Перейти к содержимому

 

Фотография

Банановая кожура

разное средства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 10 February 2010 - 22:57

Поделюсь своим рецептом. В трёх литровую банку накладываю измельчённые до размера пары сантиметров шкурки от бананов и цитрусовых, так же добавляю спитую заварку ну скажем так сантиметра три четыре. Чайную ложку сахара и заливаю фильтрованной тёплой водой. Ставлю в тёплое место, прикрыв пакетом сверху не плотно. Идёт явное брожение, время от времени взбалтываю. Запах вполне приятный получается и мутноватая светлая жидкость. Выдерживаю недели три-четыре. После сливаю саму жидкость в пакет из-под сока и ставлю на хранение, не важно где, только не на мороз. Применяя, разбавляю водой в соотношении 1 к 20-30. Периодичность раз в два месяца. Растениям очень нравится. :to_become_senile:



#2 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2011 - 21:50

Одна продавщица цветов на рынке утверждала, что протёртые свежей банановой кожурой листья растений растут лучше, т.к. используют питательные вещества, которые остаются от протирания на листовой пластине. Показала кустик жасмина, он был у неё тусклый некрасивый, после обработки заметно эстэтически вид улучшился. Этот метод , в свою очередь, подсказала ей её знакомая. Буду испытывать на своих растюхах. Мне так идея понравилась. Во всяком случае хоть будут глянцевыми листиками блестеть.



#3 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2011 - 22:03

Андрей,я прошлым летом пробовал обрабатывать внутренней стороной банановой кожуры крупные листья у монстеры,уж не знаю как на счёт питания,но на следующий день листья выглядят не очень чистыми и смущают сухими остатками углеводов....

#4 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2011 - 22:28

Я слышала о таком способе натирать ботинки :D Говорят, выглядят блестяще, а вот о листьях, не слышала.

#5 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 03 April 2011 - 22:48

Я уже года три подкармливаю цветущие растения банановой кожурой. Бананы съедаем, корочки мелко режу, заливаю водой на сутки и поливаю растения. Цветущие хорошо отзываются, в корочках много калия. Своеобразное, конечно, средство, его тоже бабушка подсказала. Но на собственном опыте проверено - эффективно. Главное, не передержать настой, на вторые сутки закисает.

#6 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2011 - 23:03

А, может быть, закисший лучше? Не пробовали? Подкармливают же огородные растения водным перекисшим настоем прополотых трав! И с очень хорошим эффектом! Здесь та же органика!

#7 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 04 April 2011 - 09:01

Нет, Наталья, не пробовала, очень уж запах не нравится прокисшей кожуры. Сутки еле выдерживаю. А травой (люпином) я летом тоже кормлю. Собираю, мелко режу, заливаю кипятком также на сутки, и поливаю. Цветочкам нравится. А для цитрусовых ещё слышала, хорошо мелкую рыбёшку варить часа два, отвар остудить, поливать лимоны, апельсины. Говорят средство потрясающее. Сама не пробовала, побаиваюсь. Неизвестно, как с землёй после такого полива, ничего не заведётся?!

#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2011 - 09:15

А для цитрусовых ещё слышала, хорошо мелкую рыбёшку варить часа два, отвар остудить, поливать лимоны, апельсины. Неизвестно, как с землёй после такого полива, ничего не заведётся?!

Думаю, в первую очередь заведётся запах. :D

#9 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 04 April 2011 - 09:57

По- моему безопаснее и проще готовое купить, не Советские же времена (дефицитные), чтобы мясной или рыбной водичкой поливать.... Там запах будет как в помойке (извиняюсь)...

#10 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 04 April 2011 - 10:18

Сколько же разных способов удобрять - просто удивляюсь!)) И банановой кожурой, и хвоей, и прокисшей водой, и куриным пометом, и навозом, и удобрениями, и отдельно калием, отдельно фосфором, и калием с фосфором, и азотом, и кальцием с азотом, и т.д. и т.п. =))) И это при том, что растения-то по сути нужно хорошо удобрить 2 раза в год - весной и осенью. А остальное так - иногда легким растворчиком для профилактики поливать. Представляю, если собрать все способы воедино и кормить всем! :)

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 April 2011 - 12:30

А что, какой-то резон в использовании бананновой кожуры в качестве подкормок по листу и под корень, видимо, есть. Сужу по калифорнийскии червям... Их реакция на введение в стандартный пищевой рацион соскоба мякоти кожуры оказалась просто потрясающей. Обычно относительно спокойные после такого допинга они буквально зверели, становились гораздо живее и прожорливее. Ну и репродуктивный цикл заметно активизировался. Сейчас кормлю этим деликатесом регулярно и на результат не нарадуюсь.

#12 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2011 - 16:55

Я уже год как собираю банановые кожурки и тоже хочу скормить их навозным червям. А продукт переработки соответственно в горшки к цветочкам.
Григорич, а почему только соскоб? Остальная часть кожуры не годится?



#13 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 April 2011 - 18:04

Бананы вещь довольно скоропортящаяся, поэтому их срывают и доставляют зелеными. Это всем известно. А вот дальше, люди говорят, их на ночь размещают в герметичный шкаф и опрыскивают какой-то аэрозолью американского производства и к утру они становятся приятного для потребителя желтого цвета. Стоит ли эти отравленные кожурки использовать для удобрения комнатных цитрусов?

#14 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2011 - 18:08

Асанов Айдер, этиленом наверное опрыскивают, это невредно. Можно неспелый банан и с яблоком рядом положить, и вскорости он будет спелым. :) Яблоки, чемпионы по выделению этилена.

#15 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2011 - 18:34

Бананы вещь довольно скоропортящаяся, поэтому их срывают и доставляют зелеными. Это всем известно. А вот дальше, люди говорят, их на ночь размещают в герметичный шкаф и опрыскивают какой-то аэрозолью американского производства и к утру они становятся приятного для потребителя желтого цвета. Стоит ли эти отравленные кожурки использовать для удобрения комнатных цитрусов?

Ну у нас их и продают зелёными, не шибко быстро они и желтеют. Вряд ли их обрабатывали.

#16 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 04 April 2011 - 18:52

Я уже год как собираю банановые кожурки и тоже хочу скормить их навозным червям. А продукт переработки соответственно в горшки к цветочкам.
Григорич, а почему только соскоб? Остальная часть кожуры не годится?


Я, судя по своим червям, Старателям, могу сказать, что они все съедают, охотнее конечно, внутреннюю часть, а потом и до наружной добираются, она к тому времени уже вся коричневая стает :girl_smile:

PS а настое банановой кожуры для полива тоже слышала, говорят цветущим уж больно нравится. Но вот про время настаивания не слышала, что сутки. Сама попробовала, действительно, больше суток лучше не держать, запах, как из помойки после 2 дней, крапива хоть навозом пахнет, а тут вообще :bad:



#17 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 04 April 2011 - 20:38

Я уже года три подкармливаю цветущие растения банановой кожурой. Бананы съедаем, корочки  мелко режу, заливаю водой на сутки и поливаю растения. 

А сколько кожуры хотя бы  примерно  надо на литр воды ?

#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 April 2011 - 21:05

...Григорич, а почему только соскоб? Остальная часть кожуры не годится?

Андрей, Марина отчасти на Ваш вопрос ответила - действительно охотнее съедают внутренний слой, причем за считанные дни. Жесткая же оболочка остается нетронутой довольно долго, чуть не до месяца. Мне такой бардак в контейнере с червями не по душе, потому и делаю соскоб. По биомассе он превосходит оставшуюся тонкую оболочку в несколько раз, так что потери не велики. А вообще рекомендуют подобные овощные отходы перемалывать предварительно на мясорубке. Очевидно тогда этот фарш и черви переработают быстрее и без остатка, да и для приготовления питательной водной вытяжки для растений лучше подойдёт...

#19 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 04 April 2011 - 21:33

Бананы вещь довольно скоропортящаяся, поэтому их срывают и доставляют зелеными. Это всем известно. А вот дальше, люди говорят, их на ночь размещают в герметичный шкаф и опрыскивают какой-то аэрозолью американского производства и к утру они становятся приятного для потребителя желтого цвета. Стоит ли эти отравленные кожурки использовать для удобрения комнатных цитрусов?


Ага! Значит растения такими отравленными бананами кормить нельзя, а самим есть можно?
Насчет отравленных кожурок... на банановых кожурках разводят инфузорий для кормлнеия мальков мелких аквариумных рыб. И уж если бы эта кожура была отравлена, то чтобы тогда стало с мальками?

#20 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 04 April 2011 - 21:37

А сколько кожуры хотя бы  примерно  надо на литр воды ?

Ирина, я кладу на один литр воды 4-5 штук кожуры банана, предварительно мелко порезав, и заливаю чуть остывшей водой. Вечером залила, на следующий вечер поливаю. Меня устраивает ещё и потому, что уверена, не будет ожогов корням, как от минеральных удобрений. Поливаю как получается, но в среднем 1 раз в месяц. Попробуйте, вреда не будет, вдруг и Вам понравится. :girl_smile:

 

Татьяна, спасибо  :give_rose:обязательно попробую.




Темы с аналогичным тегами разное средства

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования