Перейти к содержимому

 

Фотография

Дренаж: керамзит, песок, скорлупа...

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#181 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 November 2019 - 13:09

К вопросу о том, что при соприкосновении корней с керамзитом, они начинают плохо себя чувствовать. Ничего подобного. Корни “прошивают" керамзитовый слой и вылазят в дренажные отверстия.

Прикрепленный файл  DSC06131.JPG   46.22К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06132.JPG   46.29К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06134.JPG   46.18К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07486.JPG   132.11К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07522.JPG   121.86К   0 Количество загрузок:
Рассказывал уже об этом на форуме.

Это все те же комнатные цитрусы.

Когда переваливаю цитрусы в бОльший горшок, приходится выколупывать керамзит из корней. Настолько плотно они его обволакивают.



#182 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 November 2019 - 13:59

Александр, вы же писали, что по листу кормите. Тогда никаких проблем и не должно быть.

 

У меня есть предположение, почему одни замечают проблемы с керамзитом, а другие нет. Ряд условий должен выполниться одновременно. Хотя, может я и ошибаюсь, это всего лишь гипотеза,  которую практически нельзя проверить.

Но с другой стороны, керамзит ведь нужен только для того, чтобы прикрыть дренажные отверстия. Ну не нравится керамзит - да какие проблемы, мало материалов что ли подходящих. Было бы из за чего баталии устраивать. Мне вот пока камни нравятся, хотя бы потому, что центр тяжести горшка вниз смешают. Устойчивее получается.



#183 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 November 2019 - 14:24

По листу я начал кормить только в этом году и в оранжерее. До этого десять лет делал только корневые подкормки в квартире и на лоджии. Проблем с корнями и растениями, как видно, не наблюдалось. Но это отдельная история.

Керамзит нужен не для прикрытия дренажных отверстий в горшке, а для приподнимания земляного кома от дна горшка и соответственно, поддона. Это необходимо для удаления лишней влаги из земляного кома; предотвращения ее накопления в нижней части; отсюда, равномерного увлажнения всего кома; предотвращения закисания и загнивания корневой системы в нижней, самой важной ее части.



#184 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 November 2019 - 15:07

Александр, вы песком закрываете керамзит от грунта? Или грунт  в горшках лежит прямо на керамзите?



#185 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 November 2019 - 15:08

Марина, грунт лежит прямо на керамзите.

#186 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 November 2019 - 18:05

Керамзит нужен не для прикрытия дренажных отверстий в горшке, а для приподнимания земляного кома от дна горшка и соответственно, поддона. Это необходимо для удаления лишней влаги из земляного кома; предотвращения ее накопления в нижней части; отсюда, равномерного увлажнения всего кома; предотвращения закисания и загнивания корневой системы в нижней, самой важной ее части.

 

Каким образом удалиться влага от такого приподнимания? Что её заставит? Обосновать сможете?



#187 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 November 2019 - 19:13

Лишняя вода просачивается и собирается в пористом слое керамзита или другого субстрата, например, тех же камушков, а не в нижнем слое земляного кома. Поэтому, этот слой керамзита или другого субстрата и называется дренажем. Дренаж предназначен для отвода лишней воды. Подъем земляного кома над поддоном, неважно каким способом, за счет дренажа или каких то подкладок под дно горшка (в случае отсутствия дренажа в горшке), способствует отведению лишней воды из земляного кома.



#188 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 November 2019 - 20:23

Вы пояснили (хотя и так было понятно), но не объяснили. Вода из грунта вытекает под действием силы тяжести. Вытеканию препятствует капиллярный эффект в грунте (если отверстия свободны). Чтобы вы не подкладывали под грунт, на силы поверхностного натяжения, возникающие в самом грунте, это влияния не окажет.



#189 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 November 2019 - 20:39

Еще раз, функция дренажа - сбор и удаление просочившейся ЛИШНЕЙ воды из земляного кома. Лишняя, эта та вода, которую грунт не способен удержать внутри себя. Для этого и насыпают дренаж в горшок. Или под горшок делают подкладки.
При чем здесь поверхностное натяжение и движение воды в грунте по капиллярам?



#190 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 November 2019 - 20:57

Вы пояснили (хотя и так было понятно), но не объяснили. Вода из грунта вытекает под действием силы тяжести. Вытеканию препятствует капиллярный эффект в грунте (если отверстия свободны). Чтобы вы не подкладывали под грунт, на силы поверхностного натяжения, возникающие в самом грунте, это влияния не окажет.э

ЭЭЭЭ, Дмитрий, сила капиллярого эффекта исчезающе мала по сравнению с силой тяжести на нашей планете. Вот, когда сила тяжести  невелика ( повыше над поверхностью Земли) там, да, капиллярный эффект  превалирует над ней. Вы же наверняка видели репортажи  с околоземной орбиты, когда жидкости собираются в пузыри и не проливаются?



#191 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 November 2019 - 21:06

Ну а я разве сказал, что превалирует? В отсутствии тяготения вода не будет вытекать из горшка, даже и без поверхностного натяжения. У нас же она вытекает, но часть  её,  в виде влаги, остаётся в грунте. Что её там удерживает? Какая сила?

И уж совсем непонятно, какая такая волшебная сила возникает в керамзите, что он заставляет эту воду, оставшуюся в виде влаги вытекать из грунта.



#192 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 November 2019 - 22:06

Дмитрий,  Александр же выделил слово ЛИШНЮЮ воду, т.е ту, которую грунт уже не может удерживать внутри себя. И ещë одно свойство керамзита не указали. Он даëт возможгость корневой системе дышать, так как пространство между шариками заполнено не грунтом, а воздухом ,и в то же время не даëт корням высохнуть, отдавая напитанную при поливе влагу.  Никто и не говорил, что керамзит вытягивает воду из грунта, тогда бы ,после полива ,грунт в горшках с керамзитом был бы всегда сухой и ничего не могло бы в нëм расти,



#193 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 26 November 2019 - 22:34

У меня керамзит почти в каждом горшке, как дренаж (а для кактусов еще и обязательный компонент субстрата).

На танцы с бубнами нет ни времени, ни желания, ни сил. Растения растут, не жалуются.

Правда, я использую керамзит от Kekkilä или Biolan, может быть поэтому все не так плохо?

Прикрепленные файлы



#194 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 26 November 2019 - 22:51

Какая то керамзитовая война на форуме) Использовала раньше в качестве дренажа керамзит,хорош тем, что лишнюю воду из поддона можно не сливать. Ещё пенопласт, но только который крупными шариками ( мелкий из корней потом не выдернуть не обломав). Сейчас не использую ничего, но только потому, что лень заморачиваться. Что с дренажом, что без по сути разницы нет. Всё беды на мой взгляд от перекосов в поливе и в не правильных подкормках. И давайте жить дружно)

#195 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 November 2019 - 11:34

Абсолютно солидарен с Сергеем. Тоже много экспериментировал, пока не осознал, что, именно, из-за керамзита все проблемы и тоже ни грамма не жалею, что от него отказался. Думаю, что миф о капризности цитрусов как раз и связан с керамзитом. Пока корни еще в земле и не касаются керамзита, то все норм, а как проросли туда, так и начинаются проблемы.

Еще аргумент: Разве ни разу не замечали, что у покупных цитрусов  ни у одного нет керамзита, да и дренажа тоже, кроме больших дырок на дне горшков?

 

Вот импортные растения нисколько не аргумент против дренажа.

1. Там капельный полив при любом грунте.

 

2. Минимизация производства. При промышленном выращивании что при условиях открытого пространства в Средиземноморье, и уж тем более в условиях теплиц и свет, и влажность, и полив, и удобрения, все скрупулезно рассчитано, выверено, вымерено, компьютеризировано и механизировано, вот и прут там цитрусы как на дрожжах. Залив растениям в таких условиях не грозит, и никто ни одного лишнего движения делать не будет.

 

3. Ответственные производители, которые растят не ширпотреб в маленьких емкостях, а большие растения, и где подразумевается, что покупатель не будет их пересаживать, используют дренаж и всем рекомендуют его использовать. Пример здесь и далее.



#196 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2019 - 14:52

По поводу дренажа свои пять копеек...
 

Если взять любую старую (и даже старинную) книгу по комнатному цвето- и садоводству, то везде рассказывается, что при посадке на дно горшка кладутся черепки от битых горшков и посуды. Иногда один, прикрывающий отверстие (в керамике всегда одна дырочка в центре), иногда слой, но всегда дренаж присутствует. Иногда это битые кирпичи, иногда галька, иногда крупный песок...
Каждый пробует и ищет то, что ему подходит. 
Керамзит появился очень недавно, и использовать его в качестве дренажа стали тоже недавно (конец девяностых годов прошлого века).

Я выращивала растения и с керамзитом, и без него. Ничего плохого от керамзита не увидела. Но сейчас использую в большей степени пенопласт - он не дает охлаждения горшков, как керамзит в холодное время года.

Растения прекрасно растут, корни прорастают вниз, как Саша писал выше, ничего плохого для растений от него нет. 

Без дренажа (совсем) так же пробовала выращивать. Не понравилось. Снизу нет воздушной прослойки, корни замокают и начинают гнить. Отказалась от такого метода. 



#197 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 November 2019 - 14:54

И ещë одно свойство керамзита не указали. Он даëт возможгость корневой системе дышать, так как пространство между шариками заполнено не грунтом, а воздухом ,и в то же время не даëт корням высохнуть, отдавая напитанную при поливе влагу.

 

А вот то, что пространство между шариками заполнено "не грунтом, а воздухом" считаю большой ошибкой. Даже есть подозрение, что у кого-то из противников керамзита именно так и было. Если керамзит крупный, пустоты между шариками получаются слишком большими. Дальше в зависимости от грунта картина будет разная.

Если грунт глинистый, сразу или постепенно он вместе с вытекающей водой заполнит все эти пустоты, и слой керамзита с грунтом хотя и будет лучше проводить воду по контактам шариков и грунта, но сам грунт в нижней части будет мокрым, а именно этого хотелось бы избежать.

Если грунт - торф, в котором сохранилась волокнистая структура, он между шариками просыпаться не будет. В результате корни, достигнув керамзита, остаются в пустоте. А дальше, если летом жара или перегрев горшка на солнце, недостаточный или нерегулярный полив, эти корни перестанут расти и будут страдать в первую очередь, а это очень быстро отразится на  самом растении, начнется хлороз, цитрус будет чахнуть.

 

Не должно быть в горшечном дренаже много крупных свободных пустот. Чтобы избежать проблем, не стоит брать слишком крупный керамзит, лучше, чтобы он был помельче, или смесь разного диаметра. И после укладки керамзита очень хорошо засыпать его мелким гравием или крупным (!) песком. Только нельзя для этого брать мелкий песок и ни в коем случае не пылеватый. Песок не должен лежать слоем поверх керамзита, а должен заполнять все пустоты между шариками. Такой дренаж свободно отводит воду, не задерживает ее, хорошо дышит, и в то же время корни не страдают от пересушки в пустоте. Также не следует использовать в дренаже любой компонент, хорошо удерживающий воду, типа вермикулита! Смысл дренажа отводить лишнюю воду, а не удерживать ее.

 

Добавлю, что памятуя о том, что керамзит может быть слишком щелочным, НЕ следует использовать строительный керамзит, а брать только тот, что предназначен для растений, тогда можно надеяться, что он нормальный по pH. Хотя, известно, что никому нельзя верить (в смысле производителям), поэтому керамзит я хорошо промываю и еще пару раз кипячу со сменой воды, чтобы отмыть возможную щелочь с поверхности. То же самое делаю и с песком с улицы (строительным), чтобы отмыть его от пыли и солей. 



#198 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 November 2019 - 13:06

Добавлю к своему последнему посту, что у меня керамзит в большинстве горшков уже много лет, и никакого негатива не наблюдаю, но я  не ратую именно за керамзит. А вот за дренаж, для уменьшения вероятности залива, это да. Керамзит мне просто удобен как основа дренажного слоя. Еще я к нему примешиваю кусочки древесного угля, который тоже обязательно промываю перед использованием.  Пенопласт не люблю, но не из-за его качеств, он тоже вполне пригоден, а это чисто личное, люблю природные материалы. Щебень мелкий иногда кладу в небольшие горшки, если нет другого под руками, но он утяжеляет горшки, что не нравится. Иногда кирпичную крошку - мелкий кирпичный щебень, когда подходящее попадает под руки. Раньше были черепки от горшков, но поскольку  глиняные горшки давно заменены на пластик, черепков больше нет.

Как уже писали выше, пригоден любой материал, который не впитывает и не удерживает много воды и в целом создает сравнительно крупнопористую массу, хорошо и свободно фильтрующую воду.

 

Некоторые кладут в качестве дренажа намокающие материалы вроде вермикулита или древесной коры. В каких-то условиях, где очень сухо, возможно, это оправдано, но это не дренаж! Смысл дренажа лишнюю влагу отводить от основного грунта, а не удерживать ее.



#199 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 February 2020 - 17:47

Но сейчас использую в большей степени пенопласт - он не дает охлаждения горшков, как керамзит в холодное время года.

 

Марина Ивановна, каким образом пенопласт не дает охлаждения горшков?

У пенопласта всего два отличия от керамзита: закрытые поры (меньше скорость теплообмена) и ниже теплопроводность (за счет состава). А т.к. пенопласт не выделяет тепло, то в одном горшке (или в рядом стоящих) температура пенопласта будет равна температуре керамзита. Поэтому оба эти материала всегда имеют температуру окружающей среды, ни о каком утеплении пенопластом в данном случае говорить не приходится.



#200 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2020 - 20:49

Пенопласт не впитывает влагу, это главное отличие. Вода теплоёмкая субстанция, и впитываемая керамзитом принимает температуру окружающей среды.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования