Перейти к содержимому

 

Фотография

А вдруг и правда-бергамот? О БЕРГАМОТАХ (Обсуждение отличительных особенностей бергамотов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2008 - 19:52

Вот такое растение появилось у меня в доме.Предположительно бергамот.Колючек нет.Такой листик:

Изображение

Листочек похож на бергамотный Изображение если до него дотронутся и слегка потереть ,то будет чувствоваться сильный аромат бергамота.

Аромат у листика есть,но не какой-то особенный.Пандероза даже сильнее пахнет,если потереть листик.А запах у них похож!

#2 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 00:30

А вот так цветем!Оставила цветок,что бы хоть посмотреть как цветет этот цитрус!
6ce38abeea48t.jpg



#3 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 14:33

А какой диаметр цветка? И как он пахнет? У померанцев цветки розовые должны быть. http://www.golkom.ru...group/5102.html

Цветы пазушные, одиночные или в немногоцветковых пучках, очень ароматичные, обоеполые. Чашечка 4-5-зубчатая. Венчик 4-8-лепестный. Лепестки белые, иногда с пурпурным оттенком, узкопродолговатые, мясистые, с вместилищами эфирного масла. Тычинки многочисленные, нередко с редуцированными пыльниками. Пестик с верхней 10-12-гнездной завязью, длинным столбиком и головчатым рыльцем.



#4 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 16:14

Аромат у листика есть,но не какой-то особенный. Пандероза даже сильнее пахнет,если потереть листик.А запах у них похож!

Ольга, у бергамота аромат как раз особенный, не цитрусовый в привычном понимании, а немного с оттенком жасмина самбака. Понюхайте чай Эрл Грей, поймёте о чём речь. Изображение

А вот бергамот Мелароза, от Феликса прибыл. Мне кажется, похож на Ваш:

Прикрепленный файл  _________________.jpg   33.43К   56 Количество загрузок:

#5 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 20:09

Для меня это все высший пилотаж! Изображение Самбак я нюхала ,но не часто и сейчас сравнить не с чем.Особенный ли запах у моего?Чая Эрл Грей дома нет,есть Грин Филд с бергамотом- на запах моего цветка не похож.
Душистый,цитрусовый,приятный-все ,что могу сказать! Цветок белый одиночный,2 см в диаметре.Лепестки не мясистые.Пестик тонкий,длинный,10-12 -гнездная завязь не наблюдается. Вот сегодняшнее фото Изображение
Не бергамот-вот мой вывод.Опять обманули! Изображение
Ну и ладно,пусть будет на совести продавца!Вдруг Гарик пришлет-будет и на нашей улице праздник!

#6 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 20:48

10-12 -гнездная завязь не наблюдается.

Да ладно, может, еще наблюдется! И не спрашивайте меня, что такое головчатое рыльце... :o

А можно дать ему завязать плод, или он еще маленький? Кто знает, вдруг этот пассажир окажется еще лучше бергамота! :girl_wink:

#7 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 22:31

Inga, Вот и я надеюсь-вдруг чудо-чудесное вырастит! ;)
Растение еще не большое,растить плод рано.Да и в норму привести надо-листья желтоватые и тусклые. :girl_sad:

#8 drathaar

drathaar

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 08 August 2010 - 02:01

Доброго времени суток. Хотя и поздо отвечаю( 2 года прошло с момента появления вопроса), но всё же... У меня бергамот- точная копия Вашего, а листочки у него пахнут характерно, когда ему что-то не нравится (по-моему, а может, наоборот-сильно нравится :girl_wacko: ( например, когда с мороза в тепло занесли или иногда во время помывки с мылом)).

#9 Irinka

Irinka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2010 - 21:12

У меня тоже похож на Ваш, и тоже не пахнет, а растет ну тааак медленно, не цвел. Так, что может все же бергамот?

#10 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2011 - 10:04

Нашла фото цитруса из оранжереи Аптекарского огорода. Запомнилось, что были сомнения в его названии.
Изображение ИзображениеИзображение

Может определим из спортивного интереса? :ponderosa: :meyer:



#11 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 May 2011 - 13:26

Citrus aurantium "...daidai" :beach:

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2011 - 15:52

Дык на бирке ж написано, что бергамот. А ещё мне помнится, что у Алекса где-то было это же растение.

 

Борь, а разве на бергамот похож?

 

Отправлено 31 Май 2011 - 15:46

На те, которые у меня есть - не похож, но нельзя же исключать другой вариант гибридизации (т.е. другие предки были использованы). Совершенно не факт, что это бергамот, просто исключать этого не стоит :)



#13 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 29 February 2012 - 21:30

Кто брал бергамот в ОБИ, подскажите, это точно он?

Я сегодня купила, но уверенности, что это Бергамот, нет. Выставляю на суд знатоков свое приобретение. Если это не Бергамот, то в другой теме будем определять его принадлежность.
Прикрепленный файл  DSC01536.JPG   78.22К   56 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01537.JPG   88.98К   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01540.JPG   80.81К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01541.JPG   87.55К   32 Количество загрузок:
Не получилось крылатки лучше показать, крона очень густая, листочки плотно друг к дружке прижаты.

#14 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 01 March 2012 - 19:37

Похож на мой бергамот (из Оренбурга) и листочками, и колючками. А крылатки, на моём, есть и совсем маленькие, и широкие. Про бутоны не могу ничего сказать, "мы" ещё не цвели :sorry: .

#15 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 15:53

А на мой не очень похож... Неужели листья совсем не пахнут бергамотом?  



#16 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 03 March 2012 - 18:29

А на мой не очень похож... Неужели листья совсем не пахнут бергамотом?

Запаха настоящего бергамота не знаю, а на ароматическую добавку в чае совсем непохож.
Надеюсь, время плоды покажетут.

#17 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2012 - 11:06

Так вроде в Эрл Грей добавляют масло из кожуры плодов, а не листья.

#18 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 04 May 2012 - 14:32

Дорогие форумчане! В конце февраля  было начато обсуждение цитруса, приобретенного в ОБИ. Судя по прилагавшемуся «докУменту» это должен быть Бергамот, Прикрепленный файл  DSC01990.JPG   83.22К   56 Количество загрузок: но тогда к единому мнению не пришли. Вот теперь, собрав досье, предлагаю Вам вынести приговор идентифицировать моё приобретение. С такими гроздями бутонов я его купила. Прикрепленный файл  29.02.2012 Бергамот (2).JPG   76.05К   63 Количество загрузок:Прикрепленный файл  29.02.2012 Бергамот (4).JPG   65.55К   63 Количество загрузок: Всю эту красоту со слезами на глазах оборвала, но один бутончик всё-таки оставила. И вот во что он превратился Прикрепленный файл  21.04.2012.JPG   70.2К   64 Количество загрузок: -это завязь 2-х недельной давности. А это сегодня Прикрепленный файл  DSC01986.JPG   76.56К   74 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01987.JPG   77.75К   70 Количество загрузок: А вот такие мы колючие Прикрепленный файл  DSC01988.JPG   81.14К   67 Количество загрузок: Крылатки видны плохо, потому что черешки очень коротенькие и, не смотря на постигший листопад из-за жарящих батарей, листочки очень плотно прилежат друг к другу. А вот такой желудь бутончик я заметила несколько дней назадПрикрепленный файл  DSC01984.JPG   90.33К   51 Количество загрузок: Надеюсь на Вашу помощь.



#19 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 May 2012 - 14:57

По-моему, бергамот идентифицировать достаточно легко хотя бы по запаху. Либо он пахнет бергамотом либо нет. Так же как и лайм кстати. Чем листья-то пахнут? А бутоны? Растертые бутоны издают характерный концентрированный запах бергамота.

#20 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 04 May 2012 - 15:01

Настоящий бергамотовый запах мне не известен, а при сравнении с запахом ароматизированного чая - не похож.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования