Перейти к содержимому

 

Фотография

Системы автоматического полива 2. Блюматы - Blumat и Tropf Blumat

вода приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#1 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2009 - 19:30

Одолела меня лень-матушка... Хочу попробовать автоматизировать хотя-бы полив на балконе. Сестра пользуется системой "Оазис" - 25-литровый бак и устройства капельной подачи на 20 горшков (4 программы полива). У меня горшков гораздо больше, а вот бак водрузить некуда. На пробу взяла тропф-блюматы. Для начала самых водохлебов подключу, из миртовых наверное. Кто-нибудь пользуется блюматами на цитрусах? Расскажите как они себя чувствуют, и как со схемой подкормок обстоят дела при этом? Самые водохлебы у меня мирт и хамелациум. Растут они в горшках без дренажных отверстий, и поливать их приходится через день (это сейчас). Летом наверное и по два раза в день мало будет. Пересаживать в бОльшие горшки не хочется - и так растут слишком быстро. Воткнула каждому по "морковке", вода в 5-литровой бутыли. Посмотрю надолго ли им ее хватит. Если в ближайшую неделю никаких поникших макушек не обнаружится, то буду подключать лимон и апельсин. Надеюсь, к тому времени кто-нибудь расскажет о своем опыте применения блюматов на цитрусах :)
 
Прикрепленный файл  butyl.jpg   85.94К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  blumat.jpg   72.69К   71 Количество загрузок:
 
 

Системы автоматического полива 1. Все, кроме блюматов  (ред.)



#2 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 05:33

Юля, у меня куча вопросов по поводу блюматов. Вода не будет цвести? Удобрять как, если через блюмат, то не забъётся ли он от солей. У морковки низ какой?, если керамический, то тоже велика вероятность закупорки пор, или там не поры, а что то другое? Сколько стоит такая штучка?

#3 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 07:34

Елена Борисовна, это же мой первый опыт с блюматами. Так что вопросов пока больше, чем ответов. По поводу удобрений. Я через блюмат удобрять не буду - автополив не исключает возможности ручного полива. Особенно для цитрусов соблюдать схему кормежки удобнее в ручном режиме. Тем более, что подключены будут самые разные растения, с разными требованиями. Насчет цветения воды, честно говоря, даже не задумывалась. Я планирую подключить такое количество растений, чтобы 5л воды расходовалось за 3-4 дня в сезон активного роста. Так что отстояться будет успевать, а цвести - вряд-ли. Более емкий резервуар наверное смысла нет делать. Проще несколько 5-литровых бутылок подвесить, чем один бак литров на 20. Во всяком случае бутылки можно разместить так, чтобы они не мешали и особо в глаза не бросались. Благо эта система позволяет впоследствии наращивать ее без проблем. На мои вопросы там очень терпеливо отвечали, и не гундели, что я всего 2 морковки на пробу взяла :D. Если понравится, то потихоньку весь балкон переведу на автополив. Со временем, конечно, и морковки забьются, и в шлангах скорее всего какие-нибудь отложения образуются. Но в нашем мире еще ничего вечного не изобрели. Кто-нибудь из форумчан наверняка пользуется блюматами. Будем ждать, что они поделятся впечатлениями, а может быть и какими-нибудь хитростями :)

#4 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 09:02

Юля, а сколько он стоит, одын блюмат?

140р коннектор (который в бутылку), 240р морковка и сколько-то там метров шланга. Я просто еще всякую ерунду там брала, поэтому помню только общую сумму. Это цены с сайта. Насколько я поняла, для больших горшков можно на одну морковку несколько капельниц подвесить. Да и морковки для больших горшков есть побольше. Но это буду еще уточнять.



#5 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 09:16

Про блюматы ничего не знаю. А что касается временных приспособлений - пробовала разные способы ( в т. ч. и друзья-соседи). Самым лучшим способом считаю накрытие большими пакетами . Составляю горшки в тазы, поддоны, проливаю хорошо. На дне поддона остается слой воды небольшой. Каждую такую группу растений накрываю по возможности бОльшим пакетом вместе с горшками. Размещаю все это на столе в глубине комнаты. Можно на зашторенном окне, если шторы не плотные. Мелочь можно подселить на крупные горшки. Суккуленты, разумеется, после хорошего полива оставались без укрытия - в тени. Возни при большом количестве горшков много, - набрать больших пакетов ( у нас скопились упаковки от быт. техники, верхней одежды и т. п. ), упаковать все достаточно плотно, но и не герметично. Однако, потерь при этом однозначно меньше, чем в других случаях. При том, что растения остаются на 3-4 недели.

#6 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 09:21

Про блюматы ничего не знаю. А что касается временных приспособлений - пробовала разные способы ( в т. ч. и друзья-соседи).

Вот насчет друзей-соседей меня сразу и осенило, когда я блюматы задумала завести. Проще попросить человека долить воды в бутылки, чем просить его тыкать пальцем в горшки - все равно ж кого-нибудь пропустят, а кого-то два раза польют :D.



#7 slavko

slavko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 November 2009 - 22:25

Очень интересная тема про блюматы, пытаюсь разобраться, но мозгов не хватает, может кто-то поподробней как оно работает с цитрусовыми, пожалуйста :smile:

#8 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 23:44

У меня вот тоже мозгов не хватает понять как это работает. :D Но работает же! Мне пока не удалось подловить момент срабатывания системы. У мирта и хамелациума субстрат все время чуть влажный. Но, если раньше при такой влажности у них начинали вянуть молодые листики, то сейчас держатся бодрячком. И бутончики все на месте :)

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2009 - 10:42

Очень просто оно работает :) Когда снаружи сухо - керамика пропускает воду по капиллярам. Когда влажно - не пропускает :) Со временем забивается солями кальция - и кирдык. Система не "срабатывает", а "постоянно работает". Только я не знаю, засчёт осмоса или засчёт чисто капиллярного эффекта...

#10 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2009 - 11:01

Это-то я знаю... Представить не получается - воображения не хватает :D Поэтому я все это дело подключу и посмотрю на эффект. Ну и заодно постараюсь не пропустить момент забивания солями. Интересно же! Тем более, что опытом никто не делится :(

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2009 - 11:11

О, представить это очень легко :) Представь себе сухую вату. Она прекрасно впитывает влагу, не так ли? А влажная - практически не впитывает. Керамика морковок ведёт себя точно так же: если её снаружи что-то подсушивает (т.е. земля забирает влагу из неё) - она "впитывает" воду изнутри морковки (что приводит к эффекту шприца, т.е. морковка засасывает воду из резервуара) и отдаёт её земле. Если же земля увлажняет керамику так же, как вода изнутри, то засасывать воду из резервуара морковку ничто не заставляет :)

#12 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2009 - 11:42

Теоретически - да. А практически - тыкаю пальцем в горшки каждый день по 20 раз, а то и больше, а грунт все время чуть влажный. В разных местах горшков одинаково. То-ли у меня субстрат такой удачный - равномерно увлажняемый, то-ли "диапазон" подсушивания настолько мал, что методом "тыканья пальцем" уловить разницу не удастся :) За три дня мои водохлебы высосали на двоих меньше литра воды. Интересно, куда же раньше девался тот литр на нос, который они получали через день при обычном поливе? :blink: С учетом того, что горшки у них без дренажных отверстий, а поливала я их по признаку "макушки повисли"...

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2009 - 11:50

Так грунт всегда слегка влажный остаётся, в том и смысл :) Прекращения дозирования фактически не наступает, просто при "старте" системы в сухом грунте скорость выведения воды может быть чуть выше.

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2009 - 11:53

За три дня мои водохлебы высосали на двоих меньше литра воды. Интересно, куда же девался тот литр на нос, который они получали через день при обычном поливе? С учетом того, что горшки у них без дренажных отверстий, а поливала я их по признаку "макушки повисли"...

Ооо, а вот тут интересный момент. Ты говоришь о миртовых, которые являются интереснейшими растениями - одновременно устойчивыми к избыточно влажному грунту и к недостатку влаги (относительному). При сильно мокрых ногах они испаряют воду намного быстрее, чем при умеренной влажности грунта. Этим свойством пользуются, садя эвкалипты в болотца, а ведь эти же эвкалипты и в почти пустынных условиях растут.

 

А цитрусы? При их поливе такая "экономия" воды будет или нет?

Не уверен, но вполне возможно. Про цитрусы в качестве осушителей болот не пишут нигде :) Но этот механизм (изменение транспирации в зависимости от влажности грунта), выраженный сильнее или слабее, должен быть присущ всем деревьям.



#15 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2009 - 02:02

Все померила, прикинула и обдумала. В выходные посажу на блюматы мандарины Миагава и Тардиво, кумкват Нагами, апельсин Моро и лимон. О ходе эксперимента обязуюсь регулярно отчитываться :) Мне очень инересно стало сколько времени морковки на нашей воде протянут :D

#16 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2009 - 02:44

Интересненько. Только цитрусовые любят подсушку земли а потом обильный полив. А тут будет постоянная влажность - могут и подгнить. Это хорошо на месяц другой отпуска , но не на постоянку.(мое мнение)

 

Вот и посмотрим. Мне тоже интересно :)


#17 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2009 - 01:00

Интересненько. Только цитрусовые любят подсушку земли а потом обильный полив. А тут будет постоянная влажность - могут и подгнить.
Это хорошо на месяц другой отпуска , но не на постоянку.(мое мнение)


Для такой схемы полива пожалуй нужен микроконтроллер. Можно попробовать сделать такую систему. Только пожалуй основная сложность будет в изготовлении адекватных датчиков влажности. Самое простое, наверное, замерять сопротивление почвы через 2 угольных электрода. Только придётся каждый датчик калибровать в каждом конкретном горшке как минимум в 2-х точках (влажно, сухо).

#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2009 - 15:15

Интересненько. Только цитрусовые любят подсушку земли а потом обильный полив. А тут будет постоянная влажность - могут и подгнить.


Вот мне что подумалось. Подгнивают растюшки при постоянном переувлажнении. А такая влажность, которую наблюдаю в горшках у мирта и хамелациума, на мой взгляд более соответствует термину "слегка влажный", чем "мокрый" или даже просто "влажный". Во всяком случае первые несколько дней я с некоторым удивлением смотрела на гордо торчащие макушки - ведь при обычном поливе при таком состоянии субстрата они уже начинали вянуть. В итоге у меня сложилось впечатление, что наши представления о потребностях растений во влаге не очень соответствуют действительности.
Но, на всякий случай, все цирусы я пока подключать не буду. Опробую на паре-тройке экземпляров.
Где-то я слышала мнение, что на блюматах растения некоторым образом сами контролируют подачу воды. То-есть дело не просто во влажности субстрата как такового, а во всасывающей способности корней. Образно, когда растению не хватает влаги, то корни делают "чмок" и вызывают срабатывание системы. А когда "насосались" достаточно - делают "тьфу", и подача воды прекращается.:)
Не знаю насколько это верно, но проверить можно только опытным путем. Поэтому в качестве эксперимента подключу кого-нибудь из сухолюбивых растений - кактус или еще какой-нибудь суккулент (толстянку например). Хотя, на мой взгляд, термин "сухолюбивый" неточен - скорее "засухоустойчивый". В любом случае эти растения совершенно не терпят переувлажнения субстрата и будут очень показательными "подопытными кроликами".

#19 slavko

slavko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 14 November 2009 - 18:54

Поэтому в качестве эксперимента подключу кого-нибудь из сухолюбивых растений - кактус или еще какой-нибудь суккулент (толстянку например). Хотя, на мой взгляд, термин "сухолюбивый" неточен - скорее "засухоустойчивый". В любом случае эти растения совершенно не терпят переувлажнения субстрата и будут очень показательными "подопытными кроликами".

Мне кажется не стоит проводить эксперименты с кактусами и суккулентами, во первых для них зимнее время - это период покоя, ну а во вторых они не чувствуют меры потребления воды. Термин "сухолюбивый" на мой взгляд более подходит чем "засухоустойчивый" :smile:. В летнее время достаточно одного полива в неделю, а в зимнее время их вообще стараюсь не поливать, раз в неделю немного побрызгаю и все, но это при условии прохладной зимовки, а в случае избытки влаги растень начнет "жировать" и особенно кактусы могут вытягиваться, если это шаровидные, или принимать не свойственные им формы :rolleyes:

#20 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2009 - 19:12

Я кактусами и суккулентами лет 15 уже занимаюсь. Кактусы с октября до апреля вобще без воды зимуют, правда очень холодно - не выше 10 градусов. Надеюсь, что мой опыт позволит мне провести этот эксперимент без фатальных последствий ;). Разумеется он будет проводиться не на коллекционной части. У меня есть три толстянки, зимующие в комнате - вот они как раз подходящие кандидатуры.



Темы с аналогичным тегами вода, приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования