Перейти к содержимому

 

Фотография

А вдруг и правда-бергамот? О БЕРГАМОТАХ (Обсуждение отличительных особенностей бергамотов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#21 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2012 - 15:19

На Бергамоте колючек вроде нет.
На моем точно нет... и в сортах написано:
Густо облиственные небольшие деревца с укороченными безколючими побегами.

#22 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 04 May 2012 - 15:32

Значит, опять "надули", хоть и в магазине покупала :angry: Если это не Бергамот, то на на что похож, а то и так очень много безымянных питомцев, но они мне все дОроги и любимы :smile:

#23 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 04 May 2012 - 17:40

Судя по плодику, очень даже похож на бергамот :girl_wink: . На моём деревце тоже есть колючки.

 

Татьяна, Ваше сообщение вселяет надежду :girl_smile:


#24 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2012 - 19:54

Нет мои милые - это и близко не бергамот.Что то лаймово-лиметтное.

 

Сергей, пусть будет так. Когда плод созреет, может быть, проще будет идентифицировать этот цитрус.

 

Конечно,пусть созреет - плодики красивые,думаю это тоже что то вполне съедобное и ценное.

 

Плодик хочу оставить, если только не произойдёт никаких коллизий в состоянии растения.


#25 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 May 2012 - 21:24

Фото бергамота ,сделанное мной пару недель назад в поездке в горный посёлок.Я его уже в теме "Провинциальные субтропики показывал.

Прикрепленные файлы



#26 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 04 May 2012 - 21:43

Да, мой "Бергамот" совсем не соответствует своему названию :(

#27 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2012 - 22:32

В ОВИ покупка растений это риск купить не то, что на бирке.http://forum.homecit...=0 - проверено. И денег жаль, и особенно времени.
А на бергамот из Оренсада действительно похож, но насколько в Оренбургском лимонарии бергамот и есть бергамот, информации на форуме получить не удалось. Спрашивала Andrei, но он не ответил, и даже уже из Оренсада растения он не отправляет.
У меня бутоны были точь в точь как на фото, но завязь к сожалению отвалилась.



#28 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 05 May 2012 - 00:43

Надежда, а Ваш орегбургский Бергамот с шипами? по поисковику нашла фотографии Бергамотов и сходства со своим не обнаружила :mellow:

#29 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 05 May 2012 - 00:48

Если верить интернету, то бергамот - померанец+лиметта, и имеет 4 сорта Померанец, как известно, имеет шипы. Мой колючий с Оренбурга.

#30 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2012 - 12:43

Да, Ольга, не бергамот ваш, равно как и мой, похож как две капли воды на Новозландский лимон из того же Оренсада, но это совсем другая тема. Есть еще два бергамота из других источников, так они явно бергамоты -листья источают характерный запах бергамотового чая. Это фото "Новозеландского бергамота", завязи плодов оказывается имеются, колючки тоже.
Прикрепленный файл  IMG_0607.JPG   90.27К   26 Количество загрузок:
 

Надежда, мой "Бергамот" ООчень похож на Ваш НЕбергамот Изображение Значит, теперь будет зваться Лимоном Новозеландским.

Оля, с Новозеландским еще больше загадок, почитайте в сортах. Подождем плодов - :D :P должен быть бугристым, а уж потом зваться как-нибудь будем.

#31 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2012 - 23:39

Девочки, у меня тоже растет Бергамот(под таким именем его прислали мне) из Оренсада. Было предположение, что это Мелароза. Сейчас на нем 2 плодика заязалось (вернее осталось). Будем ждать для опознания. А вот и фото:

Прикрепленный файл  Плодик Бергамота.JPG   270.82К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Цветок Бергамота2.JPG   464.62К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Бергамот завязал плоды..JPG   492.53К   12 Количество загрузок:



#32 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 May 2012 - 23:51

Узнал происхождение бергамота ,фото которого показано в этом посте. Растение было приобретено в ВНИИ субкультур г.Сочи из генофонда данной организации.А в Оренбург цитрусы попали из Сочи.И как указывал Андрей ,на многих растениях были утеряны или перепутаны бирки.А в магазине OBI , смею предположить, бирку на цитрус с надписью "бергамот" прицепили намеренно,чтобы быстрее продать растение. Прикрепленный файл  Вкусный бергамот..jpg   283.76К   13 Количество загрузок:  

То есть материнское растение там и находится, в ВНИИ субкультур г. Сочи?

Судя по исстории Оренбургского лимонария так выходит.Только вот сохранено это растение в институте на сегодня,мне неведомо.Последнее время в институте упор сделан на коммерцию в цветововодстве и их понять можно.



#33 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2012 - 23:55

Зоя, а бутончики такие были, как у Оли? И колючек не видно. Вообще то я к тебе уже приставала не раз с вопросами.

Бутоны на моем растении розово-фиолетовые, листья пахнут бергамотом, если их потрогать или просто пошевелить. Колючек вроде нет (впрочем я их обрезаю, но по-моему все же нет).  

Зоя,у Вас Мелароза.



#34 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2012 - 00:15

Судя по исстории Оренбургского лимонария так выходит.Только вот сохранено это растение в институте на сегодня,мне неведомо.Последнее время в институте упор сделан на коммерцию в цветововодстве и их понять можно.
Во ВНИИ цветоводства и субтропических культур маточника бергамота уже нет,как и многого другого..

 

В Оренсаде тоже Мелароза



#35 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2012 - 20:34

Зоя,у Вас Мелароза.

Я не огорчусь, если мое растение Мелароза. Только уточню: просмотрела информацию по Меларозе(в сортах цитрусов на этом форуме) - не похоже. На листьях моего растения довольно таки заметные крылатки, на Меларозе я их не увидела, цветы на моем крупные, в описаниях Меларозы цветы среднего размера. И плоды в описании Меларозы круглые, а у моего все же продолговатые (хотя при созревании может и округлятся?).

У бергамота круглые плоды,у Меларозы удлиненые лимоновидные.

Ясно с плодами - у моего как раз удлиненные плодики. А крылатки у Меларозы есть? У моего же крупненькие. Могу сфоткать отдельно покрупнее.

#36 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2012 - 21:10

Сергей, с Вами рядом практически ВНИИ Субкультур г.Сочи, и я доверяю вполне Вашему опыту (скажу более, Ваш опыт мне интересен). Но я немного путаться начала. Вот на нашем форуме прочла в теме "сорта цитрусовых" следующее о сорте Мелароза: "Небольшое растение, компактное и очень плодовитое. Листья плотные, удлиненные, с закругленной вершиной и иногда со слегка зазубренным краем. Цветы среднего размера, ароматные, белые или слегка фиолетовые, в основном собраны в группы. Плоды шаровидные, сглаженные на конце, с продольными бороздками. Кожура тонкая, лимонно-желтого цвета, при полном созревании оранжевая. Мякоть сочная, приятного кислого вкуса, без семян." Как с этим быть?

#37 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2012 - 21:29

Ой,Зоя,если бы все было как пишут,мы бы сейчас при коммунизме жили,а оно вон где..Мелароза -гибрид Пондерозы с бергамотом,и,как всякий гибрид может давать формы с более округлыми,или с более вытянутыми плодами,тут как бы единого стандарта нет.Пондероза тоже может различаться в каких то признаках -отсюда Юбилейные,Киевские и пр.вариации.Апельсин Вашингтон Навел,очень распространенный сорт,а также имеет много отклонений ,ну и прочее.Насчет ВНИИЦ и СК - так я там много лет проработал,в качестве заведующего складом.Коллекция и посадочный материал весь,который выходил или входил в институт,без моей подписи на накладной и осмотра не проходил.А поскольку я сам ученый-агроном и любитель растений вся коллекция субтропических культур мною досконально изучалась.Вы можете мне завязать глаза и давать плоды в руки и я назову сорт с достаточно высоким процентом точности...

#38 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2012 - 22:13

Здорово! Буду чаще теперь к Вам прислушиваться. Спасибо за подробный ответ. И последний вопрос, если можно? О Бергамоте прочла, что он имеет несколько разновидностей: Мелароза, Торулоза, Пиккола, обычный Бергамот (Common Bergamot). И еще есть лимон Мелароза. Мое растение очевидно бергамот Мелароза? Да?  

Зоя,у Вас Мелароза. Да,Зоя,у Вас именно бергамот Мелароза.Баргамотовый аромат присутствует.

Здорово, здорово. Я рада. Аромат и правда присутствует - я заваривала в чай и листья и цветы (пустоцветы и лишние цветы, чтобы не перегружать растень).

#39 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 06 May 2012 - 22:18

Сергей, позвольте и мне задать Вам вопрос, да простят меня администраторы и не забанят. А я у Вас в теплице какой бергамот взяла? А то Вы просто сказали - бергамот, а Зоя выше написала о множестве разновидностей.

Таня,а у Вас именно стандартный обычный бергамот Citrus bergamia



#40 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2012 - 23:16

А вообще мне очень радостно,что тема бергамота многих интересует.Действительно этот вид цитруса заслуживает большего распостранения,во всех своих разновидностях.Можно и листья заваривать,и цветки,и плоды.Все приятно и полезно.Так же ценю бергамот за хорошую укореняемость черенков - правда укореняются дольше чем лимон,но зато на 90%.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования