Перейти к содержимому

 

Фотография

А вдруг и правда-бергамот? О БЕРГАМОТАХ (Обсуждение отличительных особенностей бергамотов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2012 - 23:21

Сергей, подскажите уж тогда еще - хорош ли Бергамот как подвой? Укореняется он действительно отлично, я уже пробовала с ним такую операцию.

 

Думаю,что как подвой тоже не плох,поскольку растение мощное и неприхотливое.


#42 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 October 2012 - 15:21

Не нашел отдельной темы про бергамот. поэтому решил. что эта наиболее близкая по сути. А суть такова: Привез из Тайланда плодов бергамота. В супермаркете на бирке так и было написано. Плоды выглядят вот так:
Изображение
Сейчас вынул около 15 вызревших семян. чтобы посадить на подвой. Ну и решил почитать подробности.
Был удивлен, увидев в начале темы плод совсем не похожий на те что я привез. Может у меня плоды каффир лайма? На вкус кислые. Аромат не как в чае. но и не как у каффира или лиметты или просто лайма.

#43 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2012 - 15:34

Это папеда,он же кафирский лайм,он же Citrus hystrix.Таки вовсе не бергамот.

#44 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 October 2012 - 15:45

Это папеда,он же кафирский лайм,он же Citrus hystrix.Таки вовсе не бергамот.

Тогда как объяснить вот это фото?
Ссылка утрачена - ред.
 

Да никак.Надписи на заборах в объяснениях не нуждаются.Спасибо хоть папеду изобразили.Не много людей в этом мире знают как бергамот выглядит.

 

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 19:18

Думаю это трудности перевода. Тайцы видимо нашли название бергамот, как аналог кафир лайму. Я сомневался с самой покупки. Но фото в инете меня еще больше ввели в заблуждение. теперь я вижу. что бергамотом окрестили кафир лайм. Спасибо за помощь!



#45 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 12:29

У меня вопрос. В светлом горшке Мейер. В темном горшке "Мелароза". Вы видите какие-нибудь принципиальные отличия? Ну, кроме количества плодов и того, что правый экземпляр сильнее оранжевым ДНаЗ-ом засветился :D. Мне вот только поверхность кожуры у правого чуть менее гладкой кажется. А в остальном... Ну, совершенно точно не Мелароза.
ИзображениеИзображение

#46 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 06 August 2013 - 12:37

Юль, мне кажется какие-то отличия есть. Листья не очень похожи вроде, да и шкурка у Мейера более гладкая, без фактуры. Хотя сейчас разных вариет и сортов на основе Мейера великое множество развелось. А запах у Меларозы напоминает Мейера?

#47 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 12:50

Листья. У Мейера края более зубчатые. Запах совершенно идентичный. Что ж это за зверь? И не бергамот Мелароза, и не лимон Мелароза... В принципе, плод вроде окрашиваться начинает - скоро можно будет по вкусу прикинуть. Сейчас еще посмотрела - на Мейере кое-где шипы есть, а на Меларозе ни одного не нашла. Поцарапать что ли плоды понюхать... Жалко.
Изображение

#48 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 06 August 2013 - 13:18

Пошла разглядывать свою Меларозу. Стоит рядом с Ташкентским лимоном, который из фермерского хозяйства, кстати листья у него отличаются от того, что из питомника. Листья Меларозы схожесть с Ташкентским имеют, но пахнут по-разному. У Ташкентского запах Мейера прослеживается, у Меларозы нет, но и чистым лимоном не пахнет, какая-то примесь есть. Да и растет она в час по чайной ложке, что на прививке, что на собственных корнях.

Вот ее листья
Изображение
Мне кажется от твоей немного отличаются.

#49 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 13:27

Они у меня в зарослях стояли на противоположных сторонах балкона. Сейчас вот "банный день" решила устроить и всех вытащила. Они оба одинаковой формы выросли - дугой в сторону окна :), выпрямила и привязала. И так они друг на друга похожи показались... Ни у кого Мелароза еще не плодоносила?

#50 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 14:04

Мне кажется от твоей немного отличаются.

У моей вообще все листья разные :). В зарослях же. Кому удалось на солнышко протиснуться - одного вида, кому не удалось - другого. И зубчатость какая-то... местами. Надо попробовать ее в какие-нибудь стабильные условия поставить и посмотреть как будет выглядеть в "штатном режиме". Хотя, не пойми-где топырясь, вот процвела хорошо и плод завязала...

Подождем еще наших знатоков.

#51 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 14:15

Поцарапать что ли плоды понюхать...

Именно... Слегка. Ногтем около плодоножки. Явный бергамотовый запах должен быть, даже у зеленого, даже у листьев. Обличьем - формой и шириной листа, шершавостью и внешним видом плода похож на мой бергамот. Тем более, если твоя Мелароза от Одины, а у нее в коллекции есть о бергамоте Мелароза. Какие могут быть сомнения?

#52 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 14:24

Листья пахнут откровенным лимоном, правда послабее. Форма плода лимонная, а не бергамотовая. А Мелароза (если говорить о бергамотах) - это не название сорта, а название группы.
У бергамотов существует 4 группы - обычные (к ним относятся промышленные сорта (Фемминелло, Кастаньяро и Фантастико), группа Мелароза (округлые плоды), группа Турулоза (вытянутые плоды) и группа Пикколо. Поскольку промышленно выращиваются только сорта группы обычных бергамотов, про остальные группы особо ничего найти не удается . Кроме того, кажется, что группа Пикколо отнесена к бергамотам вообще ошибочно - в нее входят карликовые бигарадии, используемые в парфюмерной промышленности наравне с бергамотами.

#53 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 14:30

А какой запах у листьев бергамота?

 
Бергамотовый :). И по виду у промышленных бергамотов листья больше на апельсиновые похожи, чем на лимонные. У меня из промышленных Фантастико есть (маленький совсем), так ни по форме листьев, ни по запаху ничего общего с Меларозой. Поэтому и интересуюсь. Может у кого-нибудь еще есть бергамоты непромышленных групп...



#54 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 06 August 2013 - 14:36

Кажись у меня все же бергамот. После того, как Юля сказала, что листья пахнут бергамотом, унюхала этот запах.
 

А у меня что? :D



#55 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 17:49

Они у меня в зарослях стояли на противоположных сторонах балкона. Сейчас вот "банный день" решила устроить и всех вытащила. Они оба одинаковой формы выросли - дугой в сторону окна :), выпрямила и привязала. И так они друг на друга похожи показались... Ни у кого Мелароза еще не плодоносила?

Юль, если чем то будут полезны мои фото Меларозы, пожалуйста.
Фото утрачены - ред.
Плод еще совсем зеленый, окрашиваться не начал, жду с нетерпением. Листья пахнут бергамотом, если ихпотереть или просто потрогать(запах сильный, я даже заваривала их в чай). Цвел очень обильно крупными цветами, даже гроздьми, но все завязи побросал, оставив только один плод.



#56 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 20:11

Зоя, а Вы его в какое время суток нюхали? У меня Фантастико в течение дня с разной интенсивностью пахнет. Или может нос у меня в разное время по разному работает. Поставила сейчас Меларозу под ДНаЗ - посмотрю какой запах будет, когда прогреется. Лучше бы на солнышко, но я на двое суток работать ухожу, да и будет ли это солнышко... А вообще очень похож. Кроме запаха. В принципе, если Мелароза - это название группы, то в пределах группы могут быть довольно различные по габитусу растения. Ну и по интенсивности запаха, наверное, тоже :)

 

У прогретого действительно листья начинают пахнуть бергамотом. А у лимонов запах практически не меняется. Уфф, отлегло :)



#57 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 22:45

Я свои нюхаю утром и днем. Запах всегда сильный у листьев. Вот жду с нетерпением вызревания плода, это первый урожай(в прошлом году все посбрасывал). Пришел он ко мне как Бергамот из Оренсада, а Сережа Рыжов опознал в нем Меларозу. Вот с этим именем и растем, пока плод не созрел, а потом уточнять будем.

#58 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 August 2013 - 00:36

Я конечно в Меларозах - как свинья в апельсинах, но чисто визуально сколько фото и картинок Меларозы я ни смотрела - уж очень она приметная, округлая, возможно даже сплюснутая, с характерной пимпой. А тут лимон як лимон. :pilot:

Прикрепленные файлы



#59 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2013 - 07:34

Так о тож... И лимон Мелароза такой-же шаровидно-сплюснутый и очень фактурный. Пока выяснили, что у меня все-таки не Мейер :), а какой-то бергамот. Турулозу кто-нибудь когда-нибудь видел? "Вытянутые плоды"... может это что-то из этой группы?

#60 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2013 - 10:16

Тогда и нам с Зоей надо бы переименовать... Предок моего бергамота был куплен на Садоводе, Зоин с Оренсада. А предыдущие поколения откуда взялись, это вообще не узнать. Сдается, что лет так 15-20 это было одним деревом... Галина, а у Вас Бергамото-Лисбон кто такой? Листья как у Фантастико, а плод точно как мой.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования