Перейти к содержимому

 

Фотография

Системы автоматического полива 2. Блюматы - Blumat и Tropf Blumat

вода приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#61 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2010 - 11:58

О! Что влажная это обнадеживает! Я думаю что у меня емкость ниже получится. Сам блюмат вверху кадки а трубка нижним концом как-бы внизу получается. Перепад см.40 как минимум. Планирую по 2-3 в кадку и все в 5-ти литровую бутылку из под воды.Залива я не боюсь- у меня растения на улице стоят и лишнее выпарят быстро. А как часто их нужно промывать? И как понять что пора?

#62 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2010 - 22:53

Попробовала блюматы 2 типа. Мне не понравилось. А именно:- магистральный шланг очень жесткий, а значит не очень мобильный. Емкость. У меня не так много мест где ее поставить, а приходится маневрировать. Низко поставишь получишь не долив, высоко перелив растения. На большое количество растений требуется либо одна ну очень большая емкость, либо много небольших. Но тогда встает вопрос места. Часть растений перевела на фитильный полив, вот здесь вполне довольна. Субстрат у растений кажется сухим и только путем втыкания пальца можно определить, что он едва влажный. Перевела те растения которые очень любят покушать, а я вечно забываю их вовремя полить. Визуально их внешний вид явно улучшился.

#63 lilu

lilu

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2011 - 09:53

Здесь можно посмотреть как работает TROPF-BLUMAT http://video.vefire....v302482939.html
 



#64 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2011 - 20:13

Переустановила свою систему тропф-блюмат. Поняла, в чем была ошибка. Я от жадности и лени в добавок к штатному коннектору (снизу) закинула еще пару шлангов сверху. Вот от этих-то "внештатных" шлангов все беды и произошли. Разбираться в причинах (почему несколько горшков залило, а несколько засушило) не стала. Подвесила бочку на 50л и тщательно продумала расположение магистрали. За полтора года использования уже могу сделать некоторые выводы. 1. Выкопанные морковки по внешнему виду не отличаются от новых. То-есть никаких видимых отложений солей на них нет. После повторной установки работают в штатном режиме. 2. Извращаться не надо. Есть штатное оборудование, а остальное - "от лукавого". Нештатное подключение чревато сюрпризами. 3. Тщательное планирование схемы подключения - залог стабильности работы системы.(Расположение магистрали с плавным "уходом" вниз. Последний горшок - самый нижний. Капельный шланг подключать к магистрали строго снизу. Не увлекаться разветвителями капельного шланга.) При хорошо спланированной схеме система прощает даже склероз владельца (не налитую вовремя воду) - никаких воздушных пробок не образуется. Наливаешь воду и все опять работает. 4.Объем резервуара для воды надо рассчитывать заранее. При подключении 35-40 горшков (миртовые, цитрусы, гибискусы) 20-литровая емкость летом требовала долива воды 2 раза в неделю. Сейчас поставила 50 литров. Посмотрю как будет. Очень хочется уезжать в отпуск со спокойной душой - что мама раз в неделю заедет нальет водички, и до следующего ее приезда ничего не засохнет :).

#65 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 March 2011 - 20:19

Надо когда-нибудь раскошелиться на эту систему.... Только как ею поливать мелкую растительность в 100-200мл стаканчиках? У меня мелочи всегда - море! За нее боюсь больше всего, ее поливать сложно, нужно каждый день это делать. Один день не полива всех угробит.

#66 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2011 - 20:27

Можно попробовать морковки для бонсай.
Прикрепленный файл  Surface-Blumat.jpg      14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Tropf-Blumat-Bonsai.jpg   6.32К   13 Количество загрузок:

А они супер-миниатюрные?


Не знаю - они дороже, чем обычные Изображение. Я просто мелочевку пересадила в горшки побольше (под размер стандартной морковки) - при саморегуляции полива залив исключен, так что великоватый объем горшка опасности не представляет. Места, конечно, оно займет больше. Но это не так страшно, поскольку и слишком маленький объем при автополиве компенсируется - то-есть в следующий раз пересаживать их придется очень нескоро Изображение

#67 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 March 2011 - 20:54

Я оставляю себе всегда в пределе одно растение одного вида, остальые раздаю или продаю, садить вместе мне никак не подходит(((
А мои "морковки" 1-го типа лежат без дела. Плохо поливают. Одна торчит зачем-то в мирте, но толку от нее нет.

Что значит "вместе"? Несколько растений в один горшок что-ли? Тоже никогда так не сажаю. Каждый экземпляр в отдельный горшок. Только горшок побольше, чем необходимо.

Аааа, я не правильно понял, я думал вы посадили вместе мелочевку в крупный горшок.

Неее... Их же потом не раздерешь Изображение. Правда, иногда на укоренение ставлю в один горшок несколько черенков, а в субстрат ставлю пластиковые перегородки. Получается эдакая коммуналка - горшок один на всех, а все-таки у каждого свой объемчик.



#68 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 04 March 2011 - 21:20

А мои "морковки" 1-го типа лежат без дела. Плохо поливают.

Я пользовалась "морковками" этого типа летом, когда не удалось всё поголовье растений вывезти на дачу. На "морковном" поливе у меня были, правда, достаточно неприхотливые растения, но лето прошло без потерь, связанных с поливом. Эти же "морковки" успешно использовала на работе во время Новогодних каникул. Собираюсь и в дальнейшем применять это устройства.

#69 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 March 2011 - 21:20

У меня на укоренении все сидят вместе без перегородок, после отрастания корней я удаляю укоренившееся растение, и ни разу рядом сидящие не помешали, корни не настолько огромные, я их быстро замечаю. А вот семена я часто сажу в одну длинную миску несколько видов через перегородку. Не удобно, т.к. всходят по разному, разные потребности, но ограничения пространства слишком жесткие. Надо думать, что делать, скоро уезжаю.... Пока экстренно раздаю всех, кого можно из мелочи. Ольга, у меня объем горшка очень маленький, слишком быстро пересыхает.

#70 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 10:41

Попробовала блюматы 2 типа. Мне не понравилось. А именно:- магистральный шланг очень жесткий, а значит не очень мобильный. Емкость. У меня не так много мест где ее поставить, а приходится маневрировать. Низко поставишь получишь не долив, высоко перелив растения.


Высота расположения емкости у второго типа роли не играет. В смысле на количество выливающейся воды не влияет. Чем выше - тем лучше, в плане "выдавливания" из магистрали возможной воздушной пробки. У меня перепад магистрали между выходным коннектором и последним горшком 95см. Что магистраль жесткая - это ее основное достоинство :). При самом извращенном маневрировании риск перегиба практически нулевой. Я у себя магистраль пустила по стене и под подоконником (закрепила там), а капельные шланги уже протягивала куда нужно, с запасом длины для мобильности горшков.
Мне кажется, Вы не очень хорошо продумали схему - поэтому Вам не понравилось :(.

#71 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 April 2011 - 22:29

Я тоже хочу сделать автополив tropf-блюматами, вот только в Киеве их днем с огнем не найдешь :girl_sad:. Или сами морковки есть, а комплектующих нету, даже магистрального шланга - спрашивается, как их тогда устанавливать? А мне как раз срочно до майских праздников нужно... Может кто-то из киевлян знает места? В ukrgrower сказали, что может привезут, но хочется подстраховаться

#72 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2011 - 13:59

Здравствуйте! А вы где всю эту чудо технику покупаете? Я тоже такую хочу!

danza
Сейчас беру Вот здесь. У них на Горбушке павильон есть. Если коллекция большая, то проще у немцев заказать Вот здесь. У наших дороговато - если только пару-тройку морковок докупить. А у немцев стоимость пересылки не зависит от объема, поэтому систему целиком выгоднее у них заказывать, а комплектующие по мелочи проще у нас взять.



#73 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 17 September 2011 - 19:17

А я через Mastergrow и блюматы покупала, и светильники. К ним даже в павильон ездить не обязательно, можно созвониться, Николай сам домой привезёт, и, по необходимости всё подключит. Но, правда, на дом, это за дополнительную плату.

#74 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2011 - 19:43

Но там действительно дорого. Пару морковок, десяток метров магистрали еще куда ни шло. И из-за такой мелочи с доставкой вязаться не хочется. Если целиком систему на большое количество горшков приобретать, то у немцев дешевле выходит. Да и подключать лучше самостоятельно - чтобы знать что где как функционирует, регулировать-то и переустанавливать потом самой :).

#75 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 17 September 2011 - 21:40

Юля, а покажите, плиз, как эта система сейчас у Вас устроена и как выглядит, так сказать, от горшка к горшку. Тему прочитала, но не совсем поняла. Если пропустила, ткните меня носом, пожалуйста. :embarassed: Давно уже мысль посещает установить такую штуковину, но что-то сомневаюсь, пользуюсь на время отъезда только блюматами. Покупала систему Гарден, мне она не пошла, завоздушивается почему-то. Вся в раздумьях теперь.

#76 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2011 - 21:48

Ээээ... даже затрудняюсь представить как это показать... У меня в коллекции на 5стр. пост 99 есть фотографии, где можно как-то разглядеть магистраль, ну и капельные шланги местами виднеются. Балкон-то здорово заросший... В двух словах выглядит это так. Под потолком приделана бочка на 50 литров. В дно бочки врезаны два коннектора, от которых в разные стороны идут два магистральных шланга. Один по стене и потом под подоконником до противоположной стороны балкона к напольной драцене, второй - вдоль комнатного окна и вниз до напольных горшков под бочкой. Поскольку магистрали у меня проложены довольно причудливо, перепад по высоте между коннектором и последним горшком в линии 95см - чтобы возможные воздушные пробки "выдавливались" из системы. Это вообще один из основополагающих моментов - последний горшок в линии должен стоять ниже всех. Работает хорошо, если ей не мешать :). У меня работала отлично полтора года, а потом я решила кое-чего переделать прямо "на ходу". В результате попала на полную переустановку системы. Подкормки в сезон роста заливаю прямо в бочку (удобрения для гидропоники), плюс ручное внесение каких-то дополнительных элементов (если кому надо). Зимой подкармливаю вручную - потому как зимняя кормежка нужна далеко не всем.

#77 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 17 September 2011 - 22:10

Юля, спасибо. Но всё равно у меня вопрос: если один шланг проложен под подоконником, соответственно, при подаче воды в горшки, стоящие НА подоконнике, возможно завоздушивание? Шланг ведь ниже горшков. Вода качается насосом или просто самотёком ?Или как? Просто система Гарден устроена по такому же принципу, ёмкость надо устанавливать выше горшков. Если ставлю на стол, а ниже горшки, вода сильно очень капает, ставлю на 20-30 см выше пола, вообще не поступает по капиллярам. Или у меня система левая? Мне, видимо, срочно нужна помощь водопроводчика, который бы всё разжевал и в рот положил. Я же женщина, где уж мне понять.:girl_sigh:

#78 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2011 - 22:31

Татьяна, Вы не поверите... я тоже женщина - это совершенно не мешает пользоваться автополивом :D
Посмотрите фотографии. Магистраль везде проложена выше горшков. На подоконнике, под которым она идет, стоят кактусы - им никакой автополив не нужен. Из этой части поливаются крупномеры, которые стоят на полу, а над подоконником (над кактусами) у них только кроны. Горшки на комнатном подоконнике поливаются из магистрали, которая протянута сантиметров на 10 выше верхнего края горшков.
Что-то мне подсказывает, что система Гарден устроена не по такому же принципу. В тропф-блюматах никакого "сильного капанья" от высокого расположения резервуара не происходит. Может быть это некий вариант блюматов 1-го типа? Или вообще какое-нибудь ноу-хау из другой оперы? Дайте ссылочку на описание и технические характеристики Вашей системы.

#79 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 17 September 2011 - 22:44

Извиняюсь, перемкнуло меня что-то слегка, система то называется не Гардена, а Оазис, а Гардена у меня тоже есть, но с насосом, и она мне не понравилась, может руки не оттуда растут :superstition:

 

 

 

Понятно :).Оазис - это просто капельный полив по таймеру. Совсем другой принцип работы - через определенные промежутки времени через все капельницы прогоняется определенный объем воды. Грубо говоря, по будильнику открывается клапан, через выставленный промежуток времени он просто закрывается. Я сама таким не пользовалась. Моя сестра пользовалась, но только на время отъезда. Все горшки составляла на пол в тазы (на случай перелива), бак водружала на тумбочку. Не знаю, то ли высота тумбочки подходящая оказалась, то ли растения все неприхотливые... А может угадала с промежутком времени между открытием и закрытием. В системе тропф-блюматов каждое растение регулирует свой полив самостоятельно. В каждом горшке срабатывание происходит в свое время, независимо от остальных. Гардена, по-моему, тоже капельный полив по таймеру. С насосом.


#80 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2011 - 23:10

Конечно тропф-блюматы! Они и наращивать систему позволяют в случае необходимости, просто докупив нужное количество морковок и коннекторов в магистраль (а то и просто разветвителей капельного шланга). Еще советую мхом затариться. Очень хорошо им мульчировать поверхность грунта в горшках с автополивом - водичка по нему равномерно на всю поверхность распределяется. Если горшок широкий и там несколько капельниц установлено, то это некритично - полив в нескольких точках происходит и весь ком смачивается равномерно. А если в горшке только морковка, то мох очень здорово помогает выровнять увлажнение. И на 150 горшков как минимум литров 50 бочечку надо... И то, если водохлебы подключены, то летом на 2 недели может не хватить.



Темы с аналогичным тегами вода, приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования