Перейти к содержимому

 

Фотография

Системы автоматического полива 2. Блюматы - Blumat и Tropf Blumat

вода приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#21 slavko

slavko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 14 November 2009 - 19:28

Полностью с вами согласен :rolleyes: и вообще при изучении данной темы склоняюсь к мнению Дмитрия (matievski) что использование блюматов на цитрусах, хорошо только в период длительного отсутствия, и то только при повышенных температурах...



#22 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2009 - 20:23

Щас гадость скажу....
До тех пор, пока к дискуссии не присоединится человек, который использовал блюматы на цитрусах, и не выскажет свое мнение, основанное на реальном опыте, любые теоретические умозаключения считаю несостоятельными.

"Если теория все объясняет — она никуда не годится."
Григорий Ландау.

"Практика без теории ценнее, чем теория без практики."
афоризмы Маркa Квинтилианa.

Во :)

#23 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2009 - 18:08

Ну-с... свершилось. Подключила цитрусы. Про суккулент в суматохе конечно забыла :D. Вместо него как-то гибискус подвернулся... Поскольку господа форумчане таки ухитрились заронить зерно сомнения, то настроила систему для цитрусов на чуть более позднее срабатывание, чем у остальных. Всего на данный момент подключено 9 растений. Из них 2 миртовых (хамелациум и мирт), один гибискус (Кровавая Мери), остальные - цитрусы. В большие горшки воткнула по паре-тройке дополнительных капельниц для более равномерного увлажнения. Магистральный шланг протянула под подоконником, капельные шланги отмерила с большим запасом - на случай перестановки горшков. Запас воды на всех - 5-литровая бутыль. Посмотрю на какое время ее хватит в уловиях прохладной зимовки. Потом сделаю фото при дневном свете. p.s. В горшок к Моро морковк пришлось чуть не молотком забивать - уже весь ком оплел корнями просто намертво. Ума не приложу во что его пересаживать весной.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  blum_moro.jpg   53.99К   151 Количество загрузок:


#24 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2009 - 02:22

Теоретически все стало понятно, но есть еще пару вопросиков, на пропуск какого количества воды рассчитана керамика и существуют ли методы восстановления ее в домашних условиях? :)


Керамика, насколько я понимаю, служит просто датчиком. Так что возможно ли вообще рассчитать сколько воды и куда через нее проходит - не знаю. Полив осуществляется через капельницы, шланг протянут через морковку. На морковке есть простенький регулятор, который позволяет "отсрочить" срабатывание системы - что актуально для растений, требующих легкой подсушки грунта между поливами. Теоретически это выглядит так, что капельный шланг просто чуть сильнее пережат, и вода через него проходит только при очень большой разнице влажности морковки и субстрата. Посмотрю как это работает.
При подключении дополнительных горшков пришлось всю систему переустановить. Выкопанные морковки снаружи оплетены здоровенной мочалкой толстых корней, внутри заполнены водой. У мирта и хамелациума (в одинаковых горшках) по разному крутила эти самые регуляторы. Срабатывание системы происходит в разных горшках в разное время. В горшке, "настроенном" на отсрочку срабатывания, полив начинается позже и длится дольше.
В теории одно, а на практике получается, что растения действительно как-то сами регулируют свой полив.
А вот КАК это происходит... все равно не понимаю :D

При выкапывании в морковке сразу образуется воздушная пробка и ни о какой работоспособности системы речь уже не идет. Аналогично при отключении горшка от магистрали. Так что обнаружен первый минус ;). Если придет фантазия какую-нибудь растюху в душ отнести, то придется переустанавливать всю систему. Вывод - подключать лучше по несколько горшков к разным резервуарам, с учетом необходимости и частоты мероприятий, требующих отключения.

#25 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2009 - 06:19

Керамика - не датчик. Керамика пропускает воду :) Можно сравнить её с ватой: Сухая вата прекрасно впитывает воду, а влажная уже не так хорошо. В случае с блюматом вода впитывается изнутри морковки... Если керамика сухая (т.е. грунт тоже сухой) - она хорошо пропускает влагу. Если влажная, то хуже. Ну а "регулятор" пережатия шланга просто замедляет подачу воды, т.е. она всё равно подаётся всё время, пока земля принимает, но медленнее. У блюмата нет и не может быть момента, когда грунт уже сухой, а вода ещё не подаётся.

#26 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2009 - 09:10

Боря, ты про вату уже писал. Это у меня просто какой-то извилины не хватает для понимания процесса. Да я не против... пусть работает как хочет :). Морковка в нижней трети горшка находится, а капельницы сверху торчат - то-бишь пока вокруг морковки влажность уменьшится, верхний слой, по идее, уже подсохнуть должен. Просто меня Дмитрий с Вячеславом напугали, что цитрусы сгниют нафиг, вот я и нервничаю... Хотя в ручном режиме залить растень шансов не меньше ;)

#27 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2009 - 01:24

Керамика - не датчик. Керамика пропускает воду :)

Борис, вы с Юлей говорите о двух разных системах.
Существуют два типа блюматов:
в первом морковка одновременно является сенсором и поливочным аппаратом
"Blumat"
Прикрепленный файл  blumat.jpg   12.02К   64 Количество загрузок:

во втором морковка только датчик, впитывающий воду из земли и перекрывающий шланг капельницы
"Tropf Blumat"
Прикрепленный файл  blumat1.jpg   193.44К   66 Количество загрузок:



#28 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2009 - 21:26

Вот я и смотрю - что-то не стыкуется :) Докладываю о ходе эксперимента. За прошедшую неделю растения вдевятером выпили 2,5 литра воды. Выглядят все неплохо. Немного беспокоит меня апельсин Моро - у него узкий высокий горшок. На всякий случай прикрутила регулятор - чтобы пореже полив происходил. Обычно при любых изменениях в жизни растений, две-три недели нужно повнимательнее следить за их самочувствием. В данной ситуации это выражается в регулировке интенсивности полива для каждого растения. Пару регуляторов я наверное отломаю в результате опытов :D. Миртовым водички побольше, цитрусам - поменьше, за гибискусом продолжаю наблюдать - поскольку он в великоватом горшке сидит, и дренажного отверстия там нет. Опять же размеры горшков разные, и пересаживались все в разное время - кто-то уже весь горшок корнями заполонил и пересыхает очень быстро, а кто-то не особо растопырился... Думаю еще недели две нужно будет в горшки пальцем потыкать на предмет влажности и равномерности увлажнения. Интересно, насколько увеличится потребление воды весной... Может пора подумать о резервуаре побольше...

#29 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2009 - 21:58

Надо же, я что-то как-то даже не обращал внимания на то, что бывают не только мембранные :) Поизучаю это дело поподробнее.

#30 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2009 - 18:32

Эксперимент продолжается. Не очень нравится автополив кумквату Нагами. Возможно ему тоже нужно еще пару капельниц по периметру добавить - горшок широкий и полив получается неравномерный. Апельсин Моро режим полива себе установил раз в неделю, но воды за этот раз выхлебывает почти литр. Первое время у меня даже сомнения были, что система работает - грунт в верхней части горшка был уже совсем сухой, а полив не происходил. Оказалось, что все работает нормально. Просто апельсин сидит в узком высоком горшке и в нижней части просыхает медленно. Так что саморегуляция полива растениями действительно имеет место быть. Мандарины предпочитают полив раз в 3-4 дня, апельсин и лимон раз в неделю. Кумкват еще не определился. Гибискус счастлив и начал гнать бутоны (периодичность полива у него не отслеживала). В общем и целом 5 литров на неделю всем хватает. Это зимой. Летом резервуарчик надо будет побольше. Или добавить вторую такую же бутыль (такая техническая возможность есть). Ну или почаще воду доливать (что лениво):). Даже сейчас, как только выглянуло солнце, потребление воды возросло. Вручную поливаю удобрениями. Автополив соответственно увеличивает интервал между срабатываниями.

#31 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2010 - 12:59

После наступления морозов количество потребляемой воды сильно сократилось. Экспериментальным путем выяснила, что переустанавливать всю систему при отключении одного горшка совершенно необязательно. Достаточно капельный шланг узлом завязать на время отсутствия "пациента". Ну и дать немножко стечь воде при обратном подключении. Опять выкаблучивается апельсин Моро. Почему-то при поливе воды стало выливаться больше, чем нужно. Проливается весь земляной ком и выливается полный поддон. В холода это не есть хорошо, поскольку вода из поддона испаряется крайне медленно, да и не дело в холод с "мокрыми ногами" стоять. Подняла горшок на решетчатую подставочку. Причин этого пока не знаю. Регулировка подачи эффекта не дает. Полив происходит реже, но воды выливается в поддон очень много. Увеличить подачу пока не пробую - холодно. Пока подсушиваю между поливами. Как потеплеет, так попробую. Возможно, из-за большого количества корней и приличной подсушки, вода просто слишком быстро проливается "мимо" морковки, которая не успевает среагировать. Может быть при более частом поливе эта проблема исчезнет. Остальные цитрусы чувствуют себя хорошо. Полив у них вполне адекватный, и никакой воды в поддонах не наблюдается. У тех, кто в горшках без дренажных отверстий, вроде никакого загнивания корней нет - поскольку выглядят они хорошо. Правда, ни у одного из них нет такой мощной корневой системы, как у Моро. Миртовые цветут, гибискус в бутонах, хлорофитум избавился от черных кончиков листьев и выглядит просто-таки выставочным экземпляром :) Весной планирую переводить на автополив все остальные растения на лоджии.

#32 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 January 2010 - 20:45

А насколько надежны эти "Tropf Blumat"? Я бы таких штук натыкал, но если вода окажется у соседей.... Смотрел рисунок по их применению на упаковке (в инете), там нарисовано, что кончик трубки просто опускается в миску с водой, т.е. насос не нужен?



#33 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2010 - 12:59

Это Вы про какой тип блюматов интересуетесь? Для тех, которыми я пользуюсь, насос действительно не нужен. Но вот "опускается в миску" - это, пожалуй, перебор. Мне при покупке сказали, что резервуар должен находиться выше уровня горшков (как раз чтобы насос был не нужен). В результате я подвесила перевернутую 5-литровую бутыль, в крышку врезала коннектор. От коннектора идет магистральный шланг, в который в нужных местах врезаны капельные шланги. Блюматами другого типа не пользовалась, так что ничего сказать не могу. И из форумчан никто не признался, что у кого-то такой девайс есть. К моему докладу о проблемах с апельсином Моро. Я нашла причину перелива! Оказывается наледь на подоконнике при оттаивании стекает точнехонько в горшок. Подставила под капель пластиковую бутылку и все проблемы закончились. Теперь автополив срабатывает после подсушки земляного кома и никакой лишней воды в поддоне нет.



#34 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 January 2010 - 13:04

У них на сайте http://www.blumat-shop.de есть и помпочка мелкая и стоит она немного совсем.
Списался с ними, интересно высылают в Россию или нет и сколько стоит?

#35 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2010 - 13:20

Нашла пару иллюстраций. В первом случае действительно достаточно миски с водой - вода просачивается через морковку. Во втором случае полив происходит через капельницу. Соответственно подключается это дело через магистраль и коннектор к резервуару.

Прикрепленные файлы



#36 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 January 2010 - 16:40

У себя дома я бы поставил морковки с капельницей, а вот у бабушки - как раз наоборот. Покупать те и другие - накладно :(

 

Хм... Бабушке как раз проще долить воды в одну бутыль на всех, чем за несколькими мисками следить. Или у Вас какая-то уникальная бабушка :)

 

Да, у меня уникальная бабушка - ей почти удалось погубить разом лимон и мандарин, сосланые к ней. Она их пересушивала и заливала. Вот хочу защитить их малость. Зачем для каждого отдельную миску? Из одной они не смогут воду брать?

 

Если растений всего пара-тройка, то конечно могут. Просто мне почему-то показалось, что их у бабушки много :)

У бабушки 4 растения (моих): лимон, мандарин, фейхоа, хамедорея, остальные -ее- не убиваемые ничем. Спровадил я к ней то, что мне не очень интересно, может кому и покажется кощунством :embarassed: Купил 6 морковок первого типа за 690р, буду пробовать.



#37 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2010 - 13:00

На балконе начинается весна. Цитрусы потихоньку начинают давать прирост, а некоторые - и бутоны. В связи с этим, хотя все еще холодно, увеличилось потребление воды. Бутыль приходится наполнять два раза в неделю. Хотя, у меня подозрение, что львиную долю этой воды забирают мирт и хамелациум - они на подоконнике стоят и солнышко их пригревает, да и цветут сейчас очень активно. К лету резервуар увеличу, а то весь смысл автополива пропадет, если каждый день воду доливать придется :). Если кто-то из форумчан решит пользоваться автополивом, то хочу посоветовать подключать не больше 5 крупных (или "водохлебистых") растений на одну 5-литровую бутыль. Если есть место, то резервуарчик побольше установить. Если места нет, то либо несколько параллельных систем, либо разветвитель на несколько бутылей. На мой взгляд, второй вариант предпочтительней - не нужно дополнительные магистральные шланги тянуть.

#38 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 20:51

Ну вот и испробовал блюмат первого типа. Для "водохлебистых" растений растений и крупных горшков надо таких морковок по паре на горшок. Для небольших растений - очень удобный вариант. Крупные растения раз в несколько дней всё же поливаю. Некоторые советы по применению. В перечеркнутых случаях возможно переувлажнение.



#39 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2010 - 07:02

На пробу взяла блюматы. Для начала самых водохлебов подключу, из миртовых наверное.

я пошла тем же путём, что и ты :girl_pinkglassesf: У тебя, я так поняла, Блюматы с капельным поливом?
Я же взяла обычные морковки (Блюматы).
И тоже для начала, решила на миртовых испытать. А то начинается жара, не успеваешь поливать. Пока экспериментирую с тем, куда лучше поставить ёмкость с водой. Написано, что надо ниже уровня горшка, но тогда увлажнение почвы идёт крайне скудно, если поставить прям на уровне горшка, то процесс идёт веселее.
В общем, Блюматы в работе ток неделю. Буду отчитываться, что и как.
Но мысль про Блюматы с капельками меня тоже не оставляет.
Покупала за 2500р. коробку (25шт.). Плюс пересылка.
Вот здесь (оч. быстро всё получилось).
http://www.flowerswe...ages/?PAGEN_1=1

#40 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2010 - 12:31

Очень внимательно слежу за темкой... :embarassed: Получается, блюматы первого типа (как взяла Елена barsuk) проще в подключении и использовании, растения остаются мобильными (всегда можно вытащить второй конец трубочки из миски с водой и оттащить горшок в душ на помывку). Зато второй тип (как у Юлии Sov) надежнее (меньше вероятность, что забьются поры у блюмата). Правильно?

 

это да, верно. Здесь всё элементарно (главное уровень сосуда с водой выбрать правильно).
А я вот думаю, а у Юлиных Блюматов разве нет керамических конусов??? По моему, есть, и они тоже могут забиться :girl_to_take_umbrage:

 

Есть, но они служат только для определения влажности (как я поняла). Основной полив идет не через них, то есть по идее они должны меньше засоряться





Темы с аналогичным тегами вода, приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования