Перейти к содержимому

 

Фотография

Дренаж: керамзит, песок, скорлупа...

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#221 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 February 2020 - 13:23

Как вы видите процесс испарения внутри грунта?



#222 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 February 2020 - 13:24

Вы опять зачем то привязались к керамзиту. Оставьте его уже в покое. Разговор идет за пенопласт.

Вы, видимо, незнакомы с утеплителями и утеплением. Основное правило - не допускать сквозного промокания утеплителя. Иначе, он теряет свои теплоизолирующие свойства. Промоченный слой из разрозненных шариков пенопласта не является теплоизолирующим материалом. И этот слой будет влажным до тех пор, пока грунт полностью не просохнет. Никакого температурного сглаживания в этом слое влажного субстрата при изменениях температуры окружающей среды не будет. Тем более, этот промокший слой дренажа из пенопласта не окажет влияния на температуру остального земляной кома.

Скорость просыхания грунта с разными дренажами и теплоизолирующие свойства это абсолютно разные темы.



#223 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2020 - 13:43

Вы опять зачем то привязались к керамзиту. Оставьте его уже в покое. Разговор идет за пенопласт.

 

Видимо вы не внимательно читали, с чего началось про керамзит.

...У пенопласта всего два отличия от керамзита:...  

 

На счёт остального, с чем знаком, а с чем нет даже не вижу смысла реагировать.

 

Для обоих, загружаете пенопласт вниз вместо дренажа в один горшок, керамзит в другой горшок. Поливаете грунт в обоих горшках водой комнатной температуры, ставите на тряпку для отстоя влаги на часик и переворачиваете, смотрите в отверстия где какой дренаж подсохший. После этого ставите горшки на пол ещё на пару часов. Потом берёте термометр со щупом и меряете температуру в грунте на уровне начала дренажа. На этом всё, всем спасибо. Дальнейшую беседу вижу, как бесперспективную.



#224 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 February 2020 - 13:52

Да вот как раз хотел вам тоже предложить проверить температуру, правда термопарой с фиксацией температуры в компьютерной базе.



#225 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 February 2020 - 14:31

Дальнейшую беседу вижу, как бесперспективную.

Что то у вас какой-то необоснованный гонор. На чем он основан - загадка.

Вот и проведите этот эксперимент в подтверждение своих слов о чудодейственных свойствах пенопластовых шариков.

Температура в предлагаемом вами эксперименте, в обоих горшках будет одинаковой и равна она будет температуре окружающей среды.
В комнате, допустим +20С. В горшке что с сухим, что с влажным грунтом в районе земляного кома и соответственно дренажа, любого, будет та же температура +20С.

По поводу скорости просыхания грунта с разными дренажами - это отдельная тема. В большей степени скорость просыхания зависит от влагоемкости субстрата. В меньшей степени от влагоемкости дренажа.



#226 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2020 - 15:20

.. загружаете пенопласт вниз вместо дренажа в один горшок, керамзит в другой горшок. Поливаете грунт в обоих горшках водой комнатной температуры, ставите на тряпку для отстоя влаги на часик и переворачиваете, смотрите в отверстия где какой дренаж подсохший. После этого ставите горшки на пол ещё на пару часов. Потом берёте термометр со щупом и меряете температуру в грунте на уровне начала дренажа. 

 

Я б тоже посмотрела на фотки процесса, зачем заниматься тем, что уже сделано?

 

И да,  совсем отказалась от любого дренажа в горшке лет так этак 5-6, зачем занимать ненужным ценное место предназначенное корням?



#227 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2020 - 17:50

Прочитала перепалку выше (беседой это назвать сложно)...
Лениво мне привязывать теоретическую базу, но почему я отказалась от керамзита (Эдик там меня вверху спрашивал) - горшки холодные и керамзит внутри мокрый и тоже холодный. Причем грунт может высохнуть совсем, а керамзит будет все еще мокрым (проверяла но горшках от пропавших растений). И если растение стоит на чем-то холодном (подоконник, допустим), то оно имеет дополнительное охлаждение (пусть небольшое, но это плохо зимой).
С пенопластом такого не происходит. Горшки теплее и пенопласт, как отмечалось выше, влагу не удерживает и не охлаждается дополнительно. 

Таня писала, что корни, достигая керамзита, пропадают. Нет, они не пропадают, они прорастают сквозь него и выходят из горшков. Точно так же и из пенопласта. По этим корням можно судить о том, что пора перевалить. 
В принципе и сейчас могу керамзита насыпать, если вдруг срочно и ничего нет. Но не нравится эффект, поэтому лучше вообще ничего не насыплю. В советское время так чаще всего и делала - черепок на дырку и ничего больше. Всё росло...



#228 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 February 2020 - 19:53

Марина Ивановна, кусок цельного пенопласта (а лучше пеноплекса, т.к. пенопласт со временем все равно намокает) положенный на дно горшка, а на нем поставлен земляной ком - будет выполнять теплоизолирующие свойства от холодного основания. Потому, что этот утеплитель внутри сухой. Слой из отдельных пенопластовых шариков, не связанных структурно между собой в единое целое, промоченный насквозь водой, утеплителем являться не будет. Он не будет, практически, отличаться от других насвозь промоченных водой дренажей.

Про влагоемкость различных дренажей и способность как удерживать воду внутри каждой отдельной структурной единицы дренажа, так и отдавать ее - отдельный разговор. Та же глиняная черепичка на дне горшка как впитывает в себя воду, так и отдает. Она обладает определенной влагоемкостью. А керамзит, по сути и есть аналог этой черепички. Эта та же глина. Но есть разные керамзиты с разной способностью к намоканию. А вот черепичка уже от глазурованного глиняного горшка влагоемкостью не обладает.



#229 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 February 2020 - 20:44

Сегодня провëл эксперимент. В два одинаковых горшка насыпал по 4см крупного керамзита и крупно наломанного пенопласта. Сверху насыпал 15см земли и пролил до вытекания воды из дренажа. Горшки поставил на  бетонный пол с температурой 14гр.Температура в помешении была 23 гр. Через 5 часов проверил температуру в 14см от поверхности почвы по центру горшков. В горшке с керамзитом 15гр, в горшке с пенопластом 17гр. Перенëс горшки на стол  и через 6 часов проверил ещë раз.  Температура в обоих горшках сравнялась и стала 21гр.



#230 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 February 2020 - 23:21

Пенопласт МОЖЕТ выполнять роль теплоизолятора в ПЛАСТИКОВОМ горшке, стоящем на ПОВЕРХНОСТИ, температура которой всегда НИЖЕ температуры окружающего воздуха. Например, на холодном подоконнике. При невыполнении любого из этих условий его теплоизолирующее преимущество перед керамзитом будет нивелироваться. Но более простым решением для горшков с любым дренажем является их размещение на пенопластовый основе (например, лотке от продуктов).

#231 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 February 2020 - 00:51

Сегодня провëл эксперимент. В два одинаковых горшка насыпал по 4см крупного керамзита и крупно наломанного пенопласта. Сверху насыпал 15см земли и пролил до вытекания воды из дренажа. Горшки поставил на  бетонный пол с температурой 14гр.Температура в помешении была 23 гр. Через 5 часов проверил температуру в 14см от поверхности почвы по центру горшков. В горшке с керамзитом 15гр, в горшке с пенопластом 17гр. Перенëс горшки на стол  и через 6 часов проверил ещë раз.  Температура в обоих горшках сравнялась и стала 21гр.

Отлично. Для полноты эксперимента нужно было бы еще:

1. замерить температуру бетонного пола;

2. замерить температуру воздуха в 15 см от пола;

3. указать, где была замерена температура воздуха (23 гр).

4.указать,  какой температуры была вода для проливки;

Тогда можно будет делать вывод.



#232 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2020 - 11:34

Марина Ивановна, кусок цельного пенопласта (а лучше пеноплекса, т.к. пенопласт со временем все равно намокает) положенный на дно горшка, а на нем поставлен земляной ком - будет выполнять теплоизолирующие свойства от холодного основания. Потому, что этот утеплитель внутри сухой. Слой из отдельных пенопластовых шариков, не связанных структурно между собой в единое целое, промоченный насквозь водой, утеплителем являться не будет. Он не будет, практически, отличаться от других насвозь промоченных водой дренажей.

 

Саша, а я и не ставлю задачу использовать пенопласт в виде дренажа как утеплитель. Утеплителем, если надо, у меня на подоконниках лежит пеноплекс. Просто я пыталась объяснить почему я отказалась от керамзита. Не надо искать черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Никаких теоретических выводов и никаких теорий под это мое действие не надо подводить. Просто мне так нравится.
Вся беда длинных дискуссий и баталий на нашем форуме, что у нас есть сильно грамотный народ, который  ищет какой-то второй и третий смысл в том, что написано. 

 

Про влагоемкость различных дренажей и способность как удерживать воду внутри каждой отдельной структурной единицы дренажа, так и отдавать ее - отдельный разговор. Та же глиняная черепичка на дне горшка как впитывает в себя воду, так и отдает. Она обладает определенной влагоемкостью. А керамзит, по сути и есть аналог этой черепички. Эта та же глина. Но есть разные керамзиты с разной способностью к намоканию. А вот черепичка уже от глазурованного глиняного горшка влагоемкостью не обладает.

Черепичка на дне горшка играет роль закрывателя дырки в нем. Причем, т.к. она обычно выгнутая и кладется выгнутым концом вверх, то не дает застаиваться воде. И ВСЁ! никаких других функций она не несет.



#233 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 February 2020 - 13:27

Марина Ивановна, черепичка, при этом, забирает в себя часть воды. Я только про это хотел сказать, раз всплыла тема, что такой-то дренаж "сырущий", а такой-то - "сухой".

#234 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2020 - 14:12

Как правило это не играет никакой роли, т.к. размер этого черепка не сравним с остальным объемом. Опять же, как Вы уже писали, смотря из чего она будет, эта черепушка...



#235 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2020 - 14:23

Блин. Читала читала, читала читала. Все равно непрнятно, какой практический смысл во всех этих баталиях. Керамзит, пенопласт, гравий и прочее. Это используется КАК дренаж. Т е цель использования вполне определённая. И ее сто раз озвучили. Другое дело что условия у нас для выращивания цитрусовых могут сильно разниться. И тогда и дренаж хорош разный. Каждому свой. Я вот раньше тоже использовала керамзит. При квартирном выращивании. И полностью отказалась от него (были негативные последствия), и вообще от любого дренажа. Побольше отверстий в горшке, ребристый поддон, приподнимающий горшок над поверхностью и все. Лет 8-10 не использую дренаж. И ничего не гниет. Вот буквально неделю назад подрезала корни лайму на драконе, не пересаживался лет 5. Ни одного мертвого корешка на дне. Вот и вся суть. Кому-то в его условиях нужен дренаж, кому-то нет. Как и материал для этого самого дренажа. А понять это можно методом приобретения такого опыта.



#236 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 February 2020 - 15:05

Ольга, название этой темы подразумевает подобные обсуждения.

Я против навешивания ярлыков на различные материалы, используемых в качестве дренажа. Как пример: керамзит - это плохо, а пенопласт - это хорошо.
Надо рассматривать содержимое цветочного горшка в комплексе, а не в отдельности земляной ком и дренаж. А то сгнили корни - все, дренаж виноват. А надо бы разобраться с составом грунта, поливами, удобрениями и т.д. и т.п.



#237 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2020 - 15:10

Не. От керамзитового дренажа гнилых корней я не видела, там в другом у меня проблема была. И таки да. Все с опытом приходит. Условия у всех разные, поэтому нельзя под общую гребёнку. Ну в принципе я об этом и писала.
Обсуждения обсуждениям рознь к тому же. Тут я смотрю уже дело принципа пошло. Теории развели, а их практического применения не написали.
Ну это мое частное мнение.

#238 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 February 2020 - 16:20

Уважаемые цветоводы профессионалы и просто с большим опытом. Когда вам в тексте встречается утверждение по каким-либо агротехническим приемам с явно ошибочным суждением, что вы делаете? Вы указываете на ошибочность данного суждения, приводите свои доводы, основанные на знаниях и опыте. Да, это приводит к полемике, к дебатам вокруг данного вопроса. Я считаю это полезным для читающих, т.к. можно узнать много интересного и полезного для себя.

 

Но вот человек, профессионал в технической области, встретил на страницах форума цветоводов некое утверждение, идущее явно вразрез с знаниями и положениями, принятыми в его области компетентности. Что он должен делать? Пройти мимо? Это же цветочный форум, можно на такие ошибки внимания не обращать? Или все таки указать, что это утверждение неверно, привести доводы, контрдоводы... и устроить "полемику". 

 

Хотя ладно, не стоит больше "указывать".



#239 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 February 2020 - 20:14

Сады занесены снегом, цитрусы в спячке,  телек надоел - почему бы не подискутировать на  интересные темы. Действительно можно что то новое узнать.



#240 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 February 2020 - 20:28

В споре, как известно, рождается истина ...Коллеги, только большая просьба, не переводить уровень дискуссии в базар и не переходить на личности. Вопрос очень интересный и волнует всех. 





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования