Перейти к содержимому

 

Фотография

Дренаж: керамзит, песок, скорлупа...

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#1 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 22:59

Очень нужен совет знатоков! У меня скопилось очень много скорлупы от грецких орехов…
Вот и вопрос: можно ли скорлупу от орехов (не целые половинки, а расколотые) использовать вместо дренажа, например, для растений, которые нуждаются в добавлении коры в земельную смесь?
У меня есть ощущение, что можно, но…. ? unsure.gif



#2 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 23:23

Моё мнение -- а почему бы и нет? Например, я часто использую в качестве дренажа сосновую кору. А скорлупа ещё более нейтральный материал. В сосновой есть немного смол.

#3 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2008 - 00:06

Наташенька! Я такую вещь, как скорлупа использую в качестве мульчи на даче. Слизни очень :smile: не довольны ...

#4 kusochek-blina

kusochek-blina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 September 2008 - 17:08

Наткнулась на Ваш вопрос о скорлупе. У самой эта же дилемма. Скорлупу от кокоса била на кусочки и в качестве дренажа использовала. Вот думаю и с орехом то-же попытаться. Если Вы все таки уже опробовали, то поделитесь соображениями.

#5 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 28 September 2008 - 18:35

Я может глупость скажу, но где-то попадалось, что битые черепки лучше не использовать в качестве дренажа, т.к. при пересадке можно повредить корешки об острые края. А не произойдет то же самое со скорлупой ? У нее же тоже края острые... :rolleyes:

 

Мне кажется, что такие повреждения (об острые края) такие незначительные будут, что можно этим пренебречь. Это же растение, а не животное :)

 

Конечно можно пренебречь, если польза преобладает, а если нет, то и смысла нет. :rolleyes:



#6 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2008 - 12:48

В качестве дренажа можно использовать: 1.кора сосновая, хуже еловая(лучше прокипятить) 2.пробки от бутылок(которые из натуральной коры)-можно не кипятить 3.скорлупа грецк. ореха,хуже-кедровая(лучше прокипятить.

#7 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 29 September 2008 - 17:06

masha, а Вы сами пробовали такую смесь? Как она ? Лучше керамзита? Говорят, что последний накапливает все неусвоенные растением вредные вещества, а потом отдает их назад. :girl_impossible: (т.е. менять его надо или промывать). А эта смесь?



#8 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 29 September 2008 - 20:17

При отсуствии керамзита, в качестве дренажа использовал кусочки древесного угля, который у меня имеется постоянно, т.к. это один из компонентов моих почвенных смесей. Так же, одно время приходилось использовать скорлупу грецкого ореха, которую аккуратно укладывал на дне горшка выпуклой частью вверх. В обоих случаях растения чувствовали себя нормально.

#9 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 29 September 2008 - 20:49

Я думаю, что не столь принципиально из чего дренаж. Главное, чтобы он был. И, конечно, чтобы из нейтрального или питательного материала. А в скорлупе должно быть много всего вкусного для растения, не зря же настойками из различных скорлупок лечатся. :smile:

#10 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2008 - 22:13

Нет,сама ничего такого не использовала,просто слышала такую информацию.Чаще всего покупаю керамзит,ну и несколько битых старых глиняных горшков есть.Все это дело не выкидываю,использую несколько раз,отделяя от земли(керамзит беру не мелкий)

#11 Маремьяна

Маремьяна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Находка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2009 - 11:58

Может, уже не актуально, но вдруг кому пригодится - у меня был годичный опыт использования скорлупы правда не грецких, а манчжурских орехов. Кто не знает - то же самое по виду, что и грецкие, только очень толстые стенки и очень мало ореха внутри помещается. На даче их много, белки за зиму столько половинок накидают - только ходи собирай. Я в них орхидеи растила. Все было неплохо, и я своей сообразительностью гордилась, только при пересадке обнаружилось, что часть корней сгнила оттого, что скорлупки лежали ямкой вверх и внутри вода застаивалась. Так что прыти поубавилось, а орехи остались.

#12 Kristall

Kristall

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 24 April 2009 - 15:58

У меня вопрос.Сегодня купила на рынке лимон Павловский продавец сказала что выращивался в теплице и сегодня только высажен в горшок. На дно вместо дренажа положен пенопласт. Подскажите пожалуйста, может по горячим следам сразу пересадить его в горшочек с нормальным дренажом? И нужно ли его накрывать пакетом?

#13 svetik

svetik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2009 - 18:26

Цветоводы пользуются ломаным пенопластом в качестве дренажа, в этом нет ни чего страшного, у меня многие цветы так растут. Если лимон действительно был посажен сегодня, то наверно можно посмотреть корневую, заменить дренаж, если уж так хочется.

#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 April 2009 - 01:24

Спасибо, склоняюсь к тому что пересажу, сразу и на корневую посмотрю и дренажик положу нормальный


Правильно "склоняетесь". Химия, она и есть химия... Я по разным поводам имел дело с пенопластом, и знаю его способность к токсичным выделениям. Так что слухи об инертности пенопласта сильно преувеличины. Можно еще мирится с пенопластом для цветов, но не для плодоносящих растений. Поддерживаю Ваше решение о его замене нормальным дренажем.

#15 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 13 October 2009 - 15:36

Друзья, вчера, покупаяодну растень, заметил, что в качестве дренажа и разрыхлителя использован пенопласт, размолотый на шарики. Продавщица сказала, что растюхам это нравится. Кто-нибудь применял пенопласт? Какие результаты?



#16 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 13 October 2009 - 16:24

Cам не применял, но люди применяют и их питомцы не жалуются... В интернете полно информации по этому вопросу. Запрос любой поисковый системы "Пенопласт+ дренаж" вам даст ответ :)



#17 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2009 - 16:47

Aндрей, я часто пенопластовые горошинки применяю, и ничего плохого вроде не заметил.

#18 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2011 - 16:23

Коллеги, после того, как Алекс.дал отмашку, я как нормальный цитрусовод приступил к весенним мероприятиям по промывке грунта. :download: Понятное дело, что начал с растений, которые потеряли за зиму больше всего листьев. Начал снимать верхний слой почвы, и "о, что увидел я, бояре!" - у этих растений корни оказались в жалком, жутком, страшном состоянии! У некоторых сеянцев, которые пересаживались с буйной копной белых корней, обнаружены лишь жалкие огрызки, обрубки и культи отмирающих корней... Слава богу, что подходящие горшки и в Киеве большая редкость, так что разные "пересадки" в моем собрании отличаются по цвету горшков, и вот при первом же обобщенном взгляде я понял, что вся эта беда постигла те растения, в земле для которых нет ни коры, ни перлита, ни вермикулита - только мелкий керамзит! Полез в кактусные анналы и выяснил, что уровень ph у керамзита - 14! :dash2: Все, перехожу на кору. Керамзит, даже для дренажа, применять не буду ни в лимонах, ни в кактусах! :nono:



#19 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 02 February 2011 - 17:03

Александр, интересная информация! То есть его даже в качестве дренажа не стоит использовать?? Для чего тогда его продают и рекомендуют? :)

#20 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2011 - 17:19

Н-да, у меня тут моя пандероза облетела почти полностью практически за пару недель. Я сняла с нее плоды и она начала листопадить. Никакие танцы с промывкой земляного кома не помогли. Пришлось ее из горшка вытряхивать. Обнаружилось масса гнилых корней :( В качестве дренажа там был слой крупного керамзита. Так вот этот керамзит настолько пропитался водой, что тонул :( Обычно керамзит даже после нескольких лет использования плавает, а тут... В общем-то причина залива понятна: на такой горшок сливных отверстий было маловато, да и те маленького диаметра. А тут еще керамзит воду удерживает...



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования