Перейти к содержимому

 

Фотография

Дренаж: керамзит, песок, скорлупа...

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#201 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 February 2020 - 22:08

Все правильно, вода принимает температуру окружающей среды. А пенопласт какую температуру принимает?



#202 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2020 - 23:06

Пенопласт изолятор, изолирует температуру кома земли от температуры внешней среды. Говоря другим языком предохраняет от резких температурных перепадов по времени. Керамзит такой способности не имеет именно по причине впитывания влаги.



#203 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 February 2020 - 08:52

Пенопласт выступил бы теплоизолятором в случае, если бы он герметично закрывал земляной ком достаточно толстым слоем абсолютно со всех сторон, в том числе и сверху. Либо горшок нужно поместить в короб из пенопласта. Тогда при резком охлаждении окружающей среды температура земляного кома будет охлаждаться, но медленнее и со временем выравняется с окружающей температурой. Либо при резком нагреве окружающей среды земляной ком будет медленнее нагреваться, но в итоге температура земляного кома тоже выравняется с окружающей температурой. Если же температура окружающей среды постоянна длительное время, то и температура земляного кома в пенопластовой оболочке будет такой же, т.к. внутри этой пенопластовой оболочки нет дополнительного источника тепла, либо холода.

Шарики пенопласта снизу горшка выполняют абсолютно такую же функцию, что и любой другой дренаж. Теплоизолирующими свойствами они не обладают.



#204 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2020 - 09:35

Пенопласту в данном случае герметичность ник чему, эту герметичность даёт воздух между гранулами, выполняющий ту же функцию изолятора. В остальном да, постепенно температура везде выравнивается. Но различие между керамзитом и пенопластом в том и состоит, пенопласт сглаживает перепады по времени (нет резких перепадов), в отличии от керамзита, пропитанного влагой.



#205 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 February 2020 - 09:58

А земляной ком пропитан влагой?

Пенопластовые шарики находятся внизу горшка. Что и от чего они теплоизолируют? И каким образом?



#206 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2020 - 10:13

Земляной ком постепенно остывает от испарения влаги сверху до низу. Дренаж с пенопластом поддерживает тот же постепенный вариант остывания снизу через отверстия в дне горшка. Керамзит, пропитанный влагой при первом же прохождения порыва холодного потока воздуха передаёт его температуру в нижнюю часть кома земли. Именно от этого зачастую корни и страдают.



#207 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 February 2020 - 10:41

Допустим, температура окружающего воздуха +10С. Какая температура будет у земляного кома? А у дренажа?

То же самое, для температуры, например +20С.

Откуда порыв холодного воздуха?

П.С. То, что корни не страдают от керамзита я уже рассказывал и показывал при разных температурах содержания растений: от +35С до +2С.

#208 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 February 2020 - 10:53

Земляной ком постепенно остывает от испарения влаги сверху до низу. Дренаж с пенопластом поддерживает тот же постепенный вариант остывания снизу через отверстия в дне горшка. Керамзит, пропитанный влагой при первом же прохождения порыва холодного потока воздуха передаёт его температуру в нижнюю часть кома земли. Именно от этого зачастую корни и страдают.

Немного неточное понимание законов физики в открытой системе



#209 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2020 - 10:57

Я не пытаюсь вас переубеждать использовать керамзит. Ради бога, нравится, используйте. Лично мне ваш керамзит абсолютно безразличен. Человек спросил, я пояснил разницу, на этом всё. То, что вы показывали, я видел, этого мне было достаточно, что бы закрепить именно себя во мнении о вреде керамзита. С вами лично я не собираюсь спорить, а тем более в чём то убеждать. У нас с вами условия, как небо и земля отличаются, потому и диспут бесполезен.


Немного неточное понимание законов физики в открытой системе

Глубокая мысль, но без аргументов равна нулю.



#210 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 February 2020 - 11:06

Меня переубеждать не надо. Разницу между керамзитом и пенопластом, используемых в качестве дренажа Вы толком не пояснили. По факту ее нет. Не нравится Вам керамзит, ради бога. Засыпте на дно горшка любой другой нейтральный крупнофракционный субстрат. Шарики пенопласта перед этим другим нейтральным дренажем тоже не будут иметь преимуществ в качестве теплоизолятора от температуры окружающей среды.



#211 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2020 - 11:21

Александр, я уже с вами этот вопрос обсуждал, и писал ещё в прошлый раз, не использую дренаж, как класс, от слова совсем, и уже достаточно продолжительный период. Вы используете, этого достаточно, никто не пытается вас отговорить от его использования. Удачи. :hi:



#212 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 February 2020 - 11:41

Сергей, разговор идет не о том, что я или вы используете или нет дренаж, а о якобы теплоизолирующих свойствах шариков пенопласта, используемых в качестве дренажа.

#213 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2020 - 12:02

Александр, на этот вопрос я уже ответил.

 ...различие между керамзитом и пенопластом в том и состоит, пенопласт сглаживает перепады по времени (нет резких перепадов), в отличии от керамзита, пропитанного влагой.

Главное отличие я оформил жирным шрифтом. Я согласен с вами обоими, что со временем температура не будет отличаться. В чём не согласен, это в периоде, за который происходит уравнивание температур. Поскольку керамзит имеет свойство моментально впитывать теплоёмкую субстанцию (воду), которая принимает температуру окружающей среды быстрее любого материала, то пенопласт с пузырями воздуха без влаги, которая не впитывается в данный материал будет набирать температуру внешней среды гораздо медленнее, чем и отличается от керамзита. Если вы оба считаете, что это не так, ну чтож, значит наш диспут пока не разрешим, если вы конечно не докажите обратное.

 

П.С. ах, да, кто то там про закрытую систему упоминал, так горшок не является закрытой системой, отверстия есть и сверху и снизу, т.ч. малекулы вполне могут обмениваться....



#214 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 February 2020 - 12:12

Вы почему то рассматриваете дренаж отдельно от земляного кома. А земляной ком то в это время сухой? Или влажный?



#215 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 February 2020 - 12:21

Ну сгладил там перепад температур на 2 минуты, а дальше?



#216 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2020 - 12:25

Вы почему то рассматриваете дренаж отдельно от земляного кома. А земляной ком то в это время сухой? Или влажный?

Нет, просто вы не замечаете очевидного. Если разговор о влажном керамзите, какой по вашему тогда грунт?



#217 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 February 2020 - 12:25

Глубокая мысль, но без аргументов равна нулю.

Вот приведу кучу формул и расчетов, вас это удовлетворит? Тут даже не физические законы работают, а термодинамические. Общий посыл все же один - без подвода (или отвода) тепла, ни о каких теплоизолирующих функциях любого материала речь вести бессмысленно.



#218 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 February 2020 - 12:34

Нет, просто вы не замечаете очевидного. Если разговор о влажном керамзите, какой по вашему тогда грунт?

А если грунт после полива влажный, то пенопластовые шарики на своей поверхности какие? Сухие или влажные?

#219 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2020 - 13:04

Если вы хотите сказать, что из-за влаги на поверхности пенопласта ком земли так же быстро остынет, вы ошибаетесь. Потоком воздуха снизу через отверстия эта влага на поверхности пенопласта испарится ещё при отстаивании после полива. За это время ком земли даже на градус не изменится. А вот керамзит, набрав влаги при том же потоке будет охлаждать или нагревать (зависимости от условий) постоянно. Именно по этой причине влажность в грунте дольше всего сохраняется в области керамзита. Кстати по этим же причинам с пенопластом, ком земли просыхает гораздо более равномерно.



#220 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2020 - 13:19

 без подвода (или отвода) тепла, ни о каких теплоизолирующих функциях любого материала речь вести бессмысленно.

Читайте про такой термин, как испарение, и будет вам и подвод и отвод тепла.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования