Перейти к содержимому

 

Фотография

Системы автоматического полива 2. Блюматы - Blumat и Tropf Blumat

вода приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#121 ka50

ka50

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 29 October 2014 - 14:46

Всем добрый день. Купил (у Бориса) китайские блюматы первого типа (такие точно, как по этой ссылке http://www.aliexpres...1499105798.html ). Поставил на свой кумкват 2 штучки, т.к. горшок уже бОльшенький (пластиковое ведро на 5 литров) и растение высотой примерно см 55-60 без горшка. Пластиковое ведерко из-под майонеза с водой стоит на уровне горшка. Прошла неделя - пока полет нормальный, земля влажная (не мокрая), поддон сухой - горшок с хорошим дренажом... Пьет растение немало - в сутки примерно грамм 150-200. Стоит на кухне на столике типа журнального возле окна, выходящего на юго-восток, центральное отопление работает, батареи прилично теплые... Раньше просто поливал, но сейчас кумкват обильно зацвел и поэтому я решил попробовать блюматы в действии... Буду дальше наблюдать... Завязей образовалось много, но сколько выживет - посмотрим...



#122 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 29 October 2014 - 21:41

Ага, вот как раз такими "поливалками" я успешно угробила 3-х летний красавец-сеянец клементин и обеспечила бооооольшие проблемы с корневой лимону и лайму. Так это летом, а сейчас еще и зима "на носу"! :girl_impossible:  Удачи!



#123 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 29 October 2014 - 22:41

Татьяна, как это получилось, расскажите пожалуйста. Какие были условия, какой грунт, и что, по-Вашему, привело к гибели растения?

Борис, я успешно пользуюсь блюматами этого типа для других растений. Очень они выручают на время отпуска и "проколов" ни разу не было. А вот с цитрусами.... 
На тот момент у меня цитрусов было не много, два 3-х летних сеянца клементина и взрослые лайм, лимон и каламондин. Блюматов было три, вот я и подключила клементин, лайм и лимон. Неделю где-то регулировала уровень (там через пластик видно как капает или не капает вода), чтобы грунт был только влажный, а не мокрый. (Грунт составляла сама: покупной, дерновый, песок, перлит, вулканит. До подключения блюматов цитрусы жили в этом грунте больше года.) Растения стояли у юго-западного окна комнаты. В комнате выше +24 не бывает никогда, поэтому тепловой фактор я исключаю. Сначала все вроде бы пошло хорошо, но через два месяца клементин стал ронять зеленые листья, дальше - больше. Проверила корни, они отгнили полностью, даже реанимировать нечего было! Проверила лимон и лайм, им повезло больше, корневая пострадала, но большая половина осталась, наверное деревья взрослее были. 
Другие растения (не цитрусовые) в количестве 8 штук, часть в таком же грунте, часть в отработанном+лечуза-пон, (по совету Юлии Sov) живут с блюматами около года и очень довольны.



#124 ka50

ka50

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 31 October 2014 - 14:14

Ой, что-то Вы меня напугали!... Да и кроме вашего рассказа сам немного напугался - вчера проверил грунт у моего кумквата - стал мокрый! Один блюмат отключил и емкость с водой переставил ниже уровня горшка... Буду дальше наблюдать... А вообще удивился такому - больше недели земля была просто влажная, а теперь стала здорово мокрая...



#125 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 10 December 2014 - 12:38

Недели две назад мой лайм стал сыпать листья, как при засушке. Пошла искать причину, оказалось, в блюмате нет воды! Горшок первый на " магистрали" , но нет "напора" воды. Проверила напор в последем горшке, все нормально. У лайма горшок на 6 литров, установлены 4 капельницы, так вода при полностью открученном клапане еле-еле капала только из первой, ближней к блюмату, капельницы! Заменила все соединительные тонкие шлангочки, не помогло. Подключила к соседнему горшку через Т разветвитель, таже песня. Выкрутила шурупчики из капельниц и клапан на морковке закрутила на полоборота. Вроде работает пока, но мучает вопрос, почему нет напора воды именно в этот горшок? Как исправить? Подскажите пожалуйста.

#126 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2014 - 12:47

Регулировка капельниц - это отдельная песня. Обычно закручиваем до упора и откручиваем на 2.5 оборота. Но иногда имеет значение наклон самой капельницы в горшке или приходится открутить ее чуть больше (возможно, какие-то внутренние мелкие производственные дефекты). То-есть сначала нужно тщательно проверить как работает просто через шланг (не пережимается ли где, не оказался ли коннектор на вертикальной части магистрали), а потом играть с капельницами.



#127 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 10 December 2014 - 14:10

Так в том то и проблема, что в прежнем месте подсоединения к магистрали, при полностью открученом регуляторе на блюмате, вода проталкивалась только в первую капельницу! В "теперешнем" месте подключения немного лучше, но пришлось вывернуть шурупы-заглушки в капельницах, а регулятор закрутить пришлось только на полоборота. Половины оборота хватает, чтобы вода перестала капать.



#128 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 10 December 2014 - 14:25

Вот так это выглядит сейчас

Прикрепленный файл  IMG_2801.JPG   123.9К   2 Количество загрузок:, одна из капельниц без шурупа-заглушки Прикрепленный файл  IMG_2802.JPG   59.18К   0 Количество загрузок:

 

Прежнее место подключения было выше по магистрали

Прикрепленный файл  IMG_2804.JPG   81.35К   0 Количество загрузок:  еще вышеПрикрепленный файл  IMG_2803.JPG   86.95К   0 Количество загрузок: там теперь стоит наконечник-заглушка.

 

Систему подключала еще в сентябре, все работало как надо: и напор был, и вода капала из всех капельниц.... Чего ето она так? :girl_impossible:



#129 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2014 - 16:39

Коннектор на вертикальной части магистрали - конечно, с напором там не очень, поэтому любая застрявшая соринка или минимальное отложение солей приводят к большим последствиям. Для стабильной работы коннектор должен быть на горизонтали, а капельный шланг подходить к магистрали снизу.



#130 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 10 December 2014 - 16:49

Юлия, похоже мне перезапуска системы не избежать, дотянуть бы до весны. Цитрусы на зимовке, на лоджии сегодня +5. Переживаю за лайм, пришлось полить его хорошо перед установкой морковки обратно, как в первый раз. Земля еще мокрая, хоть и стоит горшок на газетах.

 

Ничего страшного - просохнет.

 

Спасибо. Буду подождать, понаблюдать...



#131 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 13 December 2014 - 10:07

Магистраль на бранчи надевается реально тяжело - руки потом отваливаются, так что переделывать нет ни малейшего желания. 

Думаю надевать шланги на переходники будет значительно легче, если перед этим конец шланга опустить в горячую воду. Сам не пробовал, но по виду шланги как пластиковые и должны размягчаться в теплой воде. 

Тема полива через блюмат очень интересная, но в магазинах не встречал. Да и цена получается уж очень запредельная.



#132 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2014 - 13:01

Это смотря какой шланг и кто надевает :). Черный надевается очень неплохо, а белый тяжеловато. Руки у меня лично отваливаются просто потому, что нагрузка специфическая и ее очень много за ограниченный период времени (сотню горшков подключить - это 200 раз натянуть шланг на коннектор). В общем, надо спортом заниматься... У мужчин, кстати, такой проблемы нет. А у меня вот пальцы потом горят и кисти рук ноют.



#133 ленточка

ленточка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2014 - 23:48

Вот практически год как у меня полив блюматами 2 порядка. Есть плюсы и минусы. Плюсы: про полив с лейкой забыла окончательно. Как ни странно, меньше стало появляться вредители и цветы стали чувствовать себя гораздо лучше. Располагать цветы можно в самых недоступных и неудобных местах. Меня все лето не было дома,а цветам наплевать...Приехала, а у меня уже созрел инжир. Плоды на лимонах стали крупнее. Минусы: Самое главное, чтобы в шлангах не было пузырьков воздуха. Отсюда все мои беды. По началу шло все хорошо, затем то перелив,то недолив. Выяснила (вставила прозрачный шланг) воздух блокирует подачу воды. Он, гад, потихоньку движется к выходу и когда выйдет из шланга, у воды появляется сильный напор. По-этому я довольно долго спускаю воду через блюмат и подключаю к системе одновременно не больше 5 горшков. Подключю, жду,если все в порядке, подключаю следующие. Второй минус- это надо следить за емкостью с водой и во время доливать. Не успела, перезапускай систему.... На светлых шлангах внутри появляются водоросли, которые уменьшают размер трубки и после лета пришлось их хорошо мыть. А так система хорошая, но требует немецкой педантичности. Сделаешь все четко и она работать будет хорошо.

#134 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2014 - 11:11

Елена, Вы под "светлым" шлангом подразумеваете прозрачный? У меня белая магистраль абсолютно непрозрачная и никаких водорослей в ней не заводится. В смысле, она двухслойная - снаружи белый, а внутри черный.

Я на одну линию до 50 горшков за один раз подключаю без проблем. Воздушную пробку выгонять действительно нужно очень тщательно - для этого как раз и делается перепад по высоте между емкостью и последним горшком в линии, длительный слив воды из концевого коннектора и соблюдение очередности подключения.



#135 ленточка

ленточка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2014 - 12:55

У меня перепад 2,4 метра. Если сразу подключать сразу много горшков, то образуется воздушная пробка. Она, как мина, когда рванет не знаю. Ее убрать довольно тяжело - шланг непрозрачный и не видно. А прозрачные шланги я пристроила на работе. Покупала их в ОБИ. По диаметру и по прочности они такие же как магистральные, а по цене гораздо дешевле. Но "цветут". Зато хорошо видно ток воды и пузыри воздуха.

#136 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 21 December 2014 - 15:37

Я тоже купила прозрачный шланг. Летом он весь был в водорослях. Поэтому приехав домой я первым делом купила новый белый шланг и обмотала его изолентой. Надеюсь теперь цвести не будет.

Прикрепленные файлы



#137 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 March 2015 - 18:39

Кто нибудь пользовался таким? Основано на принципе обратного давления...

Прикрепленный файл  Blumat_krupn_plan.jpg   58.19К   1 Количество загрузок:



#138 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 04 March 2015 - 19:11

Михаил, в этой теме как раз и обсуждаются блюматы этого типа и другого, капельного. Мнения разделились, смотря для каких растений применять собираетесь. Почитайте тему с начала, сделаете свои выводы. Удачи! :)

#139 LNata

LNata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дармштадт (Германия)

Отправлено 16 March 2015 - 00:51

 как минимум литров 50 бочечку надо... И то, если водохлебы подключены, то летом на 2 недели может не хватить.

 

Юлия и другие форумчане, кто пользуется системама автополива, поделитесь информацией о том, какие бочечки-канистры вы используете? Я созрела на блютопф для свои комнатных. Но не нахожу у Blumat никаких емкостей для воды, только штуковины, которые вкручиваются в емкости. Мне литров на 20 надо, я предполагаю, так как думаю ставить две системы (растения двух местах квартиры растения сконцентрированы)

 

И как вы воду доливаете в эти бочки, они же должны высоко висеть, так?



#140 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2015 - 09:04

Любая бочка, канистра или ведро, в которых можно просверлить отверстие нужного диаметра. Лишь бы рука в горловину проходила, чтобы танк-коннектор вкрутить. Опционально у блюматов есть возможность подключения к водопроводу вместо емкостей - специальный редуктор идет в комплекте с 40 "морковками" (так называемый набор для теплицы), скорее всего и отдельно продается. Доливают кому как удобнее. Можно с лейкой побегать, можно шланг на водопроводный кран. Мне удобнее с лейкой.





Темы с аналогичным тегами вода, приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования