеет одиной ветви. Не увидел паразитов в почве.
До сих пор продолжает прорастают и сохнет.

Куипил другой лимон (лунарио), но нензаю болезни какая. Можна ли новы заболет от етово болезн?

Спасибо.

#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 April 2011 - 11:18

Miro, очень хотелось бы Вам помочь, и такой старый лимон очень жалко. Но за два дня так никто и не рискнул Вам ответить. Значит, никто не знает, что с ним. :girl_sad: Признаки, которые видны на фото, не являются характерными для тех заболеваний, которые нам знакомы лично. Если у Вас на лимонах нет вредителей, которые теоретически могут быть переносчиками различных заболеваний, новый лимон заразиться не должен. Но только не пользуйтесь при уходе за больным и здоровым лимонами одними интрументами или хорошенько их обрабатывайте антисептическими средствами. Чаще всего перезаражение происходит с инструментами ухода.

#3 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 April 2011 - 18:52

До сих пор продолжает прорастают и сохнет.

Я думаю, ваш лимон потерял листья из-за того, что вы слишком много поливали. В зимнее время полив должен быть умеренным. В связи с переливом, видимо, кислотность почвы увеличилась. Из-за этого молодой прирост чернеет. Или из-за того, что мало света было.



#4 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2011 - 23:25

А я думаю, что это либо грибковое, либо бактериальное заболевание, ну, или вирус. Правильно написали, что нужно инструменты все продезинфицировать. Может, фунгицидом опрыскать каким-нибудь противогрибковым средством.



#5 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 07 April 2011 - 15:48

Спасибо за ответы. Будет дезинфекции ножниц. На этой неделе наблюдался застой. Не растет , не сухнет, но погода облачная. Уже 2 недели не поливал.

#6 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2011 - 03:32

miro, выжил ваш питомец?

#7 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 10 April 2011 - 13:42

Я не знаю, Есть зеленые почки, почти травянистые и садится за одну неделю (облачно) Такого, как на втором фото, больше нет. Только ветвь первой фотографии. Есть зеленые почки из старой коры. Но я не знаю, может опять станет черным, как было несколько раз. Я не поливаю 2-ю неделю. Когда появится солнце - буду знать :)

#8 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 11 April 2011 - 12:11

miro, мне кажется, проблема с лимоном заключается в его переливе. У меня тоже есть сеянцевый лимон (ему более 10 лет), с которым я мучился подобным образом (даже, наверное, хуже) около двух лет. А началось все с того, что когда то, в период зимнего покоя, залил его. Ни просушка земли, ничего не помогало. Правда, тогда я еще вдобавок сильно углубил корневую шейку, "подсыпав" сверху новой земли, чего делать не надо было.
Кое-как он жил бедолага и мучился. Но, вот, буквально две недели назад я сделал с ним следующее. Спилил длинную крону деревца так, что остался пенек примерно в 25-30 см (и то, наверное много.) Акуратно вынул сейнец лимона из горшка, отряхнул с корней (какие это были богатырские, мощные корни) всю землю, и пересадил в новую лесную землю, полил.
Прикрепленный файл  Фото-0061.jpg   186.74К   36 Количество загрузок:
Когда пересаживал, старался частично применить технику посадки цитруса на камне http://forum.homecit...h=1
После прикрыл некоторые из открытых корней, мхом. Накрыл пенек отрезанной пластиковой бутылкой.
Два раза в день - утром и вечером - снимаю "укрытие" на пару часов, проветриваю и опрыскиваю водой, затем снова закрываю.
Сейчас лимон дает новый прирост, который уже не бледно-зеленого, почти желтого цвета, как был раньше, а обычный, зеленый. За это время еще не поливал, но по весу горшка и по цвету земли (когда приоткрываю мох) могу судить о том, что пока еще рано поливать.
Посмотрите информацию по форуму, Вам решать как быть. Но, полагаю, что сделать что-то решительное лучше сейчас, пока весна. А оттягивать и надеяться, что само пройдет - наверное не вариант. Хотя каждый случай индивидуален и требует специального подхода.

#9 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 13 April 2011 - 14:17

Это интересное решение. Для меня это трудно применять. Стебель длиной 1 метр и привит на конце его даже после ветвления, 3 места. Теперь есть только одна ветвь. Даже если вы восстанавливаете не знаю, как это разветвленный. Сейчас это около 2 метров с горшок. Резные отверстие в нижней (дренаж) из банка, чтобы дышать корни. Теперь он уже заполнен, но свободные. Я буду ждать и видеть. Почки на данный момент являются зеленый и листьев.

#10 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 22 April 2011 - 20:17

Ето он сейчас.
Изображение
Изображение
Я не знаю может ли будет он. Но очень "красивы" стал :)
Я посадил одну огурцы, будет он зелены.

#11 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 14 May 2011 - 12:50

Высохло уже. Я с ним делал, вытащил его из банка. Я предполагаю, что это много полива произошло. Теперь посмотрю на новые Lunario.

#12 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 30 December 2011 - 22:04

Привет
У меня аналогичная проблема с другим лимона и банана.
Есть коричневые на листьях.
Лимоны и 3 их все опавшие листья и стебель гнить начал (можно грейпфрут).
Один отрезать, чтобы посмотреть, что произойдет (его корни были хорошие) (Arslan как показал выше. С маленьком горшке(кофичку), пока не найду больше).,
Другие (Лунарио) направил в деревню в холодную без листьев.
3-й молодым имеет 2 больше листьев и лампы для освещения.
Что может болезнь реже и листья 3-й и и бананы. Я не знаю, это была та же болезнь.
025959296-big.jpg?r=0
025959297-big.jpg?r=0
025959295-big.jpg?r=0
025959294-big.jpg?r=0
025959293-big.jpg?r=0
025959328-big.jpg?r=0



#13 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2011 - 02:25

Миро, его б сейчас высадить в открытый грунт, но холодно еще. Земля им явно не нравится. Хотя... Вы написали, что корни там хорошие. Как-то странно. Корни хорошие, а верхушки нет (зря вы её спилили). Тогда снова залив? Ведь когда вы купили новые, то они были нормальными? Листьев много было? Что-то в уходе неправильно. Где они у вас стояли? Там светло было? А какая температура? Не проветривали? Не застудили?
Как часто поливали?
По каким признакам решали, что пора поливать?
Вода для полива была всегда теплая, отстоянная?
Сколько времени вы воду отстаиваете?
Подкормки были?
Чем?
На последнем снимке - земля переувлажнённая. А на первом - вы поливаете только в центре? Или у вас по бокам не смачивается грунт? Или там нет корней? Тогда почему такой большой горшок? Переваливали в горшок побольше? После этого начались проблемы? Есть у меня подозрение, что вы в торфяный грунт их пересадили. Не любят лимоны чистый торф. А как в деревне, на зимовке, чувствуют себя лимоны? Их вы тоже пересаживали? А землю ту же самую брали, что и для этих? А там, в деревне, землю для лимонов не накопать?
Ответьте, пожалуйста, по возможности подробнее на все вопросы. Пока версия такая: вы пересадили новые лимоны в покупной торфяный грунт, взяв большущий горшок (он должен быть по диаметру больше предыдущего на 2-3 сантиметра), да еще слишком часто и обильно их поливали, не дожидаясь просушки.
Миро, еще вопрос: как вы определили, что корни там хорошие? Вы его вытряхивали из горшка? Что там увидели? Корни проросли в новую землю, которую вы добавляли?

И еще, я осмелюсь перевести то, что написал Миро, чтоб люди поучаствовали в решении проблемы.



"Привет! У меня аналогичные проблемы с другими лимонами и бананом. На листьях - коричневые пятна (по бокам, параллельно центральной жилке - моё добавление). На лимоне три листа - остальные все опали, стебель начал гнить (возможно, это - грейпфрут). Один из лимонов по совету Arslana я срезал до пенька, чтоб посмотреть, что произойдет (его корни были хорошие). Лимон в маленьком горшочке (ведерке), пока не найду горшок побольше. Другой, Лунарио, уже без листьев, отправил в деревню, на холодную зимовку. На третьем молодом лимончике осталось два с половиной листа, над ним имеется лампа для досвечивания. Может быть это болезнь, которая делает редкими листья, которая проявляется на трех лимонах и уже и на банане? Но это та же болезнь, которая погубила первый, взрослый уже лимон."

Вот как-то так. Но из меня плохой переводчик. Миро меня поправит, если я что-то приврала. Люди! Подскажите!
Свою версию событий я озвучила.



#14 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 31 December 2011 - 17:39

Привет, Есть много вопросов, и трудно писать много, но я начну понемногу. Существует влаги в центр, потому что я положил маленький горшок и просто сидит там влага. Корни в банке не велика, завершена. Просто вытащил из этого горшок с лимоном и выкопал ее пальцы и увидел корни (Возьмите большой кусок, он не был мокрым) почвы и затем прессуют его обратно в кастрюлю и заливают затем положить чашку. Теперь положим в более широком разум, чтобы покрыть горшок. Существовал прыщ, но зеленый настолько сухой сейчас. Для этого и так отрезать. Почва изменилось, как мне сказали, для Линарио, 1/3 палец получил навоз (без крапивы), 1 / 3 песка и добавить еще 1 / 3, что я купил ранее. Тепла являются одними из других 20 градусов до 24. Для этого и поставить лампочки. Лунарио опавшие листья и отправили в холодную деревни. Он нет картинка. Выставка запада,Лунарио деревня был во дворе все лето и шло хорошо. Не курим и не проветривать очень зимы. Существует центральное отопление и горячее во всем. Солнце не имеет месяц. С начала и до конца Декабря (есть один блок, за которым заходит солнце в зимний период. Января начинает пропускать блок и введите немного Солнце С Апреля Солнце уже высоко и запекают.



#15 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2011 - 23:15

Здравствуйте, Миро.
 

miroki : "Существует влаги в центр, потому что я положил маленький горшок и просто сидит там влага. Корни в банке не велика, завершена."

Вы поставили маленький горшок в большой горшок с землей? И только его поливаете? Я так поняла, что корни в маленьком горшке небольшие и они в землю в большом горшке не прорастают. Или вы не то хотели сказать?
miroki : "Существовал прыщ, но зеленый настолько сухой сейчас."
Вот эта фраза непонятна. Попытайтесь, пожалуйста, объяснить другими словами. Google выдает слово "пъпка". Был бутон, но засох?
miroki : "Для этого и так отрезать." - Из-за этого так отрезал.

miroki :"Почва изменилось, как мне сказали, для Линарио, 1/3 палец получил навоз (без крапивы), 1 / 3 песка и добавить еще 1 / 3, что я купил ранее."
Вы поменяли грунт, как вам посоветовали, для Лунарио. 1/3 пальца - это глубину вы имеете в виду? То есть, вы засыпали, как слоёный пирог? Или вы смешали три части (навоз, песок и покупной грунт, вернее, торф) перед тем, как поместить в большой горшок? Навоз вы брали перепревший? Навоз - это продукт жизнедеятельности животных. Вы это имели ввиду? Или это была земля, в которой росла крапива? И тогда здесь следует читать не навоз: "земля из-под крапивы", то есть, земля, в которой буйно росла или растёт крапива?

miroki :"Тепла являются одними из других 20 градусов до 24. Для этого и поставить лампочки.
Лунарио опавшие листья и отправили в холодную деревни. Он нет картинка
."

У вас температура 20-24 градуса, поэтому вы решили подсвечивать лампочками. Что за лампочки? Энергосберегающие? Накаливания? Какова их мощность? Сколько ватт?
Ваш Лунарио начал сыпать листьями (у Лунарио начали опадать листья) и вы отправили его в деревню, в холод. И у вас нет сейчас его фотографии. Правильно?

miroki : "Выставка запада, Лунарио деревня был во дворе все лето и шло хорошо. "
У Лунарио западная экспозиция, и он все лето был в деревне и чувствовал себя там хорошо. Правильно?

miroki : "Не курим и не проветривать очень зимы. Существует центральное отопление и горячее во всем. "
Здесь понятно, что ваши лимончики не могли застудиться, потому, что вы не проветривали. Теперь про отопление. А лимоны стоят не рядом ли с батареями отопления?
Сформулирую по-другому: горячий воздух от батареи идет на ваши лимоны?

miroki : "Солнце не имеет месяц. С начала и до конца Декабря (есть один блок, за которым заходит солнце в зимний период. Января начинает пропускать блок и введите немного Солнце С Апреля Солнце уже высоко и запекают."
Солнышка нет весь декабрь. В январе появляется немного солнца. И с апреля солнце печет в полную силу. Так?

Миро, я выделю важные вопросы в моем предыдущем сообщении № 13, а вы на них постарайтесь ответить как можно подробнее. Хорошо?

И еще, пока никто не ответил, полив осуществляйте только по бокам, не в центре, как вы делали это раньше. И не так часто и обильно, как вы это делали раньше. Земля - гигроскопичная субстанция и передаст влагу в маленький горшок. А у корней появится стимул тянуться за влагой и расти, а не гнить в переувлажненном грунте. Сверху поставьте прозрачный колпачок из срезанной пластиковой бутылки, чтоб влажность для пня повысилась и на нем начали просыпаться почки. Иначе он просто весь засохнет, хотя уже сейчас шансы его спасти почти нулевые. А малыша не поливайте, пока сунув палец в землю на одну фалангу, вы не ощутите, что там сухо. Банан вы тоже залили. А ваша болезнь называется "слепая любовь".



#16 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 01 January 2012 - 18:08

:sorry: Наш Новый год

[quote name='Nataly8808' timestamp='1325358900' post='180662']

Nataly8808: "Вы поставили маленький горшок в большой горшок с землей? И только его поливаете? Я так поняла, что корни в маленьком горшке небольшие и они в землю в большом горшке не прорастают. Или вы не то хотели сказать?"
Второй фотографию видеться маленькой чашку. Она держит влагу вокруг стебло.

 

Nataly8808: " Вот эта фраза непонятна. Попытайтесь, пожалуйста, объяснить другими словами. Google выдает слово "пъпка". Был бутон, но засох?"
листо почка (бутон) было.

 

Nataly8808: "Вы поменяли грунт, как вам посоветовали, для Лунарио. 1/3 пальца - это глубину вы имеете в виду? То есть, вы засыпали, как слоёный пирог? Или вы смешали три части (навоз, песок и покупной грунт, вернее, торф) перед тем, как поместить в большой горшок? Навоз вы брали перепревший? Навоз - это продукт жизнедеятельности животных. Вы это имели ввиду? Или это была земля, в которой росла крапива? И тогда здесь следует читать не навоз: "земля из-под крапивы", то есть, земля, в которой буйно росла или растёт крапива?
...

Или вы смешали три части (навоз, песок и покупной грунт; http://forum.homecit...l=&fromsearch=1 #7)
потому что покупной не был хорошей
...
Nataly8808: "У вас температура 20-24 градуса, поэтому вы решили подсвечивать лампочками. Что за лампочки? Энергосберегающие? Накаливания? Какова их мощность? Сколько ватт?
Ваш Лунарио начал сыпать листьями (у Лунарио начали опадать листья) и вы отправили его в деревню, в холод. И у вас нет сейчас его фотографии. Правильно?"


так.
9W энергосбережение.

 

Nataly8808: "У Лунарио западная экспозиция, и он все лето был в деревне и чувствовал себя там хорошо. Правильно?"
Правильно. Чувствовал себя там хорошо. Все западная экспозиция.

 

Nataly8808: "Здесь понятно, что ваши лимончики не могли застудиться, потому, что вы не проветривали. Теперь про отопление. А лимоны стоят не рядом ли с батареями отопления?
Сформулирую по-другому: горячий воздух от батареи идет на ваши лимоны?"

один метр.

 

Nataly8808: "Солнышка нет весь декабрь. В январе появляется немного солнца. И с апреля солнце печет в полную силу. Так?"

так
сделал сейчас
025974995-big.jpg?r=0

Как часто поливали?
вспахать почву, и если сухая полива. И сделать проверку палка (спица)
По каким признакам решали, что пора поливать?
Вода для полива была всегда теплая, отстоянная?

Сколько времени вы воду отстаиваете?
одну неделю остался у комнате
Подкормки были?
Чем?
раз месяц.
http://forum.homecit...l=&fromsearch=1
#5

Спасибо



#17 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 January 2012 - 18:28

Миро, лимонам еще и темно у вас. Лампочка в 9 ватт их абсолютно не устраивает. Лимон надо либо ставить вплотную к окну на зиму, либо 12-14 часов подсвечивать гораздо более мощными лампами. В метре от окна им уж очень темно.

#18 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 January 2012 - 19:07

miroki : "Наш Новый год"
С Новым годом, Миро!
[quote name='miroki' timestamp='1325426900' post='180726']
miroki : "Второй фотографию видеться маленькой чашку. Она держит влагу вокруг стебля."
На второй фотографии можно увидеть маленький стаканчик одноразовый. Понятно. Это - хорошо. Он удерживает влагу вокруг стебля.

miroki : "листо почка (бутон) было."
Был побег, проснувшаяся почка но высохла.

 

miroki : "Или вы смешали три части (навоз, песок и покупной грунт; http://forum.homecit...l=&fromsearch=1 #7)
потому что покупной не был хорошей"


После этого, как я поняла, он пошел в рост. Миро, в той ссылочке, которую вы даете, Константин (Guava) вам уже подсказывал, что лимону темно. Мое мнение - тоже темно. 9-ваттная лампочка его абсолютно не спасает. Метр от окна - это он не получает света вообще. У меня стоит лампа ДНАЗ-150. Там 150 ватт. Я считаю, маловато. Побеги вытягиваются.

659feebd83d5.jpg
У нас, в Питере, солнца практически нет совсем. Включается по таймеру и светит 12-14 часов.

miroki : "И сделать проверку палка (спица)"
Проверяйте пальцем. На глубину одной фаланги (2,5-3 сантиметра). Лучше наших рук инструментов не существует.

miroki : "раз месяц. http://forum.homecit...l=&fromsearch=1 "
С ноября по февраль удобрять не надо вообще. Только полив. Удобрять нужно в период вегетации, с февраля по ноябрь, когда лимон растет. Удобрять нельзя, когда лимоны плохо себя чувствуют. В вашем случае удобрять нельзя.
Теперь про палочки-удобрения. Палочки могут обжечь корни. Лучше их растворять и подкармливать растворами. NPK у палочек 10:6:6, а у бутылочного удобрения - 6,5:4,1:5,5. Не криминально. Применять можно, только палочки не втыкать, а предварительно растворить в воде и поливать раствором. По принципу: лучше недокормить, чем перекормить, потому что лимоны очень плохо переносят ожог корней удобрениями.
Когда солнышко будет уже по-настоящему светить, сделайте промывку грунта. Ставите растение в ванну или в кухонную мойку, берете теплую, отстоянную воду и льете её, пока из дренажных отверстий не потечет прозрачная светлая вода. Сначала будет течь буро-желтая вода. Воды нужно много. Можно и из крана лить теплую воду тонкой струйкой, длительное время, если вода не слишком хлорированная. После этого - к солнышку поближе, чтоб начал выпускать новые побеги.



#19 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 01 January 2012 - 21:44

Большое спасибо.
Лампа экономическая (как люминесцентные)
Возможно, как 60 Вт.
И только для небольшой лимон, около 15см. над его. А другой, которы отрезаны около 25см. над его. Даже беспокоился не сильно ли она.
Я не кормил совсем недавно, потому что я забыл, чтобы кормить их, и я сделал, когда я увидел, что они не очень хорошо.
Я поставил лампу, когда я увидел листья падают.
Еще раз спасибо.

#20 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 January 2012 - 22:32

Миро, то, что 9 ватт якобы равносильно 60-ти - рекламный трюк производителя. 9 ватт потребляется - 9 ватт и отдается. Нужно поменять лампу на энергосберегающую большей мощности. Осталось немного до весны.

Я не кормил совсем недавно, потому что я забыл, чтобы кормить их, и я сделал, когда я увидел, что они не очень хорошо.
Я поставил лампу, когда я увидел листья падают.


В этом вы умница, правильно сделали. Не заливайте! Удачи вам с лимонами! Обращайтесь, если почувствуете, что что-то не так.
А русский-то ваш совершенствуется! Я думаю, что уже все начали вас понимать без моих комментариев. Вы - молодец!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования