Перейти к содержимому

 

Фотография

Системы автоматического полива 2. Блюматы - Blumat и Tropf Blumat

вода приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#101 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2013 - 14:40

Ранее в теме выкладывала ссылки. А по всем остальным вопросам чуть не половину темы исписала. Если нужно в более сжатой форме, то в виде чего-то похожего на статью выложено здесь - http://www.bonsaifor...showtopic=11161



#102 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2013 - 15:21

Себе чтоль морковку заказать одну, чтобы ее разобрать и принцип узреть. Неужели никто еще не пожертвовал одной - ради любопытства?

 

Сергей, а толку то? Раз выпускает только одна фирма, значит остальные не могут воссоздать, так ведь? Хотя, если интересно, одну морковку пожертвую на алтарь науки :D . Только мне напоминать надо... :embarassed:

Света, готов переодически напоминать, хотя из любопытства пожалуй постораюсь себе пару выписать, главное, чтобы это любопытство побороло лень!



#103 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2013 - 13:04

Китайцы делают аналоги блюматов, притом вполне рабочие, я проверял.

У нас в садовых магазинах бывают, я себе из Китая заказывал.

#104 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2013 - 15:35

Китайцы делают аналоги блюматов, притом вполне рабочие, я проверял.

...а где можно купить такие аналоги на пробу?


Борис, вот эти? http://www.e5.ru/pro...h2_z01_8103589/

Это - тоже Китай. Вроде как работают. Правда, я тут запустила их и высушила. Надо перезапустить (некогда пока). Сделала крышку для шестилитровой бутыли (там родная - для 1-2 литровой, но мне влом наливать ), продырявив раскаленным гвоздем дырки для шлангов (высокая точность диаметра не критична). Минус в том, что штатные шланги короткие (для моих условий) и уровень воды в бутылке должен находиться ниже блюматиков, иначе заливает самотёком. Все растения нужно поднимать на какие-то свободные горшки, либо крепить бутыль пониже. А так - вполне имеет право на существование, но подконтрольно! Как-то нет пока чёткой уверенности в китайском девайсе, да и шестилитровку они выпивают довольно жадно по такой жаре. Их минус - в некачественном литье некоторых крышек и переходников. Нарушение технологии (сокращение времени остывания в прессформе), либо степень изношенности прессформ, что исправимо и по плечу даже хрупким женским рукам при условии покупки некоторого их количества.

#105 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2013 - 16:52

Нет, я бы хотел которые другие - у них клапан открывается и вода льется, пока не замочит грунт, т.е. емкость с водой наоборот устанавливается выше растений. А такие мне что-то не внушают доверия.

#106 TanyaR

TanyaR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Tanya
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2013 - 17:22

А у меня вопрос к владельцам блюматов (второго типа, кот. с мембраной):
Как вам кажется, можно ли блюматы второго типа использовать как первый? Т.е. без системы подводки воды – опустить концы подводки в бак с водой, вместо подключения к магистральному шлангу.
Что хочется
  • не городить систему (растений немного, половина горшков мелких размеров - фиалки)
  • использовать только во время отпуска (максимум 2 недели)
  • не думать, на каком уровне размещать бак с водой (как в случае с блюматами 1-го типа)
  • иметь возможность подсоединить капельницы в мелкие горшки (морковку разместить в бОльшую ёмкость и использовать её для контрольного замера влажности). Не слишком точно, конечно…Но – лучше, чем ничего…
Как вам кажется, не слишком бредовая затея? Или для 2-го типа важен именно напор воды? и перекинутая через горло бака тонкая подводка будет просто не в состоянии поставлять воду к морковке?
Понимаю, что так - никто не пробовал (т.е. я в теме не нашла – простите, если пропустила), но вы их ,хоть, в руках держали :)

Спасибо.

#107 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2013 - 18:05

С блюматами? Клапан?

Наталья, вот посмотрите, Татьяна как раз о таких говорит, но она их хочет использовать наоборот. Я когда изучал Юлины (Sov) эксперименты - то понял, что ее блюматы именно так и работают - подсохла почва в горшке - сработало что-то в "морковке" - вода через трубочку подается в горшок. Почва достаточно промокла - клапан (или что там - мембрана?) перекрылся, вода перестала поступать. Для этого в трубочках должен быть напор - проще всего его организовать - поднять емкость с водой выше горшков.



#108 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2013 - 22:50

Сергей, я поставила вровень, на одну и ту же поверхность 6-литровую бутыль и горшки с цитрусами. Горшки - высокие, чуть ниже бутыли. Предварительно вымоченные морковки воткнула в горшки. Пока поверхность воды в бутыли не поравнялась примерно с крайней нижней частью морковок в горшках - качалась и качалась вода, залив поддон (в качестве поддонов - пластиковое ведро из-под майонеза). То бишь, уровень воды в бутылке и майонезном ведерке почти сравнялся (по физике "сообщающиеся сосуды"). Растения непосредственно перед всеми описанными манипуляциями были хорошо пролиты, т.е. большой необходимости подсоса воды не было. Закрыла поплотнее крышки этих подделок, или "поделок", затрудняюсь их цензурно обозвать, грязно и громко ругаясь (в уме), слила всю воду из поддонов (не стоять же с мокрыми "ногами"!) Подняла подключенные горшки на уровень 12-15 см от пола с помощью пустых горшков. На этот момент в бутыли оставалась четверть воды. Через два дня ее всю "выпили". Я поняла, что могу пользоваться этим ацтойным китайским изобретением максимум уезжая на неделю, да и то только для крупномеров, поднимая их повыше. А малышню - по тепличкам. Короче, скупой платит дважды - мой случай. Времени на инсталляцию сего "произведения" занимает больше, чем полить по старинке. Но и покупать автополив, как у Юли я тоже не могу. Первая причина: слишком, чересчур дорого при моих объёмах. Вторая - закрепление растения навечно практически на одном и том же месте (на лето я выставляю за окошко, выключаю лампы) меня, как бы это сказать, пугает. Третья - сложно рассчитать точно, что действительно необходимо, тем более, когда растения привычно "гуляют" по всей квартире и их количество периодически колеблется. Но главная и определяющая причина - завышенная цена. Срабатывает в блюматах гигроскопичная глина. Никакой мембраны, как отдельного устройства, в блюматах нет. Морковка - конический сосуд из глины, плотно закрытый пластиковой крышкой с плотно встроенным тоненьким шлангом. Допускаю такую мысль, что морковка напрессована из какой-нибудь особой глины или смеси. Хотя верится с трудом.



#109 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2013 - 23:41

В моем случае дешевле и легче поставить в прямоугольную емкость большого размера (желательно, размером со стол) металлическую решетку на высоких ножках, залить туда воду почти до уровня решетки и вставить фитили в каждый горшок, стоящий на решетке. Буду про это думать.

#110 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2013 - 09:46

Эх, а мне проще отца напрячь, чтобы поливать приезжал ежедневно... По другому - никак, Уже сейчас больше 100 маленких горшочков накопил! Не говоря уже о полсотни больших, до литров до 100!

#111 ленточка

ленточка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2014 - 16:52

Добрый вечер! Прочитав эту тему я поняла, что теоритически мне блюматы (Tropf Blumat) подходят на все сто. Осталось несколько вопросов, ответа на которые я не увидела. Sov рассказывала, что в емкости для полива зацветает вода и она обернула его фольгой. Вопрос: а как узнать уровень воды в баке? Доливать на глаз? Или у Юли есть некое приспособление типа бачка из под унитаза? Хочу заказать эту систему и нигде не нашла минимальный размер горшка ... Ни разу живьем "морковку" не видела и по этому не могу сообразить по поводу диаметра горшка...Никто не пробовал соединить блюматы первого порядка с блюматами второго порядка? То есть подсоединить блюмат первого порядка к магистральному шлангу. И последнее: если растишку унесу в ванну на "процедуры" шланг можно ли "заткнуть" бельевой прищепкой? Поделитесь, пожалуйста, опытом. И еще очень интересно, как дела у Sov? Пользуется ли она по прежнему этой системой?

#112 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2014 - 03:24

Пользуюсь :). Минимальный размер горшка только послезавтра смогу сказать (когда домой попаду). Это для стандартной "морковки", у бонсайных  размеры и форма другие. Уровень воды в емкости можно определять, как минимум, тремя способами: с теневой стороны оставить незаклеенную узкую полоску, или поставить датчик (в ОБИ продаются птички такие, которые начинают чирикать и моргать светодиодиком, когда воды мало :)), ну или типа поплавка сделать. Капельный шланг прищепкой пережимать можно.

 

Спасибо Sov,теперь практически все понятно. И я заказала эту систему. Для расчетов количества морковок исходила от горшка 12 см и больше. Такое увлекательное, оказывается, занятие составление плана проводки системы.


#113 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2014 - 19:59

Добрый вечер! прочитала тему, очень понравилось. хочу к зиме приобрести блюмат 2 типа, но есть такой вопрос; морковка сильно повреждает корни? т. к. цитрусы очень тяжело переносят повреждение корней.... Юлия(sov) огромное спасибо за колоссальный  труд и обилие информации! скоро в отпуск, а эти блюматы прекраснейший выход, да и на зиму(точно не залью)  :good:



#114 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2014 - 11:21

В смысле, повреждает? При втыкании в грунт? Ну, надо палочкой какой-нибудь потыкать и выбрать место где в одревесневшие корни не упирается. А в остальном цитрусы не такие неженки и не тот это объем повреждений. Я в своем апельсине Моро ножом вырезала дырку для морковки и молотком ее забивала  :). При большом объеме корневой системы это мелочи. У молодых растений корневая поменьше, но там и забивать ничего не нужно - аккуратно давим и все в порядке. Повреждения корней опасны в плане возможности загнивания при избыточном поливе, а тут они полив сами себе регулировать будут.

 

Огромное спасибо! успокоили =) теперь точно осенью буду вести охоту на блюматы :girl_dance:


#115 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2014 - 11:11

У меня "простые" морковки керамические живут в горшках уже много лет..Спасают в случае отъезда..Доливаю в них воду по мере необходимости..Но тут столкнулась с необычным.. Земля в маленьких горшках  оказалась переувлажненной.. Морковки ,конечно, вытащила.. Но гложет любопытство: почему произошло переувлажнение почвы..В средних и больших горшках такого нет



#116 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2014 - 23:57

заказал себе пару морковок вот тут: 
 http://www.aliexpres...1499105798.html
 как прийдут - отчитаюсь, то ли это что я думаю или нет - меня интересуют Блюматы, как у Юли(Sov).

По Вашей ссылке блюматы первого типа.


Юлия, а как их отличить с первого взгляда - первого от второго. Мне хотелось как ваши, которые именно открывают крантик, когда нужно.

#117 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 May 2014 - 21:40

Ой, зачем же Вы их заказали! Это галимое китайское (простите) дерьмо! Они не контролируют количество подаваемой воды, а просто пропускают её без особой задержки, превращая грунт в грязь.

#118 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2014 - 21:43

Да подумал, что похожи на те, как у Юлии. попались они мне глубокой ночи, сильно не разобрался, что к чему, плюнул и заказал.



#119 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2014 - 22:08

У второго типа пимпочка на крышке - это если навскидку различать. :) Где-то фотографии были. И капельный шланг не к морковке, а к магистральному шлангу больше относится - то-есть он либо в бухте продается, либо в морковку как раз через пимпочку вставлен короткий кусочек.



#120 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2014 - 22:10

1-й тип
 
Gorshki-s-avtopolivom-4.jpeg
 
2-й тип
 
24747.jpg1240.jpg

Все понял, огромное мерси!





Темы с аналогичным тегами вода, приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования