Перейти к содержимому

 

Фотография

Болезни лимона в Болгарии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 January 2012 - 23:31

Осталось немного до весны.

Вот что значит - настоящий оптимист!

#22 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2012 - 00:12

Валерий, а у нас вообще зимы не было! Всю зиму почти без снега прожили! Может, в феврале наметет. Был бы балкон, так я б под лутрасилом всю зиму продержала б свои цитрусы, не подсвечивая. В комнате с постоянно открытыми окнами самая низкая температура - +12. А постоянная - около 15-17. Разве это - зима? Я даже грешила на градусник, что он врет. Купила еще два, разных, поставила их в ряд. Разница с одним в один градус. А темно - у нас и летом постоянно пасмурно, серое низкое небо. Миро, извините за флуд в вашей теме.

#23 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 02 January 2012 - 01:27

Спосибо.
У нас -4 до +4 градуса. Увидел снег с Новый год.
Для меня странно, банан справился лучше чем лимон.
025984054-big.jpg?r=0
А также страдать острый перец на снимку справа.
без лампочку, радиатор не работают. :)

#24 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2012 - 01:47

Ух ты, какой красавец! А мой бананчик в холоде не растет. Вашему банану уже нужна ёмкость побольше. Тесно ему. Тем более, он с детками. Но пока не страдает - не трогайте его до весны. А то я тут насоветую! Пока все спецы Новый год празднуют. Миро, а вы их так, за занавесками и держите? Или для фото окно закрыли? Перец - тоже светолюбивое растение, и тоже ему света не хватает.

#25 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 02 January 2012 - 14:12

Фото сделано в ночное время. Сентябрь новый горшок (был большой), должны терпеть до весны. В течение всего года мучилься. Когда я читал здесь, что любит солнце Я положил из жаркого лета прямо на солнце. Только легко свисать. И начал расти. Лимон был к него после Октября, но перемещен, Когда сократитл.

#26 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2012 - 15:19

Понятно. В сентябре пересадил его в новый горшок, который был большим для него, пусть терпит до весны. Целый год промучился. Поставил его прямо на солнцепёк, он только слегка свесил листья. И начал расти. После октября поставил с ним рядом лимон, но когда тот полысел (когда у него облетели листья), переместил его в деревню. Правильно?
Мой бананчик тоже весну ждет, терпит. Коты покусали его, теперь вот такой вот Стёпка-растрёпка.
Изображение
Тоже один раз залила его, при пересадке (детку отсаживала). Отсушил кончики листьев. За зиму не отрастил ни одного листа: ему холодно и темновато, но живой! Были б кости, а мясо нарастёт!

#27 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 02 January 2012 - 20:39

О, и у тебя есть сходны банан. Да правилно. Поставил с рядом лимон, который сейчас отрезан. Лунарио ушел на деревне, но он был на место маленкий. Я проверю для препарат против коричневое гнили.

#28 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2012 - 22:00

А где там гниль? На большом, на пеньке? Или на маленьком? И что за препарат от гнили?
Кстати, вот почти что ваша история. Посадила каламандин в торфяный грунт. Начал умирать. Весь почти засох за зиму. Остался один пенёк.
7059c169cead.jpg
Позапрошлой весной (кажется, в 2009г., может раньше) Пришлось срезать до здоровой древесины и выставить на улицу. Там проклюнулось два ростка из одной почки. За лето он окреп, но всё равно был у меня в "мальках". Сейчас вот так отрос.
906bf763e377.jpg
И почти что плодоносит.
729a9da7d498.jpg
До сих пор не кормлю ничем. Весной подкормлю.

#29 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 03 January 2012 - 00:28

Красивое и плоды есть. У меня на все имеет гнило. Срезаной, для этого. На маленький увидеться по листам. На банан увидеться на один лист раньше (с начало) на фотографию. Был в компании лимона. Перец - тоже, потом начал расти и снова ушол.

#30 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2012 - 02:40

Понятно. "У меня на всём гниль. Срезал из-за этого. На маленьком лимоне - на листьях (смотри фото выше). На банане видно на одном листе на фотографии. Был в компании с лимоном (стоял рядом с лимоном)..."
Миро, на листьях - это не гниль. Это - результат залива и недостатка света при этом. Это - не болезнь, которая была у вас с первым, взрослым лимоном, хотя все симптомы схожие, потому что и в первом тоже случае был залив. Сейчас вы можете поместить их под мощную лампу, поливать пореже (только после проверки пальцем, как я писала), и всё нормализуется. Могут даже отпасть последние листья на лимончике, не пугайтесь. Главное - дать корешкам просыхать, только потом поливать. Можете тоже сверху одеть колпак из прозрачной срезанной пластиковой бутылки, чтоб повысить влажность для маленького лимона, но тогда совсем редко поливайте. Перец тоже поместите под лампу - он через неделю-другую весь обрастёт. Самый слабый у вас - пенёк. Расскажите (можете написать на болгарском, но тогда очень подробно, я погуглю, переведу), что из себя представляло деревце лимона, когда вы его обрезали. Ветки у него чернели, сохли? Он засох прямо до того места, где вы его обрезали? На пеньке есть гниль? А плесень? Пенёк зеленый, живой? Или почернел? На фото плохо видно. А срез был беленьким, или оранжевым?
Можно, конечно, попрыскать фунгицидом, который вы упоминали раньше. Но это будет мера по успокоению вашей совести, на мой взгляд. Строго соблюдайте дозировку по инструкции.

#31 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 04 January 2012 - 01:01

Спасибо, я буду ждать. Первое письмо я написал Google, результат было плохим. Пенёк был зеленый, срезал в низ плохо. Ветви скрученной, сморщенный и отрезал. Он был зеленый вниз. Сейчас есть плесень. Возможно, потребуется удалить чашки. за пробу Благодаря, ще изчакам. Първото писмо писах с google и резултатът не беше добър. Пънчето беше зелено, отрязах под лошото. Клоните се свиха и сбръчкаха и отрязах. Той беше зелен под сряза. Сега има мухъл. Може би трябва да махна чашката.

#32 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2012 - 18:39

Миро, снимать стаканчик сверху нельзя, иначе пенёк просто засохнет! Причём, моментально! Возьмите йод (спиртовой раствор йода) или зеленку (спиртовой раствор бриллиантовый зеленый). Это - антисептики для ранок, продаются в аптеках. Смажьте всю плесень на пеньке ватной палочкой, дождитесь, чтоб просохло и вновь накройте стаканчиком. И я бы лучше поменяла стаканчик на более широкую и высокую прозрачную пластиковую бутылку. Там побольше воздуха будет. И плесени не будет столь вольготно, да и пробку сверху удобней отвинчивать для вентиляции. Плесень расти не будет после йода или зеленки. Не поливайте! У него листьев нет, поливать нельзя, тем более, он под колпаком, там должно быть только чуть-чуть влажно. Освещение вы увеличили? Максимально, насколько только возможно. На 12 часов в сутки.

#33 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2012 - 19:41

Вот, такой же бедолага, как и ваш. Тоже залив. Тоже отсушил всю макушку. И сушит дальше. Остался тоже пенёк. На пне - одна, последняя почка.
841ee8dbd392.jpg
Вытряхнула, посмотрела. Живых корней немножко осталось, значит, будем бороться. Добавила в землю песка, размешала. Запихнула его обратно. Не поливала, потому что земля увлажненная. Сверху, на пне, начала расти плесень.
91a070467ec8.jpg
Смазала всю плесень йодом.
f46ab97e5257.jpg
Накрыла сверху во всю площадь стаканчика срезанную пластиковую бутылку.
2662cc4c59ae.jpg
Крышку не завинчивала, а место соединения бутылки с пластиковым стаканом залепила скотчем наглухо.
45d094ebb46b.jpg
Поставила на самое освещенное место. И забыла. Никаких опрыскиваний, поливов. Только освещение по таймеру 14 часов в сутки. Через месяц посмотрю, что с ним.
Другое дело, что я могу этот сорт еще раз попросить, выменять, наконец. Поэтому не волнуюсь: мне помогут. Выживет, так выживет.

#34 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 05 January 2012 - 20:44

Вот его. Синяя плесень
026024060-big.jpg?r=0
А потом
026024059-big.jpg?r=0
Фотографии без вспышки.
Должны найти более широкую клейкая лента.
Но не нашел йод. Завтра надо.
Сейчас бутылку есть шапку

#35 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2012 - 21:27

Миро, а что у вас в верхнем большом горшке? Лампа над ним? Возможно поставить прямо в этот большой верхний горшок, без поддончиков, поближе к свету? При даже небольшом удалении освещенность резко снижается.

А марганцовка (перманганат калия) есть? Можно им смазать плесень, если развести очень насыщенный, почти черный раствор.



#36 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2012 - 22:40

Миро, потрогайте пальцем землю у края горшка.
77def0743b0d.jpg
Похоже, она совсем сухая, только в центре осталась влажная. Вы чувствуете там хоть немного влаги на глубине 1-3 сантиметра? Сухо? Земля крошится от сухости? Или липнет к пальцам?

#37 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2012 - 22:55

Если это так, полейте 100-150 мл воды (Постарайтесь лить не в центр, а по краям). Излишки выльются в поддон - минут через 15-20 слейте их, не оставляйте горшок в воде. Если чувствуете, что еще грунт влажный там, на глубине - не поливайте.

#38 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 05 January 2012 - 23:50

Теперь есть влага везде после более широкой бутылке. Может подождать 2-3 дня .У нас 26 градусов стало одну неделю, это как летом :)
Лампы виден на передней фотографии, один красный.
#16

Он находится вблизи маленьком лимон.
пп. а рисунку, когда сделали?

 

Сейчас сделала.


#39 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2012 - 00:45

А! вот лампа! Это - не лампа, это - так, баловство. f125ae833853.jpg
Поставьте ближе к окошку, а лучше на улицу выставить, раз у вас уже лето началось. Главное, чтоб не было ниже 5-7 градусов Цельсия. Есть балкончик?

 

Можно скотчем к стеклу прилепить, только снаружи, с уличной стороны. Крепко прилепите! А то кому-нибудь на голову упадёт, и не будет у вас лимончика! :)



#40 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 06 January 2012 - 23:47

Сейчас сделала.

:clapping:
 

:embarassed: Я и крестиком умею...

 
Не понял, крест ли это.
рисуете христианского?
 

Нет, это фраза кота Матроскина из детского мультфильма "Каникулы в Простоквашино", когда его начинают нахваливать, он говорит, что умеет вышивать крестиком.


Аха,
рисоваете хорошо.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования