Перейти к содержимому

 

Фотография

Системы автоматического полива 2. Блюматы - Blumat и Tropf Blumat

вода приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#81 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2011 - 23:55

Теперь я знаю как и почему перестают работать тропф-блюматы.
Всем интересующимся сообщаю. Через полтора-два года работы системы начинаются "глюки" - то недолило, то перелило... Это означает, что пришло время переустановки. Морковкам ничегошеньки не делается, а вот капельные шланги, капельницы и коннекторы в узкой части забиваются теми самыми солями...
Переустановка осуществляется так. Разбираем-отключаем всю систему. Морковки просто моем под краном (можно щеточкой пройтись) и замачиваем в тазу - как перед первичной установкой. Капельницы и коннекторы замачиваем в растворе уксусной или лимонной кислоты. Шланги продуваем, промываем (или меняем на новые - если есть запас :)). Просушиваем. Если с капельниц не все отквасилось, можно скрепочкой поковырять. Собираем и подключаем как было.
В бочке на свету завелась-таки колония водорослей, которая попыталась забить танк-коннектор и выходную часть магистрали. За это была безжалостно вымыта. Бочка ошпарена кипятком, просушена и оклеена фольгой.

#82 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2012 - 04:02

На днях переустанавливала свой автополив - в процессе сделала видео.



#83 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2012 - 09:01

Юль, огромное и человеческое спасибо! :preved: Сколько труда было вложено в этот фильм... но оно того стоило. :friends:

#84 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2012 - 11:09

Юля спасибо!!! Очень доходчиво и понятно!!! А я всё не понимала как происходит полив. Только объясни мне.... полив через капельный шланг...он соединяется с морковкой....а функции морковки какие? через поры морковки тоже полив? Извини тупоголовую :girl_to_take_umbrage:

Там в крышке морковки мембранка есть, к которой регулятором прижимается капельный шланг. Когда грунт начинает подсыхать, уровень воды в морковке чуть понижается - ровно настолько, чтобы мембранка опустилась и перестала пережимать капельный шланг. Когда влажность грунта повышается, мембранка возвращается на место и прекращает подачу воды. Так что морковка - просто датчик. Образно говоря, когда становится суховато, растень пытается "высосать" воду из морковки . У него ничего не получается - силенок хватает только на то, чтоб мембранку опустить. :)

 

Уххххх......Ну теперь поняла....))) а то ни как не доходила...Спасибо!!!


#85 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2012 - 11:39

Нашла коротенький ролик - очень наглядно. Оборачивают морковку сухой салфеткой - и видно как это работает.

 

Спасибо! Очень понятно. надо думать о приобретении, а то совсем с поливом замучилась.
Спасибо Юля, за наглядное пособие! Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.


#86 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 28 February 2012 - 14:07

И сколько в комплекте этих морковок и шлангометров. И что делать с нашей водой в которой столько много шлаконакипи, будет ли эта система работать? Я в саду устанавливал шланг для орошения с мелкими дырочками , пока был новый вопросов не было , а уже к концу сезона он брызгал в любые стороны а то и вовсе не брызгал. Все отверстия забил осадок. Мне кажется с нашей водой нужны обязательно фильтры для таких поливов.

#87 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2012 - 14:25

Сколько там чего в комплекте не знаю. Мне комплект ни к чему был. Посчитала количество горшков, померила длину магистрали и брала "запчастями" по списку. У меня эта система забилась через два года. Как у Вас - смотрите сами. Очень советую побродить по сайту производителя. Тропф Блюмат имеет возможность врезки в водопровод, установки фильтров и бог знает какие еще опции. Мне для комнаты это все вообще без надобности, а Вы уж сами думайте какое оборудование необходимо для Ваших условий.

 

В первую очередь просчитать схему! С ручкой и бумагой в руках.



#88 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2012 - 17:18

Вот тут то и сложности...вообще не представляю как подсчитать?

Мда... Значит видео недостаточно наглядное :( 1. Определяемся с емкостью и количеством линий. Количество линий - это количество танк-коннекторов и количество енд-коннекторов. 2. Красиво расставляем растения :) 3. Считаем количество горшков. Записываем. Это у нас будет количество морковок. Оно же - количество бранч-коннекторов. 4.Берем рулетку и меряем где и какими кренделями у нас потянется магистраль. Это магистральный шланг в метрах 5. Той же рулеткой меряем примерное расстояние от того места, где будет проложена магистраль, до горшков. Причем до каждого отдельно. Лучше тоже записывать (у меня длина капельных шлангов колеблется от 15 см до полутора метров). Складываем все, что намеряли. Это у нас капельный шланг в метрах. 6 Считаем количество широких горшков. Умножим на 3 - получим количество капельниц. (не забыть что на каждый горшок одна концевая)

 

Пояснение. Это неактуально для комплектов!!!
В комплектах морковки идут в сборе с бранчем и огрызком капельного шланга. Огрызки сантиметров по 20 - мне вообще никак не подошли бы. Поэтому морковки беру отдельно, коннекторы поштучно, шланги бухтами нужного метража и режу все по месту.



#89 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2012 - 17:35

Я на сайте бонсай вывешивала что-то вроде статьи по автополиву. Получилось "краткое содержание" моих постов в этой теме, с некоторыми дополнениями. Вот здесь - http://www.bonsaifor...showtopic=11161

#90 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2012 - 17:56

Магистраль это белый шланг? и + расстояние от емкости с водой?То есть нам сосчитать сколько метров надо купить капельницы и магистрали?...но там вроде еще какие то мелкие детали надо? Спасибо Юля за терпение!!!



#91 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2012 - 18:54

Я поэтому и советую нарисовать. Где будет стоять емкость, от нее вдоль всех горшков с уходом вниз магистраль. Мелкие детали - это бранч-коннекторы, капельницы с ножками (ножки отдельно продаются) и разветвители капельного шланга. Разветвители сразу можно не брать - они понадобятся, чтобы потом нарастить систему без переустановки.

#92 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 28 February 2012 - 23:17

Юля, спасибо за наглядную информацию! Уже давно приобрела такую систему, но всё решительности не хватает начать такое грандиозное мероприятие. Зимой не установила, теперь придётся ближе к лету обустраивать балкон. Относительно комплектации: 12 "морковок", 8 м черного магистр. шланга, 12 капельных шлангов по 25 см и необходимая мелочевка для первичной установки. Цена - 35 евро. В качестве промежуточных, думаю, можно будет использовать трубочки от медицинских капельниц. По диаметру они очень подходят.



#93 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 15:11

Вот как раз эти капельные шланчики, нарезанные по усмотрению производителя, меня и отвратили от приобретения комплекта :).

#94 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2012 - 13:37

В первую очередь просчитать схему! С ручкой и бумагой в руках.

Юль, но ведь можно не сразу все переводить на автополив...
Например так - купить сначала пусть даже комплект и подключить часть. Пусть первый раз не оптимально - морковкам ничего не сделается, а испорченные магистральный и капельный шланги стоят не очень дорого. По мне так вроде все стало понятно, осталось сделать :wink2:



#95 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2012 - 13:43

Просчитать лучше сразу так, как будто все подключаем. Магистраль на бранчи надевается реально тяжело - руки потом отваливаются, так что переделывать нет ни малейшего желания. Да и магистраль к чему-то крепить... у меня одна линия к стене присверлена - что, потом все стены "под дуршлаг" дырявить, если окажется, что протянуто "не оптимально"? Проще сразу нарисовать, а потом просто наращивать по плану. Но это, конечно, дело хозяйское... :)

 

Тоже верно... :scratch_one-s_head: Но это если все уже устоялось... Хотя ведь можно один горшок заменить другим без особых проблем. А место под горшки все равно определено...


#96 Wolf

Wolf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Вольф
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2012 - 22:44

Ну, а вот и российская "морковка" "первого типа"

be25abf1dc78t.jpg 22d0c800f598t.jpg 48d9c531bc3et.jpg
Производитель похоже перепрофилировался, и мне достался по случаю пробный образец, хотя и в магазине, но единственный, с витрины. На упаковке датировка выпуска сентябрь 2009 г.



#97 Stacia

Stacia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Stacia

Отправлено 13 December 2012 - 13:37

Здравствуйте, хочу вставить свои 5 копеек про блюматы (морковки), накупила я тут их от жадности больше чем растюх, думала большим горшкам больше морковок надо - оказалось все зависит от уровня, на котором стоит емкость с водой :) повыше - полив больше, пониже - меньше, так и валяются невостреболванные морковки без дела.... А вот если я в отпуск поеду и поставлю не "баночку" а "ведро" - значит уровень и давление будут выше и это зальет все мои растения? Как тогда поступить? Может есть у кого-то такой опыт?



#98 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2012 - 16:26

Ну да, именно такой опыт и есть. Во1ых, земля постоянно влажная. Во2ых, катострофически зависит от уровня в емкости. Если надолго оставлять, то сначала вообще ручьем течет, а потом совсем не течет. В результате морковки заброшены в шкаф, куплен автополив от гардены вот такой http://www.gardena.c...liday-watering/

 

 

 

Я гарденовской пользовалась. Мне не очень понравилось по причине "уравниловки"....


#99 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2013 - 13:46

Все же интересен, по какому принципц в блюматах морковка открывает краник на капельницы? Может можно самому что-то подобное сделать?

#100 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2013 - 13:16

Юля, а вы где свою систему полива покупали? У немцов сайта? Тоже хочу попробовать морковки купить, а то горшки разного размера и полив друзьям тяжело рассчитать. И еще вопрос...у меня есть в пластиковых мелких стаканах малыши, с ними как быть?





Темы с аналогичным тегами вода, приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования